Писцовский Форум
Воскресенье, 19.11.2017, 19:06
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 21 из 27«1219202122232627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
pvrДата: Среда, 04.09.2013, 13:33 | Сообщение # 301
Прошаренный
Статус: Offline
Зашла недавно к внукам в гости и увидела на тумбочке книгу Александра Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и сразу вспомнила, как к нам в книжный магазин поступила эта книга. Сокращенную версию книги печатали в «Пионерской
правде» и я сразу поняла, что книга мне понравится. Вот сейчас написала про «Пионерскую правду» и подумала, как здорово, что у нас, у детей, была своя интересная газета. Денег на книгу у меня, конечно же, не было. Училась я тогда классе в 3-ем. И вот мама дала мне 1 руб.20 копеек на неделю на школьные обеды, а я их не сдала Нине Ефремовне, нашей учительнице, а пошла в когиз и купила книгу. На большой перемене весь класс шел в столовую, а я перекусывала краюшкой хлеба, которую брала дома. Нина Ефремовна вызвала маму для моей проработки, потому что она не поверила, что мне не дали денег на обеды. Она только не знала, для каких целей я заныкала эти деньги, а ребенку не следовало иметь карманные деньги. И тогда я маме честно призналась, что купила книгу, о которой мечтала. Мама знала, что мы с Татьяной заядлые книголюбы, но в ущерб желудку покупать книги не разрешила. Страсть к книгам у нас осталась на всю жизнь. Помню мы обе приехали в Писцово в отпуск и мама нас отправила рано утром в Иваново, чтобы мы купили хотя бы полкило пельменей, за которыми в гастрономе у автовокзала были дикие очереди. Приехали мы в Иваново, сходили в этот гастроном и поняли, что ничего мы тут не купим. И тогда мы отправились на площадь Ленина в книжный магазин и купили книги: «Поющие в терновнике», «Унесенные ветром» и много ещё чего. Странные были времена: при полном отсутствии еды на прилавках, интеллектуальный голод можно было удовлетворить - книги были на любой вкус. Пробежавшись по гастрономам, мы в итоге купили несколько плавленных сырков и отбыли в Писцово. Идем две добытчицы, обе с полными авоськами книг в руках и несколькими плавленными сырками и хохочем. Я говорю: «Ну и ладно, не будем делать культ из еды». Спасали тогда всех картошка, овощи и макароны.Стою недавно в книжном магазине, листаю книгу и вдруг слышу разговаривают два молодых парня. Один другому говорит, что надоели уже эти электронные книги, хочется просто полистать книгу, удовольствия больше. Я улыбнулась: всё возвращается на круги своя.
Прикрепления: 7246863.jpg(429Kb)

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Среда, 04.09.2013, 13:41

VirtorДата: Среда, 25.09.2013, 21:19 | Сообщение # 302
Прошаренный
Печально, досадно, грустно, но как нельзя в тему : "Для тех, кому за 50".

VirtorДата: Понедельник, 30.09.2013, 19:14 | Сообщение # 303
Прошаренный
Завтра День Пожилого Человека, праздник весьма сомнительного свойства, на мой взгляд,
ведь признайтесь, что нам так и не верится, что за плечами вдалеке оставшееся детство, отрочество,
юность, молодость, замужество (женитьба), рождение и взросление детей, собственная зрелость, у кого-то рождение
внуков и может даже правнуков . И вот она, взявшая железной хваткой, осень жизни. Наверняка завтра будут
какие-то официальные торжественные мероприятия на разных уровнях, а для нас  будет просто ещё один прожитый ДЕНЬ!!!

Нашёл забавную и интересную статистику по пенсионерам Ивановского региона:

Самому пожилому пенсионеру Ивановской области 104 года. Это женщина, которая живёт в Шуе. Всего же среди ивановцев 39 300 человек в возрасте от 80 до 90 лет, 2 876 человек старше 90 лет. Среди долгожителей 2 527 женщин. Самому молодому пенсионеру — 39 лет. Это мужчина, работник гражданской авиации, который живёт в областном центре.

Вывод, тётеньки живут и мучаются значительно  дольше своих вторых половинок!!!

antomaraДата: Среда, 02.10.2013, 00:50 | Сообщение # 304
Авторитет
Virtor
А  еще день  этот  сомнителен, на  мой  взгляд, потому,  что  редко и  мало  кто признаётся  сам  себе в  причастности  к нему. Что  бы  там ни  говорило  зеркало или  самочувствие,   сознание все  равно  не мирится  с  необходимостью  причислить себя  к  категории пожилых  людей.  Тем более,  если  душа   вполне работоспособна  и  чувствует себя   ЗНАЧИТЕЛЬНО  моложе, чем  показывает  календарь. Вероятно,  потому  день этот  не  окрашен особой  радостью – скорее  грустью и  сожалением  о быстротечности  жизни.

"не хлебом единым"

pvrДата: Суббота, 26.10.2013, 13:59 | Сообщение # 305
Прошаренный
Хочу поговорить о великом и могучем русском языке вот такой байкой!
Встретились англичанин, немец, итальянец и русский. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее? Англичанин
сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире». «Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте». «Вы оба неправы», - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»! Русский долго молчал, слушал и, наконец, решил встрять: «Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?» Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский отвечает: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П» например». «Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский. Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить». Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится. Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим». Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение. После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку. «Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна. «Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться». Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Помню, я классе в 9-м с Мишей Кубышкиным проводила КВН у 10-х классов и одним из конкурсов был такой: сочинить рассказ, все слова которого начинались бы с буквы "с". И 10-классники справились на отлично. А вам слабо?
Прикрепления: 0187529.jpg(60Kb)

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Суббота, 26.10.2013, 14:04

pvrДата: Пятница, 08.11.2013, 15:47 | Сообщение # 306
Прошаренный
Сегодня мне Дмитрий рассказал, как вчера Ярослав ( мой любимый внук) вбегает к родителям в спальню и говорит отцу: «Папа, послушай, как у меня бьётся сердечко». Дмитрий говорит: «Да, действительно. А почему оно у тебя так бьётся?» Ярослав отвечает: «Это любовь!» Родители, пытаясь не расхохотаться,
спрашивают его: «А кого, сынок, ты так любишь, что у тебя сердечко так грохочет?». А он говорит « Маму, Аришу (это его пассия в детском садике)». Когда он убежал из спальни, родители хохотали до слез. Кто знает, когда, в каком возрасте она приходит, эта любовь. К моему внуку она пришла в 4 годика, а я ведь тоже помню ещё в детском саду играла в папы-мамы и даже была чьей-то женой. И ещё помню, одеваясь на прогулку, строила глазки одному очень симпатичному мальчику.  В школе симпатия выражалась в дерганьи за косы и ударом между лопаток так, что искры из глаз сыпались. Моя сестра Татьяна, самая крошечная девочка в школе, разбивала в первом классе носы своим незадачливым ухажерам. Когда повзрослели, мы своих воздыхателей выстраивали играть в «разрывные цепи» вместе с малышнёй из нашего двора. Прочитала недавно интервью Галины Щербаковой, которая написала повесть «Вам и не снилось»: она пишет, что в советское время о любви ничего не писали, как будто она и не существовала в природе.  А как же «Дикая собака Динго или повесть о первой любви» Фраермана? Я её зачитала до дыр и даже, готовясь к поступлению в театральный институт (а кто в наше время не мечтал стать актрисой, тем более папины гены не желали спать и требовали новой «жертвы» на алтарь искусства), читала монологи из этой книжки, изображая перед зеркалом Таню Сабанееву, а в соседней комнате моя старшенькая сестрица буквально падала с кровати от смеха. Драться с ней я опасалась, так как обычно при этом прилетало всегда мне. Да и что с неё возьмёшь: театральным вирусом она не была поражена. Позже нам очень понравилась книга «До свидания, мальчики» Бориса Балтера. Я бы и сейчас рекомендовала девчонкам почитать эти замечательные книги о первой любви. Читаешь «До, свидания, мальчики» и представляешь южный город, концерт на открытой летней площадке кумира женщин, виртуоза гавайской гитары Джона Данкера, и мальчишескую ревность к этому королю, и к местному Казанове, который не спускает глаз с твоей девушки. И представляешь себя этой девушкой, Инкой, небрежно покачивающей ножкой в туфлях лодочках и краем глаза замечающей страдания мальчишки, в которого ты влюблена, но ему об этом знать не обязательно.  Там тонко пахла, нагретая солнцем сирень и когда ветер трогал страницы книг, они шуршали... Мама как-то купила в Иванове книгу «Битва в пути» Галины Николаевой и мы окунулись уже во взрослую, такую трудную любовь Тины Карамыш, которую в одноименном фильме сыграла Наталья Фатеева. А потом появились в нашей жизни Володя Устименко и Варвара Степанова из знаменитой и мною очень любимой трилогии Юрия Германа «Дело, которому ты служишь». «Замужество Татьяны Беловой» Николая Дементьева мы купили просто из-за названия, но начав читать, оторваться от неё уже не могли. Недавно видела в интернете просьбу молодого человека выложить в сеть эту книгу, любимую книгу его мамы. Ну, а в советской классике тема любви присутствовала в каждом произведении: «Вечный зов», «Помни имя своё», по которому Евгений Матвеев поставил фильм «Любовь земная», «Варшавская мелодия» Зорина и многое другое. До сих пор с удовольствием смотрю и фильмы нашей юности.
Прикрепления: 8548034.jpg(50Kb) · 3664063.jpg(84Kb) · 8810155.jpg(36Kb) · 3637600.jpg(37Kb)

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Пятница, 08.11.2013, 15:52

pvrДата: Суббота, 28.12.2013, 08:36 | Сообщение # 307
Прошаренный
Решила выложить свои эмоции по поводу нашего профессионального корпоратива в этой рубрике, т.к Алексей и Виктор затронули очень интересные темы в рубриках "Стихофлудие..." и "Обо всем".
На День энергетика мы заказали ресторан«Чайка» - это переоборудованный корабль на воде. В связи с этим и отмечали мы этот праздник в пиратском стиле. Мы с девчонками заказали такси к офису и поехали на набережную. Смеркалось. Таксист не смог определить, какое из причаленных к берегу судов ресторан и высадил нас, как оказалось, у дальней баржи. И мы рысцой кинулись искать наше питейное заведение, т.к к нему должен был быть какой-то мост, иначе как из ресторана выносить подгулявшую публику. И такое заведение мы вскоре и обнаружили.
Внутри все три палубы были стилизованы под старый пиратский корабль. И ведущим вечера у нас был капитан Флинт (актер, играющий эту роль в театре)в кроссовках на босу ногу. Когда я увидела нашу молодёжь в рванье, в искусно драных колготках, в тельняшках и пиратских шляпах, я чуть со смеху не умерла. В общем, вечер обещал быть уж точно не томным. Из конкурсов запомнился конкурс на самую предусмотрительную леди, т.е ту, у которой сумочка по весу перетянула все остальные. Даже мой ридикюль, в котором я сама иногда очень долго ищу нужную мне вещь, потянул всего на 3,7 кг. А победила юрист нашей компании Марина, вес сумочки которой был 7 кг. Эту сумочку надо было видеть. Когда все девчонки взвешивали свои клатчи с косметикой, Маринка сидела затаившись, задвинув свой ридикюль под стол. Когда она его достала, хохот стоял невообразимый. Титул самого доброго и душевного человека достался нашему директору по производству, Константину Юрьевичу. А чтобы заслужить этот титул, нужно было иметь размеры в талии не меньше 150 см. Концертная программа состояла практически из номеров художественной самодеятельности. Оля из отдела автоматики станцевала ирландский танец, лихо цокая квадратными каблуками с набойками. Алиса из конструкторского отдела со своим партнёром станцевали такой необычный, какой-то магическо-космический танец «Шестое чувство». Ребята из монтажного отдела исполняли по нашим заявкам пипками воздушных шаров «Мурку», песню про улыбку. А в заключении «хором» исполнили « В лесу родилась ёлочка». За самые оригинальные пиратские костюмы наши умельцы были награждены памятными призами. Я лишний раз убедилась, что наш коллектив подобрался, как говорят, одной крови. Нам интересно вместе и работать, и отдыхать.
Прикрепления: 1302046.jpg(182Kb) · 0935242.jpg(213Kb)

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Суббота, 28.12.2013, 09:01

VirtorДата: Пятница, 10.01.2014, 20:15 | Сообщение # 308
Прошаренный
Захотелось напомнить самому себе и ровесникам хиты 70-х, под которые влюблялись,дружили, целовались,
мечтали, загадывали желания, строили планы.
Энгельберт Хампердинк, "Последний вальс".
В русском переводе по памяти этот текст звучит примерно так:

" Пусть в твоих глазах блестит слеза,
  Но это слёзы не печали, а счастья.
  Я тебе ещё так мало сказал,
  Но всё равно ты знаешь как я люблю!

Сбудется всё, что с тобой,
  Мы в этот час загадали.
  Ночь и седой прибой
  Навек нас с тобой ПОВЕНЧАЛИ!!!"

pvrДата: Суббота, 05.04.2014, 12:54 | Сообщение # 309
Прошаренный
У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание...Эрих Мария Ремарк

Прикрепления: 5392212.jpg(62Kb)

antomaraДата: Понедельник, 07.04.2014, 13:48 | Сообщение # 310
Авторитет
Хочу поделиться впечатлениями от встречи с читателями клуба ветеранов "Приятные встречи" г. Комсомольска. Читатели газеты "Заря", они же члены клуба, изъявили желание познакомиться со мной и моим творчеством, так сказать, вживую. Это было неожиданностью для меня, но как оказалось, приятной. Отрадно было увидеть, что люди тянутся к поэтическому слову и, значит, не все в нашей жизни так мрачно и бесперспективно. Заведующая районной библиотекой, где проходила встреча, потрудилась сделать тщательнейший обзор моих стихов за минувшие пять лет. С особым акцентом она остановилась на стихах с пицовской тематикой. Получилось, что своими опусами я как могла, хоть чуть-чуть, хоть каким-то боком преподнесла наше Писцово тем, кто не знаком или мало знаком с этим благодатным краем. Очень красиво выглядело то, строчки стихов проецировались на большой экран с великолепными сельскими пейзажами. Не думаю, что эти пейзажи были писцовскими, скорее всего, со стороны, но я подумала, как было бы здорово, если бы на их месте оказались превосходные пейзажные зарисовки нашего Vladesta, у которого их великое множество.
Была разборка и моей лирики, но это уже другой, более частный вопрос. Читатели дали доброжелательные советы, в частности, рекомендовали публиковаться в общероссийских газетах и начать с газеты "Ветеран". Надо подумать. Конечно, я за то, чтобы о нашей глубинке знали как можно больше и дальше. Как выяснилось, наш сайт с удовольствием читают. Тем более, необходимо сохранять его чистоту и значимость.

VirtorДата: Среда, 16.04.2014, 15:24 | Сообщение # 311
Прошаренный
Вот это экспрессия, вот это энергетика, вот это итальянская бабушка!!!

pvrДата: Четверг, 17.04.2014, 08:51 | Сообщение # 312
Прошаренный
Марина Ивановна, я очень рада, что Ваши стихи выходят на новую орбиту! Наверняка поклонников Ваших стихов заметно прибавится, ведь в России всегда любили и любят поэзию. Я думаю Вам стоит всерьёз подумать о том, чтобы печатать их и в других изданиях.
Прикрепления: 9315486.jpg(186Kb)

antomaraДата: Четверг, 17.04.2014, 21:32 | Сообщение # 313
Авторитет
pvr

Спасибо  за  солидарность,  Вера. Ваша  поддержка  значит  для  меня  очень  много.

antomaraДата: Четверг, 17.04.2014, 21:38 | Сообщение # 314
Авторитет
Virtor

Нетрудно  представить,  какой  же  была  эта  бабушка  в  молодости,  дай  Бог,  ей  и  дальше  оставаться  такой  же  подвижной  и  жизнерадостной.

VirtorДата: Суббота, 19.04.2014, 21:13 | Сообщение # 315
Прошаренный
Господи, как же давно это было!!! 1960-ый........."Нагулялся?!"

Прикрепления: 4723449.jpg(73Kb)

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 21 из 27«1219202122232627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz