Писцовский Форум
Пятница, 20.10.2017, 11:48
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 25 из 26«1223242526»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
pvrДата: Вторник, 31.05.2016, 16:06 | Сообщение # 361
Прошаренный
Статус: Offline
В детстве мы жили-были,
Сказочно были-жили,
В детстве все звезды ярче светили,
Были дома большими.

Шли мы легко за днями,
Щедрой была дорога.
Ах, как сияло солнце над нами,
Как его было много!

Как наше сердце билось!
Как нам светло мечталось!
Что-то исчезло, что-то забылось,
Многое в нас осталось.

Солнце по небу катит,
Вновь ему в небе тесно.
Пусть в человеке светят, не гаснут
Добрые сказки детства!

Роберт Рождественский

Прикрепления: 0076550.jpg(72Kb)

antomaraДата: Вторник, 31.05.2016, 16:32 | Сообщение # 362
Авторитет
pvr

Добрые  сказки  детства!...  У  каждого  они  свои.  Но - главное - были!  И  никакого  компьютера.  Босиком - и  на  улицу  к  таким  же  мальчишкам  и  девчонкам  с  поцарапанными  коленками  и  растрепанными  волосами.  Паутина  всесторонних  познаний  рождалась  тут  же,   "живьем",  не  сходя  с  места.  И  думаю,  те,  выросшие  без  компьютеров,  ничуть  не  беднее  сознанием  и  красотой  души  всех  сегодняшних.  Во  всяком  случае,   у  нынешник  сказок  значительно  меньше.

pvrДата: Вторник, 12.07.2016, 13:22 | Сообщение # 363
Прошаренный
У молодежи осталось не так много времени, чтобы определиться с выбором учебного заведения. Поступая в институт или в колледж, выбираешь своё будущее. А выбор, может быть, не так и сложен?

Прикрепления: 1535677.jpg(38Kb)

pvrДата: Понедельник, 17.10.2016, 11:02 | Сообщение # 364
Прошаренный
Хоть мне и за 50, но детство-то оказывается рядом. Сейчас я как раз в него и впадаю вместе со своим любимым внучком Ярославчиком. Я его теперь забираю из школы и мы идем гулять по городу. Как-то раз нам Дмитрий дал задание: после школы собрать для гербария осенних листьев. Мы отправились с Яриком в сторону ботсада, но по дороге он вильнул в сторону дельфинария. Я там ещё не была. Его открыли в конце августа. Зашли мы в кассовый зал, никого из посетителей нет. Я спросила, можно ли мальчику 6 лет пройти с более дешевым билетом (билет стоит 500 рублей). Мне на кассе ответили, что у них градация идет не по возрасту, а по росту. И предложили Ярику встать у фигурки моржа, на которой были отметки роста. Если рост 120 см, то билет будет по полной стоимости. Ярик встал у моржа и пока я на минутку отвлеклась, он встал на цыпочки и в итоге нам пришлось взять два билета по полной стоимости. Мы прошли к лифту, дверцы лифта разъехались и мы сразу попали в сказку. Внутри кабина светилась синим светом, как будто бы опускаешься на дно моря. Мы спустились вниз и сразу же попали на палубу номер 5. Всё вокруг было погружено в этот синий цвет морских глубин. Вдоль в стенах залов были встроены аквариумы с морскими обитателями. В середине одного из залов под стеклянным куполом были видны кораллы. Но когда прикасаешься ладонями к куполу, руки сразу же омывает вода. Это оказывается фонтан. Мы пошли дальше и увидели в стене ноги. Я остолбенела, а Ярик пояснил, что в этом аквариуме есть углубление внутрь и ты как будто погружаешься на дно моря и наблюдаешь рядом с собой разноцветных рыбок. Прикольно. Мы, естественно, тоже полежали на дне моря. Палубы соединены между собой прозрачной аркой-аквариумом. Т.е сверху и сбоку, отовсюду, плавают рыбы. Подошли мы и к аквариуму, в котором
плавали акулы и манты. Прямо над нами плавала акула-подросток, а рядом с ней носились маленькие акулята. Может это
такая акулячья порода, лилипуточная, предположили мы. Рядом носились и маленькие манты. На одной из палуб в центре были расположены три вертикальных аквариума с подсветкой, а стены палубы были зеркальные. И эти три аквариума многократно отражались в зеркальных стенах. Просто сказочная красота. Налюбовавшись на красоты морского дна, мы вышли из дельфинария и пошли в сторону зоопарка, потому что пингвины и морские котики, на которых мы тоже хотели полюбоваться, находятся в специально оборудованном помещении, но оно находится на территории зоопарка, а это значит надо опять идти в кассу и покупать билеты. Рядом с выходом из дельфинария у входа в зоопарк сидели два охранника. Я подошла к ним и спросила, можно ли по билетам дельфинария посмотреть на морских котиков. Охранники спросили, сколько нам лет. Я говорю, что мальчику 6 лет. А у меня на голове была бейсболка Ярика, надетая на голову в стиле «йо», но без распальцовки - не хотелось бейсболку потерять. Молодой охранник посмотрел на нас и говорит пожилому: «Ты что не видишь — им обоим по 6 лет. Пропусти». И они, рассмеявшись, пропустили нас с Яриком на территорию зоопарка. Вот где лафа-то. Вошли мы к морским котикам. Мы увидели глубокий аквариум, в котором никого не было видно и только присмотревшись, мы увидели у поверхности воды маленькие толстенькие тушки. Оказывается было время кормления и эти толстячки уписывали за обе щеки рыбу, которую им давали тренеры. Морские котики тоже дают в дельфинарии представления. Насмотревшись и насмеявшись на этих обжорок мы пошли дальше по зоопарку. А дальше мы увидели павильон, в котором обитают самые маленькие обезьянки в мире. Так нам сказали. Поэтому я слегка опешила, когда увидела внизу за стеклом огромную, как мне показалось, обезьянку. Зрение-то у меня -3. И только через пару секунд я поняла, что это служитель зоопарка наливает воду в поилку обезьянкам. Не знаю, что подумал он, увидев мою слегка ошарашенную физиономию. Мы отправились дальше. Только мы присели на лавочку, к нам сразу же подошли два лебедя, но у нас с собой ничего съестного не было. А жаль. Рядом что-то с аппетитом уминала белочка. Они тут совсем ручные. Отдохнув, мы пошли на атракционы. Здесь Ярославчик отвел душу. Напрыгался на батуте, поплавал на
индейской пироге, а потом заставил меня сесть с ним в машину и мы носились по  кругу, стреляя из двух игрушечных
автоматов по соседним машинам. Господи, чего не сделаешь ради любимого внука. Потом Ярик сказал, что когда он катался на такой машине с папой, они никого не подстрелили, а мы с ним пару раз удачно прицелились. Домой мы  приползли уставшие, но довольные.

Прикрепления: 7230799.jpg(220Kb) · 6227355.jpg(239Kb) · 0497296.jpg(300Kb) · 7394834.jpg(304Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Понедельник, 17.10.2016, 11:16

antomaraДата: Вторник, 18.10.2016, 00:52 | Сообщение # 365
Авторитет
pvr

Верочка,  спасибо  за  сказку. Не  сразу  в  таких  местах  вспоминаешь,  что  подобные  сказки  создаются  руками  человека.  Так  было  и  со  мной,  когда  я  оказалась  в  большом  Аквариуме  Нью-Йорка. Только  там  все  устроено  так,  будто  сразу  оказываешься  на  дне  океана. И  со  всех  сторон  на  тебя  надвигаются  огромные  страшные  рыбы,  не  только  акулы. Нервы  требовались  крепкие, чтобы  успевало  включиться  сознание,  что  ты  не  в  абсолютно  замкнутом  пространстве,  есть  вход  и  выход,  и  ты  можешь  выбрать  удобное  или  нужное  тебе  направление. Красота  действительно  неописуемая,  но  я  почему-то  с  облегчением  вздохнула,  выбравшись  на  волю  из  лабиринтов  Аквариума. Все,  о  чем  ты  рассказала,   я  живо-живо   представила  и,  думаю,  полученных  впечатлений  Ярославчику  хватит  до  седин.  Повезло  же  ему  с  бабушкой!

pvrДата: Вторник, 18.10.2016, 11:45 | Сообщение # 366
Прошаренный
Марина Ивановна, на этом наши приключения не закончились. На следующий день мы опять отправились в зоопарк, благо вход туда нам обоим бесплатный: ему как 6-ке, мне - как пенсионерке. И мы с ним сразу же отправились в страну динотопию. Есть теперь такая страна в нашем зоопарке. Страна, где обитают допотопные животные - динозавры, где можно побрызгаться водой с динозавренком. Ярик хоть и понимал, что это роботы, спину подставлять для того, чтобы сфотографироваться, не спешил. Все эти гиганты реагировали на движения, поэтому было ощущение, что мы на машине времени переместились в загадочный и древний мир.

Прикрепления: 7681599.jpg(422Kb) · 9559122.jpg(480Kb) · 2945154.jpg(498Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Вторник, 18.10.2016, 11:54

pvrДата: Вторник, 18.10.2016, 12:16 | Сообщение # 367
Прошаренный
Не получается вставить более трех фотографий, поэтому добавлю ещё для более полной картины динотопии.
Прикрепления: 7469059.jpg(455Kb) · 5659817.jpg(372Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Вторник, 18.10.2016, 12:27

antomaraДата: Четверг, 20.10.2016, 03:46 | Сообщение # 368
Авторитет
pvr

Честно  говоря,  такое  добрососедство,  наверно,  как-то  не  очень  располагает  к  фотосессии.  И  у  ребенка  совершенно  правильно срабатывало  чувство  самосохранения.   А  вдруг  у  этого  то  ли  ящера, то  ли  рептилии - хоть  ОНО  и  робот -  не в  ту  сторону  сработают  какие-то  железки?... Жутко  даже  представить  возможные  картины.  Очень  хорошо  понимаю  Ярика.  (А  может,  я  тоже  уже  в  детство  впадаю?)  И  все  же  мне  жаль,  Верочка,  что  я  смогла  увидеть  всего  лишь  две  картинки.  Этот  мой  умник всех  времен  и  народов,  как  я  называю  свой  затюканый  комп,  делает  только  то,  что  хочет.  Хочет -  открывает  страницу,  хочет - нет.  Из=за  этого  очень  часто  не  могу  посмотреть  видеоролики,  которые  вставляешь  ты  или  Виктор.  Или  фотоснимки.  Напряженка  в  работе  с  почтой: исчезла  горизонтальная  прокрутка   право-лево. Сплошные  нервы.  Иногда  думаю:  вот  кому-то  даже  детей  под  порог  подбрасывают  (не  говоря  уж  о  котенках).  Хоть  бы  мне  кто-нибудь  у  порога  компик  "потерял" ,  вот  счастья  было  бы...
Верочка,  все  хочу  спросить,  а  как  здоровье  твоей  кошечки  Люси.  Оклемалась  ли  она  после  операции?  И  что  вообще с  ней  было?  Поделись.

pvrДата: Вторник, 25.10.2016, 09:41 | Сообщение # 369
Прошаренный
antomara, У моего внука жажда как можно больше узнать про динозавров, прямо как у его отца (моего сына). Дмитрию в детстве отец купил красочный атлас с красивыми картинками про юрский период. Так он с этой книгой не расставался. Мы с мужем смеялись: ребенок будет археологом или палеонтологом. Теперь эта же страсть проявилась во внуке. Этот атлас ему перешел от отца. Так теперь ему родители купили более шикарное издание. Мы покупаем ему игрушечных динозавров. А как-то я подарила ему подарок: ящик,  в котором под слоем гипса лежал остов игрушечного динозавра и к нему прилагался молоток, долото и кисточка. И Ярик с Варюшей летом на даче проводили археологические раскопки. Главное, им понравился весь этот процесс.
           Конечно, я очень сочувствую, Мариночка, когда невозможно открыть ни фото, ни видео. В городах, мне кажется, была услуга: сдаешь старый компьютер и покупаешь новый, но в стоимости нового учитывается стоимость старого. У меня так дети поменяли свой новый телевизор, экран которого мой любимый внук Ярославчик, будучи ещё крошечным мальчиком, побрызгал водой из брызгалки для домашних цветов (помыл экранчик).  И телевизор приказал долго жить. Так же покупали холодильник. Но в деревне такая услуга проблематична. Другой вариант: Вам надо расширить объем диска. Мне так делали ребята-программисты у нас на работе. Надо купить новый диск и программист сделает на нем разметку, т.е увеличит объем оперативной памяти. Надо бы посмотреть, не перегружен ли диск "С" с программными файлами. Вариантов несколько: есть ещё вариант и с картой памяти. Т.е нужен просто квалифицированный программист. И тогда не нужно будет покупать новый компьютер, а расширить возможности старого.
             А теперь что касается моей любимой пушистой подружки, кошечки Люси. У Люсика воспалились железы и ей пришлось перетерпеть небольшое хирургическое вмешательство и недельный курс уколов антибиотиков. Самое сложное во всем этом было: перетерпеть её полеты по квартире как белки-летяги, когда она пыталась избавиться от воротника на шее, который ей надели в лечебнице, чтобы у неё всё быстрее заживало. В первый день она превратила мою квартиру в развалины, а потом села на подоконнике, отвернувшись от меня. Обиделась. Но мы это всё пережили и через неделю были как новенькие.
И в заключение хочу выложить фотографии с нашего с Яриком путешествия по зоопарку, когда мы с ним посетили перевернутый дом. Т.е дом, в котором вся мебель прибита к потолку и когда потом переворачиваешь фотографию, которую делаешь в комнате этого дома, то получаешь полное впечатление, что ходишь по потолку дома. Всем посетителям очень нравится "нырять" в унитаз. А нам с Яриком все-таки была ближе детская комната.
Ну, вот вроде и всё. За сим заканчиваю своё повествование.

Прикрепления: 2918850.jpg(227Kb) · 7857229.jpg(248Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Вторник, 25.10.2016, 09:47

antomaraДата: Среда, 26.10.2016, 01:46 | Сообщение # 370
Авторитет
Спасибо,  Верочка  за  беседу  и  деловые  советы.  Я  вообще  всегда  очень  внимательно  и  с  большим  интересом  прочитываю  все,  чем  ты  делишься  на  сайте.  Как  много  теряют  те,  кто  ленится  заходить  сюда, иногда  кажется,  что  обкрадывают  сами   себя . Но,  в  конце  концов,   это  выбор  каждого.  И  интересы у  каждого  свои.  И  в  этом  смысле  меня  очень  греет,  что  наши  с  тобой  интересы  зачастую  сходятся.  Вот,  например,  тема  домашних  животных,  в  частности,  кошек - она  неисчерпаема.  Так  хочется  познакомиться  с  твоей  Люсей  лично.  Знаю,  что  такая  порода  кошек   по  уровню  интеллекта  далеко  превосходит  других  и  очень  избирательна  в  проявлении  чувств  к  тем,  кто  рядом  (у  моего  сына  такая  же  кошечка    Гресси) .   Не  тешу  себя  иллюзиями,  но  войти  в  нужный  контакт  хотелось  бы. Говорю  так,  будто  это  и  впрямь  возможно. Ну,  хоть  помечтать...  А  Новосибирск   обрастает  для  меня  все  новыми  и  новыми  именами.  В  смысле,  имена  прежние,  но  переселённые.  Вот  и  еще  из  А-Аты  из  числа  моих  друзей  две  семьи  переехали  в  Новосибирск.  Причины  и  аргументы  того,  чтобы  побывать  там,  увеличились.  А  практически  (т. е.  физически)  сократились.  Как  говорится,  отходила,  отлетала  свое,  отъездила.  Грустно.  Но  остается  еще  маленький  плюсик -  передвигаюсь  пока   самостоятельно  и  уже  за это  спасибо  судьбе.
По  поводу  всяких  закидонов  с  компьютером.  Жаль,  но  такой  услуги - обмен  старого  на  новое  с  доплатой - в  стольном  граде  Писцово  действительно  нет.  Еще  несколько  месяцев  назад  была  у  меня  палочка-выручалочка  в  образе  одного  юного  дарования - Никиты  Александрова,  который  по  малейшему  моему  сигналу  прибегал  и  колдовал  над  моим  компом,  возвращая  его  к  жизни.  А  сейчас  этот  мальчик  призван  на  службу  в  армию  и  мне  ничего  не  остается,  как  в  течение  года  верно  и  преданно,  как  невеста,  ждать его  возвращения.  Я  и  впрямь  обещала  ему  это  перед  отъездом,  а  он  тихо  и  светло  смеялся  при  этом.  Так  что  вот - ждём-с!  Год  пролетит  незаметно .  Мальчик  и  впрямь  не  просто  умный - талантливый  и  целеустремленный.  Знает,  чего  хочет,  и  уже  распланировал  свою  жизнь  лет  на  10  вперед. Дай  Бог  ему  удачи!  Вот  вернется  и  проблем  с  моим  компом  будет  меньше.
28  октября  в  Комсомольске  состоится  районный   поэтический  фестиваль,  по  счету,  кажется,  третий  или  четвертый. Мне,  видимо,  по  старой  памяти,  позвонили,  пригласили  принять  участие,  обещали  доставку  туда  и  обратно. Вроде,  как  уже  и  неудобно  присутствовать  в  ряду  молодых  напористых  авторов,  но  и  проигнорировать  внимание  тоже  не  хорошо.  Сейчас  вот  продумываю,  а  что  же  предложить  вниманию собравшихся.  Моя  лирика  наверно  не  всем  доступна,  не  все  её  понимают,  судя  по  "обилию"    отзывов  в  Литературном  уголке. Только  вы   с  Цыгановым и  остались.  Раньше  к  комментариям  хотя  бы  некоторые  админы  присоединялись,  а  теперь  и  они  растворились  или  "выпали  в  осадок".  Давно  уже  пытаюсь  расстаться  со  стихоплетством,  да  вот  все  еще  пока  не  получается.  Помнишь,  тот  видео-ролик,  который  Цыганов  выложил  на  сайт - о  молодой  красивой  паре,  которые  долго  ходили  друг  возле  друга,  пока,  наконец, не  нашли  себя.  Легкая,  воздушная,  изящная  короткометражка. Она  идет  в  сопровождении  музыки,  но  без  единого  слова.  Я  написала  к  ней  текст  в  стихах  и  хочу  предложить  режиссеру.  Что  из  этого  получится,  поживем - увидим. Спасибо,  Верочка,  за  выход  на  связь,  за  все  интересное,  что  приносишь  на  сайт.  Светлого  дня  и  доброго  здоровья.  Ярику - мое  почтение  и  привет.                                            .

pvrДата: Среда, 26.10.2016, 08:36 | Сообщение # 371
Прошаренный
antomara, мне в "Одноклассники", в которые я записалась из-за сестры и теперь абсолютно об этом не жалею: я познакомилась с прекрасными людьми - так вот, иногда мне пишут люди из близлежащих писцовских деревень по поводу публикаций на нашем сайте. Так что, как оказалось, нас читают и уверена мимо Ваших стихов не проходят. Уверяю Вас - Вы пишете не в стол. Но они, по нашей провинциальной привычке, не высовываются. Когда я увидела в таблице форума, сколько человек просмотрело наши посиделки в рубриках "кому за 50" и "разное" - это же неплохой тираж какой-нибудь газеты или журнала. А я об этом даже не задумывалась. Ребята и девчата, выходите к нам на посиделки, пообщаемся.
      По поводу Никиты Александрова. В Писцове я знала Александровых, которые жили на Калининской улице. Мне они нравились. А один из Александровых - Евгений (отчества не помню) был какое-то время мэром поселка.

inetryconydotДата: Среда, 14.12.2016, 15:38 | Сообщение # 372
Приглядывающийся
Amlodipine is used to treat hypertension (high blood pressure) and to treat angina (chest pain). Amlodipine may also be used for purposes other than those listed in this medication guide

Want Amlodipine with DISCOUNT?
Our Pharmacies is the most trusted online drug suppliers. You do not have to worry about the quality of our drugs, we want to assure you that we provide you with the best possible quality at affordable prices.
Buy now in our MED PORTAL http://bit.ly/1ae6vce and save YOUR MONEY! ((copy and paste the link into your browser if link is not clickable))

* Our pharmacy is the most trusted online drug supplier
* FREE prescription and FREE shipping
* Lowest price guaranteed!
* FDA Approved Medications
* Superior customer service 24/7 : Very easy to get Aldactone online!
* 100% Satisfaction Guaranteed
* Many payment options: Visa, Amex, MasterCard, Diners Club, JCB, eCheck, Wire transfer etc.

Related TAGS:
Buy Amlodipine FREE medical consultations
Online buy Amlodipine by paypal
Secure & Discreet Delivery
Order Amlodipine fedex shippingBuy cheap Amlodipine without prescription
Buy Amlodipine for sale cheap
Best price at #1 online pharmacy
find online buying Amlodipine Lowest price buying Amlodipine Free Shipping + Bonus
Order buy Amlodipine online
Buy Amlodipine in the uk
Buy Amlodipine next day delivery http://www.carnealfuoco.it/bbq-forum/viewtopic.php?f=1&t=3695 Buying Penicillin In Canada
Get overnight
Lowest prices on Amlodipine
Buy Amlodipine online cheapest Online pharmacy buy Amlodipine
Order Amlodipine online US
Buy Amlodipine overnight TOP Quality, Discreet packaging Buy Amlodipine online cheap
Cheap Amlodipine free consultation Order Amlodipine on the internet
Best Offers + Bonus
Cheapest buy Amlodipine online
Buy Amlodipine canadian online pharmacy FDA approved orders Amlodipine purchase UK Buy Amlodipine overnight cod Take Amlodipine Legally

pvrДата: Четверг, 15.12.2016, 18:36 | Сообщение # 373
Прошаренный
Не так давно по первому каналу прошел фильм по последней книге Василия Аксенова "Таинственная страсть". Больше всего меня поразила первая любовь Евгения Евтушенко и Беллы Ахмадулиной.Он влюбился в нее заочно - за стихи. В толстом литературном журнале "Октябрь" молодой поэт и выпускник Литературного института ЖеняЕвтушенко наткнулся на трогательные, по детски целомудренные строчки, среди которых ему больше всего запомнилась одна:

"Голову уронив на рычаг, крепко спит телефонная трубка".

Чтобы посмотреть на таинственную незнакомку, Евтушенко не поленился прийти на собрание ее литературного кружка.  Увидев Беллу, он совсем потерял голову. Это была девушка совершенно нездешней красоты, похожая своими пухлыми губами и раскосыми глазами на актрис итальянского кино. Умный Евгений, который был на четыре года старше Беллы, вскоре догадался в чем причина ее незаурядности. В жилах юной поэтессы было намешано много кровей: отец - татарин, мать - наполовину русская, наполовину итальянка. "Итальянство твое и татарство угодило под русский наш снег", - написал Евтушенко про Беллу. Девушка,сразу запавшая Евгению в душу, как оказалось, выросла в непростой семье, в номенклатурном Третьем Доме Советов, поскольку отец был высокопоставленным таможенником, мать - переводчицей в КГБ, а бабушка-революционерка в юности даже водила дружбу с самим Лениным. Но в середине 50-х, когда Белла и Евгений познакомились, в стране уже началась  "оттепель". В Москве появились ярко одетые стиляги и много талантливых поэтов. 

Дождь в лицо и ключицы,
и над мачтами гром.
Ты со мной приключился,
Словно шторм с кораблем. 
То ли будет, другое...
Я и знать не хочу -
разобьюсь ли о горе,
или в счастье влечу. 
Мне и страшно,и весело,
как тому кораблю... 
Не жалею, что встретила,
Не боюсь, что люблю. 

Б. Ахмадулина.1955.

Ты большая в любви.
Ты смелая,
Я - робею на каждом шагу.
Я плохого тебе не сделаю,
а хорошего вряд ли смогу.
Все мне кажется будто бы по лесу
без тропинки ведешь меня ты.
Мы в дремучих цветах до пояса.
Не пойму я, что за цветы.
Не годятся все прежние навыки.
Я не знаю что делать и как.
Ты устала. Ты просишься на руки.
Ты уже у меня на руках.
"Видишь, небо какое синие?
Слышишь, птицы какие в лесу?"
Ну, так что же ты? Ну? Неси меня!
А куда я тебя понесу?..  

Е. Евтушенко. 1956.

Одно стихотворение, посвященное Белле, Женя написал на листке бумаги и прицепил его к ветке дерева на Цветом бульваре. Это был счастливый период взаимного обожания. Летом они вдвоем уехали на море,  Сухуми, - парочку приютил в своей квартире один из многочисленных друзей Евтушенко. Влюбленные бродили по южному городу, пили местное вино, закусывая его мягким сулугуни, и не могли оторваться друг от друга.

Соленые брызги блестят на заборе.
Калитка уже на запоре. И море,
Дымясь и вздымаясь, и дамбы долбя
соленое солнце всосало в себя.  
Любимая, спи... Мою душу не мучай,
Уже засыпают и горы и степь,
И пес наш гремучий, лохмато-дремучий
Ложится и лижет соленую цепь.  
И море - всем топотом, и ветви - всем ропотом,
и всем своим - опытом пес на цепи,
а я тебе - шепотом, потом -  полушепотом,
потом - уже молча: "Любимая, спи..."  
Любимая, спи - позабудь. что мы в ссоре.
Представь, просыпаемся. Свежесть во всем.
Мы в сене. Мы сони, И дышит мацони
Откуда-то снизу, из погреба, - в сон.  
О,как мне заставить все это представить
тебя недоверу. Любимая, спи...
Во сне улыбайся (все слезы отставить!),
Цветы собирай и гадай. где поставить,
и множество платьев красивых купи.  
Бормочется? Видно устала ворочаться?
Ты в сон завернись и окутайся им.
Во сне можно делать все то,  что захочется,
все то, что бормочется, если не спим.  
Не спать безрассудно и даже подсудно, -
Ведь все, сто подспудно, кричит в глубине,
Глазам твоим трудно. Им так многолюдно.
Под веками легче им будет во сне.  
Любимая, спи... Что причина бессонницы?
Ревущее море? Деревьев мольба?
Дурные предчувствия? Чья-то бессовестность?
А может, не чья-то, а просто моя?  
Любимая, спи... Ничего не попишешь,
Но знай, что не винен я в этой вине.
Прости меня - слышишь? - люби мня - слышишь? -
Хотя бы во сне, хотя бы во сне!  
Любимая, спи... Мы на шаре земном,
свирепо летящем, грозящем взорваться, -
и надо обняться, чтоб вниз не сорваться,
А если сорваться -  сорваться вдвоем.  
Любимая, спи... Ты обид не копи,
Пусть соники тихо в глаза заселяются,
Так тяжко на шаре земном засыпается,
и все-таки, -  слышишь, любимая? - спи...  
И море - всем топотом, и  ветви - всем ропотом,
И всем своим опытом пес на цепи,
а я тебе шепотом, потом - полушепотом,
Потом уже молча: " Любимая, спи..."  

Е. Евтушенко. 1956.

Они поженились в 1957 году и зажили, судя по всему богемной жизнью: застолья на кухне с друзьями, стихи, споры об искусстве до утра...

Нет, мне нив чем не надо половины!
Мне - дай все небо!
Землю всю положь!
Моря и реки,горные лавины
Мои - не соглашаюсь на дележ!  
Нет, жизнь, меня ты не заластишь честью.
Все полностью! Мне это по плечу!
Я не хочу ни половины счастья,
Ни половины горя не хочу!  
Хочу лишь половину той подушки,
Где, бережно прижатое к щеке,
Беспомощной звездой, звездой падучей
Кольцо мерцает на твоей руке.

Когда, по словам Евтушенко, он первый раз явился домой глубоко за полночь, его молодая жена не показала обиды, а радостно бросилась навстречу и накормила ужином. Во второй раз она встретила его равнодушным видом в постели с книжкой в руках и бигуди на голове. 

Много слов говорил умудренных,
много глади тебя по плечу,
а ты плакала. словно ребенок,
что тебя полюбить не хочу.  
И рванулась ты к ливню и к ветру,
как остаться тебя ни просил.
Черный зонт то тянул тебя кверху,
То, захлопавши, вбок относил.  
И как будто оно опустело,
погруженное в забытье,
Это детское тонкое тело,
Это хрупкое тело твое.  
И кричали вокруг водостоки,
словно криком кричал белый свет:
"Мы жестоки, жестоки, жестоки,
и за это пощады нам нет".  
Все жестоко - и крыши, и стены,
и над городом неспроста
телевизорные антенны,
как распятия без Христа...

Е. Евтушенко. 1957.

Я думала, что ты мой враг,
что ты беда моя тяжелая,
а вышло так: ты просто враль,
и вся игра твоя - дешевая.  
На площади Манежная
бросал монетку в снег.
Загадывал монета
люблю я или нет.  
И шарфом ноги мне обматывал
там,  в Александровском саду,
и руки грел, а все обманывал,
все думал, что и я солгу.  
Кружилось надо мной вранье,
похожее на воронье.  
Но вот в последний раз прощаешься.
В глазах ни сине, ни черно.
О, проживешь, не опечалишься,
а мне и вовсе ничего.  
Но как же все напрасно,
но как же все нелепо!
Тебе идти направо,
Мне идти налево.

Б.Ахмадулина. 1957.

Потом они одновременно ночью подъехали к своему дому на разных такси, и Белла будничным голосом попросила у мужа разменять ей десятку. А однажды ночью он вообще не застал ее дома: жена вернулась под утро, пахнущая вином и сигаретами. У Беллы появились новые друзья и отдельная жизнь.  

Жилось мне весело и шибко.
Ты шел в заснеженном плаще,
и вдруг зеленый ветер шипра
вздымал косынку на плече.
А был ты мне ни друг, ни недруг.
Но вот бревно. Под ним река.
В реке, в ее ноябрьских недрах,
займется пламенем рука.  
"А глубоко?" - "Попробуй смеряй!" -
Смеюсь, зубами лист беру
И говорю: - "Ты парень смелый! -
Пройдись по этому бревну!"  
Ого - тревоги выраженье
в твоей руке. Дрожит рука.
Ресниц густое ворошенье
над замиранием зрачка.  
А я иду (сначала боком), -
о, поскорей бы, поскорей! -
над темным холодом, над бойким
озябшим ходом пескарей,  
А ты проходишь по перрону,
закрыв лицо воротником,
и тлеющую папиросу
в снегу кончаешь каблуком.  

Б Ахмадулина.1958.

Погруженный в себя, Евгений остался в стороне, когда Белла в 1959 году вылетела из института за то, что отказалась подписать разоблачительное письмо против поэта Бориса Пастернака, автора антисоветского романа "Доктор Живаго", за который ему дали Нобелевскую премию.  Правда, через некоторое время Беллу в институте восстановили, и в 1960 году она защитила диплом,но муж в самый трудный момент не оказал ей поддержки. Боле того, когда Евгений засобирался на несколько месяцев в командировку по Сибири, Белла очень просилась с ним, но он не взял.

Не уделяй мне много времени,
Вопросов мне не задавай.
Глазами добрыми и верными
Руки моей не задевай.  
Не проходи весной по лужицам,
По следу следа моего.
Я знаю - снова не получится
Из этой встречи ничего.  
Ты думаешь. что я из гордости
Хожу, с тобою не дружу?
Я не из гордости  - из горести
так прямо голову держу.  

Б Ахмадулина. 1958.

Последней каплей в их отчуждении стала потеря ребенка. Когда Белла забеременела, Евгений, по его словам, из-за своего юношеского эгоизма заставил ее сделать аборт. Он тогда еще не был готов стирать пеленки и бегать на молочную кухню за детским питанием. Он хотел жить для себя. Белла перенесла аборт очень болезненно и совсем отдалилась.

Твой дом, не ведая беды,
Меня встречал и в щеку чмокал.
Как будто рыба из воды
Сервиз выглядывал из стекол.  
И пес выскакивал ко мне,
как галка, маленький, орущий,
и в беззащитном всеоружии
торчали кактусы в окне.  
От неурядиц всей земли
я шла озябшим делегатом,
и до смотрел в глаза мои и
добрым был и деликатным.  
На голову мою стыда
он не навлек, себя не выдал.
Дом клялся мне. что никогда
он этой женщины не видел.  
Он говорил: - Я пуст,  Я пуст. -
Я говорила: - Где-то. где-то... -
Он говорил: - И пусть. И пусть.
Входи и позабудь про это.  
О, как боялась я сперва
платка или иной приметы,
но дом твердил свои слова,
перетасовывал предметы.  
Он заметал ее следы.
О, как он притворился ловко,
что здесь не падало слезы,
не облокачивалось локтя.  
Как будто тщательный прибой
смыл все: и туфель отпечатки,
и тот пустующий прибор,
и пуговицу от перчатки.  
Все сговорились: пес забыл,
с кем он играл, и гвоздик малый
не ведал, кто его забил,
и мне давал ответ туманный.  
Так были зеркала пусты,
как будто выпал снег и стаял.
Припомнить не могли цветы,
кто их  в стакан граненый ставил...  
О, дом чужой! О, милый дом!
Прощай! Прошу тебя о малом:
Не будь так добр.
Не будь так добр!
Не утешай меня обманом.  

Б.Ахмадулина. 1959

Тогда Евгений забрал свои вещи и переехал в крошечную комнатушку над знаменитым Елисеевским гастрономом на Тверской. О том тяжелом периоде Евтушенко потом написал известные сегодня строчки. Только сейчас, заново перечитывая эти строчки, понимаешь, сколько же в них боли.

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит
а ходят в мелкой суете
Разнообразные не те.
И он не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор не объясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит,
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладет
и у другой меня крадет.
А той. скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та, у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько нервных и ненужных,
ненужных связей, дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь, приди, нарушь
чужих людей соединенность
и разобщенность близких душ!

Однажды он не выдержал и поехал ночью к Белле, чтобы увидеть ее. Купил ее любимый ананас. Но любимая не открыла дверь. 

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
К высокой степени безумства.  
Как ты любил? - ты пригубил
погибели. Не в этом дело.
Как ты любил? - ты погубил,
но погубил так неумело.  
Жестокость промаха... О, нет
тебе прощенья. Живо тело
и бродит, видит белый свет,
но тело мое опустело.  
Работу малую висок
ещё вершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
уходят запахи и звуки.  

Б. Ахмадулина. 1960.
Прикрепления: 4498769.jpg(70Kb) · 7778118.jpg(27Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Четверг, 15.12.2016, 19:09

pvrДата: Воскресенье, 18.12.2016, 06:24 | Сообщение # 374
Прошаренный
Как хочется назад, в двадцатый век...
А может, просто в юность возвратиться.
Листать потертых томиков страницы
В уютной тишине библиотек  

Счастливые мгновения копить,
Подклеивая карточки в альбомы.
Припомнив всех друзей, родных, знакомых,
Открыток и конвертов накупить.  

Растить на подоконнике герань.
Подкармливать бездомную дворняжку.
Гадать о тайных чувствах на ромашке.
Петь песни под гитару у костра.  

Опять учиться просто, мудро жить,
Читая Анну, Юлию, Марину.
И приглашать друзей на чай с малиной,
И к лету платья ситцевые шить.  

Но нет ни магазинов, ни аптек,
Где средство от тоски моей хранится.
Хотя бы на день в юность возвратиться...
Как хочется назад, в двадцатый век.
Татьяна Гришенкова)

Прикрепления: 2275123.jpg(41Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Воскресенье, 18.12.2016, 06:25

pvrДата: Вторник, 20.12.2016, 15:45 | Сообщение # 375
Прошаренный
Кому за 50 помнят наверное нашу добрую, с хорошим юмором фантастику.

Виктор Гастелло. "Гоминоид"

Плато искрилось ослепительным снегом. Складки гор, как морщины на шее старика, уходили ввысь. В этот день Вьюшкин решил попытать счастья в одиночку. Отпуск был на исходе, сигареты давно кончились, приходилось изменять своим принципам и курить чужие. На плато царил балаган — разноцветный палаточный городок утопал в музыке и праздности. Не хватало только подъемников, тренеров-инструкторов и горных лыж. Все словно забыли, зачем они здесь. Вьюшкин собрал необходимое, получился огромный рюкзак, прихватил с собой ледоруб и тронулся в путь. «Сегодня или никогда, — пульсировала в голове неотвязная мысль, — завтра кончается отпуск, надо уезжать и снова год томиться на работе в ожидании отпуска... сегодня — последний шанс». Возможно, его вело провидение, но в этот раз он, не задумываясь, выбрал восточный склон горы Гюшу, самый крутой и сложный. Через пару часов он забрался довольно высоко, но неловко наступил на лавину. На лавину наступать нельзя, лавина сошла. Вьюшкина закрутило, понесло, рот набило снегом, снег лез даже за шиворот.«Все, ангина обеспечена», — мелькнула запоздалая мысль. В какой-то момент он почувствовал, что с него срывает рюкзак, это было уже слишком... потерять импортный рюкзак, который достался с таким трудом... Вьюшкин вцепился в рюкзак мертвой хваткой, но ледоруб при этом выпустил...
— Рюкзак не отдам, — твердил он, кувыркаясь в снежном вихре. Ледоруб как бы на прощанье пару раз больно приложил Вьюшкина и перешел на соседнюю орбиту. Наконец, Вьюшкина основательно тряхнуло, он почувствовал, что падает вертикально вниз, а лавина уже без него понеслась дальше. Он понял, что попал в гигантскую расщелину... Но теперь, как бы в благодарность за верность, рюкзак спасал Вьюшкина, цеплялся и тормозил за выступы и работал, как парашют. В конце полета он упал на что-то мягкое, рюкзак рухнул на него, и тут же он почувствовал крепкий пинок пониже поясницы. Вьюшкин по баллистической кривой пролетел
по воздуху несколько метров и тяжело плюхнулся.
— Послушайте, вы, — услышал он густой баритон, — нельзя ли повежливее, ведете себя, как в общественном транспорте.
Вьюшкин огляделся... После яркого горного солнца глаза медленно привыкали к мягкому ровному свету. Он находился в довольно комфортабельной пещере, больше напоминающей хороший «люкс» в профсоюзном санатории закрытого типа. Правда, часть пещеры занимала какая-то сложная аппаратура. Подрагивали стрелки многочисленных приборов, мерцали индикаторные лампочки, светились экраны телевизоров и осциллографов.Напротив Вьюшкина в широком кожаном кресле сидел и
улыбался снежный человек. Вьюшкин его сразу узнал по описаниям в серьезных научных журналах и рассказам очевидцев. Ошеломленный, он еще продолжал прижимать к себе импортный рюкзак и удивленно молчал.
— Да, да, я тот самый, из-за которого вы топчете снег там внизу на плато, — прервал первым молчание снежный человек.
— Вот ведь как получается, ищешь, ищешь, а нашел — и сказать нечего...
— Гу-уль, — врастяжку произнес Вьюшкин. В нем постепенно пропадал страх и просыпался здоровый дух исследователя и первопроходца.
— По-вашему гуль, или йети, или гоминоид, — дружелюбно заметил снежный человек, — называйте как хотите, но зачем же падать, как снег на голову, и потом, этот чертов рюкзак, набитый камнями.
— В рюкзаке все, что нужно умному в горах...
Гуль усмехнулся:
— Как у вас там говорят: ...«Умный в горы не пойдет...»
«Начитан и образован», — мгновенно подметил Вьюшкин, он уже вел наблюдения.
— Так я в вашем распоряжении, — продолжал снежный человек, — уж коли вы первый у меня в гостях, я готов отвечать на ваши вопросы.
— Местожительство, возраст, образование, — выпалил Вьюшкин и, окончательно успокаиваясь, развязал рюкзак и достал портативный магнитофон.
— Похоже, вы меня оформляете на работу, — с иронией заметил гуль. — Ну, пусть будет по-вашему... Я из Ню-Галактики, она является зеркальным отражением вашей Галактики и потому не просматривается через ваши телескопы.
— Сейчас многие, чуть что, говорят, «мы — оттуда», — усомнился Вьюшкин.
— Человеку, даже снежному, надо доверять, — холодно заметил гуль, — иначе наш разговор теряет смысл.
— Доверяй, но проверяй, — как можно мягче сказал Вьюшкин. — Сейчас столько пишут о потере бдительности.
— Ну что ж, — с пониманием сказал гуль, — могу показать свое командировочное удостоверение и другие ню-документы...
— Что вы, что вы, — извинился Вьюшкин, — конечно, вы — оттуда.
— Так на чем мы остановились? — смягчаясь, сказал гуль.
— На возрасте... о возрасте у нас говорить не принято, — гуль задумался, — работаешь, пока соображаешь... А с образованием совсем просто — мы родимся сразу с оконченным высшим образованием, так сказать, генетическая инъекция, я, например, ню-геопалеонтолог. .. вы уж простите меня, но для нас вы — ископаемые.
— Однако, — смело возразил Вьюшкин, — судя по вашему, простите, виду, вы ближе стоите к отряду приматов, чем мы — ископаемые.
— Не более, чем оргкомбинезон мехом наружу, — похоже, гуль жаловался, — вы знаете, по вечерам в горах бывает прохладно.
— Да уж не Ташкент, — согласился Вьюшкин, вытряхивая из ушей снег — только теперь он почувствовал, как болит помятое в лавине тело и ноет место пониже поясницы.
— Я здесь в научной командировке, — продолжал гуль, — изучаю вас, мысленно, так сказать, препарирую.
— В одиночку, — удивился Вьюшкин, — без замов, помов, начлабов, лаборанток и прочих.
— Штаты такие, — тяжело вздохнул гуль, — им оттуда, из Ню-Галактики кажется все просто, в общем — бюрократы.
— Я вот тоже в одиночку, на свой страх и счет, — посочувствовал Вьюшкин.
— Вы — настоящий энтузиаст, — похвалил Вьюшкина гуль, — я вас давно приметил, вашему моральному облику и упорству можно позавидовать. Не то что некоторые. — Гуль нажал одну из кнопок, и на телевизионном экране как на ладони высветился палаточный городок на плато. — Уж полдень близится, а они пьют утренний кофе... А вот и ваш главный фальсификатор.
На экране телевизора крупным планом Вьюшкин увидел спецкора одного из полутолстых журналов, самого крупного специалиста по гоминоидам, участника уже многих экспедиций.
— Если бы меня не было, — пояснил гуль, — он бы меня выдумал.
— Еще бы, — согласился Вьюшкин, — суточные, командировочные, высотные, кислородные, гонорар за репортаж с места событий и популярность...
— Вы только посмотрите на его проделки, — похоже, гуль был не на шутку возмущен. Он включил экран другого телевизора.
— Видеофильм, снятый мною ночью в ИК-диапазоне. Вот он выползает не из своей палатки, ну, это его личное дело, а вот он недалеко на склоне организует гигантские следы, ему даже лень подняться повыше... А вот и вы все утром с разинутыми ртами.
В восторженной толпе Вьюшкин увидел и себя с отвисшей от удивления челюстью. А в центре журналист сосредоточенно делает гипсовые слепки с гигантских свежих следов.
— Было такое дело, — вспомнил Вьюшкин, — мы все были потрясены увиденным.
— Еще бы, — гуль не скрывал своего раздражения, — рост у меня, конечно, под два метра, рост настоящего мужчины, но зачем же мне полуметровая ступня, совсем не эстетично, а в человеке и в гуле тоже все должно быть прекрасно!
Несмотря на треволнения, Вьюшкин почувствовал голод, он достал из рюкзака два последних сухаря. Гуль сочувственно усмехнулся и, не вставая, нажал несколько кнопок на пульте ящика, похожего на обычную бытовую чудо-печку. В печке заурчало, захрюкало, открылись жалюзи и выдвинулся поднос с двумя комплексными обедами... Вкусно запахло домашним борщом.
— Прошу, — пригласил радушно гуль, — время обедать, каков ни есть, а хочет есть, как у вас говорят... Даю обед... и уберите ваши сухари.
Вьюшкин сглотнул набежавшую слюну, последнюю неделю он в основном питался сухарями и эдельвейсами.
— Откуда все это?
— Мысленно могу материализовать любое блюдо, — видно было, что гуль доволен произведенным эффектом. — Важно знать рецепты.
- У нас мысль еще не достигла таких материальных высот, — признался Вьюшкин и честно положил два своих сухаря на поднос.
Обед прошел в теплой, дружественной обстановке. Гуль уговорил Вьюшкина, и тот убрал свои сухари в рюкзак. Общий стол их окончательно сблизил, чувствовалось, что йети соскучился по обществу. В откровенной беседе время пролетело незаметно, и, посмотрев на часы, Вьюшкин заволновался.
— Мне пора, — сказал он. — Меня наверняка ищут.
— Не пущу, — расстроился гуль, — меня сто лет ищут — и ничего.
— Мне завтра на самолет, а послезавтра на работу.
— Работа — это серьезно, — вздохнул с сожалением гуль, — у меня тоже научная программа, квартальный отчет на носу, его будут читать множество ню-инстанций и утверждать.
Потом, не без умысла, Вьюшкин достал фотоаппарат, поставил затвор на автоспуск и они в обнимку с гулем фотографировались. Потом гуль беспорядочно, но от души нажимал кнопки своей чудо-печки, набивая рюкзак Вьюшкина всяческой снедью — плавлеными сырками, полтавской колбасой, кабачковой икрой... Рюкзак уже закрывался с трудом, и гуль, материализовав авоську, набил ее рыбными консервами, пачками сигарет.
— И не благодари, — приговаривал он, — друг ты мне или не друг?
— Гуля, может, пойдешь со мной, — с грустью попросил Вьюшкин, — у нас там на плато неплохие ребята, будут рады...
— Не могу, сам понимаешь, научная работа... готовлю докторскую «Человек — друг вселенной».
— А как же я выберусь, — спохватился Вьюшкин, — из твоей расщелины?
— Пустяки, обычный принцип пылесоса, включу систему — и тебя, как пыль, высосет на поверхность, приготовься.
Они еще раз на прощанье обнялись.
— Я готов, — отрапортовал Вьюшкин, поправляя лямки рюкзака, авоську он прижимал к груди.
— Адрес знаешь, заходи на следующий год, — сердечно сказал гуль, — три, два, один, — отсчитал он и нажал большую красную кнопку.
Послышался нарастающий гул, и Вьюшкин почувствовал, как его плавно потянуло вверх, он вылетел на склон горы и совершил мягкую посадку в снег. Вскоре он собрав почти всех обитателей палаточного городка, горячо и сбивчиво рассказывал о снежном человеке. Журналист-энтузиаст, недовольный всеобщим вниманием к Вьюшкину, потребовал доказательств.
— Пожалуйста, — пожал плечами Вьюшкин и включил магнитофон.
Все внимательно прослушали ответы гуля, его рассказ про Ню-Галактику.
— С тобой не соскучишься, Вьюшкин, — покачал головой журналист, — ты запиши меня, я не такое тебе наговорю.
— Тогда вот, — достал фотоаппарат Вьюшкин, — проявляйте пленку.
Проявленную мокрую фотопленку по очереди просматривали все.
— Гастродуоденит в стадии ремиссии, — поставил окончательный диагноз энтузиаст врач-рентгенолог, — типичная картина, видите рубцы на луковице...
— Ну, а что вы скажете на это, — закричал в отчаянии Вьюшкин, вынося из палатки рюкзак с авоськой...
Рыбные консервы, сыр, полтавскую колбасу и сигареты он царским жестом высыпал на снег.
— Нехорошо, Вьюшкин, утаивать продукты, — сказал укоризненно журналист, — в горах все общее.
— А еще стрелял сигареты, — напомнил кто-то с презрением.
И все потянулись к палаткам... Смеркалось...На следующее утро, едва солнце выглянуло из-за горы Рюшю, Вьюшкин, ни с кем не попрощавшись, тронулся вниз в долину. Проходя мимо разбросанных на снегу продуктов и пачек сигарет, он горестно отвернулся. Авоську и колбасу уже кто-то прибрал.
«Ну я-то видел и разговаривал с ним, — печально успокаивал себя Вьюшкин. — И расщелину я запомнил. На следующий год накоплю денег, приеду, я им докажу».
Почти в конце спуска на снегу он увидел настоящие следы гуля.
«Возможно, гуль здесь, где-то рядом, работает, исследует нас, человеков», — тепло подумал Вьюшкин.

Прикрепления: 4987222.jpg(92Kb) · 4694113.jpg(156Kb)

Сообщение отредактировал pvr - Вторник, 20.12.2016, 15:55

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 25 из 26«1223242526»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz