Писцовский Форум
Среда, 22.11.2017, 06:43
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 18 из 27«1216171819202627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
vakurin_vnДата: Суббота, 28.01.2012, 13:54 | Сообщение # 256
Приглядывающийся
Статус: Offline
pvr, Спасибо за отклик. Был на родине прошлой осенью,раз в два-три года получается съездить.Я в Новосибирске с 1978 года,сразу после небезисвестных приключений. С осени 72 по74 в славных рядах СА, Одесский округ, Беляевка, радист,в.ч.68985, после дембеля вернулся на завод автокранов, работал в ЦЛИТ по КИПиА,потом на мобильной тензометрической лаборатории,когда 3571 на гидравлике в серию запускали. Потом пробел в трудовой до 78года. С Вылегжаниным Сергеем вместе в политех Владимирский поступали, он на автотракторный,я на кпр.Балла не хватило, вот и устроили по блату на автокрановый,специальность там получил,работал до армии. С Корниловым Владимиром часто встречались,он до армии работал в Иваново в ЦЭМ электромонтажником,потом служба в Москве, в кремлёвских войсках,после службы остался в Москве,в милиции,он годом раньше меня призывался-демобилизовался,он уже в первом отпуске был,приезжал к родителям,поговорили. А позже сообщили,что погиб при исполнении. Казанцев Коля механиком работал в Седельницком колхозе,тоже нет в живых.Вот такая невесёлая статистика.Сергей Вылегжанин по распределению уехал на Павловский автозавод,пацаны рассказали Кожевниковские,сам я его не видел после института,где он теперь-не знаю.Спрашивал в деревне-никт о не в курсе,дом родительский продали,не приезжает. Кстати,то, что я здесь сейчас живу,немалая заслуга Ильичёва Евгения из 10 В ,если бы не его поддержка,неизвестно,как бы всё обернулось.Жаль,что не смогу отблагодарить ни его,ни Аверина Николая. О других наших мало знаю. Вот,вкратце. Здесь уже закончил технарь,НМТ, вечернее ,работал нач.ПСХ в Агропромстрое с 82года, пока завод к рукам не прибрали,а сейчас в частной шарашке. Две дочери,1981 и1985 года рождения, Анна и Юлия, если интересно,загляни в Одноклассники на mail.ru ,там Анна фотки выложила,мой логин такой же. Римма Зарубина с нашего класса тоже в Одноклассниках.В основном всё.

pvrДата: Вторник, 31.01.2012, 13:51 | Сообщение # 257
Прошаренный
vakurin_vn, Володя, я все новости узнаю от Веры Ворониной. Она живет недалеко от моей мамы и мы с ней иногда встречаемся в магазине, когда я приезжаю в Писцово. Про Вылегжанина она говорила, что он работал где-то за рубежами нашей Родины. Живёт хорошо. Это ей рассказал Серёжкин отец. Но это было довольно-таки давно. Про Сашу Казанцева и Володьку Корнилова я тоже узнала летом от неё. Сашку Казанцева я запомнила в его коронной шляпе «а-ля ковбой из Седельниц» на уборке картофеля и с его фирменной улыбкой в 33 зуба. А с Володькой Корниловым у меня связано воспоминание, как мы прибыли в кабинет физики на урок немецкого языка и я, забив себе место в первых рядах, пошла с Надеждой Герасимовой фланировать по школе. Прихожу в кабинет, а на моем столе разложены Володькины тетрадь и учебник. Я молча метнула всё это в стенку, внутренне ужасаясь, что вот уж теперь мне точно «трындец». И в это время в кабинете раздается дикий хохот. Я поворачиваю голову, а Вовкин учебник, покачиваясь, висит на гвозде. И громче всех хохотал хозяин этого учебника. Про остальных Вера сказала следующее: Колька Фирстов пропал и уже давно. Родственники не знают, жив ли он. Галя Морозова живёт где-то на юге, муж у неё вроде бы военный. Татьяна Смородина живёт в Иванове, у неё двое детей. Аля Евдокимова умерла и уже давно. С Надей Герасимовой мы всю жизнь поддерживаем связь. Она живёт и работает в Москве. Люся Егорова и Вера Воронина живут в Писцове. И ещё Вера сказала, что Юра Самойлов очень тяжело болен. Не знаю, жив ли сейчас. Может Надежда ещё что-нибудь про наших дополнит. Она общается с Люсей Егоровой.

Сибирячка

pvrДата: Среда, 07.03.2012, 11:47 | Сообщение # 258
Прошаренный
Милые женщины! Поздравляю вас с нашим женским днём 8 марта! Оставайтесь всегда женственными, красивыми, добрыми, нежными! Вспомнились стихи из юности, которые мы записывали в свои девичьи тетрадки.

Ты убежден, что женственность -
Длинные ноготки,
Кухонная божественность,
Вышивка от руки,
Струнное послушание,
Милый прием гостям.
Всем твоим подражание
Слабостям и страстям,
Мягче шубейки беличьей
Утренние слова...
Останови свой перечень,
Буйная голова.
Не продолжай про женственность
До темноты в глазах.
Женственность - это жертвенность,
Стирка в больших тазах,
Это себя попрание
Ради удач твоих,
Это морщины ранние,
Выдержка за двоих,
Это не стан с осанкою
Опытных зазывал,
Это - всплывать русалкою,
Если девятый вал.

Это про нас и про то поколение, которое от нас уже уходит. Крепкого вам здоровья ЖЕНЩИНЫ!
Прикрепления: 1996845.jpg(28Kb)

Сибирячка

vakurin_vnДата: Четверг, 08.03.2012, 00:03 | Сообщение # 259
Приглядывающийся
Поздравляю всех женщин с днём 8 марта! Весеннего,праздничного вам настроения , любви и понимания родных; надёжных друзей. Больше оптимизма. Счастья вам!

pvrДата: Вторник, 27.03.2012, 08:19 | Сообщение # 260
Прошаренный
Сейчас ехала утром на работу и слушала радио. Там выступал и пел свои песни очередной «гений». Слушатели высказывали свои впечатления и у многих были претензии к рифме. Забавно было слушать ответы этой звезды, да и некоторые вопросы слушателей заставляли смеяться. На замечания по поводу рифмы этот самородок заявил, что ему приятель сказал, что рифмовать можно ботинок-полуботинок, лишь бы было приятно слушать. Некоторые слушатели предъявляли претензии, уверяя, что карабас-барабас и моряк-маяк в его песнях – это плагиат. Вот уж воистину «всё смешалось в доме Облонских». Диджеи развели дискуссию, что нельзя считать плагиатом любовь-морковь, а между прочим одно солидное рекламное агентство помчалось регистрировать слово «РЖУНИМАГУ». Эх, бедный русский язык. Теперь даже классику переписывают и переделывают, потому что сегодняшний зритель очень многое может не понять. А мы в школе заучивали наизусть отрывок Гоголя Н.В из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и эти слова вспоминались, когда душа замирала от восхищения:
«Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра! Пышный! ему нет равной реки в мире. Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает — и человек, и зверь, и птица; а Бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, — напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю; и она вспыхивает, будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул. Чуден и тогда Днепр, и нет реки, равной ему в мире!...»
Неужели красота СЛОВА уже никого не завораживает? А может быть бешеный ритм современной жизни не даёт возможности хоть на миг остановиться и увидеть, что мир прекрасен. Поэтому и появляются эти «ботинки-полуботинки», потому что всё это теперь бизнес. Очень здорово, что на нашем сайте появились стихи Николая Рубцова. Помню в юности мой будущий родственник, Антонычев Леонид, ухаживая за моей сестрой, читал ей наизусть стихи Сергея Есенина. А моему благоверному в юности нравился Андрей Вознесенский. А мне нравилось читать письма Чехова А.П, после прочтений которых невозможно было в него не влюбиться.
Вот так обычная дорога на работу привела к углубленному анализу русской словесности.

Прикрепления: 1841532.jpg(451Kb)

Сибирячка

pvrДата: Среда, 09.05.2012, 08:27 | Сообщение # 261
Прошаренный
Дорогие земляки! Поздравляю вас с праздником – Днем Великой Победы! Война до сих пор не отпускает тех, кто всю жизнь ждёт своих родных. Дня два назад, собираясь на работу, услышала в новостях про танк, который поисковики подняли со дна Волги в районе Сталинградской битвы. Я с замиранием сердца припала к телевизору. В Сталинграде сражался старший папин брат, Алеша Белов. В официальном извещении было написано: «пропал без вести в боях за Сталинград». 19-летний мальчишка сразу же попал в такой ад. Недавно в какой-то программе о войне услышала, что в битве за Сталинград известны имена только 25 000 погибших, остальные 2 млн. человек считаются без вести пропавшими. В «Мемориале» нашла об Алеше только то, что он был командиром орудия и занесен в книгу памяти Ивановской области. И буквально накануне Дня Победы были найдены останки нескольких тысяч неизвестных защитников Ленинграда у Синявино. Уже 67 лет прошло со Дня Победы, и уже мы, внуки тех, кто не вернулся с той войны, вздрагиваем, когда слышим об этих находках и опять надеемся, что когда-нибудь найдут и наших родных, никогда нами не виденных.

Прикрепления: 2125971.jpg(135Kb)

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 24.05.2012, 18:09 | Сообщение # 262
Прошаренный
Сегодня в «новостях» услышала про очередной скандал с музыкальным спектаклем в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Кажется у нас не всё в порядке в датском королевстве. Из прекрасной шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь» смастрячили очередное уродство. Почему люди с больной психикой (я имею в виду английского режиссера, ставящего этот ужас у нас в России, где он смешал в кучу педофилов, наркоманов) допускаются к постановкам спектаклей. В театре душа должна работать. Вспоминаются гастроли в нашем городе знаменитой «Табакерки». Я купила билеты на спектакль, где играет сам мэтр, мой любимый Олег Табаков, со своей супругой. Он играл стареющего ловеласа, какого-то итальянского сенатора-рогоносца, весь спектакль ползающего под столом. Впереди меня сидел молодой человек, весь спектакль демонстративно громко играющий на своём мобильном телефоне. Сначала благовоспитанная публика возмущенно шикала на него, ждущая от мэтра каких-то позитивных поучительных действий. А этот парень сразу понял, что зря ждём. Мэтр тоже гневно посматривал в нашу сторону, мол чего ждать от провинции. Наш город в театральном плане никогда провинцией не был. У нас публика ходит не потусоваться, а именно на спектакль. На следующий день Олег Павлович в нашей местной газете посетовал, что ему очень жаль Новосибирск за ограниченность выбора театрального материала: мало театров. А по-моему, именно провинциальным зрителям повезло больше, чем столичным. Андрей Звягинцев родился в нашем городе и все свои знаковые фильмы (а у него они все знаковые) привозит к нам. Конечно, у него не лёгкие для просмотра фильмы, но достают «до печёнок». Наблюдала в своё время, КАК молодёжь смотрела фильм Павла Лунгина «Остров». Получается, что у нас со зрителем всё в полном порядке. А эта псевдосвобода театральных деятелей в первую очередь разрушает ТЕАТР. Он перестаёт быть ХРАМОМ ИСКУССТВ. А ведь с какой любовью и фантазией люди воздвигали их.

Прикрепления: 8783053.jpg(52Kb) · 1071779.jpg(63Kb) · 9912455.jpg(31Kb) · 9473058.jpg(61Kb)

Сибирячка

pvrДата: Пятница, 01.06.2012, 12:56 | Сообщение # 263
Прошаренный
Сегодня в новостях показали забавного хомячка, который виртуозно прикидывается умирающим при резком звуке, имитирующем выстрел. А я вспомнила про хомячков Таню и Лёню, которых мама купила и подарила моей сестре Татьяне сразу же после её свадьбы. Вот такой оригинальный тренажёр семейной жизни: их стало четверо. Татьяна с Леонидом жили в общежитии и Таня с Лёней вместе с ними. Естественно, они стали любимцами всего общежития. Как-то раз Танька пропала. Её искали всем общежитским миром. Вахтерша рыдала, считая, что это она не доглядела и Танька сбежала из их дружной коммуны. Всё оказалось гораздо проще. Танька свалилась в стеклянную бутылку из-под молока, которую «замочили» на ночь. Чтобы не утонуть, она как братец Лю из китайского эпоса, выпила всю воду и сидела раздувшаяся, как шарик на дне бутылки. Вся общага ликовала. Сразу же начались спасательные работы. До сих пор, как только я слышу про хомяков, сразу же вспоминаю Таньку.

Прикрепления: 4668350.jpg(49Kb) · 0500138.jpg(67Kb)

Сибирячка

FadinДата: Пятница, 01.06.2012, 22:35 | Сообщение # 264
Коренной житель
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

SUNДата: Суббота, 02.06.2012, 08:53 | Сообщение # 265
Admin
Quote (pvr)
Сегодня в новостях показали забавного хомячка, который виртуозно прикидывается умирающим при резком звуке, имитирующем выстрел.

Этот?

pvrДата: Воскресенье, 03.06.2012, 10:30 | Сообщение # 266
Прошаренный
Он родимый.

Сибирячка

pvrДата: Среда, 06.06.2012, 12:29 | Сообщение # 267
Прошаренный
Сегодня вся страна отмечает День рождения Пушкина и у нас в сквере в центре города устроили Пушкинский Театр под открытым небом. Я решила приобщиться к этому знаменательному событию. На сцене плясали и пели маленькие «Кляксы». Рядом безмолвно замерла живая скульптура Александра Сергеевича в длинном плаще и парике, рискуя свалиться в обморок от теплового удара: ведь жара стоит 33 градуса. По дорожкам парка неторопливо прогуливались молодые пары в наряде того века. Рядом всех желающих обучали танцам времён Пушкина: мазурке и менуэту. Вечером начнется совместная читка произведений Александра Сергеевича. Запомнился ответ 7-летнией малышки, которая заявила, что она очень-очень любит Пушкина. На вопрос, где родился Александр Сергеевич, она, не задумываясь, ответила: «В Эфиопии». Хохотали все, а малышка получила приз.
С каким удовольствием мы в школе разучивали наизусть это знаменитое письмо

Письмо Татьяны к Онегину

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
А мы... ничем мы не блестим,
Хоть рады вам и рады простодушно.

Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б вас,
Не знала б горького мученья.
Души неопытной волненья
Смирив со временем (как знать?),
По сердцу я нашла бы друга,
Была бы верная супруга
И добродетельная мать.

Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в высшем суждено совете...
То воля неба: я твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Я знаю, ты мне послан богом,
До гроба ты хранитель мой...
Ты в сновиденьях мне являлся,
Незримый, ты мне был уж мил,
Твой чудный взгляд меня томил,
В душе твой голос раздавался
Давно...нет, это был не сон!
Ты чуть вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, заплыла
И в мыслях молвила: вот он!
Не правда ль? Я тебя слыхала:
Ты говорил со мной в тиши,
Когда я бедным помогала
Или молитвой услаждала
Тоску волнуемой души?
И в это самое мгновенье
Не ты ли, милое виденье,
В прозрачной темноте мелькнул,
Проникнул тихо к изголовью?
Не ты ль, с отрадой и любовью,
Слова надежды мне шепнул?
Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель:
Мои сомненья разреши.
Быть может, это все пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем иное...
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
Твоей защиты умоляю...
Вообрази: я здесь одна,
Никто меня не понимает,
Рассудок мой изнемогает,
И молча гибнуть я должна.
Я жду тебя: единым взором
Надежды сердца оживи
Иль сон тяжелый перерви,
Увы, заслуженный укором!

Кончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...

Прикрепления: 5757044.jpg(236Kb) · 5206837.jpg(235Kb) · 4469143.jpg(296Kb) · 9416156.jpg(289Kb) · 4770967.jpg(283Kb)

Сибирячка

Сообщение отредактировал pvr - Среда, 06.06.2012, 12:41

pvrДата: Пятница, 08.06.2012, 10:46 | Сообщение # 268
Прошаренный
Сегодня, разговаривая по телефону с нашими друзьями, узнала, что их младшая дочь, Катя недавно улетела в Испанию для поступления в школу танцев фламенко. Катерина, на мой взгляд, виртуозно владеет этим танцем. Она на всех наших выездных корпоративах зажигала своим фламенко, завораживала своей гордой осанкой и плавно нарастающим ритмом. Когда она в конце танца замирала, как статуэтка, мы долго не могли придти в себя. Она считает, что ей недостаёт мастерства. Мечты надо воплощать в жизнь. Мы в поселке не имели возможности научиться, например, бальным танцам, поступить в хореографическое училище. А хотелось. Но чтобы чего-то достичь в танце, нужно начинать ещё в детстве. И тем не менее я, как только приехала в наш город, записалась в школу бальных танцев. Мы платили рублей по 12 в месяц и нас, целым стадом, водили по кругу в молодёжном клубе «Отдых» (там огромная танцевальная площадка). Нас не обижали, никому не говорили, что легче научить танцевать слона, чем нас. Всё-таки мы не бесплатно часа по два топтались на площадке. Наш руководитель, Юрий Алексеевич (который вёл у нас латиноамериканские танцы), терпеливо показывал нам движения на полусогнутых ногах, как бы крадучись. Мы жадно внимали ему и, развернувшись в затылок друг к другу, бодрым солдафонским шагом совершали эти «па». Через какое-то время ко мне подошёл Алексей, парень, который внимательно наблюдал за нами на ступеньках танцпола и сказал, что ему нужна партнёрша для соревнований (он приехал в длительную командировку) и он согласен «натаскать» меня, т.е довести до кондиции. Видимо я пару раз прошлась в полуприсядку правильно. И первым же танцем у нас было «ча-ча-ча». Надо отдать ему должное, учил он на совесть. Все продолжали ходить по кругу табуном, а мы тренировались перед зеркалами в фойе. Какое же это упоительное чувство совместного творчества. Через некоторое время, когда мой новый учитель был занят на работе, ко мне подошёл Костя из нашей студии и тоже предложил стать его партнёршей. Я, обнаглев, чуть было не сказала «да», хотя и разучила-то всего несколько движений и больше вертела задом, чем совершала положенные «па» в «ча-ча-ча». Это я осознала уже потом, когда почувствовала всем телом технику танца. Но Юрий Алексеевич, интриган, увидев паломничество ко мне партнёров, подвёл ко мне увальня Колю из нашей массовки и заявил, что отныне это мой партнёр. Как говорится, аминь. Коля, который работал на местном заводе и жил в рабочем общежитии, рассказывал мне потом, как он достал буквально всё общежитие своим походным маршем, изображающим танго. Но у него было такое огромное желание танцевать, что ему прощали всё. Но Алексей не отступился от меня и пока Коля ворочал стулья, освобождая место для танцев, он уже учил меня движениям «фигурного вальса» и «румбы». Вообще балетные – это такие фанаты. Меня потом, естественно вместе с Колей, ребята из студии пригласили посещать уже не школу, а студию. Латиноамериканские танцы преподавал Юрий Алексеевич, а вот русско-народные танцы дама, которая, по-моему, помнила ешё Колчака, из бывших чемпионок города пятидесятилетней давности. Но она знала, как ставить носок, а я, к сожалению, нет. Она ставила нас в кружок и вопрошала, что это за новенькая, которую она не приглашала, показывая на меня пальчиком. Все притворялись безнадёжно глухими, в том числе и Юрий Алексеевич. И как только я давала слабину, пытаясь выйти из круга, меня мгновенно как бы невзначай, вталкивали опять в круг. Это было незабываемое время. Мы были вместе везде. Вся студия собиралась под определенным «грибком» летом на пляже. А уж когда приехали в город на мастер-классы знаменитые чемпионы из Москвы Поповы, мы дневали и ночевали в студии. Мы пересматривали записи их выступлений на экране. На соревнованиях мы горячо болели за наших. Наступило очередное лето. Я уехала домой в отпуск. Только приехала, мне сразу же позвонил Коля и стал рассказывать, как летом наша студия должна была выступать с показательными танцами в какой-то школе и бабуля, скрепя сердцем, заявила в качестве партнера на этих выступлениях Колю (все ребята были в отпусках). Я как представила Колины «па» в стиле «шире шаг – равнение налево», хохотала до слёз. Он, естественно, не подвёл, отмаршировал. Причём, рассказывая мне, сам хохотал громче меня. Юрий Алексеевич приказал Коле отыскать меня для нового сезона, но я так и не преодолела своей робости перед бабулей и в итоге ушла. Как нам в юности не хватало вот этого чувства уверенности в себе. К чему я всё это говорю. Не бойтесь идти к любой своей мечте. Мечты надо воплощать в жизнь!

Прикрепления: 0510831.jpg(56Kb) · 3953835.jpg(65Kb) · 4942017.jpg(75Kb)

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 28.06.2012, 09:41 | Сообщение # 269
Прошаренный
У нас жара не спадает. Я сегодня после работы забрала своего любимого внучка Ярослава к нам во двор, т.к у нас есть и детский городок, и спортивная площадка и можно гонять на велике по двору, а потом посидеть у фонтана. Моё солнышко припарковывало свой 3-х колёсный велосипедик между машинами. Прямо, как большой. Дед наблюдал сверху с лоджии и смеялся.
Дмитрий меня предупредил, что его надо привести пораньше домой, т.к завтра им вставать в 8 часов. Ярослав так заигрался, что отказался кушать. Я призадумалась, как же мне его увести с площадки? Я ему говорю: «Ярославчик, пойдем за приключениями». Он сразу согласился идти «за пикютениями». Вышли мы со двора, идем по дорожке. Я ему говорю: «Ну, вот у нас начинаются приключения. Давай будем петь песню: «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной, идем дорогой трудной дорогой не прямой. Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин и Ярик возвратится с подарками домой». Он идет и подпевает, как может подпевать малыш 2,5 лет от роду. Я говорю: « Вот по этой волшебной дороге мы сейчас войдем в волшебный лес». Ярик начал собирать камни и отдавать их мне. Я говорю: «Видишь, мы только вышли, а уже сколько собрали волшебных камней». А сама незаметно выбрасываю их в траву. Моё солнышко поднатужилось и приволокло мне полкирпича. Подошли мы к школьному двору, а его неожиданно обнесли металлическим забором, а это кратчайший путь до дома Дмитрия с Полинкой. Я говорю: « Вот видишь, лесная колдунья заколдовала нам путь и мы должны обойти этот забор». Ярик подобрал палку и начал ею махать направо и налево. Я говорю: «А палочка-то волшебная, она нам поможет найти вход». Рядом мы увидели открытую калитку в заборе. Я обрадовалась: « Фея нам помогла и открыла калитку». В школьном дворе гуляла девочка с крошечной смешной собачкой. Я говорю: « А вот и волшебная собачка. Смотри, какая она маленькая. Это фея превратила её в такую смешную маленькую собачку, чтобы мы могли продолжить путь». Ярослав слушал меня, раскрыв рот. Мы прошли через школьный двор и уперлись в запертую на замок калитку. Я говорю: « Колдунья не хочет нас выпускать отсюда, пока мы не решим задачку», - а сама лихорадочно соображаю, что делать. Идти в обход целый квартал уже сил нет. Моя «хитрюшка» уже взгромоздилась мне на руки и размахивает волшебной палочкой. Смотрю, под ограждением есть место, но смогу ли я в него протиснуться. Ярик быстренько подлез под ограждением, а я почти по-пластунски со скрипом проползла вслед за ним и говорю, отдышавшись: «Видишь, какие мы с тобой смелые и умелые. Нам никакая колдунья не страшна». Самое смешное, что в наш волшебный лаз сразу началось паломничество, т.к народ не мог сообразить, как обойти это недавно возведенное препятствие на давно уже проторенной дороге. И под забором торчало уже несколько поп. Наконец показался Димкин дом. Мы уже подошли к подъезду и до Ярика дошло, что он пришел домой. Я нажала на кнопку домофона, а он мне кричит: «Неть, бабиська, пасьи за пикютениями». Я его кое-как втащила в лифт и говорю: « А лифт сегодня тоже волшебный. Он нас спрашивает, сколько пальчиков надо показать, чтобы приехать в волшебный замок?» Ярик замер и начал загибать пальчики. Приехали мы на свой этаж, а в дверях стоит мама Полина. Ярик опять завопил, что он «хотет за пикютениями». Я говорю: « А это сегодня волшебный замок и мама не просто мама, а принцесса со своим принцем». А Димка хохочет: «Которые будут сейчас смывать с тебя волшебную грязь».
Я помню в детстве мне на просьбу купить велосипед папа тоже рассказывал сказки про добрую волшебницу, которая живёт в пещере у Синего камня. Она знает про все мечты и желания детей и, когда дойдёт очередь до меня, подарит мне детский велосипед. Он много придумывал сказок не только для меня, но, оказывается, и для ребятишек моих кузин, которые летом жили в деревне Шатры. А ведь сказку про волшебницу у Синего камня я помню до сих пор. Может быть действительно надо самим придумывать для наших детей побольше сказок, т.к далеко не все могут купить своим ребятишкам дорогие игрушки. А повзрослев, дети сами поймут, почему мама с папой придумывали эти сказки.
И, между прочим, потом воплотят эти сказки вот в такие художественные творения, как, например, известный художник Петр Фролов. Я недавно была на ярмарке и меня просто заворожили его картины. Он уже третий год подряд приезжает к нам в город и устраивает выставки. Все, кто смотрит на эти картины, улыбаются и говорят, что у них ощущение, будто попадаешь в сказку.

Прикрепления: 7395830.jpg(261Kb) · 2907688.jpg(311Kb) · 3432805.jpg(412Kb) · 1033014.jpg(411Kb) · 7538941.jpg(138Kb)

Сибирячка

pvrДата: Пятница, 17.08.2012, 08:24 | Сообщение # 270
Прошаренный
Приехала я в Писцово в конце июля. С погодой мне после жары в Сибири несказанно повезло. Хотя именно погода и уложила меня на пару дней (вдруг прихватило спину). Но как только я смогла встать, я тут же отправилась гулять по посёлку. Посёлок стал заметно чище. Я с трепетом вошла в святая святых — проходную фабрики, в которой расположилось несколько магазинчиков. Прошлась до конного двора, на месте которого какие-то гаражи. Мимо бани прогулялась до улиц Калина, которых, как я вдруг обнаружила, несколько. Именно на Калинина увидела в огородах чудеса ландшафтного дизайна. Весёлые гномики приветливо улыбались сквозь щели изгороди, как будто радуясь такому огромному обилию яблок в садах. Я переводила изумленный взгляд с одной яблони, увешанной крупными зелёными яблоками, на другую, свесившую свои ветви на противоположной стороне улицы, с румяными наливными яблочками. Да, урожай яблок в этом году будет отменный. На 3-ей линии в конце улицы у крайнего дома выстроилась семейка мухоморов с красными тазами вместо шляпок. Рыжий кот, лениво обходя лужи, скрылся в грибном ряду. Я постояла у маленького пруда и полюбовалась издали на колокольню в Зареке, которая как непременный атрибут подмосковной провинциальной декорации выглядывала из густой зелени вездесущего борщевика, кустов ивняка и ещё чего-то нежно-сиреневого. И в душе наступила такая благодать. Писцово — ты моё самое любимое место на земле. Меня здесь уже никто не знает. Я всё время представляла, что я почувствую от осознания того, что я здесь незнакомка. И поняла, что я всегда буду чувствовать родство с этим местом.

Прикрепления: 9820269.jpg(337Kb) · 4417540.jpg(339Kb) · 7532090.jpg(319Kb) · 0808511.jpg(368Kb) · 8505554.jpg(299Kb)

Сибирячка

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 18 из 27«1216171819202627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz