Писцовский Форум
Среда, 22.11.2017, 06:24
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Писцовский форум » Наш поселок » События!Глобальные и не глобальные... » О наболевших проблемах села Писцово или "Как тебе помочь?"
О наболевших проблемах села Писцово или "Как тебе помочь?"
FadinДата: Четверг, 15.07.2010, 20:29 | Сообщение # 1
Коренной житель
Статус: Offline
Разговор наш у пятидесятилетних одноклассников ушёл от "цветочков" к проблемам селян.
Предлагаю:
а) высказываться о проблемах села;
б) предлагать решения той или иной проблемы;
в) обращаться через интернет к органам местного самоуправления за получением ответов на поставленные вопросы;
г) извещать пользователей сайта о принятых решениях ОМС по проблемным вопросам села.

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

crazyДата: Четверг, 15.07.2010, 21:38 | Сообщение # 2
Админ
перенёс с другой ветки

Fadin пишет

Quote (stopper)
а может уж ехать сразу на работу в Москву. Хорошо,конечно, приезжать погостить на недельку, другую, а переехать жить, слабо?

Действительно, Писцово вызывает смешанные чувства: от гордости (за историю, за корни, за людей, живущих или выживающих в селе) до боли и жалости (нехорошее чувство, но куда деваться?) за разруху и запустение села, пьянство, безделье моложёжи, ненужность стариков и равнодушие властей - от местных до районных и областных.

Сегодня проездом у меня были родственники. Естественно, поднимался вопрос и о Писцове и о жизни там. Вместо того, чтобы сделать жизнь местных жителей нормальной и человеческой - я про баню -, власть придумала возить желающих в баню Комсомольска. Ну не скотство ли это? Да, не у всех в доме есть баня, но есть общественная, так власть и должна и обязана делать всё, что в их власти и силе, чтобы жизнь человека была достойной. Не это ли есть наиглавнейшая задача любой власти, включая сельскую?

pvr1953 пишет
Да, мальчики, разбередили вы мне душу. Вспоминая сейчас наше детство и юность, задумываешься, может быть действительно нам выпала такая доля: доказывать всему миру, что так жить нельзя. Но раньше наше бедное существование оправдывали тем, что недавно закончилась война. Потом нам постоянно твердили: лишь бы не было войны. Я помню эти бесконечные очереди в магазины, когда даже дети стояли в многочасовых очередях за мукой, колбасой, да просто за продуктами. В юности невозможно было купить что-то модное из одежды. Поэтому одевались в ширпотреб. Я вспоминаю фотографию из «Комсомолки». Там фотокорреспонденту « Комсомолки» дали задание одеться в ГУМе без блата и в то, что имеется в продаже. Можете себе представить это фото. Я хохотала до слез. Представьте модель мужского пола на подиуме в длинном черном бесформенном пальто, в ботах на молнии «прощай молодость» и в шапке типа «пирожок». И все. Больше наша швейная промышленность ничего не выпускала. Для детей, особенно для мальчиков, основным цветом одежды был черный и коричневый. Для нас, самой читающей страны мира, печатались труды Ленина, Маркса, потом Брежнева. На остальное не было бумаги. Я помню в Новосибирске многокилометровые очереди в кассу за билетиком, типа лотерейного, по которому разыгрывались книги. В эту игру играть можно было не с моим везением. Потом этими книгами были завалены букинистические отделы книжных магазинов. Потому что многие брали не для души, а для интерьера. В Доме книги иногда устраивали дни, например, чешской, болгарской, румынской книги и сначала все слушали приветственные речи, а потом на глазах у изумленных представителей посольства народ мчался к столам с книгами, сметая всё на своем пути. На работе кидали жребий на подписку журналов, а потом с тобой никто не разговаривал дня три, потому что тебе досталась подписка на «Иностранную литературу».
Про талоны я вообще молчу. В ресторане было одно блюдо – синяя худющая курица. И к ней подавалась пиала с водой и кусочком лимона. Так мы сначала все напились этой воды, а потом сообразили, что в ней надо ополоснуть руки. Но, невзирая на это, мы радовались жизни. Ходили в походы, ездили в стройотряды (просто списывались с председателем совхоза где-нибудь на Черном море и ездили на уборку яблок, груш, фундука, а заодно и отдыхали на Черном море. Там же на пляже покупали путевки и на прогулочном теплоходе отправлялись в Сочи-Гагры-Пицунда-озеро Рица). На работе участвовали в сдаче норм ГТО, т.е соревновались с другими отделами по волейболу, баскетболу, шашкам, шахматам. Я в очередной свой приезд в Писцово предложила сестре съездить в Суздаль. Мы до сих пор с ней находимся под впечатлением от этой поездки. Потом мы съездили в Ростов Великий, намечали поездку в Плес. В этот приезд посетили Музей ситца в Иванове. У вас там такие прекрасные исторические места. В жизни должно быть место празднику. И это не зависит от количества денег в кармане. Мы, когда были молодые, ходили вместе с сыном, как мы говорили, «за приключениями» и находили их. Самое запоминающееся мое день рождения, это когда я, приготовив фирменное блюдо (естественно курицу), наблюдала с мужем из окна, как наш маленький сын попросил таких же девочек малышек сплести мне в подарок венок из одуванчиков. Это воспоминание у меня лежит в так называемом лукошке счастья. И надо накопить как можно больше таких воспоминаний и тогда жизнь будет в радость.
[ 89.189.191.2 (RU) ]

crazy пишет

Quote (Fadin)
Вместо того, чтобы сделать жизнь местных жителей нормальной и человеческой - я про баню -, власть придумала возить желающих в баню Комсомольска. Ну не скотство ли это? Да,

Да с баней конечно они переборщили ! (интересно что говорят в ответ на вопрос почему не работает местная баня)
Ну видимо жителей села устраивает такое отношение к себе со стороны местной власти . все молчат
angry
Fadin

Quote (pvr1953)
В ресторане было одно блюдо – синяя худющая курица. И к ней подавалась пиала с водой и кусочком лимона. Так мы сначала все напились этой воды, а потом сообразили, что в ней надо ополоснуть руки.

Странно....
stopper пишет

Понравилось выражение "Любопытного" - Любовь нужна, как деньги:ежедневно. И внимательно прочитал монолог Веры Беловой-думаю все-таки среди нас знаменитый писатель, который скромно не афиширует себя. Правда, как всегда много литературных преувеличений.
Я, из всего текста , лично понял, что в трудном и голодном детстве оказывается бедным студентам можно было объестся на Черном море яблок,груш,фундука, еще отдохнуть и совершить марш бросок из Сочи в Абхазию на озеро Рица. Да,еще параллельно сдать нормы ГТО и не умереть от изнеможения от недоедания при этом! А в ресторанах только синие худющие курицы, а как же знаменитый фильм "Бриллиантовая рука" 1969г. - Федя, дичь. Да, в ресторанах, я за 3 рубля пьяный м сытый выползал. Мы семьей были в Абхазии в том году в Самшитовой Роще-все дорого, в общем за 12 дней 50 тыс.руб. При сытой сегодняшней жизни писцовским ребятам я думаю тяжеловато будет туда попасть.
Да, Иваново преобразилось,но вкладывать деньги надо не в очередные торгово-развлекательные центры в областном центре, а в село -в клубы,бани, производство. И чтобы разница в зарплатах не была в разы - а то многим приезжим приятно чувствовать себя миллионером на фоне такой разрухи.

Добавлено (13.07.2010, 21:28)
---------------------------------------------

Quote (crazy)
[i]Да с баней конечно они переборщили !

Просто Писцово - это инертное состояние русского народа. Измываться над стариками и детьми - проще простого.

friz-isuct пишет
Да, Писцово сейчас просто "существует", так же как и вся страна в целом...никакого движения вперед. Развалили очень много и восстановить это нашим властям не под силу! Надо координально менять взгляды у наших чиновников, зычем мы живем!? Куда мы идем и какими путями?! Ну это уже общие вопросы, которые всё чаще и чаще поднимаются в обществе...но надо же что-то делать!!!!

Fadin пишет

Quote (friz-isuct)
Да, Писцово сейчас просто "существует", так же как и вся страна в целом...

А причём здесь ВСЯ страна? Столицы и крупные города России живут отлично. Дело не в движении вперёд, а в том, что местной власти "до лампочки" проблемы, беды селян.

Интересно было бы отследить цепочку купли-продажи Писцовской ткацкой фабрики и работу администрации Писцово и администрации района по поводу защиты интересов населения муниципального образования при этих сделках.

Полагаю, что ТРИ проблемы которые должна решать местная власть:
а) вопросы жизнеобеспечения населения Писцово (в том числе вопрос работы бани);
б) благоустройство муниципального образования;
в) тарифы ЖКХ.

friz-isuct пишет

Quote (Fadin)
А причём здесь ВСЯ страна? Столицы и крупные города России живут отлично. Дело не в движении вперёд, а в том, что местной власти "до лампочки" проблемы, беды селян.

Смотря что понимать под "ЖИЗНЬЮ"! Просто в крупных городах гораздо больше денежный оборот...в основном за счет ТРЦ. А где промышленность в стране?! Что мы делаем? Мы только продаем нефть и военную технику, а покумаем все остальное! Что твориться с образованием в стране?! (Про нашу школу я вообще сейчас молчу!) Сейчас в институтах уровень образования понижается за счет того что дети из школьной программы почти ничего не знают...да и вообще не хотят учится...о науке тоже остается только вздыхать....но это я затронул только те стороны в которых я варюсь. Думаю в других тоже не лучше...хотя?!

Quote (Fadin)
Полагаю, что ТРИ проблемы которые должна решать местная власть: а) вопросы жизнеобеспечения населения Писцово (в том числе вопрос работы бани); б) благоустройство муниципального образования; в) тарифы ЖКХ.

С этим я конечно согласен, что все это надо...но думаю, что все передается по цепочке от высших чинов к нашим местным властям...контроля нет за их действиями...сам чиновничий аппарат неправильно работает.
А так бы спросить с них разок, что мол и как! И что вы сделали для улучшения? И наказать в случае провала...как в современных фирмах делается! Там внутренняя политика хорошо развита...

Кроме того, насчет бани...почему она встала? Да потому что ремонт капитальный нужен, а почему? Потому что деньги не выделяли и никто не думал о будущем, работает и ладно! Сейчас по-слухам местный держатель пилорамы делает баню, правда по-меньше размером, да и вход наверно будет дороже...а так конечно народ негодует! Говорят в войну и то баня всю неделю работала, потом стала 2 дня в неделю один М. другой Ж. Это разве гигиенично!!! А последние годы вообще 1 день, полдня М., полдня Ж.!Жесть!!!

Fadinпишет

Quote (friz-isuct)
Сейчас в институтах уровень образования понижается за счет того что дети из школьной программы почти ничего не знают...да и вообще не хотят учится..

Мой знакомый преподаёт теплотехнику в одном из региональных ВУЗов. Из 25 студентов только двое сдали экзамен по высшей математике. Никто не хочет учиться. Наука... Зарплата моего знакомого всего-то что-то около десяти тысяч рублей в месяц. Взяток и подношений со студентов не берёт. Мечтает об одном - найти высокооплачиваемую работу в Москве.

friz-isuct пишет

Quote (Fadin)
Мой знакомый преподаёт теплотехнику в одном из региональных ВУЗов. Из 25 студентов только двое сдали экзамен по высшей математике. Никто не хочет учиться. Наука... Зарплата моего знакомого всего-то что-то около десяти тысяч рублей в месяц. Взяток и подношений со студентов не берёт. Мечтает об одном - найти высокооплачиваемую работу в Москве.

Вот я о чём и говорю....у меня аналогичные примеры!!! А высокооплачиваемая работа в Москве, это уж явно не научная деятельность...а какой нибудь менеджер по продажам и т.п.

Fadin пишет

Quote (friz-isuct)
это уж явно не научная деятельность...а какой нибудь менеджер по продажам и т.п.[/i]

Возможно. Лучше всего - в зарубежной компании.

antomara пишет

Fadin, friz-isuct, pvr1953, ребята, предлагаю перепечатку небольшой информции из вчерашнего номера районной газеты "Заря" (№ 54, 13 июля, 2010).

В Писцове будет своя баня

Общественная баня в селе Писцово закрыта: нет средств на ее содержание

Сейчас писцовчан возят для помывки в Комсомольск, но местная власть решает вопрос. Так, подготовлена проектно-сметная документация на перевод бани на автономное газовое отопление. Пока же выход видят в том, что предприниматель, решивший построить в Писцове баню на 20 помывочных мест, сделает ее доступной для всех.

pvr1953 пишет

Дорогие друзья, мы забываем в нашей полемике самое главное – в Писцове закрылось так называемое градообразующее предприятие – фабрика. Ведь все бытовые вопросы поселка решала фабрика. Она содержала детские сады, баню, клуб, кинотеатр. Да и все мы кормились благодаря ей. Она же занималась благоустройством поселка. Никаких чипыжей на главной улице не было. В поселке рылись пруды для нужд людей (для полива огородов, для содержания скота). Сейчас поселковое стадо насчитывает 12 коров. Фабрика была главным спонсором. Благодаря бессменному её директору Васильеву наша фабрика считалась лучшей не только в районе, но и в области. Но если бы сейчас произошло чудо и фабрика открылась, мне кажется желающих работать на ней не было бы, потому что труд ткачей – это адский труд. Ведь большинство молодежи уехало в свое время из Писцова именно потому, что видело труд своих родителей. Получив высшее образование, мы, тем не менее, стремились распределиться поближе к дому и считали счастливчиками тех, кто сумел зацепиться в Иванове. Но Иваново слишком маленький город, чтобы пристроить всех желающих. Сейчас молодежь, работая в Москве охранниками, вряд ли пойдет работать на фабрику. Ведь зарплата будет ниже, а условия труда тяжелые. Вся надежда на спонсоров. А таких спонсоров, как в свое время был Савва Морозов (да и то, как сейчас пишут некоторые издания, спонсировал только потому, что был влюблен, а дама его сердца придерживалась левых взглядов), наверное уже нет. Ищите женщину, как говорят французы, и спонсорство вам обеспечено. Шутка. Вот когда окрепнут наши писцовские предприниматели, тогда, надеюсь, и Писцово начнет подниматься с колен. Они уже и сейчас спонсируют местные мероприятия. Часто спонсируют Жирновы, Озеровы, Еремины. Это мне сказали местные жители. Они тоже пытаются выжить своими методами. Встретила бывшую соседку по дому Семенову Нину, так вот она, например, разводит кроликов и продает их в Иванове. И хорошо берут. Бывшую восьмилетнюю школу отремонтировали (снеся дом Рыскиных,, как оказалось) и открывают в ней швейные цеха. Сначала на 15 рабочих мест, а в дальнейшем планируют на 100. Это было написано в газете «Заря». Кстати, с продукцией нашего швейного цеха я ознакомилась и купила пуховое одеяло из лебяжьего пуха маме в подарок, а потом и себе. Мое купе, когда я возвращалась домой, чуть не умерло от зависти при виде моего одеяла. Так что Писцово выпускает продукцию высочайшего качества и нужную, учитывая то, какой была минувшая зима. Игорь, я игнорирую твой выпад в свою сторону на счет скучающих миллионерш и не вызываю тебя на дуэль. Главное, нам всем небезразлична судьба наших земляков, судьба нашей Малой Родины . Но перемены к лучшему уже есть.

Fadin пишет

Quote (pvr1953)
[i]в Писцове закрылось так называемое градообразующее предприятие – фабрика. Ведь все бытовые вопросы поселка решала фабрика. Она содержала детские сады, баню, клуб, кинотеатр. Да и все мы кормились благодаря ей. Она же занималась благоустройством поселка.

Градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населённого пункта. (п. 1 ст. 169. Глава IX ФЗ "О несостоятельности (банкротстве").

При банкротстве градообразующего предприятия орган местного самоуправления (в данном случае - администрация Писцовского муниципального образоваия) по предложению, вынесенному на собрание конкурсных кредиторов и исключительно с согласия указанного собрания, было обязано включить в договор купли-продажи недвижимого имущества (фабрики и иных объектов недвижимого имущества, например, бани) иные условия (обеспечить работу бани круглогодично, например). В случае неисполнения покупателем условия, предусмотренного данным договором, договор купли-продажи подлежит расторжению арбитражным судом на основании заявления органа местного самоуправления, по ходатайству которого проводился конкурс. При расторжении данного договора купли-продажи покупателю за счёт средств соответствующего бюджета возмещаются средства, затраченные на покупку, а объект подлежит передаче муниципальному образованию.

Полагаю, что орган местного самоуправления не выходил с ходатайством на собрание конкурсных кредиторов при банкротстве Писцовской ткацкой фабрики, а, следовательно, фабрика и баня были проданы "без обременения" и только по воле собственника баня то работает, то нет.

Власть на то и есть власть, чтобы рычагами именно власти воздействовать на бизнес. Если ты хочешь вести на территории муниципального образования свой бизнесс и при этом иметь "грин карту" от власти, то, будь любезен помогать финансово населению Писцово, а не набивать мошню, отстёгивая крохи на проведение праздников и ремонт фасада здания администрации (просто пример, а не факт).

Про тарифы ЖКХ освещу в следующих постах.

Господа админы, прошу вас вывести ЭТУ переписку в отдельный раздел Форума.

С теплом, Фадин.

Canon PowerShot G11

friz-isuctДата: Четверг, 15.07.2010, 22:50 | Сообщение # 3
Админ
Всё-таки думаю этой теме место здесь!? biggrin

friz-isuctДата: Четверг, 15.07.2010, 22:52 | Сообщение # 4
Админ
Quote (Fadin)
в) обращаться через интернет к органам местного самоуправления за получением ответов на поставленные вопросы;

А что наши органы разве здесь бывают? Или есть другие подходы?
Конечно, это идеализированная форма управления...интернет - путь к истинной демократии! Когда решение принимается именно пользователями всемирной сети...такие разработки уже планируются в России, а может уже и работают в некоторых странах.

FadinДата: Четверг, 15.07.2010, 23:21 | Сообщение # 5
Коренной житель
Quote (friz-isuct)
А что наши органы разве здесь бывают? Или есть другие подходы?

Общественное мнение складывается сейчас и через Всемирную Паутину. Допускаю, что администрация Комсомольского района имеет свой сайт, сайт имеет областная администрация, прокуратура РФ, государтсвенные органы. Можно на нашем сайте озвучивать проблему, формулировать вопросы к власти и передавать им через инет.

Здесь я предлагаю обсуждать и предлагать решения, получать информацию и передавать её.

Про "цвЯточки" пусть пятидесятилетние пишут.

crazyДата: Вторник, 20.07.2010, 22:06 | Сообщение # 6
Админ
затихла веточка почемуто ?

Canon PowerShot G11

antomaraДата: Среда, 21.07.2010, 05:51 | Сообщение # 7
Авторитет
Эти и другие животрепещущие проблемы на страницах нашего форума поднимались и в прошлом, и позапрошлом году ( разве что они не были выделены в отдельные темы). И что?
А – ничего! Дальше справедливого возмущения и просто говорильни дело не пошло и никогда не пойдет. Местную власть в Писцове – как обязательное условие - кто-то постоянно должен дергать «за ниточку» . Иными словами, должен быть некто, наделенный полномочиями вездесущего «глаза и уха», чтобы точно и своевременно информировать о целях, задачах, планах и их исполнении местным руководством. Сама власть, безусловно, в этом не заинтересована и потому никакой информации от нее сайт не получит. Года полтора назад мы с Владимиром Гороховым вынашивали идею создания в Писцове что-то подобное корпункту нашего сайта. Для этого, само собой разумеется, нужен молодой мобильный и очень заинтересованный в решении местных проблем человек и, конечно же, какие-то деньги для содержания этого пункта быстрой и действенной связи (так наз. ПБДС). Но жизнь показывает, что любой вопрос, натыкающийся на финансирование, либо нудится годами, либо умирает, не успев родиться.
Вот и опять поднятые вопросы, словно искры, разлетаются по всем направлениям, едва не угасший тлеющий костер снова пошевелили. Идей много. Давайте думать, как их воплощать в жизнь.

"не хлебом единым"

FadinДата: Четверг, 11.11.2010, 15:30 | Сообщение # 8
Коренной житель
Quote (crazy)
затихла веточка почемуто ?

Не затихла. Работы много. И ещё хочу о тарифах ЖКХ написать внятно.

С теплом, Фадин

Добавлено (11.11.2010, 15:30)
Насколько я понимаю, если в Писцово начали (?) строить новую баню, а на модернизацию и капитальный ремонт старой бани нет денег у администрации сельского поселения Писцово, значит баню при банкротстве Писцовской ткацкой фабрики передали администрации.
Следовательно, она находится на балансе органа местного самоуправления.
Тогда возникает вопрос: кому принадлежит котельная и тепловые сети?
И следующее. Почему с момента передачи на баланс администрации бани её никто (?) не ремонтировал, а если ремонтировал, то: а) кто был пордядчиком; б) какие работы были выполнены и какую сумму оплатила администрация?

antomaraДата: Четверг, 11.11.2010, 16:41 | Сообщение # 9
Авторитет
Quote (Fadin)
а) кто был пордядчиком; б) какие работы были выполнены и какую сумму оплатила администрация?

Fadin,

Вот. Именно на эти, самые существенные вопросы и надо бы знать ответ. Но кто поручится, что местная наша власть согласится на них ответить простому смертному?

"не хлебом единым"

friz-isuctДата: Четверг, 11.11.2010, 17:33 | Сообщение # 10
Админ
Quote (antomara)
Но кто поручится, что местная наша власть согласится на них ответить простому смертному?

Если бы всё было чисто, то почему бы не ответить...а так конечно, лучше молчать!

vladestДата: Четверг, 11.11.2010, 18:33 | Сообщение # 11
Админ
Перенесено с новостного блока на главной странице

Быть или не быть сельской бане?

Для русского человека баня, безусловно, всегда была больше, чем просто гигиеническое средство. Она давала отдых натруженному телу, снимала душевную усталость. Свидетельство тому - меткие народные поговорки: Кости распарить - все тело поправить; Баня болезнь из тела гонит; Помылся, как вновь народился; Баня парит, баня правит, баня все поправит; Который день паришься, тот день не старишься.

Всякий раз, приезжая на родину, я тоже непременно ходил в местную баню. Это была прежде всего гигиеническая необходимость - в летнюю жару, после долгой дороги тело требовало чистки. А в зимнюю стужу баня служила мощным оздоравливающим средством. Попарить родной радикулит было святым делом. В бане, бывало, встретишь многих своих земляков, с кем давно уже не виделся, вспомнишь детство и отрочество, когда еще с молодым и здоровым отцом ходил туда, будучи сопливым пацаном, непременно наслаждаясь после бани вкусом и послевкусием писцовского лимонада. И куда бы впоследствии не забрасывала судьба, в каких бы банях не приходилось мыться, сельская баня детской поры всегда оставалась лучшим примером в сравнении с аналогичными заведениями. Но все это –лирика…

В свой последний приезд такого счастья испытать не удалось. Да Бог с ним, с моим счастьем, лично я этот факт как-нибудь переживу. Подумаешь, такая ерунда, походил недельку-другую потным и грязным. А как же быть тем постоянным жителям села, кто живет в частных домах и не имеет собственных бань в скудных своих подворьях? Как быть многочисленным пенсионерам, престарелым и больным людям, для которых помывка в бане доставляет не только радость, но и большие физические трудности? Как быть обычному рабочему человеку, не имеющему возможности построить и содержать личную сауну, что по нынешним временам все еще является признаком обеспеченности. И, что бы ни говорила официальная статистика, которую чиновники всегда умудряются вывернуть в выгодном для себя свете, жителей, нуждающихся в услугах общественной бани в Писцове - подавляющее большинство.

Пытаясь разобраться в создавшейся ситуации с баней, я разговаривал со многими жителями села и все, как один, обвиняют в теперешнем положении дел существующую и, в частности, районную и местную власть. С людьми трудно не согласиться. В гораздо более сложные и трудные времена баня в селе всегда работала. Потому что та, прежняя власть понимала и принимала за АКСИОМУ то положение дел, когда в таком большом селе как Писцово, с многочисленным частным сектором БАНЯ ПРОСТО ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ. Иначе люди рано или поздно элементарно завшивеют, как ни больно и страшно говорить об этом в 21 веке.
Существующая власть постулата этого не придерживается, пытаясь заменить его современными товаро-денежными понятиями и экономическими выкладками: выгодно-невыгодно, рентабельно-нерентабельно. Мои попытки получить оперативную и достоверную информацию из первых рук в Администрации сельского поселения увенчались лишь частичным успехом. В первое свое посещение удалось побеседовать лишь с одним из работников Администрации, не имеющим полных полномочий освещать данную тему. Главы Администрации в тот день не оказалось на рабочем месте. Желание встретиться и познакомиться с ней на следующий день также осталось лишь желанием. С 12 часов помещения Администрации были вообще закрыты, якобы по техническим причинам, хотя злые языки утверждают, что работники Администрации справляли день рождения одной из своих сотрудниц, закрывшись изнутри на все замки и засовы.

Я, пожалуй, соглашусь, что при цене в 50 рублей, баня может быть не рентабельной, хотя это тоже спорный тезис. Но кто считал эту самую рентабельность и по каким методикам? Лично у меня в этом вопросе очень большие сомнения. Да и может ли быть рентабельной баня, техническое состояние которой не выдерживает никакой критики. По непроверенной информации одна человеко-помывка обходится сельскому бюджету чуть ли не в 700 рублей. Солидная сумма. Почему же так много? - спросите вы. Но вопросы сразу отпадут, когда увидите техническое состояние тепловых сетей и самого здания.

По слухам баню закрыли в текущем году вроде как планово, по завершению отопительного сезона. Народу объявили, что баня стала нерентабельной и съедает львиную долю и так небогатого бюджета. Проще и выгоднее ее закрыть. Проще и выгоднее кому? Чиновникам и местной власти в лице Администрации? Лично у меня другое предположение по поводу закрытия бани. В стране в последние годы произошло множество техногенных катастроф, обрушений и пожаров по причине аварийности зданий. Усилился контроль в этой области. Наверняка от контролирующих организаций поступили предписания о невозможности эксплуатировать баню в существующем виде. И в этой ситуации Администрация сельского поселения не нашла ничего лучшего, чем просто закрыть ее РАЗ И НАВСЕГДА. И действительно, местной власти проще и выгоднее объявить народу о нерентабельности, чем объяснить и признать свою бездеятельность, граничащую с преступной халатностью. За такие деяния в былые времена по головке не гладили… Нынче же прокатывают и не такие авантюры…

Какой же выход? Осмелюсь предложить некоторые варианты. На мой взгляд, их всего два

1.В существующем виде баня не пригодна для эксплуатации, она полностью самортизировалась, поэтому требуется либо ее капитальный ремонт, (что на мой взгляд менее эффективно), либо строительство новой муниципальной современной пусть и небольшой бани. Для этого необходимо запланировать эту статью расходов в бюджет. Путь длинный, и мало зависящий от нашей местной администрации. Тут надо подключать тяжелую артиллерию из района и области. Но если достучаться до сильных мира сего, то путь реальный. Мое мнение: надо пробовать достучаться, и это уже задача местной власти.

2. Отдать банный вид услуг на откуп частных лиц или фирм. Организовать поиск инвестора на конкурсной основе, оказать ему всяческую помощь и поддержку в деле организации банного бизнеса на селе. Предусмотреть возможность дотации банных услуг для пенсионеров, детей и малоимущих граждан. Заключить с инвестором грамотный взаимовыгодный договор с правом контроля за ценообразованием предоставляемых банных услуг. Это путь более эффективный и быстрый, но чиновники могут затянуть и его. Успех этого варианта в значительной степени зависит от усилий местной Администрации.

В любом случае существующее положение дел просто недопустимо и существующую практику перевоза людей в баню районного центра можно считать недоброй, но к сожалению, удавшейся шуткой местной Администрации, а никак не решением вопроса. Это мнение практически всех людей, с кем мне удалось поговорить, и лично я с этим мнением полностью согласен. Нет нужды расшифровывать этот тезис, достаточно один раз поучаствовать в таком «помывочном мероприятии», чтобы принять его за данность.

Хочется надеяться, что Администрация Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области не останется глухой к мнению людей. Этого же хочется пожелать и всем ее прямым и косвенным начальникам.

Фоторепортаж и комментарии к статье можно посмотреть в новостном блоке на главной.

С глубоким уважением ко всем землякам,
Владимир Горохов.

FadinДата: Пятница, 12.11.2010, 17:43 | Сообщение # 12
Коренной житель
А чего ломать голову?
Вначале написать письмо на бумажном носители на имя главы администрации Писцовского сельского муниципального образования, отправить его с уведомлением о вручении. И ждать официального ответа. Ответ отсканировать и выложить здесь, на сайте. Потом писать дальше и по такой схеме. Если вы утверждаете, что этот сайт ПИСЦОВО ТОЧКА РУ кто-то из власти (районной, областной) читает, то они (власть) поймут, что начинается НЕЧТО, что не вписывается в их алгоритм "жизни во власти".
Необходимо сделать фотографии - фотографы здесь есть, опросить жителей и их рассказы выложить тоже здесь же.
Есть сайты администрации Комсомольского района Ивновской области, А
дминистрации Ивановской области,
Прокуратуры РФ,
Правительства РФ и,
в конце-концов,
сайт Гаранта Конституции Российской Федерации - Президента России.

Если ничего не делать, то сначала в Комсомольск, а уж потом в Иваново на помывку будут возить. Не удивлюсь, если и в Ярославль, если туда ближе, чем в Иваново (не ездил, не знаю...)
С уважением, Алексей Фадин.

vladestДата: Пятница, 12.11.2010, 19:23 | Сообщение # 13
Админ
Fadin, правильная тактика, полностью поддерживаю. Фотографы есть, журналисты есть, юристы, как я понимаю, тоже есть. Общими усилиями, глядишь, и одолеем банную проблему. А потом возьмемся за следующую...

crazyДата: Воскресенье, 14.11.2010, 14:19 | Сообщение # 14
Админ
поддерживаю целиком и полностью,

думаю многие уже прочитали статью и сделали выводы

народ молчать не станет

Canon PowerShot G11

СяДата: Воскресенье, 14.11.2010, 15:29 | Сообщение # 15
Интересующийся
Есть вопросы к ЖКХ и управляющей компании. За что мы платим деньги, да еще и постоянно тарифы увеличивают? Подъезды в ужасном состоянии. крыши текут, стекла в подъездных разбиты. А тут еще придумали ,чтоб жители платили за свет в подъезде и подвале. Очень неплохо ЖКХ и Управляющая компания устроились. Жители все меняют за свой счет и причем в приказном порядке. Счетчики на свет, газовые колонки и т.д Чем тогда занимается ЖКХ и управляющая компания? Надо их поставить на место и может кто нибудь знает как?? Ведь есть наверно и на них управа????

Добавлено (14.11.2010, 15:26)
А на счет бани!!!!! vladest-супер!!! Народу понравилась статья, все заговорили о бане.

Добавлено (14.11.2010, 15:29)
Вообще вопросов очень много. Дороги, освещение, занятость населения, детские сады сады да и многое другое. Ведь если хотят поселок сделать туристическим надо и потрудится, вложится. А то привезут туристов в такую грязь, стыдно ж(((

Писцовский форум » Наш поселок » События!Глобальные и не глобальные... » О наболевших проблемах села Писцово или "Как тебе помочь?"
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz