Писцовский Форум
Среда, 22.11.2017, 06:37
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Писцовский форум » Наш поселок » Ваши предложения... » Наши любимые песни. (Песни которые мы пели и продолжаем петь.)
Наши любимые песни.
pvrДата: Пятница, 16.04.2010, 11:32 | Сообщение # 16
Прошаренный
Статус: Offline
Продолжим песенные воспоминания. Мы с девчонками летом 1969 года в 9 классе работали в трудовом лагере в Дмитревском. Жили в местной школе. Утром вставали, умывались и делали пробежку вокруг деревенского пруда. Потом завтракали и с веселой песней, вооруженные граблями, шли на просушку сена. Тем летом в Дмитревском располагалась воинская часть. И вот утром наш взвод с граблями шел в одну сторону, а солдатский взвод тоже с песнями в другую. А после работы мы с девчонками бежали на прудик, который находился на лугу перед деревней. Т.к купались кто в чем, то меня посадили сторожем на бережку, чтобы я, в случае приближения к пруду любопытных солдатиков или деревенских парней, предупредила девчонок. Девчонки носились по пруду, играли в догонялки, ныряли, а я с умилением наблюдала за ними на бережку. И вдруг девчонки подняли такой визг. Я оглянулась, а за моей спиной с таким же умилением наблюдали за девчонками деревенские ребята и взвод солдат. Мне потом девчонки частенько напоминали о моей караульной службе и мы все хохотали. А вечером после ужина мы выходили в школьный садик и пели песни. И почему-то самой любимой песней у нас, 16-летних девчонок, была песня "Огней так много золотых..." До сих пор, когда слышу эту песню, вспоминается сенокос и наше веселое лето 1969 года.

Огней так много золотых
На улицах Саратова
Парней так много холостых
А я люблю женатого

Эх, рано он завел семью
Печальная история
Я от себя любовь таю,
А от него тем более

Я от него бежать хочу
Лишь только он покажется
А вдруг все то о чем молчу
Само собою скажется

Его я видеть не должна
Боюсь ему понравиться
С любовью справлюсь я одна
А вместе нам не справиться

Добавлено (16.04.2010, 11:32)
---------------------------------------------
Песня про фиалки мне до сих пор очень нравится. Впервые я её услышала в Писцове. Сейчас наконец-то наступает весна и эта песенка будет очень кстати.

Купите фиалки! Вот фиалки лесные.

Скромны и неярки, они словно живые.

В них дыханье весны, лепестки их полны

Юным солнцем апреля.

Так, явившись едва,

Нежной песни слова, чье-то сердце согрели.

Купите фиалки, букетик лиловый.

Весеннюю песню вы послушайте снова.

Под лучами апреля, спускалась в долину

Я с полной корзиной цветов.

Я цветы продавала и вам напевала

Про счастье, про жизнь, про любовь.

Только в этом году я под солнцем апреля

С фиалками к вам не приду.

Будет в сердце у вас моя песня жива,

Не забудутся эти слова.

Прикрепления: 8267997.jpg(70Kb)

Сибирячка

anatolijДата: Среда, 21.04.2010, 10:19 | Сообщение # 17
Клубный мастер
Quote (antomara)
Ребята, надо же разыскать эту песню.

Это стихотворение Ю.А Белянкина,написанное им в 1968 году.Оно находится в сборнике его стихов "Родник моей души".Книга находится в Писцовской библиотеке.Музыку на слова Ю.А Белянкина вроде сочинил Кабаков Игорь Петрович,хотя это нужно ещё уточнить.Вот слова
Река
Речка тихая в платьице белом
В час заката покоит волну.
И посёлок рабочий не смело
Принимает с полей тишину.
Шум смолкает знакомый фабричный,
Отдыхают станки до утра.
Камни моет вода мелодично,
Не желает она серебра.
По низинам в дыму перекаты
Обложил своей шалью туман.
Обнимаю я запахи мяты
И расслабленный реченьки стан.
Обнимаю я это приволье
И врачующий ночи покой.
Забываю печали и боли,
Лишь бы быть мне подольше с тобой.
В 1987 году было написано ещё одно стихотворение про речку.
Речка Чёрная
Я тебя не разлюблю,
Речка моя Чёрная!
Ты впадаеш не в зарю,
В грудь мою просторную.
Речка Чёрная,родная,
Кто сказал,что ты черна?
Ты,как небо голубая,
Серебристая до дна.
Моеш камушки-бусинки,
Перекаты в серебре,
Катиш волны из глубинки
К милой Уводи-реке.
За околицей деревни,
Где густые ивняки,
Обнимаются издревле
Две влюблённые реки.
Холодок врачует душу
От любой мирской беды
Прихожу сюда послушать
Просто музыку воды.

RinaДата: Среда, 21.04.2010, 10:19 | Сообщение # 18
Односельчанин
Antomara и Вера, я связалась с Дмитрием Новичковым. Он мне ответил, что не располагает данными о этой песне. Наташи же уже два года тоже нет на этом свете. Вот такие дела. Осталась надежда на Валентину Николаевну.

antomaraДата: Пятница, 23.04.2010, 00:41 | Сообщение # 19
Авторитет
Rina, anatolij, pvr1953, буквально вчера днем Юрий Александрович Белянкин приходил ко мне в гости, чем очень удивил и обрадовал. Принес свои новые стихи на военную тематику, хотел чтобы я посмотрела и, возможно, что-то доработать, если потребуется. Он ушел в давние воспоминания о Писцове, о военном и послевоенном времени, словом, беседа получилась интересная, полноценная. И вдруг меня осенило спросить, не знает ли он историю происхождения песни о Черной речке, кто ее автор и т.д. Он весело разулыбался и сказал, что это его стихи, а мелодию к ним в большей степени написал именно Кабаков И.П., как в действительности узнал anatolij. И он уже не помнит, почему стали считать, что музыка написана Новичковым. Белянкин утверждает, что они (Кабаков и Новичков) пытались над песней работать оба, но все же автором музыки считает Кабакова. Юрий Александрович не мог на память вспомнить стихи о речке полностью, и мы договорились, что он снова придет ко мне и принесет полный текст. Это было вчера. А сегодня anatolij успел сообщить информацию раньше. Браво, Анатолий!
Есть повод отметить вашу оперативность.

"не хлебом единым"

anatolijДата: Пятница, 23.04.2010, 08:27 | Сообщение # 20
Клубный мастер
Огромное спасибо нашему краеведу-Сучкову В.Ф..Это он подсказал,где искать строки из этого стихотворения.

RinaДата: Пятница, 23.04.2010, 13:24 | Сообщение # 21
Односельчанин
Да, я понимаю, что стихи эти, только в песне еще есть слова " как жаль, гудок павловский отменили и... ". Это мы пели часто и думаю память меня не подведет, я все вспомню. Просто стихи, видимо, были немного переработаны и, по моему, был еще припев. Об совместном авторстве я спорить не буду, просто не в курсе.

antomaraДата: Суббота, 24.04.2010, 19:51 | Сообщение # 22
Авторитет
pvr1953, anatolij, Rina, маленькое дополнение к песне "Река".
Сегодня снова ко мне заходил Ю.А.Белянкие и принес обещанный текст своей песни. Все так, как написал нам anatolij, только в конце второй строфы надо читать НЕ ЖАЛЕЕТ она серебра. И еще одна стрфа в конце:
Месяц взгляды влюбленные ловит,
уплывает пегко в высоту.
нет на свете милее Писцова,
здесь нашел я любовь и мечту.
Rina, а про "павловский гудок, который отменили", наверно из другой какой-то песни.

"не хлебом единым"

RinaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:47 | Сообщение # 23
Односельчанин
Нет, Antomara, Эти слова из этой песни! Стихи-то эти, только после шестой строки они были переработаны. Конец песни- это последнее четверостишье. Только не помню или две последние строки повторялись, или припев был, но куплетов было четыре-это точно. Думаю, что еще найдем, как она звучала правильно.

pvrДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:58 | Сообщение # 24
Прошаренный
Мужчины, оказывается, тоже бывают очень сентиментальными. Слова песни о Писцове просто изумительные. Прямо хочется обнять речку в белом платьице. Вот просто ощущаю этот незабываемый летний речной запах. Тишина, поселок готовится ко сну. Доносится разноголосье стада, которое возвращается домой. И этот запах и молока, и травы. В окнах моего дома, как путеводная звезда, для меня горит свет и это так здорово: все ещё живы и здоровы. Папа читает какой-нибудь исторический роман, мама пишет менёвку на завтра или сценарий детского утренника, бабушка не спеша раскладывает на картах пасьянс. Мне это очень часто снится во сне и просыпаться не хочется. Вот какие чувства навевают слова этой песни.

Сибирячка

antomaraДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:27 | Сообщение # 25
Авторитет
Rina, pvr1953, девочки, но ведь я говорила с автором сосбственной песни. В ней, как оказалось, не 4, а 5 куплетов. О припеве Белянкин ничего не говорил. Возможно, сельчане сами что-то добавили, а что-то убрали из песни? Собственно, автор ответствен лишь за текст. Если что-то и было добавлено, то это уже не белянкинское.

"не хлебом единым"

anatolijДата: Вторник, 27.04.2010, 20:28 | Сообщение # 26
Клубный мастер
Белянкин написал только стихотворение про нашу речку.В других его стихах были строки и про "павловский гудок".Просто из нескольких его стихов сложили песню.Надо просто внимательно ознакомиться с его стихами конца 60годов, тогда и вспомниться и песня.

antomaraДата: Среда, 28.04.2010, 00:27 | Сообщение # 27
Авторитет
Какой прекрасный след тянется за человеком! Я - о Белянкине.

"не хлебом единым"

RinaДата: Среда, 28.04.2010, 07:22 | Сообщение # 28
Односельчанин
Я думаю, что Anatolij прав и песню вспомним. Очень жаль, если этого не произойдет, но зато стихи Ю. Белянкина на несколько человек будут знать больше.Это тоже замечательно!

Добавлено (28.04.2010, 07:22)
Одно только жаль, В интернете нет стихов Белянкина, а до Писцовской библиотеки мне не добраться, чтобы прочитать его стихи и что-то вспомнить. Надежда только на Валентину Николаевну, может она что-то отыщет.

vladestДата: Среда, 28.04.2010, 11:40 | Сообщение # 29
Админ
Quote (antomara)
Какой прекрасный след тянется за человеком! Я - о Белянкине.

Достал с полки книгу Ю.А.Белянкина. "Родник моей души" Залпом перечитал несколько стихов. Как будто дома побывал. С этой семьей меня многое связывает, еще наши родители были дружны. Когда бываю в Писцове, обязательно навещаю дом Юрия Александровича.

Ю.А.Белянкин.

Биография моя

На краю рабочего поселка,
Там, где речки добрые глаза,
Круглый год бушуют без умолку
Фабрики текстильной корпуса.

Нас они приветливо встречают,
Как давно хорошие друзья.
Здесь моей профессии начало,
Здесь вся биография моя.

Помню я заплаканное небо
В ту послевоенную весну,
Помню, как учил меня Балебин
Ткацкому полгода ремеслу.

Позабыть минувшее не вправе,
Ручейка рабочего исток.
Помню, как гонок первый поставил
И наладил первый свой станок.

Как заправил первую основу,
Нить завел в глазок у челнока.
Посмотреть бы на себя мне снова,
На мальчишку, на ученика.

Только стоит память потревожить,
Грусть приходит радостно-легка,
Сколько дум приятных и хороших
Сразу приплывет издалека.

Вспомню тропку полем я и лугом,
В люди она вывела меня.
А в цехах миткалевая вьюга
Все проходы пухом замела.

А в цехах всегда рожденье ситца,
Цех напоминает майский сад.
Обгоняя время, мастерицы
Выдают сверхплановый наряд.

Начинаю смену иль кончаю,
Говорю, восторга не тая:
Здесь моей профессии начало,
Здесь вся биография моя!

1960 год.

RinaДата: Среда, 28.04.2010, 17:20 | Сообщение # 30
Односельчанин
А стихи такие,что дух захватывает! Таким родным и близким охватывает! Неужели можно так просто и красиво высказать такое сокровение души? Мария Ивановна, Вы иногда встречайтесь с Белянкиным. Попросите у него разрешения выложить в литературном уголке хотя бы несколько стихов. Вы знаете раньше я не знала этих стихов, а теперь читаю, словно, музыка льется с небес, так они мелодичны. Такие стихи сравнимы только со стихами Кольцова, Есенина или Фатьянова.

Добавлено (28.04.2010, 17:20)
Владимир, большое спасибо за стихи просил передать мой супруг. До армии он работал поммастером на Писцовской ткацкой фабрике. Так что тут написано, ему знакомо не по-наслышке. Да и во многих писцовских семьях с фабрикой целые поколения.

Писцовский форум » Наш поселок » Ваши предложения... » Наши любимые песни. (Песни которые мы пели и продолжаем петь.)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz