Писцовский Форум
Воскресенье, 19.11.2017, 18:54
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 20 из 27«1218192021222627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
pvrДата: Понедельник, 01.04.2013, 10:36 | Сообщение # 286
Прошаренный
Статус: Offline
Милая мамочка! Какое счастье, что именно ты была нашей мамой. Мы с сестрой успели об этом тебе сказать при жизни. Ваше поколение прожило очень трудную жизнь. Военное голодное детство. Когда началась война, в Лосеве осенью появились люди, которые меняли вещи на картошку. Вы с бабушкой, Таисией Семеновной, открыли свой погреб и просто отдавали её людям. Вероятно была уверенность в том, что война долго не продлиться, а скоро закончится. Или просто при своей широте души не могли смотреть на голодных людей. Скоро и у вас картошка закончилась. Выживали очень трудно. Ведь надо было кормить ещё двоих маленьких сорванцов, твоих младших братьев. Когда пришло извещение о том, что дед пропал без вести в болотах под Ленинградом, из сельсовета поступило распоряжение, чтобы вам не давали лошадь и ты с бабушкой таскала деревья на дрова из леса волоком, глотая слезы от обиды. Забегая вперед скажу, что на сайте «Мемориал» про моего деда написано, что в списках военнопленных он не значится. Сейчас открыты все архивы, в том числе и немецкие. Ты хорошо училась в школе, закончила 10 классов в Писцовской средней школе и поехала поступать в Иваново в 11-й педагогический класс. Это был экспериментальный класс. В стране катастрофически не хватало учителей. Конкурс был огромный. Из 500 человек нужно было выбрать 25. Ты попала в это счастливое число и успешно закончила этот класс. По окончании тебе были выданы деньги на приобретение одежды. Как молодому учителю тебе полагалось зимнее пальто, боты, демисезонное пальто, шерстяной костюм и платье. Это все оплачивало государство. Так высоко ценилось звание учитель. Ты попала по распределению в Ивановскую школу, которая находилась на площади Багаева. Примерно в это же время начался твой роман с папой. Судя по фотографиям, ты была очень красивой девушкой и, кроме того, еще отлично играла на гитаре. И папина артистичная душа этого вынести не смогла. Он влюбился. Попытался устроиться на работу в Иванове, но, имея образование 4 класса, его взяли только укладчиком камней мостовой, о чем он
сразу же сообщил тебе, радуясь, что нашел работу в Иванове. Он предложил тебе руку и сердце, но ты ему отказала и, наверное, правильно сделала: иначе он так и остался бы укладчиком камней на всю жизнь. Он уехал в Писцово и там случайно увидел объявление о наборе учеников помощника мастера на ткацкую фабрику. Нужны были документы о среднем образовании и ему пришлось изворачиваться, чтобы его взяли, а потом пойти учиться в школу рабочей молодежи. Примерно в это же время он увлекся театром. При местном клубе был самодеятельный театр и вскоре папа в нем играл главные роли. Когда он в очередной раз приехал к тебе в Иваново с огромным ватным одеялом, заботясь о твоем здоровье, ты сдалась. Уволилась из школы и поехала вместе с папой в самое красивое место на земле, Писцово. Первым вашим семейным углом была кухня в двухэтажном клубе, который был ещё в ту пору гостиницей для приезжих. Там же появилась на свет Татьяна, моя старшая сестра. Ты помогла папе получить образование. Педагогов начальных классов в Писцове хватало и ты пошла работать в детский садик. Мне кажется, ты воспитала не одно поколение маленьких писцовчан. Когда я шла с тобой по посёлку, со всех сторон доносились детские голоса: «Тамара Ивановна». Ты знала в лицо всех своих выпускников сада. Самое главное, что я вынесла из детства: не нужно детям ничего запрещать. Тогда они развиваются гармоничными личностями. Сразу оговорюсь: тогда мы не знали, что такое компьютерные игры. Мы с сестрой в детстве писали «докторские» диссертации на тему «Есть ли жизнь на Марсе» и эта тема сейчас, как оказалось, очень актуальна. Читали запоем книги, которые папа приносил из клубной библиотеки, вечерами играли в волейбол в школьном спортзале после занятий в школе, пели. Ты помогала нам шить платья на школьные вечера, часто придумывая фасоны. У тебя оказался прекрасный художественный вкус. У вас, в семье Еврасовых, это оказалось наследственным. Валерий, младший брат, стал членом Союза художников СССР, а сейчас Российской Федерации. Неплохо рисовал и средний брат. А ты прекрасно лепила. С тобой интересно было общаться. Когда Татьяна в недавнем прошлом увлеклась разгадыванием кроссвордов, ты тоже стала заядлой кроссвордисткой. В прошлом году летом во дворе наших домов был сход и тебе предложили стать управдомом. В тебе видели грамотного, умного человека, остающегося востребованным до сих пор. Милая мамочка! Ты и ушла тихо, никого не побеспокоив. Плачу и горжусь тобой! И повторю ещё раз: мы с сестрой счастливы, что именно вы с папой были нашими родителями! Тяжело смотреть на телефон, зная, что уже никто не подойдет и не воскликнет радостно-удивленно: «Верунчик!» Тебя сегодня упокоят на кладбище рядом с папой. Светлая вам память, мои самые дорогие и любимые!
Прикрепления: 1566516.jpg(211Kb)

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Понедельник, 01.04.2013, 10:58

antomaraДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:50 | Сообщение # 287
Авторитет
pvr

Вера,  ваше  последнее  слово,  обращенное  к  матери - чистая  святая  слеза  благодарности  и  боли.  Плачу  вместе  с  вами...

"не хлебом единым"

VirtorДата: Вторник, 02.04.2013, 00:38 | Сообщение # 288
Прошаренный
Вера, как же всё печально и при этом Вы замечательная дочь и человек. Царствия Небесного Вашей Маме.

vladestДата: Вторник, 02.04.2013, 01:17 | Сообщение # 289
Админ
Вера, примите и мои соболезнования.
Хорошо помню Тамару Ивановну. Пацаном ходил в детский сад, где она была заведующей. Молодая, красивая, высокая, стройная, с косой на голове, собранной в кружок. Как ни странно, она меня тоже помнила. В один из своих последних приездов в Писцово позвонил ей и пообщался по телефону. Прятно было поговорить с доброжелательным, интеллигентным, абсолютно адекватным человеком, коим она оставалась в своем почтенном возрасте.
Светлая ей память.

pvrДата: Вторник, 02.04.2013, 15:48 | Сообщение # 290
Прошаренный
Спасибо большое за соболезнования. На нашем сайте я чувствую себя среди близких мне по духу, замечательных людей.

Сибирячка

pvrДата: Пятница, 31.05.2013, 11:47 | Сообщение # 291
Прошаренный
В свой день рождения мы с Полинкой, моей невесткой, поехали вечером в театр на спектакль театра «Современник» «С наступающим». В главных ролях играли Сергей Гармаш и Леонид Ярмольник. В афише было написано, что это комедия. Но русских комедий не бывает, это всегда трагикомедия. Двое одногруппников по театральному институту случайно встречаются в канун Нового года. От одного, известного телеведущего,
которого играет Ярмольник, в этот вечер ушла жена с дочкой, не выдержав его постоянного отсутствия дома. А второй, Громов (которого играет Сергей Гармаш), прибыл поздравить его дочку как Дед Мороз от фирмы развлечений. Известный телеведущий оказался не готов к одиночеству в этот новогодний вечер и вытащил свой накрытый стол на лестничную площадку. Громов, узнав одногруппника, в штыки встретил его чудачества, как он считал зажравшегося барина, и припомнил ему и его национальность, и богатых родителей, и успешную карьеру на телевидении. Громов негодует засильем на телевидении всевозможных программ с так называемыми звездами: звезды поют, звезды на коньках, звезды в цирке. Скоро, по его словам, появятся звезды, делающие операции. Марат Башаров и Ксюша Собчак делают операцию: «Ой, извините, не
получилось». Постепенно узнавая друг друга, они поняли, что сладкой жизни нет ни у кого. Счастье было, но оно осталось в юности, ибо юность — это и есть счастье. Герой Ярмольника, живя в 6-ти комнатной квартире, купил себе на окраине Москвы однокомнатную квартиру в панельном
доме, где, как и в прежние времена, текут краны. Он собрал на помойках вещи и мебель того прошлого времени, записал у друзей на радио гимн Советского Союза, с которым мы просыпались в 6 часов утра, утреннюю гимнастику, с добрым утром, клуб отважных капитанов, радионяню и
даже полет Гагарина в космос. И иногда, когда совсем становится тоскливо от сегодняшней жизни, в которой всё настоящее, искреннее - неформат, он уезжает в свою квартиру-музей, чтобы вернуться в юность. Они понимают, что остались порядочными людьми, но именно таким сегодня особенно тяжело. Спектакль пробирает до самых печенок. На глазах закипают слезы от осознания одиночества героев среди моря людей. Они пригрели за столом в этот вечер случайно забредшего в этот дом бездомного бомжа, молодую пару, которая поссорилась в этот вечер
и, пытаясь их помирить, наши герои были уложены в нокаут молодым парнем. Они набили морду соседу-ловеласу, выпили с дедом, ветераном войны. У меня на протяжении всего спектакля слёзы переходили в смех. Ибо это и есть наша жизнь.
Прикрепления: 7669961.jpg(61Kb) · 2592869.jpg(48Kb) · 5736828.jpg(75Kb) · 7522922.jpg(92Kb)

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Пятница, 31.05.2013, 11:57

antomaraДата: Пятница, 31.05.2013, 14:31 | Сообщение # 292
Авторитет
pvr

Вера,  спасибо за  "выход"  (точнее было  бы - "вывод")  в свет,  поскольку  говорю лично  о  себе. Ограниченная  мобильность не  позволяет  выбраться даже  в  Иваново в  драмтеатр. Поэтому  искренне благодарю  за  то, что  вашими  глазами и  вашим  восприятием приобщилась  к  просмотру спектакля "Современника".  А  то, о  чем  вы не  дорассказали - дополнило  воображение. Понятно,  что  все большее  количество  умов из  разных  сфер общественной  жизни  тоскует по  прекрасному,  рожденному советским  временем,  не смотря  на  текущие краны  и  крайне ограниченные  метры,  на которых  люди  проживали. (Кстати,  плата за  эти  метры и  за  все, что  на  них полагалось,  была,  не в  пример  текущему времени,  абсолютно  стабильна.) Чего  стоят хотя  бы  те радиопередачи,  о  которых вы  упоминаете,  или, например,  программа  "Театр у  микрофона".  А сейчас  засилье рекламы  отпугивает от  приемника  или телевизора  даже  тогда, когда  действительно  надо что-то  прослушать  или посмотреть.  Такая  тоска накатывает...    Конечно,  и  в текущем  дне,  и во  всем  антураже сегодняшнего  бытия  можно найти  зерна  доброго и  хорошего.  Но прошлое  еще  так живо,  и  порой так  напоминает  о себе,  что  одиночество героев  просмотренного  вами спектакля  воспринимается  как собственное.

"не хлебом единым"

VirtorДата: Пятница, 31.05.2013, 21:12 | Сообщение # 293
Прошаренный

Два портрета. Отец и сын. С выдержкой в 60 лет. 1949-2009г.г.
Прикрепления: 6000321.jpeg(85Kb)

VirtorДата: Четверг, 04.07.2013, 16:56 | Сообщение # 294
Прошаренный
Джеффри Лайф — американский врач, который провел большую часть своей жизни работая и накапливая состояние. В 60 лет он решил сконцентрироваться на своем здоровье и занялся бодибилдингом. Сейчас ему 74 год, он занимается тайским боксом и вплотную подошел к тому, чтобы получить черный пояс по тхэквондо. К тому же он уже написал две книги. Молодец дедуля.

Добавлено (04.07.2013, 16:56)
---------------------------------------------
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1100763&cid=2161

Забавная информация о кризисе среднего возраста!!!

Прикрепления: 9251135.jpg(71Kb)

antomaraДата: Пятница, 05.07.2013, 10:52 | Сообщение # 295
Авторитет
Virtor
Очень  жаль!  И  здесь  ваша  ссылка  оказалась  недоступной.

"не хлебом единым"

pvrДата: Четверг, 11.07.2013, 15:59 | Сообщение # 296
Прошаренный
Увидела в интернете фотографию земляничной поляны и сразу вспомнилось далёкое босоногое детство в деревне у бабушки в Лосеве. Мы с моим дядей Евгением Ивановичем, маминым братом, поехали на велосипеде за ягодами. Мне было лет 5, поэтому на какой сече мы были, я не помню. Мне почему-то кажется, что она была
где-то за горелым болотом. Такого изобилия земляники я больше никогда в жизни не видела. Вся сеча была красной от спелых ягод. Я присела у пенька и уминала их за обе щёки. Представляю,что творилось с моим дядюшкой, большим любителем собирать грибы и ягоды. Он набрал полный бидон ягод и начал мастерить из бересты самодельные корзинки. Мы наполнили и их, а ягоды, как в сказке, не убывали. Как будто какой-то сказочный Лесовичок, посмеиваясь над нами, добавлял ягод на поляну. Домой мы вернулись с увешанным корзинками из бересты велосипеде. Мама с бабушкой наварили тогда земляничного варенья. Разговаривая как-то со своей сестрой о том далёком времени, я высказала мысль, что я почему-то вспоминаю добрую лошадиную морду, которая меня подсаживала на перекладину стропил в стойле, так как я, ввиду маленького роста 5-ти летнего ребенка, не могла на неё взгромоздиться. И почему-то смутно вижу картину, как мы с деревенскими мальчишками скачем в ночное. Татьяна подтвердила, что именно так всё и было. Наш дом в Лосеве стоял на самом краю деревни и в ночное гоняли лошадей на луг недалеко от нашего дома. А мы маленькими хвостиками бегали за Шуркой Шутковым, нашим родственником, а он с мальчишками как раз и гонял в ночное лошадей. Мы сидели вечером с ребятами у костра под широким звездным небом и ели печеную картошку. Бабушка знала где мы и приходила нас забрать с этого дивного луга. Какое прекрасное детство у нас было! Вот и внукам я хочу запоминающегося деревенского лета. Тем более есть, что запомнить. Проезжая недавно по дороге в нашу деревню Завьялово через Академгородок, у меня было ощущение, что мы попали в сказочную страну братьев Стругацких: мимо нас на светофоре, заложив крутой вираж, пронеслась бабуля лет 70-ти на скутере. Единственная разница заключалась в том, что бабуля пронеслась не на метле. Сидели бы мы дома и в сказку бы не попали. А так глядишь и ученого кота когда-нибудь встретим, а если провезёт, то и институт «НИИЧАВО». Вот так-то!
Прикрепления: 1862972.jpg(228Kb) · 8929914.jpg(245Kb)

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Четверг, 11.07.2013, 16:07

pvrДата: Четверг, 01.08.2013, 12:05 | Сообщение # 297
Прошаренный
Я как-то недавно вспомнила казусы в моей жизни, связанные с космонавтом Алексеем Леоновым. Один произошел на юге. Мы с девчонками и ребятами из ИЭИ работали в плодоовощном совхозе: собирали яблоки, груши, орехи. Закончить пребывание на юге мы решили вояжем: Новомихайловка-Туапсе-Сочи-Гагры-Пицунда-озеро Рица и обратно на прогулочном теплоходе. Купили мы на пляже билеты и на следующий день отправились в путешествие, но шторм мы в тот день не заказывали. Штормило балла на 4, как сказал один из пассажиров. Я впервые попала в шторм и убедилась, что я человек сухопутный. Город Сочи встретил нас жаркой безоблачной погодой. Посетив сочинский дендрарий труба нас позвала вперед, теперь уже в город Гагры. Гагры оказался крошечным городком в одну улицу, растянувшуюся по всему побережью. Между Гаграми и Пицундой наш теплоход встретила стая дельфинов. Они мчались наперегонки с нашим теплоходом, выпрыгивали из воды, чтобы эффектно сделать кульбит и скрыться в воде. Какие же они артисты! И самое смешное, что им нравились наши восторженные крики. В Пицунде мы переночевали и наутро встали в приподнятом настроении, предвкушая встречу с жемчужиной Абхазии — озером Рица. Утром в деревню заехали экскурсионные автобусы, но команды занимать места всё не поступало. А через некоторое время нам сообщили, что экскурсия отменяется: на озере ловит рыбу космонавт Алексей Леонов. Буквально через 10 лет, когда я путешествовала по озеру Байкал, о чем ранее писала, нам предложили завершить путешествие по нашему славному Байкалу поездкой в очень красивые места — Теплые озера. С утра к турбазе подъехали огромные экскурсионные автобусы и мы двинулись в сторону Теплых озер. На подъезде к озерам нас тормознул милиционер и сказал сакраментальную для меня фразу: «Дальше проезд запрещен - на озерах ловит рыбу космонавт Алексей Леонов». Как он умудрился опять меня вычислить?
Прикрепления: 9132277.jpg(281Kb) · 7799789.jpg(204Kb)

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Четверг, 01.08.2013, 12:14

antomaraДата: Пятница, 02.08.2013, 00:30 | Сообщение # 298
Авторитет
pvr
Как  знать,  Верочка,  как  знать... если  бы  судьба  в третий  раз  пересекла  ваши  дороги  с  Леоновым,  возможно,  у  вас  с  ним  обнаружились  бы  совпадения  вкусов  не  только  географического  толка smile .

А  пейзажи - просто  сказака!  Любой  из  них  приспособила  бы  у  себя  в  квартире  во  всю  стену.  Как  панно.  Спасибо  за  интересные  воспоминания  и  красоту!

"не хлебом единым"

VirtorДата: Суббота, 17.08.2013, 15:24 | Сообщение # 299
Прошаренный

Сколько животворящей мощи в настоящих русских песнопениях!!! Любо!!!

antomaraДата: Воскресенье, 18.08.2013, 23:14 | Сообщение # 300
Авторитет
Virtor
Спасибо,  Виктор  Германович - не  даете  засохнуть  с  тоски.  С  удовольствием  окунулась  в  красоту  русского  вокала.  Спасибо.

"не хлебом единым"

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 20 из 27«1218192021222627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz