Писцовский Форум
Пятница, 24.11.2017, 10:35
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 27«1217181920212627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
pvrДата: Среда, 22.08.2012, 10:41 | Сообщение # 271
Прошаренный
Статус: Offline
Недавно смотрела по телевизору передачу о неизвестной для нас до сих пор войне — Первой мировой. Рассказывали о Русском Экспедиционном Корпусе в составе 300 тысяч человек, который отправился защищать Францию. Во Францию русские войска прибыли в апреле 1916 года и были восторженно встречены как населением страны, так и французским правительством. Путь следования русских частей был усыпан цветами. Огромный фурор среди французов производил сопровождавший одну из рот 5-го полка медвежонок МИШКА, приобретенный в Сибири во время следования эшелонов во Владивосток.
МИШКА стал всеобщим любимцем и проделал с полком всю кампанию на Французском фронте, ставши под конец войны уже взрослым и большим медведем.
Солдаты охотно с ним играли, боролись и внимательно кормили и чистили его. Он, находясь все время в строю, был известен и французскому начальству, вплоть до генерала ГУРО, командующего 1У-й Армией.
Но лично МИШКА дружелюбно относился только к людям, одетым в «хаки» (т.е. к русским солдатам); цвет же одежды французских солдат вызывал в нем чувство некоторого недоверия и недружелюбия.
Первая особая бригада (ген. ЛОХВИЦКИЙ) совершила долгий путь по железной дороге из Москвы через всю Сибирь, погрузилась на русские и французские пароходы в порту ДАЛЬНЕМ и после 56-дневного перехода через Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море высадилась 26 апреля 1916 года в МАРСЕЛЕ.
2-я, 3-я и 4-я бригады грузились в АРХАНГЕЛЬСКЕ и, пройдя Северное море, высадились в БРЕСТЕ.
1-я и 3-я бригады были направлены на фронт ШАМПАНИ; 2-я и 4-я, погрузившись на пароходы в МАРСЕЛЕ, прибыли в распоряжение Главнокомандующего Салоникским фронтом ген. САРАЙЛЯ в Македонию.
Как здесь во Франции, на полях Шампани, так и в диких горах в Македонии, русские особые полки покрыли себя неувядаемой боевой славой. Но и жертвы, принесенные на алтарь Отечества на чужбине, были велики. Могилы русских воинов разбросаны по всей Франции и по всей Македонии. Немцы, узнав о том, что защищать Францию прибыли русские, готовились особенно тщательно. Но победить их так и не смогли. Французы говорили, что русские стояли, как скала.
Самое большое военное кладбище, чисто русское, где покоятся тысячи наших братьев, находится около гор. МУРМЕЛОНА (департамент МАРНА).
Для увековечения памяти павших русских воинов Союз Офицеров Экспедиционного Корпуса, участников войны на Французском фронте, купил рядом с военным кладбищем кусок земли, на которой при помощи всей русской общественности был в 1937 году воздвигнут ХРАМ-ПАМЯТНИК во имя Воскресения Христова.
Храм-Памятник принадлежит не только Союзу Офицеров Экспедиционного Корпуса, — он лишь его хранитель. Он принадлежит ВСЕМ РОССИЯНАМ, которым дорого славное прошлое нашей великой Родины.
И лишь 21 июня 2011 года в Париже был открыт памятник Русскому Экспедиционному Корпусу.
Эта война до сих пор для нас остаётся неизвестной. Хотя мой прадед пришёл с неё весь в орденах. У него, папа рассказывал, было два георгиевских ордена и «Анна в петлице» - высший солдатский орден. Но мы, правнуки, не знаем за что он их получил.

Прикрепления: 7739558.jpg(247Kb)

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 30.08.2012, 18:33 | Сообщение # 272
Прошаренный
Очень красивое видео.

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 06.09.2012, 12:21 | Сообщение # 273
Прошаренный
Случайно (хотя всякая случайность - элемент закономерности) наткнулась в интернете на любимого нами, тем кому за 50, Жванецкого. Молодёжь, судя по отзывам на форуме, уже его не понимает. А я с таким удовольствием опять его почитала.

Портрет.

О себе я могу сказать твердо. Я никогда не буду высоким. И красивым.
И стройным. Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье. И в молодые годы я не
буду жить в Париже.
Я не буду говорить через переводчика, сидеть за штурвалом и дышать
кислородом.
К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека. Да и
эта одна начинает иметь свое.
Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио
и телевидения. И фильм не поставлю. И не получу ничего в Каннах. Ничего не
получу в смокинге, в прожекторах в Каннах. Времени уже не хватит... Не
успею.
Никогда не буду женщиной. А интересно, что они чувствуют?
При моем появлении никто не встанет...
Шоколад в постель могу себе подать. Но придется встать, одеться,
приготовить. А потом раздеться, лечь и выпить. Не каждый на это пойдет.
Я не возьму семь метров в длину... Просто не возьму. Ну, просто не
разбегусь. Ну, даже если разбегусь. Это ничего не значит, потому что я не
оторвусь... Дела... Заботы...
И в этом особняке на набережной я уже никогда не появлюсь. Я еще могу
появиться возле него. Против него. Но в нем?! Так же и другое... Даже
простой крейсер под моим командованием не войдет в нейтральные воды... Из
наших не выйдет. И за мои полотна не будут платить бешеные деньги. Уже нет
времени!
И от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал. И не заржет
лошадь подо мной... Только впереди меня. И не расцветет что-то. И не
запахнет чем-то. И не скажет девочка: "Я люблю тебя".
И не спросит мама: "Что ты ел сегодня, мой мальчик?"
Но зато... Зато я скажу теперь сыну: "Парень, я прошел через все. Я
не стал этим и не стал тем. Я передам тебе свой опыт"

Афоризмы от Жванецкого

Брак - это такой вид отношений, при которых одна сторона всегда права, а вторая - муж.

Любая женщина из ничего может сделать 3 вещи: причёску, салат и трагедию

Мужчина преследует женщину до тех пор, пока она его не поймает.

Папа,а ты кого больше хотел -мальчика или девочку?
Вообще-то, сынок, я простo хотел приятно провести время...

Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

Кто сказал, что люди не умеют летать?
Люди не умеют приземляться!

Почему умных мало, а дураков много?
Потому что, пока умные думают, дураки размножаются.

За каждым мужчиной, достигшим успеха, стоят гордящаяся им жена и удивленная теща.

Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все кpепче ...

Ученье - свет, а неученье - приятный полумрак.

Все люди братья, но не все по разуму.

Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.

Все идет хорошо, только мимо ...

Обидно, когда твои мечты сбываются у других!

В историю трудно войти, но легко вляпаться.

Жизнь Коротка

Жизнь коротка. И надо уметь.
Надо уметь уходить с плохого фильма.
Бросать плохую книгу.
Уходить от плохого человека.
Их много.

Дела не идущие бросать.
Даже от посредственности уходить.
Их много. Время дороже.
Лучше поспать.
Лучше поесть.
Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.

Музыка стала врагом человека.
Музыка навязывается, лезет в уши.
Через стены.
Через потолок.
Через пол.
Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов.
Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.
Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь.
Шикают. Одергивают.
Ставят подножку. Нравится.
Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.
Копаешься, ищешь, ищешь.
Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.
Мысли общие.
Слова общие.
Нет! Жизнь коротка.
И только книга деликатна.
Снял с полки.
Полистал.
Поставил.
В ней нет наглости.
Она не проникает в тебя.
Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки.
И она раскроется.
Если бы с людьми так.
Нас много. Всех не полистаешь.
Даже одного.
Даже своего.
Даже себя.
Жизнь коротка.
Что-то откроется само.
Для чего-то установишь правило.
На остальное нет времени.
Закон один: уходить. Бросать. Бежать.
Захлопывать или не открывать!
Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.
Прикрепления: 9540281.jpg(44Kb)

Сибирячка

vladestДата: Понедельник, 01.10.2012, 00:58 | Сообщение # 274
Админ
Вечер школьных друзей или сорок лет спустя. Встреча выпускников 1972 года выпуска. Фоторепортаж Владимира Горохова.

10-А класс

10-Б класс

10-В класс

Прикрепления: 6324923.jpg(213Kb) · 1330324.jpg(238Kb) · 7881737.jpg(180Kb) · 1181621.jpg(201Kb) · 0028211.jpg(208Kb)

vladestДата: Понедельник, 01.10.2012, 01:08 | Сообщение # 275
Админ
Продолжение фоторепортажа

Прикрепления: 2862321.jpg(343Kb) · 5852097.jpg(210Kb) · 1882412.jpg(295Kb) · 9322420.jpg(392Kb) · 7071471.jpg(211Kb)

vladestДата: Понедельник, 01.10.2012, 01:16 | Сообщение # 276
Админ

Прикрепления: 4978440.jpg(216Kb) · 2272422.jpg(190Kb) · 2842385.jpg(225Kb) · 5220913.jpg(266Kb) · 1817163.jpg(238Kb)

vladestДата: Понедельник, 01.10.2012, 01:19 | Сообщение # 277
Админ

Прикрепления: 0657700.jpg(228Kb) · 2535840.jpg(311Kb) · 2494735.jpg(274Kb) · 2051747.jpg(291Kb) · 1645579.jpg(248Kb)

vladestДата: Понедельник, 01.10.2012, 01:23 | Сообщение # 278
Админ

Прикрепления: 1180950.jpg(283Kb) · 3321965.jpg(197Kb) · 0402852.jpg(238Kb) · 1680243.jpg(246Kb) · 4448445.jpg(408Kb)

vladestДата: Понедельник, 01.10.2012, 01:26 | Сообщение # 279
Админ

Прикрепления: 2724027.jpg(291Kb) · 4733959.jpg(395Kb) · 3382624.jpg(327Kb) · 9291543.jpg(300Kb) · 5779525.jpg(263Kb)

VirtorДата: Понедельник, 01.10.2012, 22:09 | Сообщение # 280
Прошаренный
Vladest, какие же вы все - таки МОЛОДЦЫ!!!
Ставлю себя на ваше место, и боюсь, что оробел бы встретиться
с "первой любовью", да и просто с однокашниками.
Ведь нам мнится, что мы не меняемся ни зрительно, ни интеллектуально?
Но ведь это не так, годы и окружение берут свое!

Кстати, а может и не к стати, по западным меркам сегодня "День Пожилого
Человека". Насколько я разумею, пожилого, значит пожившего, повидавшего
на своем пути то, что многим, типа молодым, пока и не довелось увидеть, а
доведется ли, бог знает???

Ну и вот, "стариковская мужская лирика", да простят меня за очередную
откровенность наши супер - интеллектуалки, это моя не ирония по отношению
к ним, а,скорее чувство серьезного уважения и попытка наполнить сайт
мужскими самодеятельными стихотворными нотками!

Автор , 70-ти летний Юрий Романов, из Бурятии.

" Отгорели наши зори"

Мы с тобою жили - были,
Исходили сто дорог.
Все умели, жизнь любили
Сыновей стране растили.
Кто сравниться с нами мог?

Мы завидной были парой.
Только к нам исподтишка,
Словно тать, подкралась старость,
Незаметно, в полшажка.

Глядь - лицо уже в морщинах,
Грудь - название одно.
Я давно уж не мужчина.
Ты не женщина давно.

Я старик, а ты старуха.
Называют нас, любя:
"Дед!" - моя теперь кликуха,
" Баба!" - так зовут тебя.

Вот уж нас с тобой под руки
За парадный стол садят,
И заклятые подруги
Поздравленья говорят.

Возглашают: "С юбилеем!",
Хором здравицу поют,
Седину нашу лелея,
За здоровье наше пьют.

Окружают дети, внуки,
Дарят горькие цветы......
Мы сидим, сложивши руки:
" Наша жизнь! Да где же ты?"

Помнишь жаркие объятья,
Шепот ласковый в ночи?
Эх, у старости отнять бы
От любви нашей ключи!

Отгорели наши зори.....
Только мы еще не дым!
Мы еще за жизнь поспорим!
Поскрипим врагам на горе,
Нам - на радость, погудим!

Мы еще такое скажем,
Так свет белый удивим -
Только вот суставы смажем,
Грелку на спину повяжем,
Корвалол врачу закажем,
Ну, а дальше поглядим!!!

antomaraДата: Вторник, 02.10.2012, 02:11 | Сообщение # 281
Авторитет
Virtor,

Как замечательно и точно! Особенно последняя строфа.

"не хлебом единым"

pvrДата: Среда, 17.10.2012, 09:54 | Сообщение # 282
Прошаренный
Вот уже вступила в свои права осень. Время неуловимо. Хочется крикнуть, как у Гёте в Фаусте: «Остановись мгновенье — ты прекрасно!» А иногда хочется, чтобы оно пролетело птицей. Хочется вернуться в детство, потому что детство — самая счастливая пора в жизни человека. Ан нет, туда дороги нет. А если бы я смотрела на Землю, например, из созвездия Альдебарана, свет из которого идёт до Земли NN лет, то там бы я увидела себя маленькой девочкой, мчащейся на своём портфеле с фабричной горки. Поэтому каждый поступок, который совершаешь в жизни, проигрывается во Вселенной огромное количество раз, если смотреть из множества Галактик. И нам не страшно было смотреть из этих Галактик не только на себя, но и на весь мир. Мы не видели "Чужих", "Чужих-1,2,3". Мы любили фантастику Станислава Лема. Одни «Дневники Ийона Тихого» чего стоили. Я помню, как мы смеялись с сестрой Татьяной, читая про поиски сепулек Ийона на планете Энтеропия.
«Я бродил по тротуарам, стремясь окунуться в ночную жизнь столичного города, и из перекатывающихся толп до меня все чаще долетало это загадочное слово, произносимое сдавленным шепотом или же страстно выкрикиваемое... Напрасно силился я понять, что бы это могло быть; наконец, любопытство разобрало меня до такой степени, что я спросил у бармена, где можно приобрести сепульку.
— Напротив, — ответил он машинально, выписывая счет. Потом взглянул на меня внимательнее и слегка потемнел. — Вы один? — спросил он.
— Да. А что?
— Так, ничего. Мелких нет, извините.
Я отказался от сдачи и спустился на лифте вниз. Действительно, прямо напротив сияла огромная реклама сепулек... Я подошел к прилавку и, стараясь казаться невозмутимым, попросил сепульку.
— Вам для какого сепулькария? — осведомился продавец, спускаясь с вешалки.
— Ну, для какого... для обычного, — ответил я.
— Как для обычного? — удивился он. — Мы отпускаем только сепульки с подсвистом...
— В таком случае мне одну...
— А где ваш фуфырь?
— Э, гм... у меня его нет с собой...
— Так как же вы возьмете ее без жены? — спросил продавец, испытующе глядя на меня и постепенно мутнея.
— У меня нет жены, — неосмотрительно брякнул я.
— У вас... нет... жены? — пробормотал, весь почернев, продавец. Он смотрел на меня с ужасом. — И вы хотите сепульку?.. Без жены?.. — его колотила дрожь.
Как прибитый, выбежал я на улицу, поймал свободный эборет и велел гнать в какое-нибудь ночное заведение».
«Все-таки я пошел к Тарантоге, чтобы прочесть о сепульках. Нашел следующие краткие сведения:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов с планеты Энтеропия. См. СЕПУЛЬКАРИИ».
Я последовал этому совету и прочел:
«СЕПУЛЬКАРИИ — устройство для сепуления (см.)».
Я поискал «Сепуление»; там значилось:
«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов с планеты Энтропия. См. СЕПУЛЬКИ».
Круг замкнулся, больше искать было негде».
Лучше смеяться, читая фантастику. Тогда контакт с внеземным разумом пройдёт безболезненно! Про это есть хороший мультик «Контакт».

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Пятница, 19.10.2012, 11:22

VirtorДата: Суббота, 24.11.2012, 23:10 | Сообщение # 283
Прошаренный
PVR, какая прелесть и монолог, и мультик в стиле практической фантастики Егора Булычова!!!
Умница, молодчинка, извините за мою эмоциональную комплиментарность, я Рак по зодиаку, а не Лев (каковым является
любитель изящной словесности, не понимающий еще, что его попытки унизить меня, могут его же привести в состояние
мокрой кошки). Поскольку: "нет более жалкого зрелища, чем вид униженного Льва". Я пока себя сдерживаю.
PVR, уж я, вроде взрослый мужчина, но даже Ваши петельки-крючочки на других форумах этого сайта вызывают прилив
позитива, не говоря уж обо всем Вашем творчестве !!! Спасибо Вам огромное.

Добавлено (23.11.2012, 17:39)
---------------------------------------------
Vladestу и всем ровесникам.
Дмитрий Василевский: "Мужичок за 50"

http://video.yandex.ru/users/lgbrs/view/555/

Добавлено (24.11.2012, 23:10)
Vladesty, PVR, Антомаре, В.И.Майоровой.
У меня ощущение, что, если труба призовет "Общий сбор",
на защиту РОДИНЫ, то вы кинете все свои неотложные дела
и встанете в общий строй одномоментно!!!
С Глубоким сожалением сообщаю вам и всем неравнодушным,
что 20.08.12 Дмитрий Василевский - "Мужичок за 50" закончил
путь земной от сердечного приступа, так и не дожив до 50-ти.

Прикрепления: 1567685.png(60Kb)

pvrДата: Пятница, 30.11.2012, 08:27 | Сообщение # 284
Прошаренный
По какому-то каналу, вероятно по «Культуре», смотрела передачу про художника Александра Шилова. Я помню, когда впервые увидела портреты, выполненные его рукой, поразилась ощущению присутствия рядом живого человека, нарисованного на холсте. Это просто поразительное чувство. Описывая технику выполнения своих картин, он сказал, что буквально стирал пальцы рук, чтобы добиться такого эффекта. Разговаривая о современном искусстве, он сказал, что искусство не бывает современным или несовременным. Стиль написания может быть любой. Но глазом, нарисованным где-то в районе уха, невозможно оправдать безвкусицу, выдавая это за современную живопись. Всё равно она должна быть понятной. Я не могу судить о шедевральности чёрного квадрата Малевича, потому что я кроме черного квадрата ничего в нем не вижу. Но мне возразят, что не зная биографию художника и какая тоска или депрессия его сподвигла на этот квадрат, судить о творении невозможно. С другой стороны, если для того, чтобы получать удовольствие от картины или привести зрителя в состояние глубокого размышления нужно сначала всё объяснять, то это уже будет не моя, зрителя, точка зрения, а всё равно автора. Помню в Нске в картинной галерее открылась выставка художника Ильи Глазунова. Весь город буквально ломился на эту выставку, мне кажется не столько из-за любви к живописи, сколько посмотреть на хорошо разрекламированные картины об истории России со времён создания государства до наших дней в лицах и портретов русских царей, украшенных настоящими драгоценными камнями. Я пригласила своего 4-х летнего сынишку и он с удовольствием согласился посетить вместе со мной эту выставку. Как мы добирались до художественного музея отдельная песня. Когда мы вошли в музей, там в раздевалке яблоку негде было упасть. Мой ребенок выстоял и эту очередь. Поднялись мы с ним на второй этаж и присоединились к экскурсоводу с группой посетителей выставки. Группа остановилась около огромного полотна с Горбачевым, Ельциным, Петром Великим и экскурсовод начал журчать в микрофон, рассказывая историю написания картины. Мой ребенок встал в первом ряду в позу мыслителя, выставив ножку в сторону и с интересом рассматривал эту огромную картинищу. Я сзади тихо смеялась. Обойдя всю выставку, насмотревшись на драгоценные камни, которые почему-то смотрелись как стекляшки или стразы, которыми в ту пору украшали новогодние наряды продвинутые дамы, ребенок спросил: «А где мультики?» И дальше началась истерика минут на пять. Устами младенца говорила истина: нам нравится только то, что мы понимаем, что задевает какие-то струны в нашей душе. Я уже писала про картины Петра Фоменко, глядя на которые как будто окунаешься в сказку. И вот недавно наткнулась в интернете на лубочную, как я её назвала, живопись художника Юрия Маница. Вот почему-то раздвигаются серые тучи за окном и хочется улыбаться, глядя на это.

Прикрепления: 9207971.jpg(112Kb) · 4835218.jpg(128Kb) · 7855729.jpg(264Kb) · 8395306.jpg(249Kb) · 5204353.jpg(274Kb)

Сибирячка

VirtorДата: Четверг, 31.01.2013, 23:51 | Сообщение # 285
Прошаренный
http://www.youtube.com/watch?v=QvIQrIert14

Легенда эстрады, бард Альфред Тальковский !
Когда-то на его концертах зрители, не попавшие
в зал, просили открыть окна и , с замиранием 
сердца слушали его необыкновенно искренние
песни.

Добавлено (31.01.2013, 23:51)
Странно, из-за сбоя ссылка на выступление А.Тальковского на Грушинском
фестивале бардовской песни 1996 г. не вставилась в строку форума "за 50"?
Может сейчас полУчится.

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 19 из 27«1217181920212627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz