Писцовский Форум
Пятница, 24.11.2017, 10:39
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Писцовский форум » Наш поселок » Ваши предложения... » День защитника Отечества (Воспоминания о воинских буднях)
День защитника Отечества
SUNДата: Четверг, 19.03.2009, 00:02 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
Quote (anatolij)
Хотелось давать только краткую информацию даты "как я пытался с Днём рождения Гагарина и Попова".В обсуждении же будут участвовать именно почитатели Нашего сайта и высказывать своё мнение о данном материале.А это многое значит,хотя я может и не прав.

Создавайте соответствующие темы на форуме! Здесь и обсуждать удобнее!

vladestДата: Четверг, 19.03.2009, 00:28 | Сообщение # 17
Админ
Quote (anatolij)
Хотелось давать только краткую информацию даты "как я пытался с Днём рождения Гагарина и Попова".В обсуждении же будут участвовать именно почитатели Нашего сайта и высказывать своё мнение о данном материале.А это многое значит,хотя я может и не прав.

Давайте попробуем, попытка не пытка smile

VirtorДата: Четверг, 11.07.2013, 22:29 | Сообщение # 18
Прошаренный
Из ЖЖ известного ивановского журналиста М. Смирнова

САМО МНЕНИЕ

Вспомним? Всех? Поименно?

Михаил Смирнов, 
президент ИД «Наша Родина»

Историческая память — штука деликатная, тонкая. Мириады мириад тончайших нитей, тьма света и свет из самых потаенных глубин тьмы — связывают нас с пращурами. И каждая порванная нить - подлинная трагедия для всех ныне живущих на Земле. Неумелыми и нечистыми руками нельзя трогать полотно, сотканное из пряжи скорбной и радостной Мокоши (о, эти вечные парадоксы наших парадигм!), в которую верили далекие предки. "Плохо будет", -предупреждали они. И стало ничуть не хорошо. «Есть кое-что пострашнее смерти», - говорил выдуманный Толкином волшебник и воитель Гендальф Серый. И он был прав, хоть и не был никогда! Страшнее смерти, к примеру, забвение... Этот вселенский ужас есть не что иное, как потеря исторической памяти, без которой мы лишь зомби и манкурты - не более.

Неизвестная война
Сегодняшний разговор - о Великой Отечественной войне, о том, как мы ее "помним", знаем, чтим. Что она для нас? Что она будет для наших детей и внуков? Сколько "нитей" мы порвали и сколько еще порвем? Вопросов много! Ответов вот маловато... Да и искал ли их кто, эти самые ответы? 
Попробуем... а поскольку подавляющее большинство читателей - ивановцы, то об Ивановской области и поговорим - в контексте Великой войны.
Как это парадоксально звучит именно об участии ивановцев в Великой Отечественной войне мы знаем не слишком много. И праздничная трескотня вокруг этого грандиозного события ("патока с елеем", по определению Игоря Растеряева), и официоз, и засушенные (раньше их стыдливо называли "скупыми") статистические выкладки как-то "проскальзывают" мимо сознания и осознания, не тревожа ум и разум, не бередя сердце и душу. Увы... О войне мы знаем несправедливо мало. То есть, конечно, известно, сколько ивановцев воевало, на каких фронтах, в каких дивизиях. Но... приблизительно. И даже совсем неточно - сколько полегло на полях сражений, умерло от ран в госпиталях всего СССР. 
Книга Памяти
В Иванове некогда вышло многотомное и (не сочтите кощунством, ибо это правда) мало кем открываемое, читаемое, даже просматриваемое издание - "Книга Памяти". Большие, цвета крови книги... В некоторых организациях их просто выкинули. Просто! А это уже подлость, это, может быть, даже хуже, чем "пусям" в храме поплясать. Простите, если кого-то обидел этим сравнением, но это мое личное мнение, и я не считаю его скрывать - как и свое глубокое убеждение, что каждый павший за Родину, "за други своя" - уже святой. Любое глумление над святынями я воспринимаю как личное оскорбление. И, к счастью, не одинок в своих чувствах и убеждениях. При этом следует признать, что с появлением сайта ОБД (Объединенный банк данных) "Мемориал" ивановская "Книга Памяти" (как, разумеется, и аналогичные издания в других регионах) безнадежно устарела. На свет из закрытых ранее архивов явлены были тысячи документов, не только дополняющих, но зачастую входящим в противоречие с уже существующими, обнародованными сведениями. Туман рассеялся, и мы увидели "фронтовую правду"... Пропавшие без вести оказывались в плену или явно гибли на глазах своих товарищей. Кто-то сдался. кто-то сломался. кто-то был просто и обыденно (!) расстрелян перед строем. Война страшна...
И при всем, при том, мы и сейчас не узнали йоты полной правды. Мы даже не имеем представления, сколько же все-таки бойцов полегло в бою, сколько попало в плен, сколько томилось и умирало в концлагерях, а из них - последних - сколько томилось и опять же умирало в сталинских концлагерях. И что же остается делать? Неужели смириться с нашим незнанием? Ни в коей мере! Необходимо срочно, отбросив в сторону другие - может быть, менее значимые дела (всякое может случиться: "захлопнут" двери архивов, придумают какие-нибудь несусветные законы и т.д.), приступать к работе над новой "Книгой памяти", в которую уж точно постараться вместить максимум информации о всех павших земляках. разумеется должна рано или поздно появиться "Книга Памяти Вернувшихся". Вернувшихся с той войны, выживших в кровавой мясорубке, прошедших огни, воды и медные трубы. Иначе несправедливо...
О справедливости
Говорить о справедливости среди живых и мертвых, по отношению к павшим и вернувшимся, пришедшим с одной "скромной" медалькой (вспомните у М.Исаковского: "И на груди его светилась медаль за город Будапешт"... Одна медаль, а ведь "я шел к тебе четыре года, я три державы покорил"...) или же в кителе, усеянном орденами - как-то странно. Я повторюсь еще раз. Они все святые и все достойны высших почестей. и стало быть равны, нет среди Героев тех. кто ровнее других. Поэтому и приходится говорить о справедливости, причем не номинальной, а, желательно, истинной, не вымученной, не навязанной, не продаваемой и не покупаемой.
Поневоле приходится начинать с грустного, но неизбежного. Мы все уходим, один за другим - поколение за поколением. "Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть" (Сергей Есенин). Истина, не требующая подтверждений. Уходят и ветераны. Уходят... А я вспоминаю свое детство, которое прошло в городе Тейкове. 9 Мая. Начало 70-х... по покатой тейковской "каменке" (сейчас она - под асфальтом) по направлению к только что возведенному монументу бодро маршируют не потерявшие еще солдатской выправки ветераны. Звон медалей, поверьте, заглушал совсем не тихий военный оркестр. Его слышал весь город. Он - этот звук, этот звон - до сих пор у меня в ушах. Да нет... В сердце, наверное, все-таки! И ветеранами я их сейчас назвал как-то неточно, неправильно! Это были молодые мужики, - мускулистые, бодрые. Мне они казались былинными богатырями. Да и были таковыми. Шли Победители. К памятнику... А за памятником в Тейкове - дорога на кладбище, где они сейчас в большинстве своем и покоятся.
01.01.1993. И ни днем раньше
И кто тогда думал что будут какие-то странные 90-е, какие-то мутные 2000-е? А сейчас? То в Тюмени пять лет хоронят якобы умерших ветеранов, умыкая потными ручонками себе на "хорошую жизнь" "гробовые" денежки, то в Мурманске перед самым Днем Победы разошлют фронтовикам - вместо поздравлений - извещения о бесплатном погребении. К совести подонков взывать бесполезно. Да и в Ивановской области такой гнуси, к счастью, не было в заводе. Я о другом и одновременно о том же - о "бесплатном погребении умерших ветеранов, участников Великой Отечественной". То, что таковое должно быть - несомненно. Хороша страна США или плоха мы здесь обсуждать не будем: наши деды на Эльбе с американцами обнимались (за что многие, кстати, получили срока, а то и "вышку"). Так вот, в плохих или хороших Соединенных Штатах похороны каждого покинувшего этот мир ветерана Второй Мировой, воевавшего с гитлеровскими войсками, оплачиваются государством. И памятник. И воинские почести. У нас с воинскими почестями хоронят разве что Героев Советского Союза (в Иванове уже нет ни одного) или генералов. А памятники оплачивают скромно, причем только умершим с 1 января 1993 года.
Вот здесь-то и начинается несправедливость. Как ни крути, именно несправедливость. Герои войны, наши славные мужички, вдоволь хлебнувшие лиха, уже делятся на категории.
В результате те, кто пришел израненный и израненный же «впрягался в лямку», зачастую не получают после смерти достойного, а иногда вообще, хоть какого надгробия. 
Мой дед умер в 1965 году, кадровый офицер, за плечами которого были война с басмачами и финская, и Испания, и, конечно же, Великая Отечественная - с первого до последнего дня, лежит под скромным памятником, который уже начинает ветшать. Дед моей жены, кавалер двух Орденов Славы (к третьему он был предоставлен, но бумаги в сутолоке войны затерялись) тоже оказался в числе ветеранов, которым после смерти «не положено». 
И слава богу, что у многих умерших до 1993 года живы родственники. А у кого нет? "Тумбочка" под красной звездой, сваренный из арматуры ржавый крест, холм... И нет холма!
Горько об этом писать, но уж поверьте мне: их могилы скоро исчезнут с лица Земли. Таких случаев множество, более того - они повсеместны. И не будем себе лгать. Каждый из нас знает об этом.
Солдатские могилы исчезают 
В том же Тейкове есть еще одна проблема, связанная с воинскими захоронениями. Как известно, в Ивановской области было довольно много госпиталей, принимавших раненных. Воинские некрополи — не редкость для наших мест. Странно, что все стараются не замечать одну совершенно вопиющую ситуацию. Тейковский военный некрополь редеет на глазах. Поверх могил солдат, умерших в госпиталях, хоронят и ветеранов войны, и не ветеранов, и просто военных. Они тоже были достойными людьми, героями, и память о них свята. Но зачем нарушать могилы тех, кто не дожил до 9 мая 1945 года и щедрым глотком не хлебнул Победу? И кто, в конечном итоге, будет наказан за святотатство и вандализм? 
Тем Более, что никто не отменял ЭТО:
«Ивановская область
Решение от 07 апреля 1975 года № 7/7
О взятии на местную охрану военно-исторических памятников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г. г. и установлении на них мемориальных досок

Принято
Исполнительным комитетом Ивановского областного Совета народных депутатов (Ивановская обл.)

В целях бережного сохранения памятников и памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, и их благоустройства исполнительный комитет Ивановского областного Совета депутатов трудящихся решил:
1.Взять на местную охрану воинские кладбища, одиночные могилы Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы согласно приложению N 1 .
2.Разрешить установить памятные мемориальные доски на зданиях и местах, где в годы Великой Отечественной войны формировались воинские подразделения, и утвердить тексты мемориальных досок согласно приложению N 2 .
3.Разрешить установить памятные мемориальные доски на здания, в которых учились Герои Советского Союза, согласно приложению N 3 .
4.Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся установить при входе на общие кладбища указатели, показывающие местонахождение захоронений воинов Великой Отечественной войны.
5.Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся, предприятия, организации и учреждения до 1 мая 1975 года благоустроить все памятники и памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны, а также прилегающие к ним участки.
6.Областному управлению культуры и областному отделению общества охраны памятников истории и культуры продолжить работу по выявлению памятников и памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
7.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на областное управление культуры.
Зам. председателя исполкома
А.Н.МОРОЗОВ
За секретаря исполкома
А.Г.ДЕМИДОВ»
Этот документ был растоптан местными начальниками. От 1975-го до наших дней...
И вновь о "Русском Василии"
К слову сказать, на старом солдатском кладбище спит вечным сном и Василий Михайлович Головцов, прототип бронзового «Русского Василия», стоявшего на горе Геллерт в Будапеште (в 1992-м демонтирован венгерскими властяи).
Я писал о своем предложении установить памятник из Будапешта (один из лучших военных монументов в Тейкове, на Холме Славы - см. "Директор" №3, 2013 г.) Президенту РФ. Президент откликнулся. Писал в Министерство иностранных дел. И Министерство откликнулось. И другое не промолчало - Министерство обороны. И венгры проявили добрую волю. Хотя памятник и не передали, но разрешили скопировать. Посольство РФ при участии Будапешта заложило основу для компьютерной модели монумента, с которой можно (и нужно!) сделать точную копию. И лишь губернское начальство ответило гробовой тишиной. Почему? Нет ответа...
Снова о памятниках
На сей раз - только о военных. Понятно, что их много - от "главного" «труженикам фронта и тыла» до скромных цементных обелисков, стел, наивных с художественной точки зрения провинциальных скульптур, выполненных местными умельцами. И здесь приходится говорить о печальном. Во-первых, памятники «уходят», причем, не сами по себе, а вместе с селами и деревнями, исчезающими с карты Ивановской области. 
В послевоенные годы каждый населенный пункт считал своим долгом увековечить памятник своих земляков, односельчан, соседей, родных.
Солдат с автоматом, солдат, обнимающий спасенных детей, порыв-бросок фигур, сделанных неумело, но с душой. Время было небогатое, хотя олигархов и в заводе не было. Поэтому провинциальные военные монументы создавались из дешевых и недолговечных материалов. Увы! Они разваливаются, трещат по швам и не швам, цементные «воины» в наше мирное время теряют конечности, а то и головы. Их терпеливо восстанавливают немногочисленные оставшиеся жители. Подкрашивают, подбеливают, серебрят и золотят. Но это в лучшем случае. 
В 80-е годы прошлого столетия я даже напугался, встретив среди леса недалеко от Красногорья Кинешемского района, странную скульптурную фигуру с одной рукой и с одной ногой. Рядом в стороне в траве валялся бетонный ППШ с куском арматуры. На этом месте до 50-х годов было процветающее село и колхоз, потом населенный пункт ликвидировали, признав неперспективным. А памятник Советскому Солдату остался охранять брошенную землю, которая быстро зарастала березняком. Рядом стояла упавшая чугунная плита с фамилиями погибших. Я пересчитал: 33. Из них 20 — Смирновы. 
Смирновы... Наверное, мне надо вернуться в те места, любой ценой, аж вывернувшись наизнанку, доставить памятник к ближайшему населенному пункту и попытаться реставрировать его. Да что там попытаться. Надо сделать, без всяких попыток. 
К счастью, примеры восстановления старых советских монументов уже есть. Замечательный художник Саша Митрофанов при поддержке неравнодушного человека, предпринимателя (сочетание редкое, но, как видим, возможное) Виктора Шишкина реставрировал, придал новый облик мемориальному комплексу в селе Светиково Комсомольского района. К счастью, у нас есть хорошие люди. И их гораздо больше, чем мы привыкли думать. 
Они есть
Раньше таких людей называли энтузиастами , сейчас слово устарело и требует замены., но найдем ли мы ее? Я имею ввиду, в первую очередь, поисковиков, работающих разными методами. Это и Лазарь Иссерзон, который искал своего отца и нашел его. А потом стал искать других родственников всех ивановцев, павших в Сталинградской битве. Это и близкий круг «побратимов», в котором дети, внуки погибших воинов. 
Это и поисковые отряды, которые ездят из Иванова, Юрьевца, Фурманова в Мясной Бор, страшное место, где погибли тысячи советских солдат, «поднимают» бойцов на Смоленщине. Это и педагоги, которые учат «Родину любить», создающие музеи боевой славы. Правда, есть одно опасение. Недавно на самом высоком уровне было заявлено, что при российском географическом обществе будут сформированы некие молодежные патриотические отряды. 
Боюсь, что в таком случае Мясной Бор, окрестности Смоленска, Волгограда станут своего рода новыми «селигерами». 
Музей
Музей Великой Отечественной войны — квинтэссенция всего выше сказанного, идея, от которой не возможно отказаться. Он необходим как центр, где будет собрана вся информация об участии наших земляков в Великой войне, сосредоточена поисковая работа. Экспонаты найдутся. Это будут простые солдатские треугольники и мундиры маршалов, и многочисленные собрания, извлеченных из земли, пропитанной кровью, осколков фугасов, мин, боевой техники. Здесь можно рассказать о многом. О чем не знают не только школьники, но и маститые ученые — о судьбе и месте расположения подводной лодки, в которой покоится выдающийся поэт-маринист Алексей Лебедев, о подвиге уроженки села Сахтыш Тейковского района, национальной героини Бельгии Марины Шафровой, о блистательной «ночной ведьме» пилоте Антонине Худяковой, о разведчице, казненной фашистами — одной из учасниц покушения на гптлеровского холуя «кондукатора» Румынии Антонеску Йона — ТонеБедрышевой,о торжестве мужества Виктора Ястребцова из села Кибергино, закрывшего грудью амбразуру дзота. Полагаю, посетителям гипотетического музея были бы интересны «реликвии» совсем другого рода. Например, я готов передать подлинный фельдмаршальский жезл Фридриха Паулюса, передаренный мне.
Где разместить такой музей? Я не знаю... Поскупятся власти — подойдет и бывший музей Бубнова, «расщедрятся» - бывший Музей Первого Совета. 

Вспомним всех поименно. 
Не так ли, господа? Товарищи...

pvrДата: Пятница, 12.07.2013, 08:48 | Сообщение # 19
Прошаренный
Историческое беспамятство приводит к тому, что некая журналистка Романова в своем блоге назвала строящееся кладбище-мемориал героев всех войн - кладбищем домашних животных. Вот вам и порванные ниточки истории. Тут рубанули не по ниточкам, а по всему историческому древу.

Сибирячка

VirtorДата: Понедельник, 16.09.2013, 08:32 | Сообщение # 20
Прошаренный
Нынче 633 годовщина Куликовской битвы! Чтобы помнили:

VirtorДата: Воскресенье, 06.10.2013, 12:54 | Сообщение # 21
Прошаренный
Для российской армии придумали новую символику

Когда Министерство Обороны показало варианты символики для российской армии, то большинство населения были недовольным этими вариантами. Все они представляли логотипы, использованные или которые до сих пор используют на логотипах американской армии и пивных компаний. В связи с этим русская творческая группа молодых людей из креативной студии IDEA-2 разработала и предложила свою символику для 
Армии России.

"Ранее предложенные на суд общественности варианты новой символики российской армии мало того, что ужасны с визуальной точки зрения, так еще и являются страшной калькой с американской армии. Мы не хотим допустить того, чтобы был выбран такие варианты, ведь наши вооруженные силы – это должна быть наша Гордость. Нужно, чтобы реклама и другие материалы выглядели соответствующим образом, а не как сейчас”, – пишут они.В качестве основного лейтмотива авторы выбрали славянский каплевидный щит. Символ того, что задача нашей армии прежде всего защита России, а не агрессия против других стран.К щиту были добавлены два уже использованных в России символа – эмблема Армии Российской Империи, и Красная звезда – символ армии СССР. Таким образом художники создали символ, который пересекает всю историю России.

Сообщение отредактировал Virtor - Воскресенье, 06.10.2013, 13:02

VirtorДата: Четверг, 08.05.2014, 13:13 | Сообщение # 22
Прошаренный
Всех земляков и патриотов  поздравляю с ДНЁМ ПОБЕДЫ наших дедов, отцов и матерей в Великой Отечественной
войне 1941-1945 г.г.
А поскольку мы - плоть от плоти и кровь от крови наших предков, то это и наш ПРАЗДНИК!!!

Поделюсь роликом, который может стать символом завтрашнего ПРАЗДНИКА:

FadinДата: Воскресенье, 11.05.2014, 23:03 | Сообщение # 23
Коренной житель
Послепраздничное

Зиновий Гердт никогда не рассказывал о войне. Слово «подвиг», слова о пролитой за Отечество крови — невозможно представить себе произнесенными его голосом.

Пафос он снимал одним тембром.Во время прощального вечера Гердта, осенью 1996 года, на сцену вышла Вера Веденеева, медсестра, которая вынесла его, раненного, с поля боя в сорок третьем, — вышла и, растерявшись от оваций, стала что-то говорить про великую победу… Зиновий Ефимович махнул рукой: Вера, фиг с ними, победили и победили! И обнял ее.Тот фронтовой эпизод биографии Зиновия Гердта — с тех пор, по слову Валентина Гафта, «коленонепреклоненного», — разумеется, известен всем.

Меньше известны два других эпизода его биографии, биографии борца с фашизмом. В 1950 году, в разгар государственного погрома, он, инвалид на костылях, в каком-то, по слову Гердта, «шалмане» дал пощечину негодяю, презрительно и прилюдно отозвавшемуся «об их нации». Он был готов умереть тут, как готов был умереть в сорок третьем. Его спасло чудо: человек, вставший между ним и погромом. 

Гердт вспоминал о нем как о втором, вслед за медсестричкой Верой, человеке, спасшем ему жизнь…
А в октябре 1993-го Гердт поехал к Моссовету, чтобы записаться в ополчение и встать на защиту Москвы от Макашова и Ко. И говорил потом, что благодарен Гайдару, который избавил его от позора беспомощности. Это я (апропо, как говорится) — о борьбе с фашизмом...

А теперь снова — об интонации.

Есть удивительная пленка – та, где Гердт с Петром Тодоровским, два фронтовика, под гитару в волшебных руках Петра Ефимовича, поют Шпаликова:

Спой ты мне про войну,
Да про тех, кто был в плену.
Я товарищей пропавших
Как сумею, помяну…

Помянуть товарищей, погибших да пропавших в немецких лагерях (а может, и не только немецких), помянуть, заодно с теми, кто брал Берлин, и расстрелянного «Ваньку-взводного» из стихотворения Слуцкого, весь этот «заполненный товарищами берег» из великого твардовского стиха. Эта горечь, на которой замешано счастье вернувшейся мирной жизни, эта пронзительная интонация – главный звук лучшей послевоенной поэзии, от
Гудзенко до Самойлова, Левитанского, Окуджавы. И лучших из их наследников — тех, кто встретил войну детьми: Шпаликова, Высоцкого…

«Я вспоминаю Павла, Мишу, Илью, Бориса, Николая…»

«Ах, война, что ж ты, подлая, сделала…»

«И что с того, что я там был…»

«На братских могилах не ставят крестов…»

Вспомните эту интонацию. Вспомните (те, кто постарше) интонацию дней Победы в шестидесятых-семидесятых. Или это моя детская  память окрашивает все в иные тона? Но нет, нет — звук этого праздника был другим когда-то!

Государство еще толком не добралось до него — это был человеческий праздник, и гладкие казенные дряни, любители погреть руки на Вечном огне, встречали молчаливый, но ясный отпор тех, кто на самом деле воевал — и знал цену словам и делам.

Им было в ту пору около пятидесяти, спасителям страны и мира, и их было еще очень много…
Сегодня остались единицы. Самому молодому ветерану войны — восемьдесят семь. Давно нет ни Твардовского, ни Окуджавы, и девятое мая, этот трагический и светлый день, этот нравственный «момент истины» нескольких поколений, давно пошел на растопку политических рейтингов и по графе в смете «подъем патриотического духа».

В этот день, уже много лет, бесстыже и уверенно правит свой бал государство, представленное комсой, братвой и гэбухой, — какой там Самойлов, какой Высоцкий…

Прущий из каждой дыры пафос, громыхающие по брусчатке «Тополя», «мерсы» и «бээмвухи», разрисованные агрессивными пошлостями, ксенофобия, выпирающая из-под «борьбы с фашизмом», пьяноватая веселящаяся публика, девицы, обвешанные, как сбруей, георгиевскими ленточками…

Как все это далеко от тихой песни Шпаликова, от Левитанского и Твардовского, от героев «Белорусского вокзала», как далеко от застенчивой медсестрички Веры Веденеевой и молодого бойца Зямы, вытащенного ею с поля боя в сорок третьем..

Виктор Шендерович, писатель.

Взято здесь http://www.aboutru.com/2014/05/sh6185/

Прикрепления: 9475131.jpg(54Kb)

Сообщение отредактировал Fadin - Воскресенье, 11.05.2014, 23:15

FadinДата: Воскресенье, 11.05.2014, 23:21 | Сообщение # 24
Коренной житель
Мне остается только память

Андрей Архангельский — о том, почему он больше не хочет делить праздник победы со многими своими соотечественниками

9 мая был единственным днем, который связывал меня со страной, со всеми. И я готов был мириться и с официозом, и с георгиевскими лентами, не имеющими прямого отношения к символике победы. Но теперь что-то изменилось. И я знаю, что.

Мой двоюродный дед, Евгений Владимирович Кудряшов, погиб в феврале 1943 года под Старой Руссой. Он был командиром отделения гвардейской воздушно-десантной дивизии. Впрочем, десантников бросали в прорыв как обычную пехоту, и вот он погиб в одной из таких бесчисленных атак. Мы ничего не знали о нем 60 лет. Из военного архива МО (Подольск) на запросы приходил стандартный ответ: «пропал без вести». Я даже познакомился с заведующим архива, офицером — он был очень вежлив, — «но что я могу сделать... миллионы дел... а тут пожилые женщины работают, представляете, сколько им нужно времени?..»Конечно, представляю. 60 лет. Я сам разыскал деда, в 2009 году — с помощью электронной базы «ОБД Мемориал». Пришлось перерыть сотни личных дел. Сотни Кудряшовых. Выяснилось, что поисковая система не «видела» моего, потому что писарь в отчете о боевых потерях написал его отчество сокращенно, «Кудряшов Евгений Влад.». Я отыскал и братскую могилу, где он похоронен. Несуществующая уже деревня Сосновка, где-то между Ленинградом и Москвой, глава сельсовета оправдывалась: «Все никак не обновим ограду... Но к 9 мая, конечно, покрасим».

Чтобы добраться до могилы, нужно 30 минут прыгать по кочкам, по воде, в болотных сапогах. Другой дороги туда нет; не было, по крайней мере.Другой мой двоюродный дед, Иван Никанорович Геросин, был танкистом. Он погиб в 1944 году под Тернополем. Он был механиком-водителем ИС-2.

Другой мой двоюродный дед, Иван Никанорович Геросин, был танкистом. Он погиб в 1944 году под Тернополем. Он был механиком-водителем ИС-2.

Советская власть высоко ценила водителей тяжелых танков, присваивая им офицерские звания — но, увы, выбраться из подбитого танка было почти невозможно. «Нет ничего страшнее смерти в горящем танке» — писал в воспоминаниях полковник Миндлин, командир полка, в котором служил мой дед. С помощью той же электронной базы «ОБД Мемориал» я отыскал и его.

В тот день погибли пять экипажей. Напротив фамилий однополчан моего деда в графе «причина смерти» стоит «сгорел, сгорел, сгорел», и только напротив фамилии моего деда — «убит». Смерть на войне тоже бывает «везучая» и «невезучая»: моему деду «повезло» — от него хоть что-то осталось; от других не осталось ничего. Его могилу мне найти пока не удалось.

Брат моего деда по отцовской линии, рядовой Александр Васильевич Архангельский, погиб осенью 1942 года. Он был сыном репрессированного в 1937 году священника. Он погиб в незнаменитом, долгом, кровопролитном ржевском сражении, о котором был еще документальный фильм Алексея Пивоварова.

Мой родной дед, офицер, прошел войну от Сталинграда до Праги. После первых десяти дней боев на Тракторном заводе от их стрелковой бригады из 6 тысяч человек в живых осталось около двухсот.На Смоленщине погиб мой прадед. Его повесили нацисты — за помощь партизанам. И сожгли всю деревню.Его младший сын погиб после войны — подорвался на мине.Еще десяток близких и дальних моих родственников погибли в оккупации.Да, безусловно, я патриот. Да, безусловно, память о войне для меня — не пустой звук, и я храню эту память.

9 мая был тем единственным днем, который связывал меня со страной, со всеми. В этот день я готов был забыть все разногласия, все споры — ради общей памяти; ради этого я готов был терпеть весь официоз, все казенное косноязычие, которым сопровождается праздник; все эти концерты с участием звезд, которые переодевались в гимнастерки и кривлялись под фанеру. И всю эту «кашу из походных кухонь». И эти вклады «Победный» —
под 11 процентов годовых.
Я готов был терпеть перекрытый с утра город, уставленный рамками металлоискателей, отгороженную от обычных людей Красную площадь.

Почему город так тщательно охраняют от таких, как я — в день всенародного праздника, нашей общей победы? — эти вопросы уже не принято задавать, лучше об этом не думать.

Я готов был терпеть эти новые военные сериалы и фильмы по телевизору, в которых Сергей Безруков играет Сергея Безрукова. Терпеть эти слезливые и бездарые сюжеты, созданные бесчувственными людьми — сценаристами, продюсерами и прочими — в которых нет ни грамма правды, реализма и таланта.

Я даже готов мириться с георгиевскими лентами — не имеющими прямого отношения к символике войны — а, скорее, к имперской идее, и уж точно не способными выражать какие-то глубинные смыслы и чувства. Но я готов
был их принять — потому что, говорил я себе, людям нужны какие-то осязаемые символы, знаки, — им так проще выражать свои чувства, испытывать солидарность, чувствовать сострадание. Ради этого чувства единения, ради содержания — я готов был принять форму.

Сегодня что-то изменилось. Что-то безвозвратно ушло, и я впервые ничего не чувствую. Образовалась какая-то пропасть, черная дыра. Я знаю, отчего так.

Как выяснилось в последние месяцы, многие из моих соотечественников память о победе 1945-го понимают сегодня как право диктовать условия и вмешиваться в дела соседнего государства, называя его граждан «бандитами» и «хунтой».

«Фашистами» государственные СМИ почти официально называют теперь власть соседней страны, выбравшей другой политический путь. В моей стране приняты новые законы, которые по сути запрещают размышлять, думать об истории, о войне самостоятельно.

Георгиевская лента стала теперь отличительным знаком непонятных, неизвестных мне людей. Они часто вооружены автоматическим оружием, они захватывают здания, они берут заложников. Я не понимаю их целей.

Возможно, они вправе. Только какое это теперь имеет отношение к Победе?..

Я не могу с прежним чувством слушать «Марш славянки» и «Священную войну» — их присвоили себе те, кого принято называть милитаристами. Нам 69 лет твердили, особенно в этот день: мы — гуманисты, мы вернули миру мир, война не должна повториться. Спустя 69 лет я вижу нечто поразительное — я вижу, и во множестве, людей, которые хотят, чтобы война повторилась.

Государственное ТВ и радио ежедневно, ежечасно провоцируют агрессию, прямо или косвенно. Разжигая, подталкивая. Поощряя бездумие своих слушателей и зрителей, их скудоумие. Тех, кто призывает «спасти» соседнюю страну — по сути, от самой себя. Я слушаю этих людей, я понимаю, что они больны, и я не хочу иметь с этими людьми ничего общего. Как и с этим телевидением, и с этим радио. Я не могу быть с теми, кто присвоил себе право говорить от имени моих погибших и выживших в войну родственников. Я не могу быть с теми, кто свихнулся на безжизненной и абсурдной идее «русского мира». Я даже не удаляю их из друзей в фейсбуке — потому что считаю происходящее с ними разновидностью временного помешательства, а безумие не лечится нажатием мышки.

Я хочу представить армию, но вижу зеленых человечков. Они все время стоят передо мной. И я ничего не могу собой поделать. Я думаю о них каждое утро, поскольку первым делом интересуюсь новостями, а следом задаю себе вопрос — не сошел ли я с ума?..

Все это привело не к единению, а наоборот, к расколу. К опустошению. Я онемел и оглох. У меня нет слов. Тем более — общих. Я больше не хочу делить этот праздник с кем-либо. Больше не хочу вас видеть и слышать. Мне остается только память, и я спрячу ее, увезу с собой — подальше от Москвы. Надеюсь, я проведу этот день в молчании — среди могил тех, у кого есть могилы. Эти камни только и могут быть правдивы сегодня.

Я буду стараться быть правдивым, как эти камни. Я буду с камнями, но не с вами. С вами я больше не хочу.

Взято здесь http://www.cityboom.ru/2014/05/08/memory

Прикрепления: 8845007.jpg(99Kb)

Сообщение отредактировал Fadin - Воскресенье, 11.05.2014, 23:42

FadinДата: Воскресенье, 11.05.2014, 23:33 | Сообщение # 25
Коренной житель
Бессмертный полк на Невском проспекте, 9 мая 2014 года, Санкт-Петербург

Прикрепления: 9662130.jpg(128Kb)

VirtorДата: Пятница, 16.05.2014, 22:44 | Сообщение # 26
Прошаренный
Никита Михалков читает вслух для нас новеллу Захара Прилепина "Настоящий киевский рок-н-рол".

VirtorДата: Понедельник, 23.02.2015, 13:42 | Сообщение # 27
Прошаренный

Десять лет спустя после событий в Беслане.

Офицер Руслан Гогичаев и спасённая им девочка!

С Днём Защитника Отечества, ребята!

Писцовский форум » Наш поселок » Ваши предложения... » День защитника Отечества (Воспоминания о воинских буднях)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz