Писцовский Форум
Понедельник, 20.11.2017, 12:42
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 17 из 27«1215161718192627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
pvrДата: Вторник, 20.09.2011, 12:17 | Сообщение # 241
Прошаренный
Статус: Offline
Обожаю песни Олега Митяева. Прослушав его песню "Одноклассница" перенеслась в то далёкое школьное время. Может быть кто-нибудь вместе со мной вспомнит это счастливое время вместе с Олегом Митяевым.

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 22.09.2011, 06:42 | Сообщение # 242
Прошаренный
Не поняла, вставился ли у меня клип. На всякий случай даю ссылку.
http://www.youtube.com/watch?v=7WMEgV1ypj8&feature=related

Мы с одноклассницею загорелой
Учили алгебру и ели спелый
Крыжовник бурый в подъезде влажном
И я молчал тогда о самом важном.

А капли били по карнизам дома
И был учебник "Учпедгиз"а новый
И мы не знали, что жизнь промчится
И эта алгебра не пригодится.

(припев)
Где-то на затерянном острове,
Где лето прячет мокрых стрекоз в траве
И впереди бесконечная
Жизнь неосознанно вечная.

И пахли волосы дождем и солнцем
И мы прозрачны были с ней до донца
Не прибавлялось серьезных знаний
От грома дальнего и плеч касаний

А красный галстук шел ей даже дома.
Ее отец был секретарь райкома,
Но разве мог он распорядиться,
Чтоб мы друг другу прекратили сниться?

(припев)
И впереди бесконечная

На пляже люди весело визжали.
И в этот день они переезжали.
А я был в лагерь тогда отправлен
И на две смены был весь мир отравлен.

И я вернулся в город, как в пустыню.
И ждал зимы надеясь, что простыну.
Чтоб объявили для всех печально,
О том по радио официально.

(припев)
Что где-то на затерянном острове,
Но впереди бесконечная

Но слава Богу все остались живы,
А то что мир порой бывает лживым,
Нам стало ясно и только грустно,
Что все молчали письменно и устно.

И мы не виделись потом ни разу
И победил конечно светлый разум.
Мы с этой жизнью всегда справлялись,
Но где бы ни были опять встречались.

(припев)
Где лето прячет мокрых стрекоз в траве.
И впереди бесконечная
Прикрепления: 4065115.jpg(39Kb)

Сибирячка

pvrДата: Пятница, 30.09.2011, 09:30 | Сообщение # 243
Прошаренный
Поздравляю всех Вер, Надежд и Любовей с Днём ангела. Пробую вставить плейкаст. Если получится, будет здорово.
В сердцах людей Творил Господь картину,
И во плоти холста изобразил.
Открыл во тьме глаза слепому миру,
Любовь, Надежду, Веру подарил.
И созерцание Божьего шедевра,
Внезапно рвет порочной жизни круг.
Заглянет в пустоту души Надежда,
Неверие и черствость отойдут.
А Вера, даст великое терпенье,
И вычеркнет мирскую суету.
Дымком исчезнет призрачным сомнение,
Судьба найдет надежную тропу.
И вспыхнет сердце яркою звездою,
Лучи любви всю сущность озарят.
И пыльной, и не нужною трухою,
Ложь, зависть и предательство сгорят.
Художник Бог, Великий Сердцеведец,
Он знает помыслы и ведает мечты.
И к душам жаждущих и алчущих наводит,
К Надежде, Вере и Любви мосты.
Не постыдит прекрасная Надежда,
Проложит Вера жизненный маршрут.
И свет Любви пребудет в сердце вечно,
Три верных Друга не оставят, не уйдут.
Пусть в этот день, Вам солнце ярче светит,
Цветы под ноги падают ковром,
Желаем Вам здоровья, счастья, света,
Всего того, что называется добром.

Сибирячка

pvrДата: Пятница, 30.09.2011, 09:38 | Сообщение # 244
Прошаренный
Верочки, Надежды и Любочки! Даю ссылку на красотищу в нашу честь. Может быть так вы это увидите.

Вера,Надежда,Любовь

Автор плэйкаста: lord777
Создан: 30 сентября 2011 8:41

Сибирячка

pvrДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:32 | Сообщение # 245
Прошаренный
Дима, я исправлюсь и больше таких вставок на сайт делать не буду.

Сибирячка

pvrДата: Пятница, 14.10.2011, 10:02 | Сообщение # 246
Прошаренный
Вчера посмотрела по каналу «Дом кино» фильм «Мой младший брат». Боже мой, это же возвращение в детство, как сейчас говорят, в пубертатный период, когда из девочки формируется девушка. Фильм 1962 года про молодёжь, про её желание побыстрее стать взрослыми. Фильм я не помнила, а вот музыка из фильма Микаэла Таривердиева меня постоянно будоражила в то далёкое время. Под эту мелодию я, мечтая, из девочки превращалась в Ассоль, ждущую своего принца с алыми парусами. Со временем я забыла и эту волшебную мелодию, а может быть, взрослая жизнь пригасила это волшебство. И вот вчера, включив телевизор, я попала в эту сказку. Какой же это замечательный фильм. Настоящий, берущий за душу. Вот, например, фраза одного из героев фильма:» Рисунок звёздного неба напоминает след от компостера железнодорожного билета». Роли главных героев исполняют Збруев Александр, Олег Даль, Андрей Миронов и Людмила Марченко. Кстати, автор сценария Василий Аксенов и Михаил Анчаров и снят он по произведению Аксёнова «Звёздный билет». Пока скачивала мелодию из фильма, почитала отзывы сегодняшней молодёжи: «Сейчас нет той жгучей романтики, нет того задора. Все всё знают, и если стремятся, то не к загадочным морям, а скорее к бездушному компьютерному миру. Зачаровывает все — от одежды до разговоров. Всё наивное, легкое, странное, и такое человечное. Люди живут и чувствуют. Удивительно, что в данном фильме нет «советчины». Есть бравые работяги, но нет большевизма в его горьком проявлении. Идеальный квартет актеров, искренний. Романтика через край. Но романтика жизненная, без заоблачных далей». Всё-таки как нам повезло с эпохой. С упоением вспоминаю наши студенческие поездки на картошку, в стройотряды, где ярко вспоминаются уже появившиеся к тому времени бардовские песни. Про поэтические вечера в московском политехническом институте, где свои стихи читали Евтушенко, Ахмадуллина, Вознесенский, Рождественский мы тоже были наслышаны. Многое печаталось в журналах. А телевизионные вечера с Ираклием Андронниковым, а удовольствие от получения свежего номера журнала «Юность». Уйдёт наше поколение и нашу эпоху создатели «Домов-2» и прочей тусовки будут преподносить как серость, тупость. Но наступит время и опять будет востребована романтика и самый обыкновенный железнодорожный билет может стать пропуском на далекие звезды.

Прикрепления: 8260771.jpg(50Kb) · 6675505.jpg(24Kb) · 6836222.jpg(27Kb) · 8082342.jpg(13Kb)

Сибирячка

pvrДата: Вторник, 06.12.2011, 14:02 | Сообщение # 247
Прошаренный
Вот и наступила зима. Недавно был церковный праздник, который в народе называю введение-обледенение. И мне вспомнилось, как мы в первом классе с моей подругой, Надей Герасимовой, полдня добирались до школы. Кругом, на сколько хватало глаз, был лёд. Идти было невозможно и мы с Надюшкой ползли по тротуару, умирая со смеху друг на друга. В итоге я переползла на дорогу и, как говорится, перешла на новую ступень эволюции: из ползущего превратилась в прямоходящее существо, т.к середину дороги присыпали песком. А напротив меня на тротуаре Надежда выделывала такие вензеля, что я падала от смеха. Мимо меня прошла какая-то бабуля с привязанными к валенкам тёрками. Больше такого обледенения на моей памяти не было.
Прикрепления: 6794718.jpg(120Kb)

Сибирячка

vladestДата: Вторник, 13.12.2011, 11:21 | Сообщение # 248
Админ
pvr, Вера, загляните в Гостевую, там есть для Вас сообщение.

pvrДата: Пятница, 16.12.2011, 11:19 | Сообщение # 249
Прошаренный
Нашла случайно фотографии осеннего Суздаля. Какая красота!!! Я до сих пор как будто бы брожу по этому прекрасному городу. Вот он ответ на все вопросы, которыми меня осаждают коллеги на работе, почему я не езжу отдыхать за рубеж. У меня Писцово ассоциируется с Суздалем. Какие-то места в Суздали напоминают деревни моего детства: Ефросинки и Лосево. А речные заводи с кувшинками уносят в далёкое детство и вот мы уже с папой ловим щук на Черной речке.

$IMAGE2$
$IMAGE4$
Прикрепления: 3236320.jpg(267Kb) · 2637403.jpg(166Kb)

Сибирячка

pvrДата: Пятница, 16.12.2011, 11:28 | Сообщение # 250
Прошаренный

Прикрепления: 1134328.jpg(230Kb) · 0518261.jpg(301Kb) · 3733811.jpg(347Kb) · 3427380.jpg(153Kb)

Сибирячка

pvrДата: Воскресенье, 18.12.2011, 09:36 | Сообщение # 251
Прошаренный
Сегодня увидела такой прекрасный клип на колыбельную Ирины Дубцовой. Пробую его вставить.
На всякий случай ссылка.

Сибирячка

vakurin_vnДата: Суббота, 31.12.2011, 09:14 | Сообщение # 252
Приглядывающийся
Здравствуйте,земляки. Поздравляю всех с Новым годом! Здоровья,успехов,удачи! Выпускник 10 Б ккласса 1970 года Вакурин Владимир, Новосибирск.

pvrДата: Среда, 11.01.2012, 19:03 | Сообщение # 253
Прошаренный
Вот и отгуляли мы очередной Новый год. Начали отмечать аж с 22 декабря. Праздновали мы День энергетика в чудесном ресторане «Райский сад». Просто переносишься в 19 век: канделябры, картины на стенах и вокруг настоящий живой сад. Полное впечатление, что ты в Эдеме. Корпоратив у нас проводился по теме «Дискотека 70-х – 80-х годов». Запомнилось то, что некоторые девчонки действительно постарались соответствовать этому стилю. Вероника из бухгалтерии раскопала где-то в закромах зелёное блестящее платье с вырезом на спине в виде огромного цветка. Наш секретарь-референт Полинка пришла в платье своей мамы в крупный горошек. Юлька из отдела релейной защиты блистала в платье-корсете и в парике. Я особенно не искала себе «прикид»: он меня ждал в ТЦ «Мозаика». Захожу туда и прямо натыкаюсь на манекен в «моём» костюмчике. Жаль, что я, перерыв всю свою бижутерию, не нашла клипсы. А то у меня получился бы полноценный костюмчик. В ресторане нас, всё начальство, посадили за один стол, как Генеральный выразился, в денщицкую. Рядом с нами за маленьким столиком пристроился официант в белых перчатках с батареей бутылок. Он меня спросил, что я буду пить и я, спеша сфотографировать прибывшего с лёгким опозданием Володьку Васильева (нашего Владимира Владимировича), который в этот день защитил кандидатскую диссертацию, махнула рукой на бутылку с жёлтой жидкостью. Пришла, удивилась, что он мне налил в гранёный стакан с толстым дном, вспомнив при этом слова шефа насчёт денщицкой и подумав, что и налили мне, как денщику в гранёный стакан. Пригубив виски вечер у меня пролетел, как одно мгновение. Было конечно весело. Меня наградили за соответствие образу набором бельевых прищепок. На следующий день все хохотали, рассматривая многочисленные фотографии.
Почти сразу же подкрался и Новый год. Мы в офисе накануне опять тянули жребий, кто кому будет дарить подарок и писать стихи. Мне достался Быковский Димка, монтажник с нашего завода. Я ему написала такие вот стихи:

Хорошо Быковским быть,
хорошо ДимОном,
Но гораздо круче всё ж
трёхглавым быть драконом.
В друзьях иметь богатырей,
а не лесной бомонд:
Кощея, бабушку Ягу
и прочий охламонт.
Твой шеф нам больше не указ,
чуть что – ракетой ввысь
И пусть попробует достать
- Что, что? Да сам катись.
Тут правда минус есть один:
придется пить в три горлышка
А поутру звенеть, гудеть
Начнет, брат, в трёх головушках.
Прикрепления: 6202417.gif(679Kb)

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 19.01.2012, 12:42 | Сообщение # 254
Прошаренный
Вспоминая свои детские годы, я хотела бы упомянуть лучшего друга моего дяди, Валерия Ивановича Еврасова, Антипина Владимира по-моему Алексеевича. Он тоже художник, заканчивал Ивановское художественное училище и по распределению попал в город Тольятти на строящийся тогда автомобильный завод автодизайнером. Я читала про него статью в Тольяттинской газете, посвященную его юбилею. Наша семья дружила с семьей Антипиных. Я девчонкой часто бывала вместе с моей бабушкой, Таисией Семёновной Еврасовой, у них в гостях. Они тоже приходили к нам. И вот набрав в поисковике в интернете" Антипин Владимир - дизайнер шестёрки", я нашла целый сайт, посвященный разработке ВАЗ 2106 и, в частности, про него. http://www.vaz-2106.ru/books/vmp2/

Работа над "шестёркой"

Тлько-только пошла с конвейера "тройка", как разработчики уже начали работу над её модернизацией. Проект этот получил индекс 21031 ("единичка" в конце и означала модернизацию – вспомним модель ВАЗ-21011, модернизированную "копейку").
"Шестёркой" машина эта стала гораздо позже, о чём мы далее ещё расскажем.
И вновь предоставим слово непосредственным участникам разработки этого "люкс-модерна", результатом труда которых стал ВАЗ-2106 – "народный автомобиль", "шаха". Самая популярная и, по мнению многих, самая надёжная из всех моделей Волжского автозавода.
В мире немного автомобильных фирм, которые бы производили и, главное, продавали без какой-либо существенной модернизации одну и ту же модель машины более четверти века.

В.Антипин, дизайнер.
Вообще-то в то время слова "дизайнер" в русском языке не существовало. Тем не менее специалисты этого профиля были – их готовили, в частности, в высших художественно-промышленных училищах в Москве и Ленинграде (подобное образование получил, например, создатель "Нивы" В.Сёмушкин).
Однако получилось так, что в одно время со мной в вазовский Центр стиля пришло много выходцев из педагогических институтов, художественных училищ и вузов самой различной направленности. Причём из самых разных регионов: из Москвы, Красно-дарского края и даже с Украины.
Я тогда закончил Ивановское художественное училище и приехал в Тольятти, отработав год по распределению в школе во Владимирской области учителем рисования и черчения.
Впервые я приехал сюда в 1963 году, искать себе новое место жительства (ВАЗа тогда и в помине не было). И как-то сразу всё понравилось – город новый, на большой реке. На дворе стоял солнечный март, меня на лыжах покатали: лес в снегу, сказочный...
В общем, осенью я в Тольятти приехал окончательно. Устроился в 19-ю школу, немного поработал, затем ушел на завод "СК".
На ВАЗ пришёл в 1967 году. Меня взяли для начала просто художником-оформителем.
Но так получилось, что моя мастерская располагалась в одном здании с тогдашним Центром стиля на улице Победы. И я частенько заходил туда пообщаться. К слову, в том помещении раньше прачечная была – помню кафельные стены, умывальник при туалете.
Ребята там и рисовали, и макеты лепили. И вот однажды руководитель Центра стиля Ю.Данилов предложил мне попробовать по импортным образцам, журналам "набросать" внешний вид автомобиля. Я сделал несколько планшетов акварелью, гуашью. Данилов показал их главному конструктору В.Соловьёву, и меня взяли.
С самого начала стали пробовать работать по модернизации первых серийных моделей ВАЗ-2101, -02 и по микролитражке.
По последней, в частности, работали вполне серьёзно. При том, что выбора особого не было, какой там ещё полёт фантазии! Говорят, например: "Нужны новые передние подфарники, но они должны быть скомбинированы из задних фонарей такого-то автомобиля. И всё!".
В 1974 году начали работать над модернизацией "третьей" модели. Как таковой специальной рабочей группы для этого не было. Задания раздавали индивидуально. Это уже на более поздние модели формировались отдельные коллективы разработчиков. А ещё позже отдельная группа создавалась на каждое направление: интерьер, электрика и так далее.
Нам же просто выдали техзадание: должно быть то-то и то-то, минимум изменений, но чтоб было что-то новое.
Нигде в мире мощных широких бамперов ещё не делали, но стали появляться всевозможные пластмассовые и резиновые накладки. Мы журналы просматривали регулярно, и хотелось, конечно, соответствовать передовым анало¬гам. Так на свет и появился "шестой" бампер с боковыми накладками из чёрного пластика.
Нам было сказано: решётку радиатора, передок оставить как есть, но в то же время как-то "поиграть", внести новизну. Но слишком не увлекаться, иначе нужны будут новые пресс-формы и т.д. Технологи жёстко следили – минимум изменений.
И их требования мы выполнили. Пластмассовую облицовку фар сначала сделали плоской, потом скошенной, потом... В конце концов, перебрав массу всевозможных вариантов, остановились на утопленных в "квадратах" фарах, что и пошло в серию.
Убрали молдинги на арках, цельнолитые металлические накладки вытяжной вентиляции на задних стойках заменили чёрными пластиковыми.
Оптимизировали передний заводской знак.
И тут же нам поставили новую задачу: максимально упростить конструкцию боковых повторителей поворота. Прежде передняя часть молдинга загибалась вверх, "обтекая" рассеиватель.
К слову сказать, такое решение итальянцев в виде "флажка" мне никогда не нравилось, но в то время нас, рядовых стилистов, никто не спрашивал, всё утверждалось "наверху" – оттуда "виднее".
Мне пришло в голову, что всё это можно сделать гораздо проще. Молдинг я "обрубил", не доходя до рассеивателя, а последний выполнил в виде прямоугольника, на одной линии с молдингом. Всё получилось как надо.
Пока я занимался передком, задние фонари видоизменял мой коллега Владимир Степанов. Это он сделал их такими оригинальными, с подсветкой номерного знака. Сейчас бы их обязательно запатентовали и правильно бы сделали, потому что я ничего подобного ни тогда, ни потом не встречал.

Фильмы, в которых снималась "шестерка":
• Ирония судьбы, или С лёгким паром!
• Солдаты
• Двойной обгон
• Старый Новый год
• Улицы разбитых фонарей (серии «Попутчики» и «Чарующие сны»)
• Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского (серии «Тень догоняет» и «Собственное лицо»)
• Жесть
• Спецназ

Интересные факты.
• Двигатель этой модели является самым мощным советским серийным малолитражным автомобильным мотором.
• Согласно принятой в СССР отраслевой нормали 1966 г. ВАЗ-2106 по сухой массе (до 1049 кг) попадал во II группу малого класса, а по объёму двигателя (от 1500 см³) — в III группу.
• ВАЗ-2106 был последним массовым советским автомобилем с четырёхфарной системой головного света и последней моделью «жигулей», оснащённой вентиляционными «форточками» и колпаками колёс.
• В задних фонарях ВАЗ-2106 впервые для советского автопрома были объединены в цельном корпусе секции указателей поворотов, габаритных огней, стоп-сигналов, огней заднего хода и катафотов. В.Антипин также отмечал, что случай, когда на легковом автомобиле оба задних фонаря конструктивно скомбинированы с освещением номерного знака, был на его памяти единственным в мировой практике и заслуживал отдельного патента.
• По прейскуранту 1986 г. цена ВАЗ-2106 составляла 9100 р., то есть «шестёрка» в то время стоила дороже «Нивы» (9000 р.), несмотря на гораздо большую конструктивную сложность последней. Предположительно это объясняется относительно небольшим спросом на «Ниву» в СССР ввиду её малой вместительности.
Прикрепления: 3019085.jpg(2Kb)

Сибирячка

pvrДата: Среда, 25.01.2012, 17:09 | Сообщение # 255
Прошаренный
vakurin_vn, расшифровала твоё имя и поняла, что я тебя знаю. Мы на сайте обитаем вдвоём с Надей Герасимовой из нашего класса. Приятно увидеть одноклассника. Расскажи о себе, про наших мальчишек, если что-то знаешь. Можешь писать нам в личку.

Сибирячка

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 17 из 27«1215161718192627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz