Писцовский Форум
Среда, 22.11.2017, 23:25
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 19«12456781819»
Писцовский форум » Общение » Место для общения » Стихофлудие и прозаболие (Творчество)
Стихофлудие и прозаболие
antomaraДата: Пятница, 17.12.2010, 23:15 | Сообщение # 76
Авторитет
Статус: Offline
Fadin,
Quote (Fadin)
На сим прощаюсь с вами, уважаемые селяне...

Но почему "прощаюсь", Алексей? "Занесенный ветром" на наш сайт куда-то летите с ним дальше? Куда? В какую Галактику, которая не позволит более общаться с нами?...
Я протестую!!!

"не хлебом единым"

FadinДата: Пятница, 17.12.2010, 23:28 | Сообщение # 77
Коренной житель
antomara, всё хорошо, не переживайте так smile

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

antomaraДата: Пятница, 17.12.2010, 23:42 | Сообщение # 78
Авторитет
Fadin, нет, явно что-то произошло. Но, видимо, у вас есть причины не посвящать в подробности.

"не хлебом единым"

FadinДата: Пятница, 17.12.2010, 23:59 | Сообщение # 79
Коренной житель
ЗИМА

13 Окт, 23:20

Синоптики не ошиблись. В Москве выпал первый снег. Он шёл медленно и торжественно, правда, к обеду от него ничего не осталось: только воспоминания, мокрый асфальт и притихшие, мокрые от растаявшего снега , деревья. Остался холод. Но у природы, как пелось, нет плохой погоды...

Раньше поздравляли с Первомаем, я же поздравлю с Первым снегом!

А песня навеяла что-то радостное и весёлое. Наверное от ожидания в скором времени и настоящих морозов, и речек, скованных льдом, снега, такого белого и пушистого. Будет хотеться лета, солнца, тепла.

А пока мы все в ожидании снегов, морозов, радостных зимних праздников.

FadinДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:13 | Сообщение # 80
Коренной житель
ДЕКАБРЬСКОЕ

Незаметно подкрадывается декабрьский вечер, в окно заглядывают сумерки. Голые деревья качаются на ветру, приветлево махая мне через оконное стекло своими ветвями. Открыв окно, слышу негромкий шум московской улицы и чувствую морозную свежесть декабрьских сумерек, вижу белизну незатоптанного снега. Воскресенье. Вечереет.

"Два брата - акробата" разливают на двоих дешёвое пойло на детской площадке и о чём-то тихо говорят, скорее всего о колбасе, которая лежит рядом, розовея в сумерках...

Курю в раскрытое настежь окно, вдыхая сигаретный дым (сколько раз я себе говорил: "Брось курить!" да всё как-то сам у себя просил: "Дай докурю последнюю...")

"Акробаты" ушли за очередной порцией пойла, колбасу прихватив с собой. Налетели воробьи в поисках обеда, но ничего не найдя, чирикнув, стаей улетели в гущу деревьев.

Зажглись огни большого города, пытаясь разгнать сумерки. Окурок с силой потушен в пепельнице и окно закрыто.

А мне подумалось:

- Ведь каждый маленьким ребёнком верил в сказку, в Деда Мороза, в подарки от него под ёлкой. Мы выросли, а вера в сказку нет-нет да всплывает из нашего детства.

И это хорошо, что всплывает.

А ещё я помню как мне на ночь пели колыбельные или рассказывали сказки. Пела мама, сказки рассказывал отец.

Что-то нахлынуло сейчас. То ли сумерки декабрьского вечера, то ли память что-то вытащила из кладовой моего сознания, не знаю...

Просто вспомнилось что-то. Знаете, это как запах мандаринов и аромат хвои напоминает новогодние праздники из детства.

Вроде и ёлки были не такие нарядные и подарки не такие красивые, но были они такие желанные и дорогие. И отчего-то захотелось хоть на секунду вернуться туда, куда заметены дорожки и тропинки, туда, где новогодние ёлки - выше, а подарки - наряднее и красивее.

Доброго всем вам вечера, селяне! С наступающим всех вас Новым 2011 годом.

Прикрепления: 4077145.jpg(79Kb) · 7372296.jpg(40Kb) · 2436774.jpg(52Kb)

antomaraДата: Понедельник, 20.12.2010, 01:00 | Сообщение # 81
Авторитет
Fadin, совершенно шикарные снимки! Особенно - вдаль уходящая зимняя дорога. Вот так же была очарована снимком нашего админа friz-isuct - пейзажем "Перед грозой". Я тогда перетянула его фоном на рабочий стол. Сейчас сделаю то же самое с вашим снимком. Великолепно!

"не хлебом единым"

Сообщение отредактировал antomara - Понедельник, 20.12.2010, 01:02

FadinДата: Вторник, 21.12.2010, 00:33 | Сообщение # 82
Коренной житель
antomara, берите, пользуйтесь, не жалко совершенно smile

FadinДата: Вторник, 28.12.2010, 12:20 | Сообщение # 83
Коренной житель
КОМБАТ

Высокий, статный, с лучистыми голубыми глазами, ему шла военная форма - он был кровь и плоть этой силищи, силищи, которую уважали и боялись враги. Ему было двадцать пять, а мне - неполных девятнадцать лет. Звали его Юра, точнее, Юрий Алексеевич. Был он нашим командиром зенитной батареи.

Это с его лёгкой руки мы обожествляли девочек из "А зори здесь тихие..", - ведь они были зенитчицами, как и мы, только они полегли все там, в районе карельских озёр, а мы - молодые да здоровые, не знавшие ужасов войны, несли городое звание "зенитчики".

Моё знакомство с ним - командиром зенитной батарии - было в апреле 1986 года, за несколько дней до Чернобыльской катастрофы. После окончания учебки я попал служить под его начало. Его выправка, стать, умение слушать, а не только командовать, его настоящая, а не наигранная забота о нас, солдатах, поднимало его на невиданную высоту. Если у всех остальных отцов-командиров были клички - погонялы, их слова и требования нами выслушивались и исполнялись, как бы из-под палки, то его слово было законом для всех нас. И называли мы его не иначе, как "КОМБАТ".

Мы его любили как отца родного и делили с ним тяготы и лишения нелёгкой солдатской службы. Служба была нелёгкая, мы стояли напротив китайской границы и нам - особисты - без утайки говорили, что в случае войны мы - зенитчики - будем уничтожены сразу же, после первого нашего выстрела.

Комбат был обычным человеком, и сейчас, спустя столько лет, я удивляюсь сколько в нём было взрослой и мужской мудрости, сколько в нём было человеколюбия к нам, простым солдатам.

Я был правофланговым, от моего шага завилесо прохождение всего подразделения на плацу во время парада и мной он - комбат - занимался и денно и ношно - перед каждым парадом. Вы не поверите, но я до сих пор с трепетом вспоминаю вынос Боевого Красного знамени полка. Звенящая тишина на плацу и знамённая группа проносит перед строем знамя полка. Тишина такая, что слышно только позвякивание боевых орденов на знамени. Мороз по коже до сих пор.

Боевые стрельбы для нас - зенитчиков - были не пустым звуком. И заслуга в этом была именно Юрия Алексеевича. Он гонял нас, как сидоровых коз, заставляя учить матчасть, теорию и отрабатывать всё до конца. Как-то летом, в ожидании ночных стрельб, он учил меня принимать управление батареи на себя в случае, если его убьёт снайпер. Мне, девятнадцатилетнему пацану, пришлось бы управлять огнём батареи. Говорил он об этом как-то обыденно и просто, без пафоса и политических клише.

- Пойми, там, в Афгане, такие, как ты, управляют и не только взводами, но и ротами и батареями. Там нет времени на раздумья.

Жизнь распорядилась так, что в 87-ом году его перевели служить в Группу Советских войск в Германии. Он прислал нам письмо с рассказом о житье-бытье и своих впечатлениях, но в каждой строчке его письма была любовь к нам, солдатам, с которыми он служил вместе на Дальнем Востоке.

Жизнь шла своим чередом. Нередко я вспоминал о своём комбате, понимая, что вряд ли когда увижу его или узнаю о его судьбе. Однако с появвлением интернета всё невозможное стало возможным.

Я нашёл его за пять минут на "Одноклассниках". Написал ему письмо и ... получил от него ответ. Удивительно было читать его ответ. Он помнил обо мне, вспомнил где, в каком году я служил под его началом и на какой должности.

Его жизнь была интересной и насыщенной. Военный пенсионер на Украине. Но не было в его словах ни разочарования, ни жалоб на тяжкую жизнь, на безденежье...

"Спасибо, что помнишь, спасибо за тёплые слова, я растроган, что я для тебя стал кем-то вроде кумира. Пожалуйста, давай на "ты", а то ты всё "Выкаешь", а то мне неудобно. Я и старше тебя всего-то на шесть лет..."

Спасибо тебе, Юрий Алексеевич, за то, что был ты моим отцом-командиром, за то, что научил любить и защищать Родину.

Я вот что думаю, а ведь не все, здесь сидящие двадцати пятилетние, могут повести за собой в атаку, что-то обмельчали наши мальчишки, больше заняты собой любимыми, нежели чем-то по-настоящему мужским.

Или я не прав, селяне?

С наступающим Новым годом, Юрий Алексеевич, мой комбат!

И вас, селяне, я поздравляю с Новым годом!

Добавлено (28.12.2010, 12:20)
---------------------------------------------
Новогодняя сказка

Наталья Столярова

Зое Чепрасовой – самому талантливому Читателю.

Она бежала по Большой Морской. Ветер дул с Невы, полы шубки развевались, сумка оттягивала плечо. В ней был дежурный набор: фотоаппарат, диктофон и пара записных книжек. До встречи с главным редактором оставалось восемь минут.

Мужчина ухватил за рукав: «Как пройти к Летнему саду?». Хотелось раздражённо пожать плечами и ответить, что в Летнем зимой в общем-то делать нечего, но она остановилась и стала подробно объяснять. Только через секунду почему-то стало понятно, что он дорогу знает и в Сад идти вовсе не собирается….

Взял её под руку, кивнул на вход в подвальчик: «Зайдём?». Ира могла поклясться, что этого кафе не было здесь ни вчера, ни ещё пару минут назад. Ступенек – двенадцать, хотя это не имело ровно никакого значения.

Зал пуст. За стойкой мило улыбается женщина средних лет. Несколько круглых столиков, на них – ветки сирени в низких вазах. В декабре? Ира прикоснулась: настоящая…. Пригляделась и ахнула: все соцветия из пятилистников. Вспомнила, как перед экзаменами искала такую звёздочку, терпеливо перебирая гроздь за гроздью. Бывало, что везло, и тогда билет тянула – свой, и пятёрка маячила весёлым хвостиком.

Ира присела и осмотрелась. Вообще-то следовало испугаться, или удивиться, на худой конец. Ничего подобного….Она, правда, ущипнула себя за левую руку. Мужчина мельком улыбнулся, погладил по плечу: «Всё хорошо, хорошо….»

Встреча с редактором пропала. А разговор предстоял важный и весьма значимый, больше такой возможности не будет. Но всё это куда-то уплывало, казалось нереальным, а ведь должно быть наоборот. Ира вопросительно взглянула на спутника, тот протянул ладонь:
- Николай.
- Ирина.
- Я знаю. Не переживайте, ваш редактор забыл о встрече. Когда напомните, тогда она и будет.
- Кто вы?
- Как вам сказать…. Если хотите – волшебник.
- И будете исполнять желания?
- Буду.
- Но почему – я?
- Так уж сложилось. Метод случайных чисел. Вы оказались в нужном месте в нужное время.
- И только? А я уж думаю, чем заслужила….
- Всё – сплошной экспромт. Всегда. В этом и прелесть.
- Так что? Могу заказывать?
- Для начала пообедаем. Вы ведь и позавтракать не успели.
- А вы всё обо мне знаете? Совершенно всё?
- Нет, конечно. Только то, что нужно в данный момент. Вот сейчас знаю, что вас надо накормить.

Улыбка у него была удивительная. Кого-то он ей напоминал, не могла уловить….Внутри звенела струна. Так всегда с ней случалось – на пороге радости. Она засмеялась, тряхнула волосами: «Гулять так гулять! Шампанского, устриц и ещё чего-нибудь такого, что можно отведать только с вами. Необыкновенного. Только пусть это не считается желанием. Ладно?»

Принесли, действительно, - нечто. Ира и спрашивать не стала, как это называется. Ела, наслаждалась, как в детстве. И хотелось потянуть мгновение….Она чувствовала, как отпустило беспокойство, которое всегда дрожало где-то на задворках души, изредка давая о себе знать всплесками настоящего страха. А сейчас её затопила полная безмятежность.
- Знаете, вот чего бы я хотела….Не испытывала много лет: душа в полёте…Но объяснить не могу, слишком сложно, много – составляющих.
- Любовь? Карьера? Деньги?

Ира задумалась. Карьера шла ровно в гору. Усилиями это давалось титаническими. Но, кроме, как в своей редакции, она не хотела бы работать больше нигде. Был личный секрет, который она берегла и не делилась даже с лучшей подругой. Редакция располагалась в доме Набокова. Два года назад, наконец, открыли на первом этаже музей. Вещей не особенно много, главное место занимали коллекции бабочек. И не было необходимости занимать под экспозицию второй этаж. В редкие минуты затишья, в своём крошечном кабинете на втором этаже, ближе к ночи, Ира прислонялась спиной к стене, закрывала глаза и, казалось, слышала звук шагов…

На границе между отрочеством и юностью попал ей в руки совершенно затрёпанный том, который она перечитывала раз сто. Фразы завораживали, не отпускали. Так что, ни за какие блага мира она не рассталась бы со своим местом работы. Начинала курьером, стала редактором отдела новостей. Впереди – только зам, а потом – главный. Но газета была детищем милейшего и грозного Ивана. Ира представила, как Иван ласточкой прыгает с парапета в Неву, если у него отнимут смысл жизни. Ну, уж нет!

Любовь… Честно говоря, не было сил и времени на это чувство. Слишком хорошо знала, как выматывает постоянное напряжение – на грани. Может быть, кто-то и мог по-другому, без страстей и трагедий, а вот она – не умела. Поэтому, любовь хоть и присутствовала сейчас в жизни, но «как бы». Последнее время Ира всё чаще обращала внимание, что это назойливое «как бы» постоянно мелькало в речи людей абсолютно разных: «Я как бы пошёл, я как бы решила…» Знамение времени, выражающее всеобщую неопределённость. Вот и любовь у неё такая: любимый «как бы» есть – замечательный, лучший, недостижимый. Не могла она представить себя рядом с ним в каких-то чисто житейских моментах. Зато каждая редкая встреча – фейерверк и праздник. Может быть, только для неё. Ставить его в известность об этом и усложнять жизнь? Правда, однажды подруга Лелька зашипела в ухо: «Не смотри на него так! От людей стыдно!» Иногда Лелька употребляла такие матушкины просторечные обороты. Ира замерла:
- Что?
- У тебя глаза такие! Не могу слов найти!

А любимый ничего не замечал, пребывая в собственном мире. Пусть там и будет. Хотя… Нет, нет! Никаких душевных экспериментов.

Деньги. Денег очень хотелось, и много. Заработать столько не удалось бы и за всю жизнь. Попросить о том, чтобы наследство свалилось на голову? Как в сказке.
Прошло минут пять. Николай сказал: «Оглянись».

Зал стал больше. Он был полон людей. Казалось, они видели только своих собеседников, никто не смотрел по сторонам, все увлечены разговором. Ира всматривалась в лица. Вот –молодые отец с матерью, им нет и тридцати, рука в руке.
Одноклассники хохочут и громко чокаются бокалами с шампанским. А вот и университетская группа, похоже – курс второй.
Первый муж. А рядом с ним – единственная её подруга Лелька. Он что-то говорит, взгляд злой и обиженный…
Любимый сидит один, курит и смотрит в окно. В нем есть то, что она ценит больше всего – порода. Чёткий профиль, крупные красивые руки.

Ира умоляюще глянула на Николая:
- Можно мне к ним?
Тот покачал головой:
- Нет. Они нас не видят.

Она снова обернулась к залу. Бабушка Тася подперла щеку ладошкой и гладит по голове девочку лет семи. Как хотела Ира сказать Тасеньке, что любит её. Попросить прощения. Писем не писала, съездить – так и не выбралась. Не сказала главных слов.
Отец долго болел и ушёл так рано, в сорок лет. В глазах его последние дни стояла просьба: «Присядь, поговори со мной». А ей было некогда, некогда….

- Как им сказать? Они меня услышат?
- Нет. Остальные – да, в другое время. Они рядом, они все живы. Здесь только те, кто помнит и любит тебя.
- Я думала, не наберётся и десятка. Друзей особо не завожу, подруг – тем более. Всю жизнь мечтала: вот встречу однажды волшебника…. А случилось, и желание толком придумать не могу. Впрочем….Знаю! Можно один раз в год, тридцать первого декабря, я буду приходить сюда и ровно полчаса быть в этом месте. И видеть именно то, что я вижу сейчас?
- Можно. Решено. В полдень ты будешь здесь. Всегда, каждый год.

Николай протянул руку, она поднялась, и они медленно двинулись к выходу. Столики были пусты, только ветки сирени как будто слегка колыхались от невидимого ветерка.

Двенадцать ступенек. Ира посмотрела на часы. До встречи с редактором оставалось ровно восемь минут.
©

Прикрепления: 2350063.jpg(93Kb) · 9884159.jpg(27Kb) · 2824489.jpg(30Kb) · 0371406.jpg(37Kb)

pvrДата: Среда, 29.12.2010, 10:57 | Сообщение # 84
Прошаренный
Алексей, прочитала с удовольствием. Написано чудо как хорошо! Я бы тоже хотела встретить такого волшебника.
P.S. У твоего КОМБАТА очень умное, хорошее лицо. Тебе повезло, что именно он встретился на твоем пути в юности.

Добавлено (29.12.2010, 10:57)
---------------------------------------------
Случайно нашла в сети смешной новогодний рассказ. У нас, кстати, в городе очень практикуются оригинальные поздравления с праздниками, типа вот этого рассказа.

Из практики Деда Мороза.

Случился у нас в компании как-то спор – какая профессия самая опасная. Одни одно говорят, другие другое предлагают. Послушал я их и заявляю: Вы мол, все очень убедительно изложили, но все-таки, самая опасная профессия – это Дед Мороз. (Я, как и многие из актерской братии, каждый год в этой сфере подрабатываю). Ну, народ засомневался.
- Чего, - говорят, - в этой области такого страшного? Разве что от перепоя дорогу домой не найдешь?
- А вот я, - говорю, - расскажу Вам одну историю из моей практики, и Вы сами решите: почем нам Дедам, кусок хлеба достается.
Заказали раз меня (так у нас, у Морозов, принято говорить) поздравить сотрудников одной фирмы. Менеджер (который меня нанимал) оказался на беду креативным и ни в коем случае не соглашался на то, чтобы Дед Мороз появлялся как нормальный человек – то есть через дверь. В общем, решил, что я через окно влезу.
Ну дело-то, в общем, нехитрое – есть у меня знакомые мастера скалолазных дел: навесили они с крыши здания веревок, застраховали меня стопроцентно-надежным способом, прикрепили к этим самым веревкам и говорят: «Давай! Оттолкнешься ногами от стены – нажмешь на карабин – метр вниз и сползешь. И так далее…» Повесил на пояс мобильник – появится-то надо точно по сигналу и полез. Здание семиэтажное, мой офис – на третьем. Ну, думаю, доберусь не торопясь до четвертого, а как сигнал поступит – мигом влечу. Не тут-то было. Где-то между пятым и шестым борода моя зацепилась за карабин. Начал отпутывать и только усугубил. Снял я варежки, чтоб половчее было, одну вниз и уронил. Ладно,- думаю,- одну руку за спиной подержу, авось не обратят внимания. Начал дальше отпутывать, а тут звонок. Зовут. Щас, говорю, бороденку отцеплю и буду. Заспешил я, а она проклятая только хуже вокруг веревок завивается. (Если Вы думаете, что это простое дело – рекомендую самим попробовать)
Пока с бородой возился – валенок слетел. И на машину – какую-то бухнулся. Та, понятное дело заорала, внизу народ начал собираться. Кто смеется, а кто и сурово наверх смотрит (владелец машины, видимо). Ладно, думаю шуба – почти до пят – не заметят. Как же бороду-то отпутать? Звоню наверх – скалолазам моим – так, мол, и так, говорю – спускайтесь на подмогу.
- Не можем, - говорят, – один только комплект веревок захватили. А твоя двоих может и не выдержать.
- Что же делать, - спрашиваю?
- Режь!
- Так упаду тогда!
- Да не веревку, дурья башка, бороду свою режь!
- Понял, - отвечаю и роняю телефон. Рука-то без варежки замерзла – не май месяц на дворе.
Легко сказать – режь! А чем резать-то? Ножниц нет, топор тоже дома остался. Пришлось грызть. (Вы не пробовали грызть бороду Деда Мороза? И не советую…)
В общем, минут через двадцать отгрыз я половину бороды и спешно продолжил спуск. Окно обещали подготовить, так чтобы я только толкнул снаружи и оно открылось. Я второпях не рассчитал и толканул так, что оно с рамой внутрь и ввалилось. Ну да мне все равно уж – от холода посинел, аж сквозь грим видать. С Новым Годом, говорю, с новым счастьем. И Вас отвечают мне, туда же! и визжат. Посмотрел я по сторонам и вижу – не ждали меня тут, ох не ждали… Этажом я ошибся и попал в медицинский центр.
Дальше рассказывать не буду, думаю Вы теперь и так поверите, что профессия Деда Мороза – самая опасная.

Сибирячка

FadinДата: Среда, 29.12.2010, 13:53 | Сообщение # 85
Коренной житель
biggrin biggrin biggrin Спасибо! Улыбнуло не по-деЦки wink

FadinДата: Понедельник, 10.01.2011, 14:26 | Сообщение # 86
Коренной житель
МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА...

Доброго всем дня, селяне!

Вот я и возвернулся в родные пенаты из маленькой, но такой удивительной страны, страны, чистой не только улицами и площадями, но и душами людей, их населяющих.

Мысль о том, как и где встретить Новый - 2011 - год появилась ещё когда листья клёнов не облетели. Есть места куда возвращаться хочется ещё и ещё, где появляются всё новые и новые люди, которые вольно или невольно, но делают твой мир краще и насыщенее, чем он был прежде.

Москва была в очередной раз повержена стихией. Казалось, что после летней жары и смены градоначальника ей, уставшей и присмиревшей, должно повезти, но не тут-то было. Вначале ледяной дождь, потом снегопад, когда мощь и пафос города были раздавлены и унижены через закрытие воздушных гаваней, почти паралича автострад, когда люди стали оставаться без тепла и света в каких-то считанных километрах от МКАД - это заставляло задуматься о том, всё ли так хорошо в наипрекраснейшей Москве?

Билеты были куплены заранее и поэтому первая мысль 30 декабря - не опаздать бы на вокзал! Слава Богу, что подземка не подвела. Успел в самый притык.

Поезд уносил от "столицы Империи" всё дальше и дальше на запад. За окнами смеркалось и казалось, что снег завалит всё и всех. Среди ночи я проснулся от того, что не было слышно ни скрежета колёсных пар, ни перестука колёс на стыках рельс. Была какая-то станция. Как выяснилось - Гомель. Часть народа сошла в Гомеле, а новая порция пассажиров с шумом и гомоном производила посадку.

Если первые садились в Москве с кучей пакетов, чемоданами на колёсиках, располагались так основательно и уверенно, то вновь зашедшие - тихо и с небольшим количеством сумок-думок. Если первые рассуждали о ценах на проезд в метро и о стоимости аренды жилья в Первопрестольной, то вторые говорили о радостях летней рыбалки, о том, что "дед Василь в прошлом годе чуть не угодил под суд за пойманную рыбу" и о том, что "милая, ложись поспи, ибо всю ночь нам гулеванить". Они - жители маленькой страны - с удивлением поглядывали на чужеземца чем-то схожего с ними, но в чём-то очень сильно от них отличающегося.

Во-первых, я не всё понимал из того, о чём они говорили. Вроде и язык-то русский, но неуловимо слышались слова и диалект какой-то иной, не московский.

Во-вторых, были они подшофе. Но и это их состояние было понятно: праздник был не за горами и поезд - такой весёленький "голубой" состав вёз их к этому самому празднику.

В-третьих, места, что мы проезжали, были удивительно красивыми. Море снега накрыло деревни, посёлки и городки, что мы проезжали, леса стояли все в снегу и вокруг, куда бы не падал взор, была какая-то новогодняя сказка, казалось, что ещё чуть-чуть и из леса на расписанных санях выедет в красной шубе и с мешком подарков Дед Мороз.

А какие названия сочные, звучные, яркие и очень красивые: Речицы, Василевичи, Калинковичи, Житковичи, Сенкевичи, Лунинец, Пинск, Кобрин, Жабинка и Брест...

Даже в нашем вагоне ехал заИц в красном - от санта клауса - колпаке, с розовыми пластмассовыми ушами, в бледно-розовой рубашке и тёмно-синих джинсах, жаль, что вышел он в Пинске, а то можно было подумать, что мчится он на новогоднюю пирушку в Брест, куда ехал я по приглашению своих друзей.

Поезд прибыл точно по расписанию на Брест-Центральный. Удивительный вокзал предстал перед моим взором. Сталинский классицизм. С двумя сторонами - московской и варшавской.

Дима ждал на перроне и было очень приятно видеть его, встречающего меня, человека, который взял на себя всю организацию праздника и моё размещение в Бресте. Так приятно осознавать, что тебя ждали и ждут. Тем более, что Брест для меня - та частичка, что связывает мои прошлые желания и стремления побывать там, в далёком и неведомом для меня мире, носящем такоё тёплоё название "Белоруссия", а для них - Республика Беларусь!

От вокзала до димкиной квартиры мы дошли пешком минут за десять-пятнадцать. Удивительный город, подумалось мне, нет спешки, суеты, хотя на улице пятый час вечера, но тихо и исправно ходит городской транспорт, люди идут неспеша...

До Нового года считанные часы, а уже никуда не хочется бежать и торопиться, жизнь Бреста подчиняла своему внутреннему ритму и своей скорости.

- У нас второй Новый год снег выпадает, поэтому будет по-новогоднему красиво и празднично, а так - только в полночь снег выпадет и уже утром расстает бесследно, - на мой восторженный возглас о снеге, произнёс друг.
Продолжение следует.

Прикрепления: 5443387.jpg(165Kb) · 2776211.jpg(83Kb) · 6908579.jpg(111Kb)

anatolijДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:34 | Сообщение # 87
Клубный мастер
Климат в Белоруссии,как в прочем и во всём мире очень изменился. До 1986г.(Чернобыля),снега всегда было много и как положено зима наступала в ноябре месяце. Мы катались на коньках,играли в хоккей,устраивали лыжные прогулки по окресностям.Fadin спасибо за расказ.

FadinДата: Понедельник, 10.01.2011, 23:50 | Сообщение # 88
Коренной житель
МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА... (продолжение)

Новый год мы отмечали в одной из брестских новостроек. Обычный панельный многоэтажный дом. Необычность заключалась в том, что панельные многоэтажки в Белоруссии уже перестали строить, однако же по цене за квадратный метр они - крупнопанельные - стоят значительно меньше, чем в кирпичных домах, и жители покупают охотнее, решая, тем самым, квартирный вопрос. В этом доме было ещё одно "НО" - отсутствие мусоропровода. Как объяснили мне местные заЙцы, сами дольщики, при выборе проекта, решают - быть ему или нет, что тоже удешевляет строительство дома и снижает цену на квартиру. Что для белоруссов, имеющих небольшой доход, имеет существенное значение.

Про чистоту на улицах, в подъездах и в квартирах говорить не приходится. Трёхкомнатная квартира с евроремонтом была уютна и чиста. Немцы, что арендуют её, уехали на каталическое Рождество в Фатерляйнд, а хозяйка воспользовавшись временной паузой, сдала её моим знакомым. На три дня.

Про накрытый стол, разнообразие блюд, алкоголя и "запивона" - это не ко мне. Нас было одиннадцать человек на шестьдесят квадратных метров жилой площади и это и радовало и удивляло. Честно сказать, мне не приходилось гулять в такой многочисленной компании даже в России. Публика была разношёрстной и многоголосой. Но по негласному правилу все помогали и в готовке блюд, в накрытии стола, и в выносе мусора.

Из одиннадцати присутствующих я могу только рассказать о двух. Они - пара - и очень симпатичные ребята. Как внешне, так и внутренне. Пять лет вместе и, в эту новогоднюю ночь, загадали ребята желание: вступить в брак.

Новогодняя ночь была весёлой, суматошной, с массой переодеваний местной публики в разные одежды. Это было так прикольно наблюдать со стороны, понимая, что в обыденной жизни один из них - строитель, другой - менеджер, третий - медицинский техник, четвёртый - механизатор. Люди реально находятся в дружеской обстановке и подурачиться в новогоднюю ночь - это же святое!

Мой тост был в 23:00 минского времени. Был он за Россию, мне было приятно осознавать, что держава наша без конца и без края, что нас - русских - здесь любят и уважают, как братьев, нами интересуются и им - белоруссам - интересны наши взгляды на происходящее у них.

А потом было поздравление Президента Республики Беларусь. Это было нечто. Мне было обидно за Россию, за наших правителей. Так пламенно, ярко и с жаром произнёс свою речь Лукашенко, что мне, вдруг, захотелось стать частичкой этого маленького народа, которые в полночь, стоя, поют гимн своей страны!

Стыдно признать, но современного текста Гимна России я не знаю. Помню со школы только слова советского Гимна.

Ребята, я вам очень благодарен за встречу Нового года в Бресте. Мне приятно, что познакомился с интересными, яркими и неординарными людьми!

Прикрепления: 6343134.jpg(69Kb)

Romashka060796Дата: Вторник, 11.01.2011, 18:44 | Сообщение # 89
Интересующийся
Моя деревня

Наваждение мое – деревня...
Дом озябший на краю стоит.
У плетня разбросаны поленья...
И "Журавль» колодезный скрипит.

Я примчусь на тройке белогривой,
Тишины, нарушив зимний сон.
Льется по округе шаловливый,
Звонкий колокольный перезвон.

Загляну под ветхое крылечко,
Ключ достану и открою дверь.
Разбужу огонь, заснувший в печке,
Пусть позлятся снег, пурга, метель.

Заведу я ходики с кукушкой
И поставлю старый самовар.
И с соседкой – давнею подружкой,
Вспомним детство, молодости жар.

Сумерки сжигают все пространство
До размеров моего гнезда.
И Зимы прекрасное убранство
Уместилось в сказке изо льда.

Посидим... А с утренней Зарею
С колокольным звоном снова в путь...
Я приеду будущей зимою,
В старом доме сердцем отдохнуть.

случайно нашла в интернете. очень понравилось. happy

Моя Россия, родина. Как же ты хороша...

antomaraДата: Среда, 12.01.2011, 17:50 | Сообщение # 90
Авторитет
Fadin, замечательный рассказ, Алексей. Снова захотелось поверить в чудеса.

"не хлебом единым"

Писцовский форум » Общение » Место для общения » Стихофлудие и прозаболие (Творчество)
Страница 6 из 19«12456781819»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz