Писцовский Форум
Пятница, 24.11.2017, 10:40
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 12«12567891112»
Писцовский форум » Общение » Место для общения » Домашние животные (домашние и не очень...)
Домашние животные
pvrДата: Воскресенье, 31.05.2015, 10:01 | Сообщение # 91
Прошаренный
Статус: Offline
Знакомьтесь, кошка Тама — смотрительница железнодорожной станции. Знаменитая на весь мир кошка является смотрителем станцией Киси в
японском городе Кинокава префектуры Вакаяма. Эту должность она занимает с
2007 года.
В ее честь даже выпустили поезд smile

Прикрепления: 6675998.jpg(76Kb) · 9534676.jpg(71Kb) · 6321663.jpg(54Kb) · 7465128.jpg(47Kb) · 6569213.jpg(52Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Воскресенье, 31.05.2015, 10:01

VirtorДата: Среда, 15.07.2015, 22:52 | Сообщение # 92
Прошаренный
АЛЁНУШКА и братец Иванушка ( 30 лет спустя !)

Прикрепления: 2457316.jpg(59Kb)

VirtorДата: Четверг, 23.07.2015, 18:22 | Сообщение # 93
Прошаренный
Запах и ритм тяжкого крестьянского труда,  школьные каникулы у бабушки в деревне,
корова Краля, полдни, молока - два подойника через край,
ночное с лошадьми и жеребятами, роса , рожок пастуха в 4 утра призывающий
хозяек сгонять скотину, ягоды в саду и на лесных просеках по бельевой корзине, грибы, рыбалка,
сенокос и сеновал, футбол деревня на деревню, кино раз в неделю в Балахонках за 20 копеек, лето, солнце,
молодые родители в Иванове, вкус парнОго молока. И СВОБОДА!!!
Оказывается это и было СЧАСТЬЕ!

Прикрепления: 7964973.jpg(108Kb)

Сообщение отредактировал Virtor - Вторник, 28.07.2015, 17:35

pvrДата: Вторник, 28.07.2015, 15:52 | Сообщение # 94
Прошаренный
Я хочу такую собаку.

http://www.youtube.com/watch?v=FCLfo49eYc0

VirtorДата: Пятница, 31.07.2015, 17:26 | Сообщение # 95
Прошаренный
Я уже совсем большой, злой и страшный....

Прикрепления: 0497998.jpg(45Kb)

VirtorДата: Воскресенье, 09.08.2015, 23:22 | Сообщение # 96
Прошаренный
Прикрепления: 3886784.jpg(77Kb)

pvrДата: Среда, 07.10.2015, 11:14 | Сообщение # 97
Прошаренный
Надо же, как мы созвучны с Виктором по поводу животных, которые  спасали горняков. Прочитала рассказ и не могу не поделиться им.

Случилось это в Кузбассе в 1979году. Еще молодым специалистом определили его в бригаду к пожилому прожженному шахтеру Митричу.Ничего особенного в его бригаде не было, кроме одного. Как-то во время смены, подрубили они крысиное гнездо. Крысу маму и всех крысенышей сразу
поубивало, кроме одного. Митрич его выходил — кормил молоком из блюдца, когда тот по молодости прихварывал, растворял ему антибиотики в молоке.После такой усиленной заботы на хорошем питании крысенок окреп, вырос и превратился в большего упитанного крыса по имени Ерема. Ерема прижился в бригаде, имел собственный паек, любил сало и свежий хлеб, и обедал по часам со всей бригадой.Работали они на старой, еще довоенной, шахте, выбирая уголь почти у центра Земли.Однажды случилось во время смены ЧП — рванули пары метана, штольня почти на
всем протяжении обвалилась, завалив проход метров на 200 вместе с шахтой подъемника. Нескольких горняков раздавило, как мух, остальные успели отскочить в глубь штольни.Пришли в себя, стали подсчитывать шансы. Воздух просачивается, но из воды и запасов пищи на шесть человек
только полфляги воды и три бутерброда, которые Митричу на обед положила жена. Спасателям для того, чтобы добраться до шахтеров понадобится не меньше месяца. В лучшем случае (не забывайте — 70-е годы, из всей спасательной техники — экскаватор и лопаты с отбойниками).Все приуныли. Вдруг в темноте показались два крысиных глаза — Ерема. Посветили на него фонариком — крыс лежит на спине и машет лапками в сторону завала. Потом перевернулся, пробежал немного, опять на спину и машет. И так раза три.Зовет, что ли, — предположил один из горняков. Делать-то нечего — пошли за ним. Крыс, поняв, что люди идут за ним, более не переворачивался, залез на завал и исчез в щели. Шахтеры за ним. Сверху завала осталась щель, размером в аккурат, чтобы протиснуться самому габаритному. Протиснулись. Метров через пять смотрят, взрывом покорежило стену штольни и открылся боковой проход. Залезли туда. В полный рост не встать, но на четвереньках можно. Крыс дождался пока последний шахтер не залезет в проход, и побежал дальше. Шестеро шахтеров на четвереньках — за ним. Проползли какое-то расстояние и уперлись в стену.Эх, Ерема, в тупик завел — резюмировал Митрич. Кто-то из шахтеров посоветовал переименовать его в Сусанина.
Давай назад, — приказал Митрич, еле перевернулся в штольне и пополз назад. Тут Ерема прыгнул и вцепился в штанину Митрича, прокусив брезентовую материю и икру Митрича до крови. Так и висит на нем, задними лапами упирается. Митрич орет от боли. Но Ерема его не выпускает.А ведь он нам говорит — долбить надо, — догадался один из горняков, подполз к тупику и стал добить его молотком, оказавшимся при нем. Как
только молоток стал вгрызаться в породу, Ерема тут же отпустил Митрича и прилег рядом. Двоих самых худосочных отправили назад за инструментом и уже через час, сменяя друг друга, стали долбить породу. Отколотые пласты оттаскивали к завалу.Как долго долбили, и сколько метров прошли никто не помнит. Когда сели аккумуляторы — долбили в темноте. Вымотались так, что работали как машины — без эмоций, на автомате. Поэтому, когда молоток, прорубив породу, улетел в пустоту, никто не удивился, ни обрадовался.Когда их, потрепанных, истощенных, но живых подняли на поверхность из соседней, заброшенной шахты, оказалось, что они продолбили шестьдесят метров за две недели, в то время как спасатели не могли до конца расчистить от обломков обвалившуюся шахту, которая еще два раза обваливалась, вынуждая начинать расчистку по новой.А Ерему Митрич забрал домой и с тех пор до самой своей крысиной смерти Ерема жил в индивидуальном доме и каждое утро жена Митрича лично меняла ему воду в поилке, сало и хлеб на все самое свежее.Похоронили Ерему в сделанном специально по этому случаю шахтеров из той бригады ящике из ценной породы дерева, а на могиле поставили крошечный гранитный камень с единственной надписью «Ереме от 25 человек» (именно столько людей проживало на тот момент в семьях спасенной шестерки горняков). Этот камень стоит там до сих пор.

Прикрепления: 5457822.jpg(30Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Среда, 07.10.2015, 11:19

antomaraДата: Пятница, 09.10.2015, 03:33 | Сообщение # 98
Авторитет
pvrVirtor

уверена,  не  найдется  равнодушного,  читая  ваши  выкладки  о  собаке  и  крысе. Но  не  только  в  силу  собственной  эмоциональности  я была  потрясена,  читая  рассказы  о  них.  Какие  уникальные  подтверждения  тому,  что  животный  мир  не  только  не  агрессивен  по  отношению  к  человеку,  но  и  способен  и  готов  разумно  служить  и  даже  защитить  его.  В  корне  меняются  представления  и  застывшие  формулы  о  братьях  наших  меньших  и невольно  задумываешься: а  сам-то  ты   готов  к  проявлению  подобной  жертвенности,  стойкости  и  верности?  Ссылка  на  инстинкты  здесь  не  сработает.  Только - порази  меня  гром! - осознанность... разум...

VirtorДата: Среда, 14.10.2015, 15:09 | Сообщение # 99
Прошаренный
Марине Ивановне сюжет в подарок для возможного
создания душевных строк о братьях наших меньших.

Эта женщина месяц провела в коме. Слова, которые она произнесла после пробуждения,
огорошили всех.
Истории о преданных животных всегда удивительны и прекрасны. Они готовы ждать и искать
своих хозяев, несмотря на голод и лишения. Они способны защитить, дать подсказку
о приближающейся опасности и успокоить в трудный час.И даже когда опытные врачи бессильно
разводят руками, верные питомцы верят, что с “их человеком” все будет хорошо.

Семидесятилетняя Франциска Ромеро впала в кому. Врачи сделали все необходимое, но сообщили,
что шансов на выздоровление у пациентки крайне мало. Однако у симпатичной белой собачки было
свое мнение по этому поводу.

Каждый день она прибегала к хозяйке и держала ее в нежных объятиях по 2–3 часа. И через месяц
произошло чудо! Однажды утром Франциска очнулась, и первое, что она сказала, было следующее:
“Где тот белый ангел, который каждый день приходил и шептал мне на ухо, что все будет хорошо?”

Сообщение отредактировал Virtor - Среда, 14.10.2015, 15:14

pvrДата: Суббота, 06.02.2016, 07:39 | Сообщение # 100
Прошаренный
Сказочная история собаки и девушки, которые спасли друг друга.
Аманда спасла Кайро три года назад, когда взяла брошенного щенка в семью. Кайро спас Аманду, когда помог ей уйти от нездоровых отношений. Близкие называют их "Златовласка и Волк", и неудивительно – судя по фотографиям, их жизнь действительно похожа на сказку. Своей историей Аманда надеется вдохновить других людей, оказавшихся в похожей ситуации, и помочь им увидеть, что счастливый конец бывает не только в сказках.
Прозвище "Златовласка и Волк" нам дала моя мама. Благодаря моим длинным светлым волосам и окрасу Кайро, имя приклеилось накрепко. Наша история началась 3 года назад...Я спасла хаски по имени Кайро, но тогда еще не знала, что именно он в итоге спасет меня. Я нашла его по объявлению. Мама Кайро бросила его и еще 9 щенков из одного помета. Я забрала Кайро домой, потому что просто не смогла устоять перед этим пухлым щенячьим пузом! На тот момент я была в нездоровых отношениях, и уже потеряла всякую надежду освободиться. Вместе с Кайро мы начали путешествовать, и он стал моим предлогом сбегать на время. Его голубые глаза стали для меня мотивацией найти счастье, и я просто не могла больше ее игнорировать. Я ушла от своего бывшего, когда он начал срывать злость на Кайро. Я не могла позволить, чтобы с ним что-то случилось. Несколько месяцев спустя я обнаружила в себе любовь к фотографии. Фотографируя наши приключения, я обрела вдохновение и смелость собраться с силами и вернуть себе счастье. Я обрела душевный покой, а наши ежедневные приключения запустили процесс заживления моего тела и духа. При помощи своей камеры я стараюсь запечатлеть "сказочные" моменты нашей жизни. Сказки определенно лучше, когда в них присутствует рыцарь в сияющих доспехах. Или, в моем случае, голубоглазый и мохнатый. Вместе мы научились останавливаться, чтобы насладиться даже самыми обычными моментами. Рядом с Кайро я научилась быть храброй и пробовать то, о чем даже не думала раньше. Например, просыпаться в 3 утра, чтобы подняться на гору и понаблюдать за рассветом. Где бы я была сейчас, не появись в моей жизни Кайро? Я на полном серьезе не могу ответить. Он снял пелену с моих глаз и помог избавиться от страхов. Он показал мне человека, которого я не видела в себе сама. Он помог стать мне человеком, которым я всегда мечтала быть – он отыскал его в тени той, кем я была раньше. Смотреть в его глаза – это как смотреть в глаза кого-то, кто прожил сотни жизней. Теперь я стараюсь делиться своей историей с миром. Мне было нелегко переживать заново воспоминания о насилии, но моя цель – помочь тем, кто оказался в похожей ситуации. Помочь им увидеть, что после дождя приходит радуга, и что однажды...
Они найдут себя снова.

Прикрепления: 5502588.jpg(138Kb) · 9621896.jpg(136Kb) · 4574029.jpg(109Kb) · 3214212.jpg(102Kb) · 1069409.jpg(79Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Суббота, 06.02.2016, 07:41

pvrДата: Суббота, 06.02.2016, 08:13 | Сообщение # 101
Прошаренный
Напомнило рассказы Виктора Конецкого.

Свинское дело

- Лето 78-го выдалось довольно жарким. Солнышко висело высоко над головой круглые сутки и наша полярная станция балдела. Иногда доходило до плюс десяти и народ выползал на крылечко в расстегнутых рубахах, покуривая гнусную черкасскую “ПРИМУ”. Ожидался последний пароход с грузом для зимовки. - На станции уже месяца три не было повара, поэтому, когда из Амдермы пришла РД о том, что на парахеде прибывает КОК - народ радостно взвыл. Готовить умели все и даже печь хлеб, но измотанные бесконечными вахтами, предпочитали единственное блюдо. Но какое! На плите круглые сутки бурлило варево из оленины. В 20-литровый бак, вот уже третий месяц каждый вахтенный добавлял воду и бросал шмат оленины. Просыпаясь, народ подходил к плите, черпал со вздохом и хлебал. Этот бесконечный процесс всем надоел до чертиков и поэтому весть о новом поваре взбудоражила всех. В добавок ко всему нам сообщили, что это ЖЕНЩИНА! Серега(Хрыма), дежуривший у передатчика дважды переспросил базу и, узнав, что повариха не замужем, сдуру послал в эфир вместо 73 "спасибо-до связи" 99-что означает "целую". Этому нимало был удивлен радист базы, который послал в “ответку” ТА ТА- ТИ ТИ –ТА ТА, что означает(совсем долбанулись). - Когда корабль начал выгрузку, на берегу выстроилась вся наша братия-Альберт Михалыч-начальник - он же Алик, гидрометеорологи-радисты Серега (Хрыма), Саня (Данила), ваш покорный слуга (Серый), старший механик Петр Николаич (Петруша), второй механик Игорек (Гурвинек) и наконец наш постоянный гость Серега-старлей. Далее в группе сидели собакены-Дутик, Дима, Лайма, и строгий вожак Лаврентий - он же Лаврентий Палыч, он же Берия. Наш котяра Чебураха в драном тельнике валялся на крыльце вылизывая до блеска все, куда мог дотянуться. Наконец от парохода отвалил катер, в котором- О БОЖЕ!- сидела она! Было еще достаточно далеко и все рвали бинокль друг у друга! Петруша после просмотра, нервно сучил ногами и шмыгал носом. Видно было, как он волнуется! Катер ткнулся носом в гальку и Петруша галантно протянул ручищу нашему пассажиру. И было кому! С удивительно синими глазами, носом-кнопкой,-к нам прибыл новый член экипажа! Повар! КОК! Она была хороша! Особенно размерами. Около метра шестидесяти во всех трех измерениях. Ее могучий бюст рвал “хахатун”(так называли мы куртки спецодежды). Кожаная ушанка боком “сидела” на копне рыжих волос. Красные резиновые сапожки на каблучке убивали начисто. Итак, Петруша протянул ручищу и сделал шаг. Но,не тут-то было! Наплевав на строгие дворцовые правила вперед ломанулся Берия-Лаврентий и, встав на задние лапы, тут же попытался полюбить повариху. Петруша сказал- “Миль пардон мадам” и от души влепил Лаврентию сапогом по заднице. Берия упал в воду и, вследствие ее практически нулевой температуры его “достоинство” сморщилось. Потеряв вмиг интерес к женскому полу, Берия вернулся в строй. - Здрасссте - Я Валя. Представилась мадам и  грациозно” прыгнула на берег. Мы рапортовали свои имена, шаркали ножкой и принимали мужественные позы. -Мужики!-заорал матрос катера - Принимай еще одного члена экипажа!-С этими словами он поднял над головой упитанного поросенка с очень счастливой рожей и черным пятном на попе. - Вот кого мы слопаем к Новому Году! Ура! - Хрыма схватил свиненка и чмокнул в лобик. Хрюн ответил ему тем же. -Прошло некоторое время. Наши вновь прибывшие обжились и попривыкли. Валюшка - наш кок-исправно готовила, пекла хлеб, пирожки, отдраила камбуз и навела порядок в кают- компании. Вдобавок ко всему Валюшка обладала прекрасным чувством юмора и полнейшим отсутствием музыкального слуха. Была она из Казахстана и иногда, подперев голову рукой, страшно завывала
- уверяя нас,что так поет ее любимая певица Бибигюль Телегенова. Завывала она это на казахском, со слезой в голосе. Петруша из солидарности присаживался
рядом и подперев свою башку рукой пытался подвывать. Собаки на улице нервничали и покусывали друг-друга. -Никита - так назвали мы поросенка, поселился в теплой пристройке рядом с механкой и “от души” кормился.” Во время чистки хором и замены подстилки Никита получал от дежурного пинка по заду и с радостью носился по территории станции приставая к собакам. Псы долго не сопротивлялись и приняли в свою команду чокнутое и веселое создание. Через пару недель к моменту очередной уборки у дверей Никиты собиралась вся свора, во главе с Берия и ждала выхода своего кореша на предмет погулять. Со временем Никита шлялся с собаками целыми днями по станции, приходя только пожрать и поспать. Да и наша братия полюбили Никиту за веселый нрав и незлобливую натуру. Иногда Никита забредал в механку, где Петруша ковырялся со своими железками и присаживался, умильно похрюкивая. Так они могли беседовать достаточно долго. После чего Петруша неизменно выдыхал, махнув руко й-“Эх еп-тить! Вот она жисть какая Никитушка!” -Наступила зима .Чем ближе к Новому Году, тем грустнее становилось на душе. Каждый представлял ТОТ ДЕНЬ. Обычно вахтенный и механик шли в свинарник и грохали постояльца. Потом опаливали, разделывали –все, как обычно. Но только не в этот раз! Никита стал почти родным, своим. А своих, как известно жрать нельзя! Дней за десять перед Новым Годом Хрыма поперся на метеоплощадку, где необходимо было заменить пару термометров. Заодно нужно было установить новую ленту гигрографа, но по своей лени Серега не стал тащить в кармане заряженный “барабан”, а просто взял с собой бумажную ленту. Термометры он потащил целой пачкой. Забравшись на лесенку метеобудки, Хрыма заменил ленту самописца и положил ее на ступеньки. Снял спокойно показания остальных приборов и тут….!!! Около лесенки сидел с довольной рожей Никита и дожирал очередной термометр. Книжка данных метесроков была сжована в мелкие куски. -Блин! Убью ссученок! –Хрыма кинулся за вредителем. Никита, даром что свинья, понял, что сейчас последует расправа - с визгом рванул сначала к Петруше в механку. Сообразив, что там пути к отступлению будут отрезаны, он поскакал за баню, где обычно отлеживался Берия со своими “воробушками”. До сеанса связи оставалось пять минут и Хрыма понимая, что передавать нечего, рванул дверь начальника. - Алик! -заорал он-Все! Пи—ц! Никита все данные сожрал! Алик приподнялся с дивана и задал идиотский вопрос- “А кто сегодня Никиту кормил?” Наконец до него все дошло. Алик, как был в трусах и носках прискакал в радиорубку и сообщил на базу, что метео не будет, так как свинья сожрала все данные. В Амдерме не поверили и язвительно спросили не рано ли коллектив полярной станции начал праздновать? Алик взвыл! Мало того, что накрылась премия, так на базе решили, что станция пьяная в хлам! Этого он вынести не мог. -Все! Кончать гада!- Охрименко! Берите нож и пиньдюрьте! –Алик от волнения перешел на “вы”. В кают компании повисла тишина. Валюшка прекратила греметь кастрюлями и громко захлюпала носом. Петруша, нервно покашливая, листал своего старика Рабиндраната. Даже Чебураха прекратил вылизывать зад и уставился на всех. В этой гнетущей тишине Хрыма взял тесак и вышел за дверь. За ним выскочил Гурвинек. Не было их минут десять. Парочка вернулась и с дурацкой улыбой сообщила всем -что “-никак невозможно, так как Никита не хочет”. Хинжял аккуратненько вернулся на камбуз. -Все! Без возражений - Алик сделал строгий вид-Расстрелять! Валюшка уронила противень. -За что?-завопила она? -Ладно!- с этими словами Алик ушел к себе в кабинет. Минут через десять он вышел с бумагой в руке и зачитал приговор.Из него следовало,что за систематическое нарушение дисциплины и за порчу государственного имущества(термометров) и срыв программы метеонаблюдений кабана Никиту следует расстрелять! Идите Петр Николаич!-Алик выдохнул.- Петруша обреченно напялил тулуп и поперся к выходу. -Петр Николаич-позвал Алик-а стрелять из пальца будете?-язвительно осведомился он. Петруша вернулся и в рубке взял карабин. Хлопнула дверь. Команда опять застыла. Но через несколько минут Петруша вернулся и подтвердил, что Никиту стрелять нельзя ,так как “ он действительно не хочет.” -Вот и славно!-Валюшка выскочила в коридор-Тем более Никитушку и есть –то нельзя! -Это почему?!- мы все повернулись . Да потому-что он термометры сожрал! А какие термометры были –а?-она посмотрела на Хрыму-Спиртовые или ртутные? -Серега наморщил лоб-Не помню –там их много было. Все как –то слегка выдохнули, тем более, что жрать свинину с ртутью не очень хотелось. Было принято решение оставить Никиту до лета –а там,бог даст ртуть вся и выйдет. Приняв такое справедливое решение наша команда заулыбалась и радостно загалдела. Наступила весна, а вернее, лето. Никита окабанел, покрылся шерстью. Несмотря на сожранную ртуть, жрал он с большим аппетитом и носился по станции вместе со своими собаками-корешами. Жрал он из одних тазиков своих друзей, часто засыпал среди своры, уткнувшись пятачком в бочину своего лучшего кореша Лаврентия. За любовь к запаренной кукурузе мы иногда называли его Никитой Сергееевичем. -Как-то раз, когда лед далеко отошел от берега, Петруша поставил сети. Улов, хоть и небольшой был. Николаич вытянул лодку и пошел к станции до которой было метров 150. Свидетельские показания: Я(ГригорьевС.Б.) после передачи данных по 15 часовому синсроку вышел покурить на крыльцо. Вдалеке заметил, как к станции по берегу бежит наш старший механик Петр Николаевич. Он выражался матерными словами и обещал совершить половой акт с медведем,его мамой, его братьями и сестрой. За Петром Николаевичем бежал молодой медведь. Амикан бежал неспешно, тем более Николаич бросал в него то шапку ,то “хахатун”(рабочая куртка). Вдруг из-за бани выскочила вся наша свора. Впереди всех несся Берия. Но самое интересное было в том, что справа от стаи на медведя заходил Никита. Он несся по всем правилам военного искусства, заходя на вражину со стороны солнца. Картина была еще та! Медведь развернулся и побежал вдоль кромки воды, но когда увидел жирное и грязное нечто-которое неслось ему наперерез-нервы медведя не выдержали. Явно поехала “крыша”.Он рванул в воду и поплыл ежесекундно оглядываясь. Петруша на крыльце хватал открытым ртом воздух и повторял-“Если б не Никитушка –то пи---ц” Вечером перед ужином Алик торжественно зачитывал приказ ,согласно которому –“ За мужество Никита Сергеич
зачислен в экипаж полярной станции мыс Меншикова. Поставлен на постоянное довольствие и никогда не будет сожран!” Народ встретил приказ аплодисментами и
возгласами “УРЯ!” и “Слава КПСС!!” Через два года я летел с Колымы. В аэропорту Диксона случайно встретил Данилу. Поболтали за рюмкой чая в буфете о том- о
сем. Зашла речь и о Никите. Оказалось,что приказ так и остался в силе. Никита продолжает наедать харю и по-прежнему корешуется с Берия. Вот она жизнь. Берия
дружит с Никитой и никто никого не расстреливает. Во как! Всем добра!

Прикрепления: 8335599.jpg(82Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Суббота, 06.02.2016, 08:22

pvrДата: Вторник, 23.02.2016, 08:49 | Сообщение # 102
Прошаренный
В подвале, среди барахла и картонок,
у серенькой кошки родился котёнок.
Беспомощно тычась в пушистую шкурку,
беспечно сосал он счастливую Мурку.

И кошка, к сыночку прижавшись бочком,
ласкала шершавым своим язычком.
Негромкую песню ему напевала
и всё целовала его, целовала...

А где-то смеялись и плакали люди,
а где-то из страшных палили орудий,
политики Землю делили на части,
и кто-то мечтал о богатстве и власти...

И только в подвале, под старой доской
Царили гармония, мир и покой.
И серая Мурка была, несомненно,
Для новорожденного — центром вселенной.

© Мария Попова

Прикрепления: 9020997.jpg(24Kb)

pvrДата: Воскресенье, 28.02.2016, 13:10 | Сообщение # 103
Прошаренный
Девочка и кошка. Трогательные фотографии из далекого прошлого.

Прикрепления: 0789271.jpg(112Kb) · 1765724.jpg(542Kb) · 5262521.jpg(134Kb)

pvrДата: Понедельник, 29.02.2016, 05:37 | Сообщение # 104
Прошаренный
Старик. Рассказ.

Пес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пес слышал один и тот же вопрос:
– Как ваш старик, жив еще? – и очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проеме.
Пес на людей не обижался – он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пес много раз видел хозяев других собак, отводивших глаза при встрече и судорожно вздыхавших при вопросе:
– А где же ваш?
В таких случаях хозяйская рука обнимала мощную шею пса, словно желая удержать его, не отпустить навстречу неотвратимому. И пес продолжал жить, хотя с каждым днем становилось все труднее ходить, все тяжелее делалось дыхание. Когда-то подтянутый живот обвис, глаза потускнели, и хвост все больше походил на обвисшую старую тряпку. Пропал аппетит и даже любимую овсянку пес ел без всякого удовольствия – словно выполнял скучную, но обязательную повинность.
Большую часть дня пес проводил лежа на своем коврике в большой комнате. По утрам, когда взрослые собирались на работу, а хозяйская дочка убегала в школу, пса выводила на улицу бабушка, но с ней пес гулять не любил. Он ждал, когда Лена (так звали хозяйскую дочку) вернется из школы и поведет его во двор. Пес был совсем молодым, когда в доме появилось маленькое существо, сразу переключившее все внимание на себя. Позже пес узнал, что это существо – ребенок, девочка. И с тех пор их выводили на прогулку вместе. Сперва Лену вывозили в коляске, затем маленький человечек стал делать первые неуверенные шаги, держась за собачий ошейник, позже они стали гулять вдвоем, и горе тому забияке, который рискнул бы обидеть маленькую хозяйку! Пес, не раздумывая, вставал на защиту девочки, закрывая Лену своим телом. Много времени прошло с тех пор… Лена выросла, мальчишки, когда-то дергавшие ее за косички, стали взрослыми юношами, заглядывающимися на симпатичную девушку, рядом с которой медленно шагал громадный пес. Выходя во двор, пес поворачивал за угол дома, к заросшему пустырю и, оглянувшись на хозяйку, уходил в кусты. Он не понимал других собак, особенно брехливую таксу с третьего этажа, норовивших задрать лапу едва ли не у самой квартиры. Когда пес выходил из кустов, Лена брала его за ошейник, и вместе они шли дальше, к группе березок, возле которых была
устроена детская площадка. Здесь, в тени деревьев, пес издавна полюбил наблюдать за ребятней. Полулежа, привалившись плечом к стволу березы и
вытянув задние лапы, пес дремал, изредка поглядывая в сторону скамейки, где собирались ровесники Лены. Рыжий Володя, которого когда-то пес чаще всех гонял от Лены, иногда подходил к нему, присаживался рядом на корточки и спрашивал:
– Как дела, старый?
И пес начинал ворчать. Ребят на скамейке собачье ворчанье смешило, но Володя не смеялся, и псу казалось, что его понимают. Наверное, Володя действительно понимал пса, потому что говорил:
– А помнишь?..
Конечно, пес помнил. И резиновый мячик, который Володя забросил на карниз, а потом лазал его доставать. И пьяного мужика, который решил наказать маленького Толика за нечаянно разбитый фонарь. Тогда пес единственный раз в жизни зарычал, оскалив клыки. Но мужик был слишком пьян, чтобы понять предупреждение и псу пришлось сбить его с ног. Прижатый к земле громадной собачьей лапой, мужик растерял весь свой педагогический пыл, и больше его возле площадки не видели… Пес ворчал, Володя слушал, изредка вспоминая забавные (и не очень) случаи. Потом подходила Лена и говорила, поглаживая громадную голову пса:
– Ладно тебе, разворчался. Пойдем домой, вечером еще поболтаете.
Вечернюю прогулку пес ждал особенно. Летом ему нравилось наблюдать как солнце прячется за серые коробки многоэтажек и вечерняя прохлада сменяет
дневную жару. Зимой же пес подолгу мог любоваться черным, словно из мягкого бархата, небом, по которому кто-то рассыпал разноцветные блестки звезд. О чем думал в эти минуты старый пес, отчего порой он так шумно вздыхал? Кто знает… Сейчас была осень, за окном уже смеркалось и капал тихий, унылый дождик.
Пес вместе с Леной шли привычным маршрутом, когда чуткое собачье ухо уловило необычный звук. Звук был очень слабый и почему-то тревожный. Пес оглянулся на Лену – девушка звук не замечала. Тогда пес быстро, насколько позволяло его грузное тело, метнулся в заросли кустов, пытаясь отыскать… Что? Он не знал. За всю долгую жизнь пса с таким звуком он еще не сталкивался, но звук полностью подчинил себе сознание пса. Он почти не слышал как испуганно зовет его Лена, как ее успокаивает Володя… Он искал – и нашел. Маленький мокрый комочек разевал крошечную розовую пасть в беззвучном крике. Котенок. Обычный серый котенок, который только неделю назад впервые увидел этот мир своими голубыми глазами, задыхался от затянутой на его горле веревочный петли. Передние лапки его беспомощно хватались за воздух, задние же еле доставали до земли. Пес одним движением мощных челюстей перегрыз ветку, на которой был подвешен котенок. Тот плюхнулся в мокрую траву, даже не пытаясь подняться. Осторожно, чтобы не помять маленькое тельце, пес взял его зубами за шкирку и вынес к Лене.
– Что за дрянь ты при… – Начала было Лена и осеклась. Тихонько ойкнула, подхватила маленькой дрожащий комочек. Попыталась снять петлю, но мокрая веревка не поддалась.
– Домой! – скомандовала Лена и, не дожидаясь пса, побежала к подъезду.
Котенок выжил. Три дня лежал пластом, никак не реагируя на суету вокруг. Только жалобно пищал, когда большой бородатый человек со странной кличкой «Ветеринар» делал уколы тонкой длинной иглой. На четвертый день, завидев шприц, котенок заполз под диван, чем вызвал сильное оживление среди людей. А еще через неделю по квартире скакал озорной и абсолютно здоровый кошачий ребенок. В меру хулиганистый и непослушный. Но стоило псу слегка рыкнуть или хотя бы грозно посмотреть на озорника и котенок тут же становился образцом послушания. А пес с каждым днем становился все слабее. Словно отдал частичку своей жизни спасенному котенку. И как-то раз пес не смог подняться со своей подстилки. Опять вызвали ветеринара, тот осмотрел пса и развел руками. Люди долго о чем-то говорили, Лена тихо плакала… Потом звякнуло стекло, ветеринар стал подходить к собаке, пряча руки за спиной. И вдруг остановился, словно перед ним выросла стена. Но это был лишь маленький серый котенок. Выгнув спинку дугой и задрав хвост, котенок первый раз в жизни шипел, отгоняя от пса что-то непонятное, но очень страшное. Котенок очень боялся этого человека со шприцом. Но что-то заставляло его отгонять ветеринара от пса… Ветеринар постоял, глядя в полные ужаса кошачьи глаза. Отступил назад, повернулся к Лене:
– Он не подпустит. Уберите котенка…
– Нет.
– Лена! – Воскликнула хозяйка. – Ну зачем же мучать собаку?
– Нет. Пусть будет как будет. Без уколов…
Ветеринар посмотрел на котенка, затем на заплаканную Лену, снова на котенка… И ушел. Люди разошлись по своим делам, квартира опустела. Только бабушка возилась на кухне, изредка всхлипывая и шепча что-то невнятное. Пес дремал на подстилке, положив громадную голову на лапы и прикрыв глаза. Но не спал. Он слушал дыхание котенка, который беззаботно спал, уютно устроившись под боком пса. Слушал, и пытался понять, как этот маленький слабый зверек сумел отогнать большого и сильного человека. А котенок спал, и ему снилось, что псу опять угрожает опасность, но он снова и снова прогоняет врага. И пока он, котенок, рядом, то никто не посмеет забрать его друга.

Сергей Уткин

Прикрепления: 3985055.jpg(39Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Понедельник, 29.02.2016, 05:44

VirtorДата: Вторник, 08.03.2016, 17:38 | Сообщение # 105
Прошаренный
Красота! Хоть бы это 8-е Марта никогда не кончалось!

Прикрепления: 5403208.jpg(53Kb)

Писцовский форум » Общение » Место для общения » Домашние животные (домашние и не очень...)
Страница 7 из 12«12567891112»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz