Писцовский Форум
Воскресенье, 19.11.2017, 18:49
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Писцовский форум » Общение » Место для общения » Национализм! (Что в мире твориться?!)
Национализм!
pvrДата: Вторник, 11.03.2014, 17:41 | Сообщение # 16
Прошаренный
Статус: Offline
Написал украинский патриот:"Я завидую Россиянам, я завидую этим "кацапам" и "москалям". Я завидую их Олимпиаде и их армии, у меня много знакомых, есть и родственники в России. И я вижу, как они меняются и растут. Они верят своему Президенту. Они верят в свою армию. Они гордятся своей великой историей, своими достижениями и победами.А это же была наша общая история…и победы и достижения. Еще вчера. Они примирились с собой. Они наплевали на боготворимый нами Запад. И они идут дальше и развиваются, чтобы не говорили нам по нашим телевизорам и на наших форумах. И я понимаю, что это мы теряем, а не они. Мы становимся слабее, а они сильнее.И как бы мы громко не кричали "Слава Украине!" это уже не остановить. Совсем недавно, мы ехидничали, когда у них была Чечня. А сейчас чеченцы уже не меньше русские чем сами русские. Они готовы биться за свою возрождённую и Великую Страну. Частью которой они являются. И уже чеченскими батальонами пугают нас. Как это произошло??? Они же убивали друг друга еще вчера. А причина проста, чеченцы смогли вспомнить, что они русские, и что они часть Великой Страны и Великого
Народа.Мы злорадствуем когда у них теракты и катастрофы. А они преодолевают их раз за разом и становятся сильней! Хотя против них весь мир! Они падают и снова поднимаются. Стоят и лыбятся. Только сплевывают кровь сквозь зубы. А мы кричим, что это они рабы. Что скоро они разваляться, нефть упадет, НАТО нападет, и на них обрушаться очередные кары. А Ведь они - это же мы! Мы плюем в свое отражение. Сами в себя. Нам нужно обязательно вспомнить что мы единое целое. И когда мы начнем это понимать и осознавать. Придет то чувство, когда то бывшее в наших предках. Чувство внутренней силы, надежды, веры и гордости за то, что мы
тоже русские. И не важно кто наши предки, украинцы, татары, евреи, буряты или узбеки. Не важно кто мы по вере, католики, православные, мусульмане или иудеи. Это не главное. Главное то, что мы - русские! И мы часть Великого народа и Великой страны."

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Вторник, 11.03.2014, 17:58

VirtorДата: Четверг, 13.03.2014, 18:47 | Сообщение # 17
Прошаренный
Небольшая ретроспектива в недавнее прошлое Российской Империи. В ближайшие часы ( дни ) решается судьба полуострова Крым, благословенного места на карте нашей Родины, от которого у многих соотечественников замирает сердце, как от райского уголка на планете Земля. Многие гении земли Русской посвятили описанию чудес Крыма свои таланты и работы. Один из первых в этом ряду наш земляк, луховчанин родом академик Императорской Академии художеств Никанор Чернецов.
Вот с любовью созданный моим товарищем ролик о Крыме середины 19-го века глазами и кистью Н.Г.Чернецова:

antomaraДата: Пятница, 14.03.2014, 00:12 | Сообщение # 18
Авторитет
Virtor
Виктор  Германович!  большое  вам  спасибо  за  очередное  соприкосновение  с  прекрасным.  Такую  красоту  просто  невозможно  воспринимать  без  восторга.  Какое  же  это  счастье  созерцать  творения  Чернецовых  их  глазами,  спустя  седые  века. Почтение  и  самый  низкий  искренний  поклон  тем,  кто  сохранил  и  донес  это  до  нас,  чтобы  мы  восхищались  не  только  увиденным  на  холсте,  но  и  силой  духа  и  неповторимостью  таланта  наших  великих  земляков.  А  благодарные  потомки  от  поколения  к  поколению  понесут  их  имена  дальше.

"не хлебом единым"

pvrДата: Среда, 26.03.2014, 08:48 | Сообщение # 19
Прошаренный
Хит интернета. Горький юмор!

Письмо от 15 апреля 2025 г., Украина: «Теперь мы кушаем два раза в неделю. Слава героям!»
"Здравствуй, Дмитро!
Сегодня такой замечательный день – я поймал голубя!! Хотел зажарить и поесть, но вспомнил о тебе и решил дать весточку! На почте конверт стоит 10 еврогривен, а голубь прилетит к тебе бесплатно. Так что, на ужин я лучше наловлю лягушек и улиток. Ведь так приятно чувствовать себя настоящим европейцем!! Как ты живешь? Я – просто замечательно!! В нашем гетто вчера был концерт – слушали песни Уитни Хьюстон!! Великая музыка! Великая культура!! Как же я люблю Америку!!! Обожаю Евросоюз!!
Слава героям!!

Все чаще и чаще я замечаю перемены к лучшему. Теперь мы кушаем два раза в неделю, а бабушке впервые выдали пенсию. Мы сразу заплатили 1/1000 своего долга за сланцевый
газ. Это настоящая победа!! Благодарю Евросоюз за это. (*Пойду, плюну на портрет Путина. Я не помню, кто это такой, но так положено по 1 ст. Конституции от 2014 года.)
Слава героям!!

Мой старший брат состоит в войсках НАТО. Как же я ему завидую! Вот подрасту и тоже вступлю в натовские войска, и буду бить и бить проклятых москалей. Правда, брат сказал,
что их отряд имени Сашко Музычко оправляют зачищать какие-то Ливии, Сирии, Ираки и т.д., но он мечтает дожить до того, когда дадут приказ идти на Россию. Мой брат настоящий воин и истинный патриот!! (*Пойду, ещё раз плюну на портрет Путина!!)
Слава героям!

А в прошлую пятницу к нам приезжала величайшая женщина всех времен и народов - Виктория Нуланд. Она уже очень старая, но все так же любит раздавать Демократию. Говорит, по старой памяти. Благодаря ей мы знаем, что Демократия - это очень вкусно и калорийно, что она бывает с сахаром и изюмом, а иногда и с маковой крошкой. Мммммм... Обожаю Демократию! Особенно с изюмом. Честно тебе скажу, Дмитро, иногда мне кажется, что я готов убить за Демократию. За ту, что с изюмом уж точно. С нами она очень приветлива
и добра. Любит говорить "Факен шит" нашим старейшинам. Не знаю, что это значит, но старейшинам нравится, значит, это очень хорошо. В нашем гетто все почитают эту женщину и даже поставили ей памятник. Его водрузили на каком-то старом постаменте, на котором перечеркнуто слово "Ленин", но мы всем классом на субботнике выгрызли в граните её
имя и теперь в нашем городке есть настоящая достопримечательность. Приезжай, полюбуешься, возложишь цветы и постоишь в благоговении.
Слава героям!

А совсем недавно в нашем классе был настоящий праздник!! Петруха (ты его знаешь) вышел замуж!! Ему 11 лет, но уже такое счастье привалило! Приехал мужик из Норвегии, сначала хотел усыновить, а потом увидал Петруху и передумал. Сыграли свадьбу, все как у людей. Как же я за него рад! Хоть бы и мне так свезло.
Слава героям!!

Что ещё бы тебе написать? Живем мы очень хорошо. У нас вокруг чистота и благолепие. Повсюду асфальт. Было дело, хотели мостовые сделать из булыжника, да вышло распоряжение нашего гауляйтера убрать все кирпичи, а заодно и снять все покрышки. Наш класс так старался выполнить приказ, что мы даже с велосипедов шины сняли. А за покрышками в спешном порядке приехали вежливые люди из "Грин пис" и сказали, что это во имя спасения Демократии, мол, вредят они ей. А ты же знаешь, как я люблю Демократию?! Особенно ту, что с изюмом. Так что, покрышки отдали и теперь пешком ходим. Оно даже полезнее.
Слава героям!! Пойду плюну на портрет Путина!!

А вчера мы ездили с классом погулять около крымской границы!! Это дешевле, чем брать экскурсию в зоопарк. Наши погранвойска выглядят замечательно! Их лапти начищены до
блеска, стрелы наточены, а тетивы луков натянуты. Все в полной боевой готовности. Когда-нибудь, я тоже стану таким - сильным и смелым защитником Родины.
Слава героям!!

Во время прогулки, нам разрешили посмотреть на проклятую российскую сторону (*плюю на Путина). Мне даже достался бинокль. Мы видели русских, они там тоже гуляют по набережным, а на рейде стоят их боевые корабли и оттуда на нас смотрели их моряки. В едином порыве, всем классом, мы показали им средний палец и выкрикнули любимое
слово Виктории Нуланд! Только так мы можем продемонстрировать им, что мы цивилизованный и культурный народ. Хотим мира и согласия! Они в ответ машут руками и скалят зубы, вроде как, улыбаются. Не знаю, что все это означает, но у русских всегда всё плохо. От них только одно зло. А поэтому мы на всякий случай спрятались в окопе и молились Бараку Абаме. (*Опять плюю на портрет Путина.)
Знаешь, что меня удивляет, Дмитро! Язык то у меня украинский, но, когда эти клятые москали что-то кричат нам в ответ, у меня такое ощущение, что я их понимаю?! Как думаешь, отчего это? Может, я болен? А так у меня все хорошо. сейчас сверну бумажку трубочкой и прикреплю на голубя. Если он успеет улететь, то ты почитаешь, да мне весточку дашь.

Твой друг Микола. 15 апреля 2025 г. Украина"

источник http://putc.org/news/pismo_iz_ukrainy_2025_god/2014-03-19-565

Сообщение отредактировал pvr - Среда, 26.03.2014, 09:04

pvrДата: Понедельник, 31.03.2014, 09:24 | Сообщение # 20
Прошаренный
Национализм страшен по своей сути и только смеясь над ним можно и нужно его победить.

Только это весной!Организуй 7 майданов и собери СССР.

Прикрепления: 2428604.jpg(247Kb)

pvrДата: Понедельник, 31.03.2014, 12:12 | Сообщение # 21
Прошаренный
Кто лучше жителей Украины расскажет о всеобщей вакханалии в стране?

pvrДата: Понедельник, 31.03.2014, 14:57 | Сообщение # 22
Прошаренный
Ну, что, Майдан, ты этого хотел,
Чтоб за тебя сломали жизни вектор?
Кто «Беркут» жёг и начал твой отстрел?
Фашист и провокатор — «Правый сектор».

Скажи, за что лилась потоком кровь?
Скажи, зачем? Но вот, что очень странно:
Приветил два десятка снайперОв
Не кто-нибудь, а комендант Майдана.

Скажи, Майдан, ты этого хотел,
Когда на баррикадах пел без страха,
Чтоб воцарил повсюду беспредел,
И власть опять была у олигархов?

Скажи, Майдан, ответь без «дураков»,
Чего ты ждал? Что станет «гарно» сразу,
Когда во власть привёл яценюков
И прочую нацистскую заразу?

Очнись, Майдан! И вот что мне скажи:
Совсем сдурел или орёшь со страху,
Что москалей-кацапов — «на ножи!»?
В Крыму тебя уже послали на .....*.

И поделом, коль нет своих мозгов,
Коль за тебя решает кто-то в Штатах.
Когда ты сам плодишь своих врагов,
В Москве искать не надо виноватых.

История уроками полна
От древних орд и до «перезагрузки».
А тем, кому мерещится война,
Совет один:
НЕ НАДО ТРОГАТЬ РУССКИХ!!!!

pvrДата: Суббота, 05.04.2014, 06:57 | Сообщение # 23
Прошаренный
«Весна – единственная революция на этом свете, достойная быть принятой всерьёз, единственная, которая по крайней мере всегда имеет
успех». Федор Тютчев, русский поэт

Прикрепления: 3138145.jpg(53Kb)

pvrДата: Среда, 16.04.2014, 10:59 | Сообщение # 24
Прошаренный
Фотография, облетевшая мир! Когда тебя избивают, пытаясь поставить на колени, забрасывают яйцами и мукой и всё из-за того, что ты против фашизма, который пришел на твою землю, приходится стоять! Крым, кстати напомню, восстал против этого же.

Прикрепления: 5558832.png(787Kb)

pvrДата: Среда, 16.04.2014, 13:10 | Сообщение # 25
Прошаренный
Ошибочно думать, что лучшая, наиболее искренняя часть русской левой,  революционной интеллигенции общественна по направлению своей воли и занята политикой. В ней нельзя найти ни малейших признаков общественной мысли, политического сознания. Она аполитична и необщественна, она извращенными путями ищет спасения души, чистоты, быть может, ищет подвига и служения миру, но лишена инстинктов государственного и общественного строительства. И это есть лишь результат великой путаницы, слабости мысли и сознания, смешения абсолютного и относительного. Русский интеллигентский максимализм, революционизм, радикализм есть особого рода моралистический аскетизм в отношении к государственной, общественной и вообще исторической жизни.
Н.А. Бердяев (1874-1948 гг.), российский философ. "Судьба России".

К чему приводят поиски чистоты и подвига интеллигенции показала всему современному миру Украина. Я не верю, что человек с фамилией Навальный костьми ляжет за интересы России.

Сообщение отредактировал pvr - Среда, 16.04.2014, 13:12

FadinДата: Воскресенье, 11.05.2014, 22:50 | Сообщение # 26
Коренной житель
УКРАИНА НАМ ЭТОГО УЖЕ НЕ ПРОСТИТ

Скажите, а мне одному страшно, когда я думаю о том, что Украина, второй месяц ждущая ВООРУЖЕННОГО ТАНКОВОГО ВТОРЖЕНИЯ братской славянской России, второй месяц готовящаяся к войне, второй месяц застывшая в ожидании похоронок на своих сыновей, матери которых уже второй месяц замирают от каждого телефонного звонка, Украина, уже получающая цинковые гробы со своими офицерами из Крыма, убитыми РОССИЙСКИМИ СОЛДАТАМИ, уже перешедшая психологическую черту и понявшая, что в случае войны она будет воевать - и воевать насмерть - и уже понимающая, что в этой войне смертность среди её мужиков будет просто заоблочной и тем не менее готовая к этому, готовая умереть но не сдаться….

Мне одному страшно от осознания того, что Украина нам этого уже не простит?

Мы проходим сейчас черту, когда страна, с которой мы на протяжении сотен лет были братьями, отворачивается и удаляется от нас на века. Когда из братьев, соседей, друзей мы просто на глазах превращаемся в людей, с которыми теперь уже ГОТОВЫ ВОЕВАТЬ НАСМЕРТЬ.

Они ж реально готовы умереть, но не жить с нами больше.

Такое - не забывается.

Такое лечится только десятилетиями. Если не веками. Пока генная память не сотрется. А генная память не стерлась даже еще от Голодомора.

Путин, конечно, дерьмо. Но то, что он делает сейчас… До этого были цветочки.

Этот человек хотел остаться в истории?

О, да. У него получилось. Безусловно.

То говно, что он заваривает сейчас, будут расхлебывать еще наши внуки.

Аркадий Бабченко,
российский журналист, участник I и II чеченской войны, военный корреспондент в Южной Осетии в 2008 году, лауреат журналистских премий, создатель проекта "Журналистика без посредников".

Источник: http://www.snob.ru/profile/27517/about

Прикрепления: 5383944.jpg(16Kb) · 7076067.jpg(22Kb) · 8258351.jpg(45Kb)

Сообщение отредактировал Fadin - Воскресенье, 11.05.2014, 22:52

FadinДата: Воскресенье, 11.05.2014, 23:51 | Сообщение # 27
Коренной житель
Референдум в Луганске: заполняешь бюллетень, подходишь к урне, там стоит человек. Он берет бюллетень, смотрит. Если ответ "да", бросает в урну.
Если нет, комкает, выбрасывает, говорит пойти подумать. Человек без оружия, но по периметру стоят автоматчики.
Рассказали родители мобилизованного луганчанина, которые сегодня его
проведывали.

Земли у РФ - хоть жопой ешь!, а порядка и чистоты на ней не видно, кроме нищеты, грязи, бесправия, деградации людей, брошенных детей и
стариков, тотальной коррупции и алчности с равнодушием!"...
 Даже сотня военных пенсионеров неспособна поднять качество человеческого, морального, мотивационного капитала России. 1. Где воевать? -- Нападать на "братскую" Украину с мифическими фашистами из реально ксенофобской нацисткой России???

2. За что воевать? -- За интересы кучки олигархов/друзей Путина, владеющих 75% богатств России???

3. Чем воевать? -- Ядерным тактическим оружием под боком России рядом с
Питером, Москвой, Калининградом, Минском, Белгородом и Ростовом-н-Д.???

4. Мало земли? -- Восстановите засранные хищнической добычей
нефти/газа/металлов/угля/леса/удобрений земли Урала, Сибири, ДВ,
Европейской части РФ.
Облагородьте, оживите убитую землю, улучшите условия жизни для людей,
превращающихся постепенно в быдло! Реконструируйте, постройте
качественную огромную дорожную сеть. Украсте, перестройте серые
никчёмные унылые говно-города России.
 Земли у РФ - хоть жопой ешь!, а порядка и чистоты на ней не видно, кроме нищеты, грязи,
бесправия, деградации людей, брошенных детей и стариков, тотальной
коррупции и алчности с равнодушием!
 Дмитрий Ктиторов (г. Пермь)

vladestДата: Понедельник, 12.05.2014, 03:21 | Сообщение # 28
Админ

Евгений Гришковец: Украина переживает период несмываемого позора
«Признайте, что вы суверенная страна и тогда сами в себе усомнитесь и устыдитесь»
Украина переживает период позора: то, что произошло в Одессе – это такая беда, какую одесситы и украинцы пока даже не могут осознать...
Читать: на сайте | обсуждение

FadinДата: Понедельник, 12.05.2014, 10:44 | Сообщение # 29
Коренной житель
Нашествие варваров

Академик Александр АСМОЛОВ: «Политикам не нужен психиатр, они здоровы, но у них непроницаемое сознание — это такая тяжелая психологическая норма»

Укаждого из нас периодически складывается отчетливое ощущение: в политических структурах засели психически больные люди. Они индуцируют друг друга, заражают страну. То им букву «Ы» хочется ликвидировать, как боевика (у нас же их не убивают, а именно «ликвидируют»). То в опасное сообщество всего, что подлежит ликвидации, попадает несчастный представитель семейства обаятельного Чиполлино, — чеснок. Его пытаются запретить. Топот котов, опять же, становится у нас поводом для законопроекта, и здесь уже не ясно, где, действительно, предложения депутатов, а где — веселый фольклор: нас втянули в абсурд, мы теряем ориентиры.

Нелепости и непристойности происходят уже чуть ли не ежедневно.
 РуководительЛДПР в ответ на вопрос журналистки кричит одному из представителей своей свиты: «Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать…» И дважды произносит: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» И молодой человек, получив такую команду, идет, как зомби, подходит к беременной журналистке…

И неизвестно, что из этого всего бы вышло, если бы ее коллеги не встали стеной.
 Послеподнятого шума Жириновский приносит извинения: «Я немного грубо говорил. А она, оказывается, в положении, беременная…» Явно считая всех вокруг идиотами, потому что любой пользователь интернета сегодня может кликнуть фамилию «Жириновский» и посмотреть, как он продолжал бесноваться, уже зная, что женщина ждет ребенка: «Есть вопросы еще? А то ходят, на майдане беременные, и здесь такие, наркоманы, и все остальное…»

Тем временем в Совете Федерации созревает совершенно ошеломительное решение о создании внутреннего российского интернета, закрытого для стран Европы и США. Автор предложения, член Совфеда Максим Кавджарадзе, уже придумал для него название — «Чебурашка».

Депутат Бабушкинского муниципального округа Москвы Лисовенко в судебном иске в ответе на вопрос о порядке идентификации пользователей в «Твиттере» неожиданно заявляет: «Я летчик! Я летчик! Издревле летчик!»

Чтос ними со всеми?  РИА Новости

—Александр Григорьевич, дайте мне, пожалуйста, контакты хороших, профессиональных психиатров, — прошу я заведующего кафедрой психологии личности МГУ, вице-президента Российского общества психологов, академика РАО Александра АСМОЛОВА.

И объясняю, для чего. Внимательно выслушав, мой собеседник сообщил мне, что я занимаюсь упрощением реальности.

— Это почему? — удивилась я. Иполучилось незапланированное интервью.

—Это упрощение реальности потому, что, как говорил когда-то один мудрый психиатр, «никогда не следует списывать мерзость нормы за счет патологии». Я эту емкую формулу отношу к поведению некоторых наших депутатов. Когда депутат предлагает Горбачева посадить в тюрьму — это мерзость нормы фанатичного поведения, а не клиническая патология его личности. Когда начинают третировать людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, то, увы, это типичное проявление современного вандализма. И когда Жириновский демонстрирует яркие образцы грубого агрессивного поведения —  это вовсе не психоз, а продуманные проявлениясоциально одобряемых развязности и хамства. Если бы Мережковский стал зрителем подобного спектакля, то он бы написал спустя 100 лет вторую часть своей эпопеи «Грядущий хам» и назвал бы ее «Хам нынешний». В современной лексике — «Авторитет в законе». 

— Тогда уж — авторитет в думском законе.

—Да, и это нужно признать: у нас вице-спикер Государственной думы разговаривает, как варвар. Он демонстративно крадет личное достоинство у людей, а его коллеги порой не просто одобряют эту кражу, они подражают ему. Это — отсутствие политической культуры, уничтожение всего иного и не похожего на него. И поэтому одно за другим варварские, внекультурные решения получают одобрение. Вспомним печально известный закон, получивший имя ребенка Димы Яковлева, оставивший многих больных детей-сирот без надежды на получение медицинской помощи. Подобные решения можно назвать блицкригом варваров. Перечитайте любимого Бродским Константиноса Кавафиса, особенно его цикл стихов «В ожидании варваров». И вы увидите, что у нас сегодня происходит не психиатрическая эпидемия. У нас — нашествие «внутренних» варваров. Ключевая характеристика варварства — это разрушение и неприятие цивилизации, вандализм, дезорганизация, превращение порядка в хаос. Варварство стремится к выжиганию культуры достоинства, всего, что не утилитарно и не прагматично, к когнитивной простоте при восприятии сложной ситуации, к черно-белому видению мира. Именноварварство как стремление к погашению любого разнообразия является архаичным ответом на нарастание сложностей ХХI века.

— Что конкретно вы имеете в виду, говоряо сложностях?

—Я имею в виду то, что наш век в целом — век неопределенности, многомерности, коллективного разума, космического сознания, социальных и интеллектуальных сетей — требует когнитивно сложного мышления. Варварствоже стремится к простоте, единомыслию и единообразию, пасует перед любыми усложнениями, агрессивно реагирует на все неизвестное, иное, неопределенное, душит всяческое инакомыслие. Оно живет формулами: «Кто не с нами, тот против нас», «Если враг не сдается, его уничтожают». Варварство неизбежно отстает от вызовов сложного мира и в культурной, и в политической жизни. Хочу обратить внимание на то, что политическая лексика в разных странах мира буквально заселена черно-белыми бинарными оппозициями в стиле свои — чужие, друзья народа — враги народа, запад — восток, верные — неверные, либералы — консерваторы, национал-друзья — национал-предатели… Старые политические клише слегка обновляются. На смену национал-социализму приходит клерикальный национал-патриотизм. Миры начинают раздваиваться и растраиваться на Европейский мир, Русский мир, Исламский мир. Воинствующий атеизм замещается воинствующим клерикализмом и консерватизмом. ВначалеЕвропа, прежде всего Германия и Франция, а затем и Россия во всех своих бедах винят политику мультикультурализма, поликультурности, поддержки социального и культурного разнообразия и толерантности, тем самым открывая шлюзы для варварской политики ксенофобии, радикального национализма, фундаментализма, фанатизма и привычной канализации агрессии через антисемитизм. В интерпретациях исторической и политической динамики с особым рвением начинают эксплуатироваться различные конспирологические и шовинистические конструкты, сценарии упрощения реальности через всевозможные заговоры. Во всем видится «рука Москвы», «рука ЦРУ». Так и хочется сказать: инквизиция, ты — бессмертна! И вновь идет охота на ведьм, и вновь начинают гореть костры — 2 мая в Одессе погибли люди… Всеэто происходит в наше время, которое Бруно Латур (французский социолог науки и философ. — Ред.) назвал временем кормления разногласиями.

— Если смотреть наш телевизор, то у наскак раз наступило время кормления единым меню…

—Да, и я, ныряя в разные реальности, поражаюсь сочетанию несочетаемого в наше время. Наше время интерпретируется как эпоха сингулярности. Это значит, что по экспоненте растет скорость и сложность технического прогресса. В этой ситуации у человечества нарастает риск отстать от «поезда» изменяющейся реальности. И может статься, что наши дети скоро будут воспринимать нас как эволюционных предшественников. Сбывается прогноз Аркадия и Бориса Стругацких из книги «Гадкие лебеди»: дети уходят в виртуальный мир интернета. Мы не успеваем учить их. И в обществе, и в культуре, и, особенно, в образовании явно обозначается переход в иную систему координат, подобно переходу от птолемеевской к
коперниканской картине мира.
 Феномены,казавшиеся ранее игрой воображения — телекинез, телепортация, телепатия, —
становятся реальностью. Автор теории сингулярности Рэй Курцвейл в своей книге «Как создать разум» показывает, что разные формы коллективного разума приводят не только к нарастанию скорости технической эволюции, но и к тому, что
изменяются сами изменения. И главное, мир становится глобальным, в нем нет места простым бинарным противопоставлениям «свои — чужие».

— И все-таки: мы часто видим не тольковарварство, но и неадекватность. Хотя бы в тех случаях, когда депутаты
предлагают запрет букв и овощей или представляются «издревле летчиками». Я помню о формуле мерзости нормы, но не понимаю, о какой норме может идти здесь речь.

—Нет, повторюсь, мы имеем не клиническое явление болезни, а явление социальное. Как говорил о подростковой истерии мой безвременно ушедший друг, выдающийся психотерапевт Хараш, «в её основе — попытки обратить на себя внимание негодными средствами, всегда есть желание заявить, что я — существую!». Эта истерия обычно присуща подросткам 13—15 лет. У нас социальная истерия от подростков перекочевала во властные круги — туда, где принимаются политические решения. Так те или иные политические игроки, через демонстрационные формы поведения, убеждают нас в своей значимости. Вы бы никогда не узнали, кто такой депутат Федоров, если бы он вдруг не заявил, что Виктор Цой был агентом ЦРУ. Это — демонстративная социальная истерия. Она заразна, инфекционна. Она ведет нас к архаике в сетевом веке, к времени стирания альтернатив — туда, где все вокруг либо черное, либо белое. Вспомним еще раз Кавафиса: «…Ведь варвары сегодня прибывают. Зачем законы издавать сенату? Прибудут варвары, у них свои законы». 

— Для них не существует контекстов?

—Скорее у них нет чувствительности к иным контекстам. Варвар не различает ваших контекстов, у него непроницаемое сознание. Только реальное изменение жизни, показывающее невозможность принятых ими типов адаптации, может привести к крушению фанатичного варварского поведения. Нопсихически они нормальны. Это — тяжелая психологическая норма…

Взято здесь http://www.novayagazeta.ru/society/63508.html

Прикрепления: 0168051.png(66Kb) · 7315349.jpg(171Kb)

Сообщение отредактировал Fadin - Понедельник, 12.05.2014, 12:13

FadinДата: Понедельник, 12.05.2014, 12:36 | Сообщение # 30
Коренной житель
Мои пять копеек:
кувалда патриотизма, шанкры целомудрия и мертвые слова

Пишут, некий депутат-единоросс внес в Думу законопроект о запрете распространения информации, порочащей либо искажающей патриотизм. Что это значит – он наверняка и сам не знает, я – тем более, но опасаюсь, что любой разговор о делах внутри российских скоро может оказаться делом, подразумевающим уголовное наказание. Что ни ляпни – патриотизм опорочишь. В крайнем случае, исказишь.

Так что, пока есть возможность, давайте поговорим о делах наших внутренних.

Герои гражданской войны

Но сначала, как сдержаться, пару слов о делах внешних.

Последние заявления президента Российской Федерации вызвали неоправданный энтузиазм в среде патриотов. Я не оговорился – именно в среде патриотов. Пора, пожалуй, заявить право на слово и прекратить играть в чужую игру, где всякому термину непременно надо придавать смысл, прямо противоположный исходному.

Патриот сегодня тот, кто не желает родине зла. Кто не испытывает сладострастного восторга при мысли о полномасштабном вооруженном вторжении в чужую страну. Кому горы трупов не грезятся. Кто о новых солдатских кладбищах не мечтает.

А кто мечтает и грезит – ну, не знаю, кто они. Национал-предатели, наверное, и враги народа. Но уж точно не патриоты.

Так вот, патриоты увидели в словах Путина отказ от идеи вторжения на территорию Украины. На самом деле, за этой скользкой речью, в которой больше оговорок, чем утверждений, – способ показать, что «донецкие повстанцы» из России не контролируются (вот, они ведь уже отказались переносить свой референдум), шанс продолжать третировать Киев и раздувать исподволь гражданскую войну, всегда держа в уме возможность прямого вооруженного вмешательства.

Именно это Путин сказал, и ничего сверх. Где здесь поводы для радости, не знаю.
Но кое-что знаю твердо. Знаю, например, что плохо себе врать. Врут те, кто начал вдруг писать панегирики Путину-миротворцу (есть такие люди, и даже из числа не вовсе глупых). Но врут и те, кто продолжает верить, что Россия должна и может принести народу Украины, или хоть Донбасса, свободу и счастье.

Понимаете, дорогие россияне, в чем дело. Вы не можете дать другому того, чего нет у вас. Не получится это. Физически невозможно.

Я смотрю на знаменитую фотографию, которая провластных публицистов приводит в гомоэротический восторг, а прочим дает повод для веселых шуток, – «Кабинет министров Донецкой республики». Крепкие, не особенно молодые мужики. Простые лица, широкие улыбки. Камуфляж, калаши. Поймавшие кураж герои очередной гражданской – мы про таких читали в мемуарах. Мы таких видели в новостях из какого-нибудь Сомали.

Все гражданские войны похожи, и все их герои похожи тоже, дело тут не в убеждениях, не в идеалах, не в целях.

Да и не хочу я обсуждать их идеалы. Я хочу спросить. Давайте представим себе, что сбылись мечты патриота. Не настоящего, о котором речь шла выше, а такого, которого сейчас считает патриотом телевизор.

Украинские войска с позором бежали, над городами бывшего юго-востока бывшей Украины вьются триколоры, щекастые единороссы обживают кабинеты городской администрации какого-нибудь Краматорска, печалясь в душе, что нечего особенно украсть в разоренном войной городе. А потом, смахнув слезу, воруют гуманитарную помощь. В телевизоре с грохотом лопаются от счастья Соловьев и Киселев, кровавые брызги многие принимают за салют.

Так вот, а теперь вопрос. Как вы думаете, сколько времени будут оставаться на свободе эти самые герои, члены кабинета министров Донецкой республики, крепкие мужики, которым в России сейчас многие сочувствуют?

Как скоро сломается их анархический задор о стену нашего полицейского государства (будем честными – ничего другого у нас нет, и принести им мы ничего другого не можем)? В какой момент совершат они какое-нибудь невообразимое преступление? Людей по привычке на митинг созовут, например?

Я так думаю, не больше года между ними и казенным домом. И это оптимистический прогноз.

Кувалда патриотизма

Продолжим, пожалуй, беседу о патриотизме.

О том, как истинный патриотизм должен выглядеть (и выглядит) с точки зрения людей государственных и государству сочувствующих. В крайних своих пределах и, что важно, в абсолютно искренних своих проявлениях. Не когда ряженые активисты за двести рублей какой-нибудь марш проводят, а когда в душе народной любовь к родине перестает булькать и вырывается на волю.

Выглядит это примерно так. Химки, «Макдоналдс», пятница, вечер. В дверях ресторана быстрого питания появляется мужчина с кувалдой. Идет к кассам и доходчиво пересказывает кассирам все, что рассказал ему телевизор о событиях на Украине. Заодно сообщает, что он шахтер. Теперь все шахтеры.

Кассиры не проявляют интереса, и понять их нетрудно. Пятница, вечер, Химки (вы, вообще, бывали в Химках? – если нет, то и не стоит), «Макдоналдс» – все это уже не очень располагает тяжело работающего человека к дискуссиям о геополитике.

А если учесть, что основная часть персонала в «Макдоналдсе» по-русски знает только словосочетание «свободная касса», – так и вовсе становится туманной перспектива содержательного страноведческого спора.

Шахтер обижается, выбивает кувалдой несколько стекол и требует от напуганных гостей из Средней Азии, чтобы они своему Обаме объяснили, что Россию трогать не стоит. Но они в Белый дом звонить не спешат и звонят вместо этого в полицию. Да и что взять с несчастных гастарбайтеров, приехавших к нам за рублем своим, не особенно длинным? Где им понять боль русской патриотической души?

Белая горячка отдельно взятого гражданина, скажете, – это еще не повод делать выводы о состоянии умов в государстве. Оно и верно, но разве за порывом несчастного «шахтера» не прячется образ мира, который официоз любовно, как дачник рассаду на грядки, пересаживает в головы сограждан, предварительно удобрив их разнообразным навозом?

Разве не рассказывают нам не первый год, что мы живем в кольце врагов, что внешние враги раскармливают внутренних, долларами пичкают и гамбургерами, что мир погряз во зле и только затем существует, чтобы Россию и россиян разнообразно унижать, а в перспективе уничтожить?

Встает с утра европеец в нищем каком-нибудь Копенгагене (я уж про американца и не говорю, США теперь – это даже не ворота в ад, это ад как таковой), встает, содомией предварительно позанимавшись, сварит себе кофе и давай думать: как бы это ему сегодня Россию унизить?

– Раньше нас хотя бы боялись, – говорит мне пожилая, спокойная, умная по-своему женщина, с которой я неосторожно вступаю в спор о последних политических событиях.

–А зачем это нужно, чтобы нас боялись? – спрашиваю я.

–Ну, как, – и она теряется, потому что в ее мире это объяснений не требует. Это естественно, это понятно, и она даже поверить не может, что я свой вопрос задаю всерьез. Подозревает издевку.

Потом,пожалев, все-таки поясняет:

–Лучше уж пусть боятся.

Кому лучше? Почему лучше? Лучше воздержаться от дальнейших вопросов, вот что.Это умеренный вариант. В предельном, повторюсь, патриотизм берет кувалду и требует от любого неместного, чтобы он своему Обаме все объяснил.

Шанкры целомудрия

Или вот еще такой был случай. Сижу, никого не трогаю, примусов, конечно, не починяю, но пью, допустим, кофе. И вдруг включенный где-то по соседству телевизор говорит, с вызовом так говорит, не без оттенка восторженной истерики:

–Мы должны заразить Европу нашим целомудрием!

Интересная же перспектива. Иду смотреть. А это, оказывается, у них опять «Евровидение», российские певицы-близняшки прошли в финальную часть конкурса, веселится и ликует весь народ, собравшийся в студии, а заразить Европу собирается Ирина Бергсет, знаменитая. Та самая, создательница движения «Русские матери», кажется, которая стране поведала, как на Западе гнилом насилуют детей, обрядив
их предварительно в костюм Путина. Или жирафа. Или жирафа-Путина. Давно было, позабыл детали, путаться начал в жирафах и Путиных, простите.

Красивый ведь образ – зараженная Европа, вспузырившаяся шанкрами нашего целомудрия. Покрывшаяся язвами нашей чистоты и пятнами нашего нравственного здоровья. А главное – это все не пустые слова. Нам есть что предложить Западу взамен порочной привычки к насилию над несовершеннолетними жирафами.

На этой неделе в Москве группа обеспокоенных граждан пожаловалась в органы на слоган некоего фитнес-клуба: «Крепкие ягодицы к лету».

Граждан слоган глубоко оскорбил. Показался им неэтичным. И навязывающим, разумеется, чуждые русскому миру гнилые европейские ценности. И целых две комиссии собрались в Мосгордуме на совместное заседание. По культуре и массовым коммуникациям, а также по делам общественных объединений и религиозных организаций. И спорили депутаты, но так и не смогли решить, оскорбляют упругие ягодицы нравственность москвичей или все-таки не очень.

Теперь дожидаются заключения от Федеральной антимонопольной службы.

Не зря говорят, что Москва – лучший город земли: в каком еще городе может столько высокооплачиваемых людей тратить время на борьбу с крепкими ягодицами? Но главное, когда крепкие ягодицы запретят, а в том, что запретят, сомнений особых нет, мы сможем смело плюнуть в глаза любому, кто скажет, что нечего нам предложить Европе взамен ее прогнивших ценностей.

Мы можем предложить Европе дряблые ягодицы.

Широкий контекст

Некоторое время назад прокуратура и Роскомнадзор заблокировали сайт «Грани.Ру».

За призывы к экстремистским действиям, участию в массовых беспорядках и мероприятиях, проводимых без соблюдения установленных законом процедур. Редакция попыталась оспорить блокировку в суде, и вот на неделе суд состоялся.

Это давно уже стало занятием утомительным – удивляться решениям судов наших по делам политическим. Но не получается перестать удивляться. Каждый раз думаешь, что судьи в мотивировках решений достигли пределов совершенства, но нет. Выясняется, что правы оптимисты, и пределов у совершенства не бывает.

Во-первых, представители прокуратуры сделали на суде заявление, которое стоит, наверное, на специальной гранитной стеле золотыми буквами высечь.

«Прокуроры не должны и не будут мотивировать свои действия». Не знаю, как вы, а я от сияния государственной мудрости просто слепну.

Но есть и «во-вторых».

Во-вторых, как выяснилось, призывов к совершению экстремистских действий на сайте, заблокированном за призывы к экстремистским действиям, нет. Но, по мнению прокуратуры, «в общем контексте содержания сайта, в силу тенденциозности даваемых оценок, у посетителя может возникнуть ощущение допустимости участия в такого рода действиях».

О, человекознатцы! О, читатели в душах человеческих! Можно ли вашу мудрость превзойти, вопрошаю, от восторга теряя дыхание.

Да можно. Это с легкостью сделал представитель Роскомнадзора, который на том же суде заявил, что выводы представителей прокуратуры просто нельзя ставить под сомнение.

Надеюсь,эта мысль будет воспринята судами всех уровней. И проводиться в жизнь не только в делах, связанных со СМИ. А, да, кстати, блокировку «Граней» суд отменять, естественно, не стал.А нам же с вами следует иметь в виду, что, хоть мы, конечно, не бандиты и лесом не грабили, но в общем контексте содержания каждой конкретной человеческой жизни у прокурора рано или поздно может возникнуть ощущение, что любой из нас – потенциальный преступник.

И тогда живые, как говаривал одноногий Джон Сильвер, начнут завидовать мертвым.
(Хотел еще рассказать, как в Саратове местный стрип-клуб оштрафовали за вывеску – «Пушистый барсук», потому что чиновникам из ФАС показалось, что в общем контексте деятельности заведения слово «барсук» может быть прочитано неоднозначно, но не решился.

Вдруг коллеги из «Граней» обидятся. Теперь все такие ранимые.)

Мертвые слова

Совсем уже скоро – День Победы, и кипят вокруг страсти, и ссорятся люди, и спорят – как относиться к параду молодых лоботрясов, успешно откосивших от армии, которые, обрядившись во фронтовые гимнастерки, слоняются под окнами посольства Украины.

Как быть с превращением Дня памяти о подвиге и жертвах в день ненависти к окружающему миру? Со слюной телекомментаторов и ядом колумнистов «Костоломской правды»?

Что теперь значит георгиевская ленточка?
Да никак. Ничего это все теперь не значит. Ни-че-го, по слогам, ничего для тех, кто в грудь себя колотит, повторяя ритуальные мантры о памяти и скорби. Там, где у людей память, у них пустое место, пустота ощущается как проблема, вот они и спешат ее заполнить пафосными речами, затейливой сувенирной продукцией и оградить законодательно от посягательств тех, кто живую память пытается сохранить.

В одном уральском городе поступили в продажу леденцы-сосалки цветов георгиевской ленты. Лучше и не придумаешь символа для натужного патриотического восторга предпраздничных дней. Не верите – так почитайте методички к обязательным классным часам о присоединении Крыма, выложенные на сайте Минобра. Почитайте и подумайте, есть ли хоть какие-то живые чувства у тех, кто сочинял эти трескучие отписки. Подумайте, интересует ли победа тех, кто собирается на конференцию «Победа под знаком единства». Попробуйте из мертвых слов сложить что-нибудь живое.

И, как пчелы в улье опустелом,

Дурно пахнут мертвые слова.

Сказал поэт, которого через некоторое время ни за что убили. И вот он, духовный багаж современного Российского государства. Мертвые слова сверху, патриот с кувалдой снизу. Посредине – дряблые ягодицы. Ах, да, еще звездное небо над нами, кое-как намалеванное нерадивыми учениками Ильи Глазунова на потолке барака, и заразное целомудрие внутри нас.

Вот груз, с которым современная Россия собирается нести свет миру.

Пожалуй, нас действительно будут бояться. Но не совсем так, как хотела бы моя немолодая собеседница, помянутая выше.

Взято здесь http://slon.ru/russia....#pager 

Прикрепления: 8916188.jpg(88Kb)

Сообщение отредактировал Fadin - Понедельник, 12.05.2014, 20:25

Писцовский форум » Общение » Место для общения » Национализм! (Что в мире твориться?!)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz