Писцовский Форум
Воскресенье, 19.11.2017, 18:43
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Писцовский форум » Общение » Авто/мото » Что делать при ДТП по новым правилам 2015 года? (Европротокол в действии.)
Что делать при ДТП по новым правилам 2015 года?
SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:25 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Эта статья назревала давно. Я даже тихонько мечтал, попасть в небольшое ДТП, что бы самому пройти снова, все муки ада и рассказать вам, многое ли изменилось за эти годы в работе ГИБДД и всей системы в целом.
Отмечу, что, несмотря на значительный стаж управления т.с. больше 25 лет, сам я сталкивался с подобными проблемами довольно редко. А по своей вине всего один раз, давно и по глупости.

В основном приезжали в меня. Последний такой случай был у меня в 2011 году, еще по старым ПДД. Если и были небольшие терки, в основном расходились полюбовно, посчитав, что проще на месте отдать небольшую сумму денег, чем потратить целый день на разбор полетов.

Итак, стоим сегодня в потоке машин, перед светофором. Справа поворот во двор, все как на схеме.
Боковым зрением вижу, что справа лезет грузовик, вижу, что не влазит, но сделать уже ничего не успеваю. Чувствую, довольно жесткий удар и машину протаскивает примерно на пол метра вперед.
Матерюсь конечно, ибо перед этим специально взял 4 дня отпуска, что бы все дебилы уже нашли друг друга по первому снегу и больше на улицу не лезли пока.

Вот эту бумажку нарисовал на коленке и отдал в ГИБДД на разбор. Переделывать не просили, вопросов не задавали лишних.

10 фото

SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:25 | Сообщение # 2
Admin
2. Включаем аварийку, выставляем знак.
Первый вопрос: Есть ли страховка? Если есть, тогда все отлично. Действуем по плану А.
Европротоколом можно воспользоваться при условии:
Машины застрахованы
Оба участника живы и здоровы, никто не пострадал.
Оба согласны, кто виноват
Ущерб небольшой
Никто не скрылся с места ДТП, все трезвые

SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:25 | Сообщение # 3
Admin
3. ГИБДД на такие случаи не выезжает вообще. Можно вызвать аварийного комиссара за 1000 рублей, а можно все сделать самому на месте и бесплатно. Как назло в машине нет ни бумаги чистой, ни самокопирующегося бланка из страховой.
Зашел в ближайший магазин попросил листок А4 чистый.

SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:25 | Сообщение # 4
Admin
4. Начал все фотографировать. Вид спереди, сзади, сбоку с номерами обязательно и лучше еще с номером ближайшего дома, или приметного объекта. Крупно место повреждения, осколки, тормозной след если есть. В общем, все, что имеет отношение к делу. Наснимал штук 20, распечатал всего 4 штуки.

SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:26 | Сообщение # 5
Admin
5. Далее рисуем схему от руки. Лучше инициативу взять на себя и нарисовать правильно. Если были сомнения по поводу цифр, спрашивал согласие второго участника, что бы не переделывать потом. Для этого конечно в машине нужна рулетка метров на пять и линейка желательно для масштаба. Мы меряли на глаз. Ширина проезжей части 4 метра, 0.5 слева, 1.5 моя машина и 2 метра справа примерно.

SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:26 | Сообщение # 6
Admin
6. В схеме нужно указать ключевые точки: Название улиц, номер дома, светофоры, знаки, разметка и расстояния между ними. Лучше это все зафиксировать сразу. Снимайте фото и видео, рисуйте на схеме максимально подробно значками и комментируйте что означает этот значок ниже.

SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:26 | Сообщение # 7
Admin
7. Схему внизу подписывают оба водителя. Обменяйтесь телефонами. Позвоните прямо при нем на его номер, сохраните в контактах. Попросите сфотографировать документы, страховку, права, свидетельство о регистрации. Эти данные понадобятся при заполнении документов в ГИБДД и страховой.

SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:26 | Сообщение # 8
Admin
8. Теперь машины можно убрать с проезжей части и ехать в ГИБДД.

Порядок действий в ГИБДД:
Займите очередь в окно по работе с ДТП, их обычно 2-3. Запомните человека в лицо, лучше возьмите телефон. Я не шучу. Дело доходило до драки, во время выяснения кто за кем стоял. Талончиков там нет, хотя аппараты стоят.

SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:27 | Сообщение # 9
Admin
8. Теперь машины можно убрать с проезжей части и ехать в ГИБДД.
Скрытый текстВ Тюмени меня отправили на 50 лет Октября 63/2
первый этаж. Запишите телефон: 79-46-10, илизвоните даже без баланса 112, 002 там подскажут.
Порядок действий в ГИБДД:
Займите очередь в окно по работе с ДТП, их обычно 2-3. Запомните человека в лицо, лучше возьмите телефон. Я не шучу. Дело доходило до драки, во время выяснения кто за кем стоял. Талончиков там нет, хотя аппараты стоят.

SUNДата: Пятница, 16.10.2015, 11:27 | Сообщение # 10
Admin
10. После осмотра, возвращаемся в очередь и ждем разбора от инспектора. Не забывайте перед подачей документов распечатать самые лучшие фотки. Если дело сложное, чем подробней, тем лучше. Я делал по 2 фото на А4. Так как все понятно. В нашем ГИБДД, распечатать могут в ларьке на территории парковки, где делают страховки, паспорта и т.д.

После всех испытаний и 6 часовой очереди вам выдадут на руки две бумажки: Копию Справки о ДТП с печатью и копию Постановления с печатью. С этими документами едем в страховую и получаем профит.
Моя страховая, даже не спросила кто виновник, записали по времени и пригласили на завтра на осмотр.
Попросили счет для перевода денег еще. Дальше они сами все решат. Ну и я посмотрю сколько начислят, нужно ли обращаться в независимую экспертизу. Это можно сделать в течении трех лет после ДТП¸ даже если вы машину продали!

На мой взгляд, тысяч на 50.000 убытку, включая утрату ценности, так как машина новая еще.
(С) CTPAHnic

Писцовский форум » Общение » Авто/мото » Что делать при ДТП по новым правилам 2015 года? (Европротокол в действии.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz