Писцовский Форум
Пятница, 24.11.2017, 10:40
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Писцовский форум » Общение » Место для общения » бизнес (что можно делать)
бизнес
egorikДата: Четверг, 06.09.2012, 23:47 | Сообщение # 1
Приглядывающийся
Статус: Offline
каким бизнесом заняться в писцово

friz-isuctДата: Суббота, 08.09.2012, 08:46 | Сообщение # 2
Админ
egorik, почему вы так хотите открыть свой бизнес именно в Писцове?

egorikДата: Суббота, 08.09.2012, 14:22 | Сообщение # 3
Приглядывающийся
у меня там живет мама она смогла контролировать положение дел)

VirtorДата: Вторник, 25.09.2012, 12:31 | Сообщение # 4
Прошаренный
Как поет Олег Митяев: "Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались!"
Это я к тому видимому единению жителей села в защиту Писцова от попыток
сделать из него отхожее ртутное место.
Не получилось на шармачка, не ожидали псевдоэкологи такого неравнодушия
и отпора от "тихой моей Родины".
Вот бы это единение не только на отрицание очевидного, но и созидание.
И надо бы воспользоваться прекрасным транспортным расположением села
Вологда - Ярославль - Иваново - Владимир и наличием еще не до конца порушенной
фабричной инфраструктуры и людских работных ресурсов.
Уже Иваново стали называть центром челночного туризма за текстилем.
Почему бы и Писцову не попробовать себя в этом качестве???
В выходные дни по трассе в сторону Иванова мимо села снуют десятки, если не сотни
комфортабельных заказных автобусов с челноками с ярославскими, вологодскими и
московскими номерами.
Почему бы сельской администрации не инициировать создание перехватывающей
парковки с зоной торговли для начала Писцовским текстилем и сетью точек питания?
Этим живут многие придорожные населенные пункты, в частности Лакинск, Покров.

FadinДата: Вторник, 25.09.2012, 13:16 | Сообщение # 5
Коренной житель
Virtor,

Трасса когда-то прошла мимо, спасая село от чего-то более страшного (придорожная проституция, ДТП, ночные разборки у придорожных кафе и т.п.).

Вы же, Виктор, не пойдёте с лотком на трассу. Там же стоять (сидеть) надо и торговать (чем можно торговать, когда всё привозное из того же Иваново?!). А заезжать проезжающим в Писцово как-то не с руки. Дал полный газ и несёшься дальше и дальше.

О каких "людских работных ресурсах" Вы говорите? "Петухи одни да гуси в городе Тарусе"(Николай Заболоцкий - Городок) живут в Писцово, переводя на современный русский язык - старики со старухами да малые дети.

Кто помоложе уже давным - давно в город перебрался. Фабричная инфраструктура - это ещё не порушенные стены фабрики? Чтобы отопить такое здание, сколько понадобится тепловой энергии, а - следовательно - газа, угля, электроэнергии.

Оно - село - уже давно умерло. Так что не мешайте ему и дальше копошиться на огородах да пить ПИВАС и самогон.

Отстояли в одном, значит, где-то в другом проиграет село. Если захотят, то разместят что-то не столь заметное, как ртуть. Для чего не нужно испрашивать разрешение у народа и властей. Ту же лесопилку установи - отходы: щепа, опилки и горбыль. То горит, то дымит, то тлеет, то гниёт

Писцову срочно нужны спонсоры из супербогатых. Например, те, кто родился здесь, уехал и "закосил" бабла горы. Чтобы он мог, утирая слезу на старости лет, показывать пальцем на восстановленную церковь со словами к внуку: "Миха, это твой дед бабла отвалил и восстановил эту красоту!" Ибо красоту восстановить и содержать могут только супербогатые.

Сразу скажу: ОАО РПЦ Московского патриархата все ваши церкви даром не нужны. Это только местный люд охает и охает, что у них "памятники архитектуры" в центре села стоят. Только вы - любезные - забыли сколько по Руси Великой таких, а то и красивее, чем писцовские церкви, памятников архитектуры угробленными стоят. И никому они не нужны. ОАО РПЦ Московского патриархата забирает в своё лоно только те храмы, что государством отреставрированы и переданы безвозмездно + земелька на которую потом можно пустить банк строиться (пример - Воронеж).

Показывал этот сайт московским историкам. Они сайт похвалили, как за фотографии (спасибо Горохову и иже с ним фотографам за презентацию того, что есть, что было и что осталось), так и за содержание сайта. Действительно, памятники были красивы, величавы и имеют историческую ценность. НО! Никто бесплатно ничего восстанавливать не будет.

Остаётся одно: искать спонсоров, выдумывать (придумывать, переписывать) историю села (примеры - Рыскин - никому не известный поэт одного стихотворения, камень у неработающего колодца "сказ про царя Ивана"). Иностранцев этим не удивишь. Москва да Суздаль рядом.
А больше - никак. Хоть запризывайтесь. Особенно здесь - в инете.

Остаётся ждать. Время само всё по местам расставит. Что-то разрушит, что-то построит новое. Ему - времени - сопротивляться бессмысленно и глупо.

Удачи!

Фадин.

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

Сообщение отредактировал Fadin - Вторник, 25.09.2012, 14:06

VirtorДата: Вторник, 25.09.2012, 18:51 | Сообщение # 6
Прошаренный
ФАДИН, от чего такая грусть в мыслях, словах и делах???
Как бы так сформулировать, чтобы Вашу тонкую натуру не поранить,
но и свою честь соблюсти.
А вот , что я Вам скажу, землячок мой, малознакомый. Без обид.
"Коль пошла такая пьянка, режь последний ОГУРЕЦ!"
Очень легко, а мне уже 58, и я знаю по себе, о чем говорю, считать
себя самым умным, недооцененным, обиженным, обделенным вниманием
и т.д., и т.п. Считать свои достижения ( в принципе ничтожные, по
сравнению с тем, что сделали для нашего сегодняшнего существования
наши прародители, убитые в 33-53 прошлого века, изорванные в последующие
10-ти летия, да и по нынешнюю пору).
Можно опираться на мнения всяких-разных докторов наук филологических,
исторических, и прочих, но от себя , сермяжного , не убежишь!!!
А ПРАВДА, она вероятно вот в чем:
" Где родился, там и пригодился!", " Где привязан, там и лай!",
И "Ждать милости от природы,не наша задача!" Павлов.
Потому, генерация идей от новых поколений писцовчан по поддержанию
села в цивилизованном порядке только приветствуется!!!
Еще раз у всех прошу прощения за излишнюю откровенность.
И всем бойцам - патриотам: СПАСИБО за душевное МУЖЕСТВО.

FadinДата: Вторник, 25.09.2012, 22:05 | Сообщение # 7
Коренной житель
Virtor,

Вы натуру мою не пораните, не переживайте. За свою беспокойтесь.

В пятьдесят восемь лет и гордиться нечем? Жаль Вас.

Этому уже не поможешь.

И что это у Вас за поток сознания? Как-то вдруг.

Удачи!

И в продолжении темы КАК ПОМОЧЬ СЕЛУ ПИСЦОВО

Любопытная заметка про город Ивановской области

http://realty.newsru.com/article/27Aug2012/medvedev_ples

Что и требовалось доказать: только супербогатые смогут навести порядок не только в Писцове. Думаю, что комментарии излишни.

Так что не только в заводике по переработке ртутьсодержащих отходов дело. Было бы желание сделать из Писцово - например - горнолыжный курорт или гребной канал вместо местной речушки (Чёрная) - и испрашивать никто не станет.

И церкви, как по мановению волшебной палочки, восстановят и дорогу построят, и мытилку снесут, и пруды засыпят. Да чем чёрт не шутит: название села изменят и местных не спросят.

А Вы только шашкой махать в инете.... "Безнадёга Точка Ру"....

Сообщение отредактировал Fadin - Среда, 26.09.2012, 11:35

VirtorДата: Среда, 26.09.2012, 15:06 | Сообщение # 8
Прошаренный
Эк тебя, братец, пробрало что-то.
И , поскольку "Вы" написано с большой буквы, полагаю, что это обращение
относится персонально ко мне.
Вынужден ответить.
Мне удалось за последние два года в три захода пополнить примерно 50-тью томами библиотечные
фонды и Писцовской средней школы, и сельской библиотеки. Книги отбирал в подарок
те, что сам читаю с удовольствием. В том числе и раритетные. Например: первое издание "Воспоминаний и
размышлений" Г.К.Жукова, полное собрание сочинений В.М.Шукшина и почти всего В.С.Пикуля и др.
Никаких корыстных целей при этом не испытывал, хотелось просто не только морально, но и
материально поддержать и работников библиотек, и читателей. И Писцово в целом. Похоже, что это удалось.
Есть мой экспонат и в Писцовском музее. Вот этими своими действами я действительно горжусь и внукам уже
рассказываю. Продолжение, надеюсь, следует.
Так что насчет инетовской шашки, Fadin, это Вы камень не в тот огород швырнули. Мимо.
"Не судите, да и судимы не будете".

FadinДата: Среда, 26.09.2012, 23:52 | Сообщение # 9
Коренной житель
Virtor,

Меня - уважаемый - не пробрало. Ошибаетесь.

Удивляет такая откровенная пропаганда себя любимого. Нет, я понимаю: в семидесятые - восьмидесятые годы прошлого столетия подарить всё, что нажито непосильным трудом... wink

Так нет же. Во втором десятилетии уже нового века, освобождая квартиру от уже никому не нужных книг (внуки если и читают, то электронные книги!), преподносить это бескорыстным подарком селу Писцово. smile

Чтобы мне подарить, порывшись в шкафу?! wink

Может ключик золотой со дна пруда или звёздочку с неба достать?

Про шашку. Так ведь королевство маловато, разгуляться негде.

Негде разгуляться, Virtor, негде!

А есть места прекрасные на свете, увидишь их и поймёшь: бывает рай на земле... Бывает! wink
Прикрепления: 2796280.jpg(215Kb)

VirtorДата: Четверг, 27.09.2012, 09:06 | Сообщение # 10
Прошаренный
Фадин, займитесь делом. Времени Вас воспитывать нет.

pvrДата: Пятница, 28.09.2012, 09:26 | Сообщение # 11
Прошаренный
Хотела я посидеть на вершине горы, наблюдая за битвой дракона и тигра. Но вы переругались в пух и перья. Мальчики, вы оба по-своему правы. Алексей вроде бы правильно пишет, что без серьезного спонсора Писцово не возродить. Может быть когда-нибудь будущим президентом России или марсонавтом станет наш земляк и тогда помощь подоспеет. Но надолго ли её хватит? Нужно надеяться только на себя. Вступив в ВТО мы усложнили выживание и нашим фермерам при нашем-то рискованном земледелии, и нашим предприятиям. А Virtor пишет, что надо хоть с чего-нибудь начинать, хотя бы открыть какую-то «перехватывающую парковку с зоной торговли», чтобы заработать. Потому что, как сказал кот Матроскин, чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное. А у нас денег нет. Но Алексей прав: расстояние от Иванова до Ярославля километров 130. По нашим сибирским меркам — это пустяк. Чем водителей можно заманить для отдыха, ну и, естественно, для отъема денег? В России только халявой. Все водители знают, что в Кондюкове есть кафе, в котором можно нормально перекусить, посмотреть телевизор и послушать музыку. А это в 3 км от Писцова. И, кроме того, проект огромного магазина-склада, как в Иванове, ещё год назад существовал. И даже был установлен какой-то баннер на въезде в Писцово. Но, к сожалению, что-там не срослось. И всё же. Алексей, вы, москвичи, как говорится слишком много кушать. Я о неработающем колодце. Но ведь и царь-колокол и царь-пушка уже никогда не выстрелят. Они нужны как вехи истории. Про Рыскина с его одной - двумя строчками скажу просто: зато какими! Это же визитная карточка России. Да наших краеведов за это надо пожизненно на руках носить. Нашему поселку начхать на то, что кто-то считает его умирающим. Да столько детей, столько детского гомона я уже давно не слышала. Мальчишки также ватагою, как мы в детстве, идут купаться на речку. Кругом строятся дома, коттеджи. Открылся спортзал. Это замечательно. И обязательно надо придумывать какие-то изюминки хоть в истории села, хоть самим нафантазировать. Это у нас фантазии хватает на перехватывающие парковки, ветряные мельницы. А молодежь сейчас продвинутая. Они обязательно придумают что-то необычное. Ломятся же туристы в так называемые экологические отели: большие гнезда на деревьях. Лес у нас ещё не весь перевели. Места для гнезд хватит. И кабанчиков для полного экстрима пару подгонят, чтобы адреналин зашкаливал. В подмосковье студентов-архитекторов вывезли в чистое поле и они из подручного материала понастроили такого, что туда не зарастала тропа любителей необычного. В Мышкине весь город «косит» под мышей. А для чего? Да чтоб денежку заработать, а потом заводик открыть, а потом ещё один и ещё. Нам всем небезразлична судьба нашего поселка, иначе не толпились бы мы все на нашем сайте. Я не знаю, сколько у нас зарегистрированных пользователей, но незарегистрированных намного больше.

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Пятница, 28.09.2012, 09:30

FadinДата: Пятница, 28.09.2012, 12:12 | Сообщение # 12
Коренной житель
pvr,

Спасибо!

У меня и мыслей не было ругаться с человеком, сидящим под ником Virtor и с такой странной (для его возраста) аватаркой в виде морды волка. Видимо есть что скрывать и прятаться за такую аватарку, человеку, сделавшему для села так много, что если бы он сам не поведал нам, то мы и не узнали.

Своё отношение к проблеме бесперспективности села Писцово я высказал выше. И ничего нет страшного в том, что не всё так красиво и лучезарно, как кому-то хочется. Мне - кстати - совершенно небезразлична судьба этого села. Почему? Пусть это останется при мне, хорошо?!

Мне неприятно, когда троллят и переливают из пустого в порожнее. Одно дело троллить здесь, другое - прийти и выступить на общественных слушаниях в клубе.

И хвалить писцовчан в инете - это по крайней мере смешно. Потому, что те, кто был в клубе на слушаниях, не сидит в инете. Здесь сидят - в основном - те, кто живёт ВНЕ Писцово. Наскоклько я знаю это Москва, Питер, Иваново, Новосибирск и Эстония. Поэтому меня и удивило это "махание шашкой здесь".

Радует другое. Сайт стал генератором идей, он социализировался, стал альтернативой печатным СМИ и ТВ. Это здорово.

Хвала всем тем, кто делал, делает и будет делать этот сайт. Выше я уже приводил в пример Горохова и других фотографов, что наполнили сайт первоклассными фотографиями, по которым можно судить о храмах, улицах, домах и людях села и благодаря нашим фотографам увидеть окрестности села. Действительно, сюда заходили историки из Москвы (Государственный Исторический музей, Красная площадь, дом 1) и дали высокую оценку церквям, их останкам (с исторической точки зрения) и текущему состоянию памятников архитектуры.

На мою просьбу "донести" выше о разрушающихся от времени памятниках архитектуры они ответили отказом, ибо только волонтёры, местные жители и богатые спонсоры могут спасти то, что есть и восстановить что осталось.

И моя мысль о том, что село может спасти какой-нибудь спонсор - это не придумка больного воображения. В доказательство я привёл ссылку про город Плёс.

Про неработающий колодец. Он находится возле автостанции. Если он заработает, то, проезжающие мимо села люди, спокойно смогут набрать себе в дорогу воды. А если ещё эту воду разливать в бутылки "а-ля Писцово" - вот вам и торговля. Кому такую идею подарить, кто отважится её реализовать?

Про пьющее село. А то вы все, живущие не только в Писцово, не знаете, что пили и пьют не только в сёлах России. А вот Писцово - это очаг высочайшей культуры. Здесь не только не пьют, но и не курят. Все только и делают, что молятся, молятся и ещё раз молятся. Не нужно так болезненно реагировать на то, что сами прекрасно знаете и видите. Или вам показать места, где продают в Писцово самогон?

Маниловщина в прожектах Virtorа удивляет. Какие перехватывающие парковки, какой текстильный край в Писцове XXI века? Всё привозное. Остатки ткацкой фабрики - это всего лишь стены и крыша. Прежде чем предлагать такое, пусть даже на просторах инета, посчитайте экономику, прикиньте что и как. А то про кафе на трассе Иваново - Ярославль замахнулся.

Вы вспомните сколько времени ремонтировали сельскую баню и в какую сумму это обошлось администрации села. Причём те, кто давно на сайте "живёт", подтвердит, что глава администрации здесь перед нами держала ответ. Ибо времена меняются и сайт стал реально работать для людей, не безразличных, думающих и понимающих, что объединяться можно и нужно даже не проживая в Писцове.

Про Рыскина я сказал то, что общеизвестно. Пример - камень с табличкой на площади. Там же чётко написано, что "автор стихотворения "Живёт моя отрада..." Чего обижаться?
Вы в инете поищите про Рыскина. Что Всемирная Паутина ответит? Или вы полагаете, что если о поэте знает село, то - следовательно - знает весь мир? Понятно, что хочется чего-то большего и знаменитого. Разве я утверждал что-то против? Вот поэтому и предложил придумывать что-то другое, не взамен, а дополнительно к бренду "Рыскин". Вера правильно в пример привела город Мышкин и его музей мышей.

По поводу "ату его!". Отвечу всем так. Согласно пункта 1 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. В моих словах не было и нет пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

И в отличие от всех тех, кто сидит анонимно, я сижу под своей анкетой с аватаркой, на которой моя, а не чужая, фотография, я активно общаюсь здесь и выражаю свои мысли открыто, не прячась за анонимностью. Наравне со всеми, кто отдаёт частичку себя для сайта, так же создаю его и я. Это вы - анонимщики - читаете мои миниатюры, рассматриваете фотографии наших фотографов, узнаёте новости из ссылок на ЮТубе или ещё откуда-то, которые кто-то для вас выкладывает. Это Марина Ивановна для вас размещает свои замечательные стихи, которые не про Писцово, но про Россию. Это админы удаляют спам, пока вы спите или "работу работаете".

Поэтому все те, кто пишет в "кричалке" "Ату Фадина!", идите лесом. Зарегистрируйтесь здесь, а уж потом вступайте в полемику.

И ещё. Мне не безразлична судьба не только Писцово, мне не безразлична судьба России. А это несколько иной взгляд на вопросы местного значения.

По поводу ОАО РПЦ МП. Нужно различать понятие ВЕРЫ и ЦЕРКВИ. Они различны. И кто вам сказал, что они идентичны?

Вот "размышлялка" http://grani.ru/Society/Religion/m.206807.html и вот по теме http://grani.ru/tags/pussyriot/m.206837.html

Хотя статья 28 Конституции РФ прямо говорит, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Так что не будем ругаться, а что-то реально делать для Писцова.

А.Ф.

Сообщение отредактировал Fadin - Суббота, 29.09.2012, 12:02

pvrДата: Пятница, 28.09.2012, 13:48 | Сообщение # 13
Прошаренный
Правильно. Все проблемы села я знаю. И ты правильно пишешь про генерацию идей. А ты знаешь, как обидно, что мы потеряли то, что могли бы иметь в поселке. Например, свой кирпичный завод. Антонычев Александр Капитонович закупил современное оборудование для завода, потому что уже тогда, в годы перестройки, задумывались о путях выживания села. Но новый директор, пришлый человек по фамилии Кабанов (я его не знаю) со товарищами продал всё это и положил себе в карман. Наверное и другие примеры были. А по поводу восстановления храмов я, по-моему, уже писала, что отец Михаил, наш священник, пытался восстановить часовенку на кладбище. Закупил все материалы, но у него там всё украли. Труден путь восстановления России, а с ней и нашего села. Но его надо пройти.

Сибирячка

antomaraДата: Суббота, 29.09.2012, 01:24 | Сообщение # 14
Авторитет
Нам бы сюда еще Соловьева пригласить с его "Поединком" и быстробегущим табло, фиксирующим голоса, солидарные с тем и другим "противником".

О чем спорим, други? Зачем бодаться и навешивать ярлыки, если всё, высказанное здесь каждым по мере собственного разумения, имеет одну причину - боль за родное село. А в его лице - за каждый оскорбленный, униженный и разоренный уголок России.Да, у Фадина бесстрастно-жесткая позиция. Но ведь это голос правды, которую мы или не хотим принимать, или не принимаем, сознавая заведомо, что мощей бороться за неё, не хватит.
Надо бы не сталкиваться лбами, а уважительно выслушивать мнение каждого, отбирать лучшее и по мере сил деятельно помогать селу.

"не хлебом единым"

Сообщение отредактировал antomara - Суббота, 29.09.2012, 09:12

FadinДата: Вторник, 02.10.2012, 13:55 | Сообщение # 15
Коренной житель
Очень интересная статья. Так - для размышления - некоторым товарищам.

Клирическое наступление
Александр Скобов, 01.10.2012

То, что наша смешная Дума скоро утвердит статью об оскорблении религиозных чувств, меня - приверженца теории классовой борьбы как движущей силы истории - даже радует. Потому что это окончательно расколет общество. Здесь не тот случай, когда худой мир лучше доброй ссоры.

Будет именно то, о чем с тревогой предупреждают представители общественности. Оскорбленные в своих чувствах "православные" фанатики будут требовать запрета теории Дарвина, книг Вольтера и Рабле, рисунков Жана Эффеля, произведений русской классики. И судьи будут эти требования удовлетворять. Не всегда, но будут. Если и не решатся запретить произведение классика целиком, то возбранить цитирование отдельных мест им их бог точно велел. Цитировать-то точно будут с целью обидеть и разжечь. Так сказать, по мотивам вражды и ненависти.

Дело даже не в указаниях сверху. Судьи тоже люди и имеют собственные предпочтения, которыми они и будут руководствоваться при нашей общей правовой неряшливости. А в части общества (представленной в том числе и в судебных учреждениях) определенно есть запрос на пресечение любых вольностей. Потому что распустились. Совсем страх потеряли. Никого и ничего не чтут.

Сегодня во всем мире усиливается противостояние культур: "модернизированной" и традиционной. Базовой ценностью первой является допустимость критики любого общественного явления. Вторая основана на непререкаемости авторитета господствующей элиты. Достигается эта непререкаемость сакрализацией целого ряда общественных институтов и установлений. При соприкосновении этих двух культур первая постепенно размывает, разлагает вторую. Та отвечает взрывами агрессивного фундаментализма, пытающегося разрушить основы модернизированной культуры, навязав ей силой свои нормы.

Мне - человеку левых взглядов - ведомы пороки и грехи западной индустриальной цивилизации. Когда-то, во времена ее "бури и натиска", она бесцеремонно вгрызалась в традиционные общества, не щадя никого и ничего. Теперь это возвращается ей бумерангом. Но я не готов из-за этого отказаться от той свободы, которую мне эта цивилизация, при всех ее пороках, дает. И когда люди убивают за фильм, которого не смотрели, людей, которые этот фильм не делали, сначала надо пресечь творимое ими насилие, а уж потом разбираться в правомерности их чувств. Будучи давним оппонентом Юлии Латыниной по многим фундаментальным вопросам, не могу с ней не согласиться, когда она говорит о палаче с комплексом жертвы, навязывающем нам свои правила под видом самозащиты.

В роли такой же "профессиональной жертвы" выступает сегодня и РПЦ. Общество отмалчивалось, когда церковники вторгались со своим уставом в его жизненное пространство, в пространство светской культуры. Когда требовали запретить выставки и спектакли, ввести дресс-коды, когда навязывали школе уроки закона божия. Как же, ведь РПЦ столько десятилетий была гонима! Общество отводило глаза, когда она изгоняла вузы и музеи из занимаемых ими зданий в порядке возвращения церкви ее имущества. Как же, ведь ее 100 лет назад ограбили! И с ее претензиями легко соглашались те, кто падает в обморок при одной мысли о пересмотре результатов грабежа, проходившего на протяжении двух последних десятилетий. Так вот, дальше спекулировать на крови и страданиях своих умученных от большевиков предшественников у церковников не получится.

Клерикалы постоянно жалуются на то, что церковь подвергается целенаправленной травле со стороны враждебных ей сил. Ну и России, разумеется, враждебных. Право отождествлять себя с Россией РПЦ давно присвоила себе явочным, "захватным" порядком. На самом деле все ровно наоборот. Именно РПЦ ведет не оборонительную, а наступательную войну за установление своего доминирования в обществе, своего контроля над ним, за их законодательное закрепление. В этом РПЦ пользуется всемерной поддержкой властей, а вот систематического отпора со стороны общества она до сих пор не встречала.

Многие комментаторы задаются резонным вопросом: почему наиболее шумная часть так называемых православных столь настойчиво требует особой законодательной защиты своих чувств? Они что, самая незащищенная, уязвимая часть населения? Вроде людей с ограниченными возможностями и альтернативными способностями? Ирония здесь не вполне уместна, поскольку мы столкнулись не просто с "убогими", а с агрессивным, стремящимся к экспансии меньшинством.

"Социальный опыт показывает, что постоянная готовность оскорбить существует в неразрывной связи с постоянной готовностью оскорбиться", - пишет Лев Рубинштейн. Именно таковы всевозможные хоругвеносцы-тамплиеры и прочие "православные активисты" вроде гг. Босых и Энтео. Эти люди имеют такое же отношение к изначальному христианскому вероучению, какое палачи из НКВД имели к мечте об обществе без неравенства и угнетения. Они ненавидят все живое и стремятся его по возможности запретить. Они ненавидят свободу. Особенно ярко эта их тотальная ненависть выражается в крайней нетерпимости к любым проявлениям сексуальной свободы. В наших лучших тюремно-лагерных традициях они воспринимают сексуальные отношения как форму доминирования, подавления, унижения, наказания. И сама мысль о том, что эти отношения могут быть чем-то иным, для них возмутительна и нестерпима. По сути их сообщество является орденом борьбы не со злом в этом мире, а с самим этим миром, тоталитарной сектой сатанистов. Но именно они являются ударным боевым отрядом верхушки РПЦ.

Устами своего идеолога Всеволода Чаплина эта верхушка не раз откровенно давала понять, что выступает против самих основ современной светской цивилизации, базирующейся на ценностях гуманизма эпохи Возрождения и рационализма эпохи Просвещения. Для клерикалов-реакционеров это цивилизация бездуховная, в которой нет ничего святого. Фактически церковная номенклатура вкупе с группами агрессивных "православных" фанатиков-фундаменталистов образует политическую партию ("партию фиолетовых", как таких называли до революции), борющуюся за коренное изменение всего современного общественного строя. За возвращение к общественной модели, в которой "духовность" поддерживается установленными государственной властью табу на непризнание святости государственного же культа и государственной же церкви.

Новая уголовная статья нужна "фиолетовым" не для защиты чувств верующих от оскорблений в обычном юридическом смысле этого слова. Для такой защиты и так существует статья, трактующая оскорбление как "унижение человеческого достоинства в циничной, непристойной форме, противоречащей общепринятым нравственным нормам" (например, в форме нецензурной брани). Традиционалистское сознание оскорбляется непризнанием сакральности почитаемых им объектов самим по себе, независимо от формы его выражения. И использовать новую статью будут против "выражения негативной оценки" и "создания негативного образа" как таковых, независимо от формы.

Надеюсь, практика правоприменения быстро убедит общество в бесполезности попыток "умиротворить" фундаменталистов, подчиняясь все новым их требованиям. Заставит его наконец мобилизоваться и перейти к организованному отпору наступающей клерикальной реакции. Вспомнить о том, что произносить в отношении "жертв советских гонений" как-то стеснялись. О том, что почти все церкви почти во все времена душили свободу, насаждали дикие суеверия и предрассудки. Что они либо выступали в роли угнетателей сами, либо как минимум прислуживали угнетателям, оправдывали угнетение, отравляли сознание народа ядом покорности. За редким исключением. Да были случаи, когда церкви участвовали в национально-освободительной борьбе. Но чаще мирно уживались с оккупантами, сотрудничали с ними в обмен на сохранение своего положения как части господствующей элиты. И к РПЦ это относится в полной мере. Много ли в ее истории таких праведников и подвижников, как Филипп Колычев, не побоявшийся перечить тирану?

Вот и сейчас РПЦ выступает в роли прислужницы авторитарной власти. Более того, она приветствует авторитарные тенденции. Она поддерживала грязную колониальную чеченскую войну, а сейчас поддерживает фальсификацию выборов. Это так, для начала.

Принятие уголовной статьи "о богохульстве" неизбежно усилит критику церкви, религии вообще и "православной" ереси в христианской религии в частности. "Фиолетовые" должны знать: чем больше они будут требовать применения государственного насилия для защиты своих "чувств", тем больше их чувства будут страдать. Впрочем, какие чувства? Нет у них ни чувств, ни религиозной веры. И "православие" их - не более чем политическая идеология, призванная обосновать вполне мирские социальные притязания. Аминь!

Взято здесь http://grani.ru/opinion/skobov/m.206889.html

Писцовский форум » Общение » Место для общения » бизнес (что можно делать)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz