Писцовский Форум
Суббота, 18.11.2017, 11:06
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 9«12456789»
Писцовский форум » Наш поселок » События!Глобальные и не глобальные... » Что слышно??? (Жизнь в Писцове...)
Что слышно???
assackuraДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:48 | Сообщение # 76
Смотрящий
Статус: Offline
Если среди нас есть украинцы поздравляю вас с Днём украинской письменности и языка!
Этот праздник был установлен указом президента Украины Леонидом Кучмой в 1997 году и отмечается каждый год в честь украинского летописца преподобного Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Сейчас в Украине проводятся тщательные исследования истоков украинской письменности. Считается, что именно с преподобного Нестора Летописца и начинается письменный украинский язык. Также есть предположения, что письменность на территории Украины имела несколько вариантов.

Одним из вариантов можно считать письменность Северного Причерноморья, где пользовались азбукой, идентичной греческой или римской (латинице), а в восточных районах (особенно скифо-сарматы) имелась своя оригинальная письменность, известная в науке под названием сарматских знаков. Эти знаки были похожи на армянскую и грузинскую письменность.

Тот, кто хоть раз видел современный украинский алфавит, заметил, что большинство его букв похожи на греческие, но среди них есть и несколько славянских знаков. Следует заметить, что наряду с кириллицей и одновременно с ней существовала другая азбука, известная под названием глаголица, которая имела необычный характер завитков. Ученые пока не находят аналогов глаголицы. Это дает основания для утверждений, что глаголица — есть творение одного человека, в отличие от кириллицы, которая имеет природный органический характер и очень древние аналоги.

День украинской письменности и языка — это не только государственный, но и церковный праздник. Первое в современном украинском языке произведение, которое отвечает византийским первоисточникам, православные назвали акафистом Богородице Холмской.

Сайт о танцах

antomaraДата: Четверг, 12.11.2009, 07:34 | Сообщение # 77
Авторитет
assackura, спасибо. Я не украинка, но прочитала с интересом.

"не хлебом единым"

assackuraДата: Вторник, 17.11.2009, 20:44 | Сообщение # 78
Смотрящий
Поздравляю всех студентов!!!!!! Международный день студентов (International Students' Day) установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память чешских студентов-патриотов.

Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время второй мировой войны связана с трагическими событиями.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal).

Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине.

Сайт о танцах

antomaraДата: Среда, 18.11.2009, 22:55 | Сообщение # 79
Авторитет
assackura, должно быть, я и мои сверстники были не слишком патриотичны, если днем студента считали день получения стипендии...

"не хлебом единым"

Сообщение отредактировал antomara - Среда, 18.11.2009, 22:56

friz-isuctДата: Четверг, 19.11.2009, 00:57 | Сообщение # 80
Админ
Ну незнаю!У нас в России и по сей день студенты этот праздник не отмечают...день студентов у нас приурочен к 25 января,день Татьяны.Там и стипендию дают,и сессия заканчивается и каникулы начинаются!Вобщем все 33 удовольствия!:)

goodwinДата: Четверг, 19.11.2009, 11:55 | Сообщение # 81
Коренной житель
всех студентов с прошедшим праздником! студенчество - веселое время, полное приятных воспоминаний!:)

antomaraДата: Четверг, 19.11.2009, 23:31 | Сообщение # 82
Авторитет
friz-isuct, goodwin, assackura, и все остальные други мои, давайте и мы день 9 ноября объявим Днем Писцовского сайта. Только не просто назвать - и всё. к этому дню будем собирать отклики - не только ура-парадные, а самые разные. Отклики и по зову души, и по просьбе. Размещать их будем на Главной в день праздника.
Давайте, комментируйте, кто что думает, кто что может добавить - и вообще, какие мысли на этот счет.

"не хлебом единым"

vladestДата: Пятница, 20.11.2009, 01:57 | Сообщение # 83
Админ
Хорошее предложение. Полностью поддерживаю эту идею.

goodwinДата: Среда, 25.11.2009, 17:57 | Сообщение # 84
Коренной житель
я за. только от меня сейчас по большому счету мало пользы: инета нет, в Писцово почти не езжу... sad

assackuraДата: Четверг, 26.11.2009, 22:16 | Сообщение # 85
Смотрящий
я вообще только один раз был в Писцово и то давно ни че не помню по этому от меня тоже нет пользы: но все равно я за

Сайт о танцах

antomaraДата: Вторник, 08.12.2009, 02:01 | Сообщение # 86
Авторитет
goodwin, Володя, ты где-то потерялся... Давно не "видно" на сайте. Да и Дима почти растворился... Ребята, выпадать в осадок запрещено!

"не хлебом единым"

goodwinДата: Вторник, 08.12.2009, 10:43 | Сообщение # 87
Коренной житель
я жду, когда мне интернет подключат, уже скоро месяц будет... надеюсь в ближайшее время они все-таки это сделают

antomaraДата: Вторник, 08.12.2009, 12:38 | Сообщение # 88
Авторитет
goodwin, а как же до сих пор выходил на сайт?

"не хлебом единым"

friz-isuctДата: Среда, 09.12.2009, 08:32 | Сообщение # 89
Админ
У меня тоже в общаге инет урезали...поэтому захожу с телефона,читаю новости:( Надеюсь со временем нагоню упущенное...плюс ко всему,сейчас все творчество уходит на диссертацию,она в самом разгаре,1.5 года осталось. Vladesta кстати тоже очень давно не было видно,зато сейчас он с новыми силами очень даже хорошие новости выкладывает!:)

antomaraДата: Среда, 09.12.2009, 15:06 | Сообщение # 90
Авторитет
friz-isuct, Димочка, время, которое у тебя наступило, можно сравнить разве что с дородовым периодом женщины. Так что тебе на законном основании можно отдыхать от сайта. Просто вспоминай нас иногда..., мы же все будем молиться за твое благополучное разрешение от "родов". Дерзай, дорогой! Когда еще - если не сейчас?!

"не хлебом единым"

Писцовский форум » Наш поселок » События!Глобальные и не глобальные... » Что слышно??? (Жизнь в Писцове...)
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz