Писцовский Форум
Понедельник, 20.11.2017, 20:31
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Писцовский форум » Общение » Место для общения » Стихофлудие и прозаболие (Творчество)
Стихофлудие и прозаболие
SUNДата: Вторник, 27.11.2012, 07:10 | Сообщение # 196
Admin
Статус: Offline
«Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо»
(Мария-Эбнер Эшенбах)

Как-то в лютый мороз собирался я ехать на съемки в Ивановскую область.
Накануне понял, что теплая обувка у меня есть, подштанники тоже не подведут, а вот курточка – хоть и красивая, но для сильного мороза не серьезная.
Прибежал в магазин, докладываю:
- Мне нужен пуховик с капюшоном, самый, самый теплый, который у Вас имеется. И чтобы материальчик покрепче.

Продавец – вялый пацанчик, лет девятнадцати, понимающе кивнул, подвел меня к нужным вешалкам и давай показывать:
- Я бы посоветовал взять вот эту. Легкая, крепкая, куча карманов, все регулируется. Не смотрите, что сделана в Китае, фирма серьезная. А попробуйте какая она невесомая…

Короче продавец убедил меня, что этот пуховик такой теплый и дышащий, что в нем и самому дышать не обязательно. Куртка подышит за двоих.
Вещь мне понравилась, спрашиваю:
- Почем?
- Эта модель будет стоить 52 000 рублей. Выписывать?
- Погодите, не торопитесь, я ведь только начал. А чего у вас есть еще такого типа?
- Вот такая моделька за тридцать семь тысяч. Этой же фирмы, но подлиннее - сорок две. Вы померьте, походите, Вам сразу понравится.
- Да мне они уже нравятся, как десятиклассницы солдату, но цена, что-то не нравится.
- Ага, так Вам нужно что-то побюджетней? Тогда пойдемте в тот угол. На какую сумму Вы рассчитываете?
- Ну – семь, может быть – восемь тысяч.
- Ну, не знаю, посоветую вот эту, за десять. Отличный бюджетный вариант. Пух нормальный, не лезет. Вполне прилично смотрится, не маркая.

Куртка мне понравилась и я ее купил, но в глубине души засела неприятная заноза, что я - здоровый мужик с высшим образованием, а смог себе позволить только бюджетный вариант. И ведь на тех куртках нет ни золота ни стразов, а поди ж ты – 52… Ну да хрен с ним, у меня тоже ничего, хоть и за 10...

Прошло два дня. Куртка показала себя на твердую пятерку с минусом. Выдержала и снегопад среди поля и минус сорок среди леса и вообще, во всей Ивановской области она была самым ярким пятном пейзажа.
Стемнело.
Мы успели все отснять, пока в очередной раз не замерзла камера. Упаковались, встали с оператором среди поля у оговоренного столба и пританцовывая принялись ждать нашу машину.
Через полчаса пальцы ног стали подмерзать и мы вынуждены были попросится в ближайший дом с тускло-оранжевым окном.

Нас впустили и посадили за стол. Внутри было тесно, но уютно, а главное – тепло.
В старых деревянных домах всегда уютно.
Пахло тут очень по-домашнему, как в старой деревянной хлебнице моей бабушки.

Обитатели дома: муж с женой лет тридцати и трое детей, от нулевого до школьного возраста, были даже рады непрошеным гостям. Особенно дети, которым перепали трехцветные шариковые ручки (нам на съемке подарили).
Попили чаю с какими-то травами, поели бурсаки (такие маленькие, жаренные квадратики из теста) По бурсакам и красно-зеленому ковру на стене я понял, что эта семья как-то связана со средней Азией. Так и оказалось.
Их выгнали то ли узбеки из Киргизии, то ли киргизы из Узбекистана, за то, что они русские.

Поговорили о политике, о воспитании детей, о новостях из Москвы.
И тут, оператор Антон, возьми, да и ляпни:
- А где у вас телевизор?
- Хозяин чуть заметно смутился и ответил:
- Мы ведь только весной приехали. Не все сразу, пацана в школу, вот пришлось собирать, а на будущий год, если все будет нормально, может и видео возьмем, детям мультики крутить…
У нас вот радио есть. Пока хватает.

И мужик поставил на стол радиоприемничек размером с пачку сигарет.

Антон почувствовал, что лоханулся и спросил:
- Там батарейки пальчиковые?
- Да, две штуки.

Антон покопался в своих кофрах и задарил мужику десяток новеньких батареек, все, что остались после съемок. Нам, то они уже были без надобности.
Хозяева отказываться не стали, а даже очень обрадовались и тут же принялись кормить ими свой приемничек.

Тут я слегка осмотрелся и обратил внимание, на то, что между кухней и комнатой, какое-то странное пустое пространство, посреди которого стоит маленькая печечка, сложенная из десятка кирпичей, не больше. От нее к потолку вела непропорционально толстая жестяная труба. На печечке шкворчала сковородка с бурсаками.
Спрашиваю:
А что такая маленькая печка? Какой в этом смысл?

Хозяин улыбнулся и ответил:
- Да мы весной, как приехали сюда, стали дом искать. Подвернулся этот. Но стоил он дороже, чем у нас было. Торговались, торговались – ни в какую. Тогда продавец и говорит: - «Ладно забирайте, но раз денег у вас не хватает, то и печку я разберу. Она мне пригодится в другом месте»
Мы и так и эдак и просили месяц подождать, но он уперся, нет и все - "Утром деньги - вечером стулья". Так печку и вынес. Ну ничего, пока с этой, а к следующей зиме построим нормальную, большую.

Детишки мысль подхватили и подтвердили, что на новой, большой печке, они будут спать…

Тут на улице посигналила машина - за нами наконец приехали.
Чтобы не прерывать разговор на полуслове я потянувшись за своей курткой спросил:
- А за сколько, если не секрет, вы купили этот дом?
- Да, какой там секрет, мужик хотел за десять, а у нас было только восемь. Вот он вместо двух тысяч рублей, свою печку-то и разобрал…

…Я молча напялил на себя сотню бревен и пять сотен кирпичей, поблагодарил хозяев и поплелся к выходу.
Не знаю почему, но мне перед ними было ужасно стыдно, за свою "бюджетную» куртку"...
© Грубас

antomaraДата: Вторник, 27.11.2012, 17:14 | Сообщение # 197
Авторитет
SUN,

Спасибо, Сережа, за маленькую историю с большими и далеко идущими размышлениями.

"не хлебом единым"

Сообщение отредактировал antomara - Вторник, 27.11.2012, 17:15

pvrДата: Пятница, 30.11.2012, 08:31 | Сообщение # 198
Прошаренный
Очень радует, что молодые ребята правильно оценивают жизнь. Сережа, очень хороший рассказ.

Сибирячка

SUNДата: Пятница, 21.12.2012, 21:52 | Сообщение # 199
Admin
Мой старый друг – бывший КГБэшник Юрий Тарасович, вернулся из далекого северного путешествия - бодрым и помолодевшим.
Позвонил мне и без предисловий спросил:
- Историю хочешь? Она должна тебе понравиться.
- А кто ж не хочет, конечно хочу.
- Тогда слушай:
Дело происходило, да и слава Богу, происходит и сейчас, в маленьком карельском городке, откуда я вчера прибыл.
Рассказал мне ее местный участковый. А все начиналось так:

Сидели, как-то менты в своем околотке, играли в домино, вдруг в кабинет зашел молодой парень и говорит:
- Здравствуйте, я к вам по личному вопросу с огромной человеческой просьбой.
- Что у тебя случилось?
- Вначале скажите, у вас тут: эфбиай, три семерки, или мурка?
- Чего?
Менты напряглись и даже начали медленно окружать странного посетителя, только капитан – участковый, просек что к чему и сказал:
- Ну, допустим. Ты давай, продолжай, рассказывай, чего хотел-то?
- Чтобы вам стало понятней, начну с самого начала.
Пару лет назад, к нам домой пришел пацан из соседнего подъезда и сказал, что у них на этаже живет одинокий старик - ветеран войны и вот этому старику, этот пацан, из старой советской радиоточки сварганил радио, которое и днем и ночью поет только татарские песни. Дед счастлив, (ведь он татарин) и слушает свою радиоточку круглосуточно. Может только она одна, его на этом свете еще и держит.
Ну, так вот, пацан этот, со своей семьей эмигрировал в Финляндию и попросил меня стать серой мышкой…

Участковый слегка выронил нить разговора и переспросил:
- Какой еще «серой мышкой»?
- Да просто эта радиоточка, так надежно заделана и залита эпоксидкой, что уже развинтить и поменять имя и пароль, никак нельзя, вот и пришлось мне вместо него стать - «серой мышкой»

- Короче, тебе от полиции, чего надо?
- Я и говорю, что на днях тоже уезжаю в Москву на работу, а родителям моим интернет нафиг не нужен, они платить за него не будут и если вы: «Эфбиай», «Три семерки», или «Мурка», то пожалуйста, не дайте пропасть старику, станьте вместо меня «Серой мышкой» вот я тут на бумажке и пароль написал. Дело, конечно ваше, господа полицейские, смотрите и решайте сами, но учтите, что - этот старик теперь целиком на вашей совести, а я сделал все, что мог, так, что моя совесть чиста…

- Ты погоди, погоди.

Участковый почесал лысину и спросил:
- А как фамилия этого ветерана?
- Да не знаю я и не знал никогда, видел только пару раз возле подъезда. Ему лет, под девяносто.
- Ладно, выясним, а много ли эти его татарские песни жрут интернета?
- Не заметите даже - 32 Кбит/с, вообще копейки, а деда жаль, он ведь даже не в курсе, как в его «волшебную» радиоточку музыка попадает…

С тех пор, этот самый околоток, из «Мурки» превратился в «Серую мышку». А куда денешься?

Так прошел еще год, только вот, как назло, в это отделение прислали «новую метлу», которая почему-то строго-настрого запретила пользоваться на службе Wi-Fi–ем, все только по проводам.

Но участковый не растерялся, а надел фуражку и пошел в соседнее здание, там располагалась химчистка, пришел и сделал хозяину предложение, от которого тот не рискнул отказаться. И вот теперь химчистка приняла эстафетную палочку и в свою очередь стала «Серой мышкой»

После химчистки, участковый, на всякий случай наведался к старику - татарину, узнать как поживает его многострадальная радиоточка? Ветеран испугался, что это соседи за громкую музыку «настучали» и натравили милицию, но капитан успокоил старика и даже от семечек не отказался.
Дед пожаловался, что радио целых два дня молчало и вот, только полчаса назад снова заработало.
Они постояли еще немного, полузгали семечки, послушали татарскую веселенькую, но такую тоскливую и бессмысленную, для русского уха музычку, погрелись об нее душой, капитан попросил старика звонить в любое время дня и ночи, если радиоточка опять вдруг замолкнет, отдал честь и был таков…
© Грубас

FadinДата: Понедельник, 04.02.2013, 00:29 | Сообщение # 200
Коренной житель
ПРИВЕТ БОЛЬШОМУ ГОРОДУ...

-Хочешь чаю? Я заварю крепкий-крепкий, как ты любишь. У меня и заварка припасена
для тебя особая. Помнишь чай в пачке со слоном? Так вот у меня такой и есть.
Для тебя храню. Ты ж у меня гость дорогой. Душевно поговорим да почаёвничаем. Я
только за водой схожу. Ноги - в валенки, телогрейку - в рукава. Да я быстро, не
беспокойся! - он заглядывает в глаза Васюте, смотрит на его губы. Васькапонимает, что дед плохо слышит, потому и всматривается в его губы, чтобы
уловить звук и прислушаться к говорящему. Суетлив стал, замечает Васюта.
Суетлив по-стариковски. Но бодрячком держится, духом не пал. Не в его это
«карактере». Бойцовские качества старость не берёт. С одного маха в молодости мог
оглоблю согнуть. Глазасловно выгорели. Про такие говорят: «Выцвели». Васька расплывается в улыбке. -Хочу чаю! Ох, и хочу горяченького с дороги напиться, настоящего, крепкого и
душистого. У тебя и травка была всегда припасена: то ли кипрей (Васька
спотыкнулся на слове), верней - иван-чай. Ты его по августу любишь собирать на
гарях. Дедсмотрит весело, нахлобучив шапку, уже в валенках, больших и чёрных, он не похож
не на картинного «мультяшного» деда, а похож на настоящего деревенского деда.
Чиркнула спичка, затянулся, закашлялся, выматерился, вышел в сени. Звякнуло
пустое ведро, хлопнула калитка и всё затихло. Васькаприсел к печке. Печь топится, тройка поленьев, что лежат аккуратно у печки
отдают смоляной дух, отчего рука тянется к дверце печи, открыв которую, Васька
шевелит дрова в топке, закидывает полешку в печку. Огонь набрасывается на
полено, начинает облизывать огнём его бока, пробовать на огненный язык, сильнее
начинают потрескивать нижние поленья. Дверьотворилась, внеся в дом клубы холода, деда в валенках, оцинкованное ведро с
водой и прошмыгнувшую между дедом и дверью кошку. -Маруська пришла! - дед смеётся, что-то бурчит в сторону кошки, но та, гордо
прошествовала через всю кухню прямо к своей миске - Она, Маруська-то, только
жрать приходит, а так колобродит с утра до ночи. Ты согрелся, Васенька, а? Дедналивает полный чайник студёной воды, ставит на докрасна раскалённую печь. -Пять минут и закипит чайничек. Ты раздевайся, Вась, а то в доме-то жарко. Я по
два раза топлю. Морозы стоят крещенские. Ты обутки-то сымай да коло печи ставь,
пусть обсохнут. А мы покудова почаёвничаем да побалакаем. Вот ты, Вася, скажи,
что в мире нынче делается. Говорят, что пенсию повысили, я намедни по радио
слушал. Дикторша говорила, что на семь процентов. Я, было обрадовался, да у
меня на лекарства уходит по две тыщи. Невмоготу, Васька. Невмоготу. Дедприсаживается возле печки. Смотрит на Васю почти белыми глазами. Они у него
были карими когда-то, а сейчас - бело-голубые, выцветшие. Васькасмотрит на деда и улыбается. Дед прислушивается то ли к шуму на улице, то ли к
звукам в доме. Но на улице тихо и в доме только стоит гул от печи, да зашумел
чайник на плите. Чайполучился ароматным, вяжущим губы, почти чифирь. «Не пожалел дед заварки» -
пронеслось в голосе Васьки. -Повысили пенсию, деда, а насколько да я и не знаю. Как тебе пенсию принесут,
так и узнаешь. А сын-то пишет тебе? - Васёк прикуривает сигарету от головёшки,
выхваченной из печи. Сизый дымок вьётся к потолку, а потом расходится дымкой по
кухне. -Пишет. Два письма прислал недавно. Хорошо у него там. А я и не жалуюсь. Вот у
меня Маруська, приёмничек да телевизор. Мне хорошо. Отдыхаю я здесь. Ни на что
не жалуюсь. Магазин рядом. Только в нём отчего-то картошку не продают. Я вот
мяса для супа купил, а картошки-то и нету у меня. Думал съездить на рынок. Да
морозы стоят. Боюсь, что ноги помёрзнут даже в валенках. Автобусы из-за морозов
плохо ходят. Васькакивает головой, поддакивая деду. В голове пронеслась мысль: «Завтра привезти
ему картошки мешок или даже два. На зиму деду за глаза хватит». Почаёвничали,покурили. Протопилась печь. На улице морозная звёздная ночь пришла, заглядывая
в оконце. Васька начал собираться. Дед сидел молча, поглядывая как гость
собирается. Потянулся за чем-то на полку, что висела над кухонным столом. На
полпути замер. -Погоди-ка, Вася.... Я сейчас. быстро. Погоди. Дедвышел в комнату. Появился в дверях, пряча руку за спину. -Ты вот что, Вася. Скоро будешь в большом городе. Ты сына моего найди. Я вот
адрес его на бумажке тебе написал. Ты зайди к нему. Вот письмо от меня передай,
а то с почтой отправлять одно мучение, еле письма идут от нас в город. Скажи
ему на словах, что так и так, мол, жив - здоров отец твой. Живёт, мол, не
горюет. Всё хорошо у него и ни на что не жалуется. Болезней почти нет. Так и
годов-то мне уже полным-полно. И это... Вася... Я вот тут немного скопил денег
с пенсии. Передай ему от отца. Немного их, но они в городе ох, как и нужны ему.
А мне много ли надо? Я вот картошки куплю на рынке и мне до весны хватит! Васялетел в самолёте, что-то не спалось и не дремалось ему, а конверт жёг ему прямо
в самое сердце. Конвертик у самого сердца лежал. Адед так и слушал радио, смотрел старенький телевизор, перечитывал потрёпанные
книжки, гладил Маруську и смотрел каждое утро в окно.[/font]

[font=Times]

Прикрепления: 6022051.jpg(152Kb)

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

Сообщение отредактировал Fadin - Понедельник, 04.02.2013, 16:34

pvrДата: Среда, 27.02.2013, 12:12 | Сообщение # 201
Прошаренный
Мальчики, прочитала ваши повествования о людях с незачерствевшей душой и подумала, что пока не перевелись в России такие люди, мы выстоим! А это главное.

Сибирячка

SUNДата: Среда, 20.03.2013, 22:01 | Сообщение # 202
Admin
Прикрепления: 6847257.png(724Kb)

antomaraДата: Четверг, 21.03.2013, 23:40 | Сообщение # 203
Авторитет
SUN
 И  как  это  можно  прочесть?

"не хлебом единым"

SUNДата: Пятница, 22.03.2013, 09:23 | Сообщение # 204
Admin
antomara
Нажмите на картинку, затем над картинкой на две стрелочки, указывающие в разные стороны.

pvrДата: Пятница, 29.03.2013, 05:48 | Сообщение # 205
Прошаренный
Дело Остапа живет и процветает. Уже раскуплена по кусочкам Луна, любители острых ощущений скупают билеты на полеты в космос. Да впрочем сейчас любой менеджер - Остап Бендер.

Сибирячка

VirtorДата: Пятница, 29.03.2013, 23:35 | Сообщение # 206
Прошаренный
Вера, на Вашей Родине землякам на хлеб денег не всегда хватает, о каких кусочках Луны Вы говорите?
И вовсе не любой менеджер Ося Бендер. Чаще именно сегодняшние Миши-мойши и есть те самые Оси.
А мой сын сегодня поставил передо мной вопрос (ребром). Пора развивать своё ПРОИЗВОДСТВО!
Вот сижу и думаю, по кой ляд мне это надо, Мойшей забавлять?
Ведь "жизнь даётся один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно
прожитые годы".

antomaraДата: Суббота, 30.03.2013, 00:06 | Сообщение # 207
Авторитет
SUN

Сережа,  спасибо  за  подсказку.  С  удовольствием  прочитала. Пожалуй, в  окружении каждого  из нас  найдутся  знакомые  или  знакомицы со стилем  жизни  и  складом  натуры  Великого  Комбинатора. Жизнь  постоянно  подтверждает  это.  И  наверно,  если  бы  не  было  их - гениальных,  одержимых,  изворотливых  (равно  как  в  худшем,  так и  в  лучшем  смысле) -  жизнь  потеряла  бы  многие  свои  краски,  а  кроме  того,  не  подстегивала  бы  людей  быть  осмотрительнее  и  просто - умнее.

"не хлебом единым"

FadinДата: Среда, 12.06.2013, 17:55 | Сообщение # 208
Коренной житель
Вышел

Сборник поэзии и прозы "Путь мастерства" М. Локус Станди. 2013. - 244с.
ISBN 978-5-94428-099-2
УДК 821. 161. 1  9 (082)
ББК 84 (2=411.2)я43
П90
В настоящем Сборнике представлено творчество мастеров современной русской литературы, выпускников и слушателей Высших литературных курсов (ВЛК) Литературного института имени А.М. Горького.

Издание предназначено для широкого круга читателей, может быть полезно в качестве оригинального пособия по современной русской литературе учащимся старших классов общеобразовательных школ и студентам-филологам.

FadinДата: Пятница, 21.06.2013, 15:46 | Сообщение # 209
Коренной житель
http://litinstitut.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=1369

http://slavtraditions.ucoz.ru/blog....-19-128

Сообщение отредактировал Fadin - Пятница, 21.06.2013, 15:47

pvrДата: Понедельник, 24.06.2013, 06:29 | Сообщение # 210
Прошаренный
Алексей, поздравляю с твоей заслуженной наградой на литературном фестивале "Славянские традиции". Приятно было видеть тебя в лонг-листе. Так держать!
Прикрепления: 4498196.jpg(97Kb)

Сибирячка

Писцовский форум » Общение » Место для общения » Стихофлудие и прозаболие (Творчество)
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz