Писцовский Форум
Понедельник, 20.11.2017, 12:42
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 16 из 27«1214151617182627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
antomaraДата: Четверг, 14.07.2011, 12:38 | Сообщение # 226
Авторитет
Статус: Offline
pvr1953,
Завидный отдых! Будто и сама там побывала с вами.

"не хлебом единым"

pvrДата: Пятница, 15.07.2011, 11:38 | Сообщение # 227
Прошаренный
В нашей школе летом начинал активную работу туристический кружок: мы отправлялись куда-нибудь в поход. Татьяне с Леней, в ту пору ученикам 9-го класса, несказанно повезло. Они поехали в Суздаль. И вот мы с Татьяной в 2001 году решили освежить воспоминания, посетить Суздаль. Я там была пару раз проездом во Владимир, где проходила институтскую практику. Мы приехали в Иваново, купили билеты до Суздаля и через час уже катили в пустом «Икарусе» в этот древний город. Стоял жаркий месяц август. Кругом вдоль дороги алели рябины. По приезде в эту туристическую Мекку прямо перед нами скрылся за углом автовокзала автобус, который каждые полчаса отъезжает в город. И как же здорово, что мы на него не попали. Мы поторчали на опустевшей площадке пару минут и решили отправиться в город пешком. Первым на нашем пути оказался Васильевский монастырь. Мы зашли во двор и ахнули: чуть поодаль от входа на земле стояли снятые купола, которые золотом сверкали на солнце. Кругом были разбиты клумбы, на которых золотые шары соседствовали с астрами, бархатцами. Налюбовавшись этой красотой, мы вышли из монастыря и слева на горизонте увидели купола церквей Михаила Архангела и Флора и Лавра. Мы спустились к реке. Неожиданно за кустом нашему взору открылась прекрасная тихая заводь. Вода в ней была теплая, как парное молоко. На противоположном берегу в воде отражались купола Васильевского монастыря. Самое удивительное, что это не туристический маршрут. Этот вид окунувшихся в воду куполов был в новинку даже тем, кто в Суздали бывал не один раз. В церкви Михаила Архангела шли реставрационные работы. Сверху улыбались реставраторы и предлагали нам подняться наверх, откуда был прекрасный вид на всю долину. Но мы вежливо отказались, т.к у нас было мало времени. Мы намеревались посмотреть весь Суздаль. Рядом с церквями на пригорке отдыхало стадо коров. И такая вокруг была прекрасная сельская идиллия, что не хотелось никуда уходить. Но мы продолжили свой путь вдоль по реке, продвигаясь к набережной Шевченко. Переправой через речку служилл пара бревен. Татьяна присела на брёвнышке, опустив руку в воду. Ну, просто сестрица Алёнушка. Я в это время снимала на камеру желтые кувшинки, которые были повсюду в воде. Поднявшись по тропинке, мы очутились в самом центре сельской провинциальной драки с полагающимися для этого атрибутами: кольями и палками. Два распаренных молодца выясняли друг с другом отношения, поочерёдно дубася друг друга. А рядом лениво присматривали за ними мамки и девки. Причем, выглядело это, как специально поставленное для заезжих туристов действо. Хотя туристы здесь не ходят. Их водят только по центру Суздаля. Мы не торопясь обошли эту колоритную группу и направились согласно карте к Козьмодемьянской церкви. Я всё больше и больше влюблялась в Суздаль. Поднявшись вверх по склону мимо церкви Иоанна Предтечи, мы, под звуки гармошки «На побывку едет молодой моряк», подошли к Рождественскому собору. Здесь уже топтались туристические группы с экскурсоводом. Рядом с Рождественским собором нам понравилась маленькая деревянная церковь Николы из села Глотово. Мы с удовольствием посидели на ступеньках крыльца этой церквушечки. Мимо торговых рядов мы пошли в сторону красивой разноцветной Антипьевской церкви. Мы не уставали восхищаться всей этой красотой под открытым небом. В центре Суздаля был людской водоворот. Была слышна немецкая, японская, английская речь. Японцы очень мило нам улыбались, видимо приняв за местных жителей. Вдоль улицы тянулись столы коробейников с сувенирами. Мы хотели купить что-нибудь на память, но эти сувениры можно купить в любом городе России, а вот что-то, присущее именно Суздалю, не было. В общем, по Суздалю можно было гулять вечно и восхищаться всё новыми и новыми церквями и соборами. Время нас уже поджимало и мы двинулись по дороге в сторону автовокзала. Попробовали добраться до него автостопом, но остановившийся на наши поднятые руки парень сказал, что с удовольствием нас подвезет, если мы скажем, где находится автовокзал. А вот этого-то мы и не знали. В итоге мы рысцой рванули по направлению, указанному нам местными жителями. Прибежав на автовокзал, мы успели на отходящий до Иванова автобус. И вот только в Иванове, перекусив в кафешке рядом с автовокзалом, мы поехали на Подозёрском автобусе в Писцово. Пассажиры автобуса, увидев у меня в руках камеру, спросили, где мы были и что видели. И мы с Татьяной взахлеб рассказывали про прекрасный город Суздаль. Если кто-то из вас, дорогие земляки, поедет в Суздаль (как жаль, что сейчас школа не организовывает такие поездки), то пройдите нашим маршрутом и вы не пожалеете. Мы, конечно, увидели частичку Суздаля, но мы планируем ещё встречи с этим чудесным городом.
В следующий отпуск мы съездили в Ростов Великий, посетили Ростовский Кремль и Спассо-Яковлевский монастырь. Посещая такие места, испытываешь сопричастность к истории своей страны и чувство огромной любви к ней. Рассматривая фотографии на нашем сайте я убедилась - Писцово должно войти в Золотое кольцо России.

Прикрепления: 3548335.jpg(105Kb) · 3677417.jpg(82Kb) · 4616122.jpg(295Kb) · 6290909.jpg(50Kb) · 1309420.jpg(195Kb)

Сибирячка

pvrДата: Среда, 27.07.2011, 13:03 | Сообщение # 228
Прошаренный
Жизнь – удивительная штука. Чем старше становишься, тем ярче становятся детские воспоминания. Как-то раз к нам в Павлово (где мы тогда с Татьяной проводили лето вместе с нашими кузинами Людой и Галей) в гости пришел из Филипкова Витька Благов, сын бабушкиной сестры тети Маруси, и нас вместе с Витькой отправили из Павлова в Филипково с бидоном молока. А было нам в ту пору 5- 6 лет. Мы всю дорогу пели песни. Дорога проходила мимо кладбища. Как только мы поравнялись с кладбищем, поднялся ветер, деревья зашатались из стороны в сторону и мы, бросив бидон посередине дороги, бросились врассыпную. Я кинулась к ближайшим кустам и засела там, а девчонки промчались вперед по дороге в сторону Филипкова. Сколько прошло времени я от страха не помню, но когда я вышла на дорогу, то увидела посередине дороги одинокий бидон и никого поблизости не было. Я немного покричала, как мне тогда показалось, и со всех ног бросилась назад к бабушке в Ефросинки. Я летела стрелой и, не забегая в Павлово к тете Вале, промчалась прямо в Ефросинки. А девчонки остановились за кладбищем и наблюдали за дорогой. Вдруг, как сказала Людка, из леса вышел человек в сером плаще и белой шляпе и унес Веру, т.е меня, в неизвестном направлении. Они подошли все-таки к бидону, а я в это время нарезала уже около Ефросинок. Людка, подняв крышку бидона, авторитетно заявила, что из бидона отпили. После этого они с криком бросились в Филипково и, промчавшись с воплем по улице, прибежали к тете Марусе. На их вопли собралось всё село и двинулось с вилами и граблями в сторону Павлова. На небе сгущались тучи, собиралась гроза и мы с бабушкой, обеспокоенные тем, что девчонок долго нет, отправились в Павлово. Нам навстречу двигалась огромная толпа народа из Филипкова и присоединившееся к нему Павлово. При виде нас толпа замерла, а потом разразилась таким хохотом. До сих пор наш поход в Филипково - притча во языцах в нашей родне. А филипковцы сказали бабушке, что у неё очень занятные внучки.
Прикрепления: 8464491.jpg(65Kb)

Сибирячка

antomaraДата: Суббота, 30.07.2011, 23:21 | Сообщение # 229
Авторитет
pvr1953,

Размещенные снимки великолепны. Качественная съемка, прекрасные ракурсы - говорящие свидели прошлого. А в самом первом из суздальских снимков - там, где грунтовая дорожка вьётся меж пригорков и теряется где-то среди церквушек и жилищ, вообще - что-то щемяще родное, теплое, деревенское. Маленький уголок Руси 19-го века в цивильном 21-ом воспринимается с тихой грустью и нежностью.

Не оставил равнодушной и последний снимок с задумчивой буренкой и радугой над лугом. Жаноровая картина - живой сюжет для небольшого рассказа.
И воспоминания интересны, убедительны. Спасибо за приятный экскурс в прошлое.

"не хлебом единым"

pvrДата: Среда, 14.09.2011, 12:42 | Сообщение # 230
Прошаренный
С 17 августа я взяла отпуск и, купив билет до Ярославля, поехала на родину. В этом году очень удачно совпал мой отпуск с отпуском моей сестры Татьяны. Кроме того, из Киева приехал наш дядя. В общем, у нас собралась дружная компания и мы в первый же день отправились в путешествие по родному краю. По традиции первая остановка у нас была у нашего любимого красивого болотца за Шатрами. Здесь мы проверили ближний лесок на наличие грибов и, убедившись, что ими и не пахнет, отправились в Степашево. В Степашеве мы подъехали к бывшему бабушкиному дому (у которого сейчас хороший хозяин – около дома в палисаднике растут голубые ели). Около дома мы нафотографировались и сидя, и стоя, и вместе с нашей карликовой овчаркой Леркой, которая все время в страхе косила глаза на рыжую курицу, прогуливавшуюся около нас. Попозировали мы и у стапашевского колодца. А ведь когда-то мы девчонками гремели цепью на этом колодце, набирая воду ведром. А теперь это для нас экзотика. Сходили мы к памятнику воинам, погибшим в годы войны. На этом памятнике есть фамилии нашего деда: Еврасова Ивана Николаевича и дяди: Белова Алексея Анатольевича. Памятник нам понравился. Гуляя по Степашеву мы убедились, что деревня не умирает. Есть здесь и дома с пластиковыми окнами. Это сейчас самая главная, как сейчас молодежь говорит, фишка этого года. В Писцове и в округе все вставляют пластиковые окна и на каждом доме антенна-тарелка «Триколор». У меня давно было желание посмотреть на степашевский луг. В детстве мы гоняли на велосипедах до Павлова, а внизу простирался этот огромный луг, через который мы ещё малышами ходили из Лосева в Степашево в магазин за продуктами. Хозяйство тогда у всех было натуральное. Так что в магазин ходили, в основном, за солью, сахаром и конфетами. Той дороги на Павлово уже нет. Внизу работали машины, укладывая высушенную траву в валки. В общем, сделав экскурс в детство, мы вернулись домой.

Прикрепления: 8409364.jpg(400Kb) · 1197740.jpg(388Kb) · 9925442.jpg(134Kb) · 2970116.jpg(116Kb)

Сибирячка

pvrДата: Среда, 14.09.2011, 12:46 | Сообщение # 231
Прошаренный
Прогуливаясь по Писцову мы обратили внимание на чистенькую белоснежную площадь. Асфальт отремонтирован. Около продуктового киоска рядом с автостанцией я увидела своего старого знакомого, толстого маленького песика, который прячет сосиски у памятника Рыскину. Он не похудел. Значит, пассажиры продолжают снабжать его сосисками. В продуктовых магазинах есть всё. Дом на площади на углу Красноармейской улицы похоже будут восстанавливать. В поселке появилось много красивых домов с главным атрибутом – пластиковыми окнами. Спускаясь из центра к «Светлане» слышен стук молотков. Это ремонтируют баню. Её должны открыть к 15 сентября. Полностью деньги на ремонт бани новая администрация ещё не собрала. Что-то выделили из бюджета, остальное добавили местные предприниматели. Всё равно сдвиги к лучшему есть. Новая администрация несомненно лучше предыдущей. Наблюдая за жизнью в поселке, я увидела главное: изменилось настроение людей. Появилось много клумб. Около пятиэтажек на поселке выкошены, а вернее выкорчеваны бесконечные чипыжи, за которыми и домов уже было не видно. Мама нас определила на канительные работы и мы с Татьяной пошли стирать половики на Базаев пруд. И, о чудо! На пруду новые очень удобные двухуровневые мостки. И новые мостки есть не только на этом пруду. На мостки сбрасывались местные жители, но ведь раньше никто и инициативу не проявлял.
В середине недели мы решили съездить в Иваново. Пришли на автостанцию купить заранее билеты и оказалось, что через Писцово идут только проходящие автобусы. Маршрутки, которые меня приятно удивили в прошлый мой приезд, к сожалению не ходили. Так что до Иванова мы добирались на ярославском автобусе. Прибыв в наш любимый город невест, мы отправились на площадь Пушкина. В прошлом году там реконструировали набережную. Мы глянули влево и не удержались от смеха. Прямо над небольшой плотиной реки Уводь у бывшей фабрики 8 марта построили ресторан с очень точным названием «Ниагара». У владельца этого ресторана неплохое чувство юмора. Мы прошлись к этому ресторанчику и менеджер нам любезно показал интерьер этого заведения. Он даже провел нас в маленький зал над плотиной. После посещения ресторанчика мы отправились, теперь уже по традиции, в музей ситца, чтобы полюбоваться на новую коллекцию Вячеслава Зайцева. Мы опять были в восторге. Напротив музея ситца мы увидели балдёжную фигуру персонажа из «Ледникового периода» с афишами музея восковых фигур. У этой фигуры мы тормознули на пару фотографий и пошли дальше гулять по городу. Прошлись к главпочтамту. В бывшем кинотеатре «Центральный» сейчас торговый центр. В Иванове выросло поколение, которое не знает про завод тяжелого станкостроения. И вообще, как говорят местные жители, в Иванове до сих пор не работает ни один завод и ни одна фабрика. Наверное, процветают только фирмы типа «Замки и двери» и «Окна ПВХ». По крайней мере все газеты забиты рекламами этих фирм.
Следующий выезд наш из Писцова был в Комсомольскую баню. Я хотя бы визуально сравнила её с нашей баней. Наша баня в два раза больше. Комсомольские дамы, завидев чужаков, пораскладывали мочалки на свободные лавки, заняв тем самым места для своих соседей и их соседей. Но мы были ловчее и сумели забить себе места. Баня находится на втором этаже, а это минус для пенсионеров. Вот и всё, что можно сказать об этой бане. Как правильно кто-то сказал на нашем сайте: своя баня ближе к телу.

Прикрепления: 6371055.jpg(192Kb) · 3055333.jpg(206Kb) · 7355876.jpg(141Kb) · 1443792.jpg(126Kb) · 6973519.jpg(173Kb)

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 15.09.2011, 07:11 | Сообщение # 232
Прошаренный
На следующий день мы чистенькие, как новые пятаки, поехали в Суздаль. Как же мне нравится этот чудесный город. Погода нас не подвела. Въехав в Суздаль со стороны Васильевского монастыря, мы проехали по улице Ленина в центр к торговым рядам. Увидев площадь с торговыми рядами, сразу же вспомнились кадры из фильма «Женитьба Бальзаминова». Мы, бегло осмотрев целое море сувениров, двинулись вниз по улице Кремлевской к Успенской церкви. Рядом с Успенской церковью есть большой высокий холм, с которого открывается захватывающий вид на Суздаль. Слева внизу мы увидели огороженный заборчиком мини городок и направились туда. Это оказался сказочный городок. Здесь можно сфотографироваться в жанровой сценке с мечом кладенцом и богатырском шлеме, постоять у русской печки, полюбоваться огромной яркой матрешкой у магазинчика с сувенирами, цены в котором кусаются, пострелять в тире. Мы увидели вывеску «Старое фото» и отправились туда. Это оказалось фотоателье, в котором можно сфотографироваться в костюмах 19 века. Очень жаль, что там не разрешено запечатлеть на фотоаппарат или камеру сам процесс переодевания. Мы с Татьяной оделись в платья цвета беж и цвета сливок. На голову водрузили по приглянувшейся шляпке и, обмахиваясь веерами, наблюдали, как наш Лёня на наших глазах преображается в лихого казака. Мы смотрели друг на друга и смеялись. А фото, кстати, получилось неплохое. Уже на выходе из этого городка мы увидели крошечный прудик размером с блюдо и рядом предупреждающая надпись «Осторожно, водоем». Далее мы по традиции направились к Собору Рождества Богородицы и Архиерейским палатам. Здесь группками ходили туристы с экскурсиями. Полюбовавшись на всю эту красоту, мы спустились вниз к реке и, остановившись на мосту, ахнули от вида Ильинской церкви на Ивановой горе. Через мостик шли туристы из Японии, Германии к музею деревянного зодчества. Мы тоже направили свои стопы в том же направлении. Здесь мы ещё не были. Войдя на территорию музея, мы убедились, что нам, как деревенским жителям, это никакая не экзотика. Но всё равно посмотреть было интересно и пофотографироваться на фоне ветряных мельниц. Вернувшись по Кремлевской улице к торговым рядам, мы свернули в сторону Антипьевской и Лазаревской церквей. Налюбовавшись их видом, мы отправились покупать сувениры, благо их здесь было несчетное количество рядов. Нагулявшись по торговой площади, мы поехали к Спасо-Ефимиевскому монастырю. И на этом наша экскурсия по Суздалю завершилась, т.к монастырь уже закрыли для посетителей. Я только обошла его по кругу, да мы постояли у памятника Дмитрию Пожарскому. Татьяна резонно заметила, что это и хорошо, что монастырь закрыли. У нас опять будет повод вернуться в Суздаль и продолжить экскурсию по этому прекрасному городу.

Прикрепления: 6681912.jpg(226Kb) · 1654629.jpg(406Kb) · 2367302.jpg(149Kb) · 1751919.jpg(206Kb)

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 15.09.2011, 07:15 | Сообщение # 233
Прошаренный

Прикрепления: 8786977.jpg(220Kb) · 1414504.jpg(198Kb) · 2174389.jpg(144Kb) · 8912285.jpg(270Kb) · 2122823.jpg(168Kb)

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 15.09.2011, 08:08 | Сообщение # 234
Прошаренный
Следующую неделю мы опять провели в Писцове, чередуя прогулки с домашними работами. В конце недели надо было собираться в обратный путь. Приехали мы с Татьяной в Ярославль и на следующий день отправились на экскурсию по этому прекрасному городу. Во-первых, я ещё накануне обратила внимание на очень необычный красивый комплекс, который раньше не видела. Оказалось, что это планетарий. Обойдя его со всех сторон, мы вошли внутрь. Пока мы с Татьяной ахали и охали от вида панно с Валентиной Терешковой, Лёня уже договорился слетать на Луну и нас усадили в кабину, выдали стерео очки и пожелали приятного полета. Кабина нашего корабля подпрыгивала, делала какие-то виражи, а мы в это время с поверхности Луны мчались кого-то спасать на Юпитер, прорываясь сквозь облако астероидов. Татьяна на всю катушку жала на гашетку, а я всё время пыталась уйти в сторону. Насмеявшись, мы вылезли из кабины и, слегка пошатываясь, направились в космическое кафе выпить по чашечке кофе. После планетария мы поехали к нашему любимому кафе на набережной. Оно теперь заметно расширилось и приукрасилось чудесным ландшафтным дизайном. Мы прошлись здесь у водопада, полюбовались на клумбы с искусственными сакурами (стеклянные цветочки – это сейчас писк современного дизайна), пофотографировались на фоне пришвартованных судов и отправились на стрелку наслаждаться видом танцующих фонтанов. Боже мой, какая здесь красота! Завершили мы свою экскурсию в Успенском кафедральном соборе, который был построен к 1000-летию Ярославля.
На следующий день я уезжала. Всю дорогу я мысленно возвращалась к моим любимым местам. Какое это счастье возвращаться домой!

Прикрепления: 3023991.jpg(133Kb) · 9349989.jpg(141Kb) · 8732348.jpg(231Kb) · 3352537.jpg(419Kb) · 4748171.jpg(361Kb)

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 15.09.2011, 08:10 | Сообщение # 235
Прошаренный

Прикрепления: 3002351.jpg(179Kb) · 5763455.jpg(169Kb) · 1258471.jpg(196Kb) · 1348142.jpg(224Kb) · 1634741.jpg(265Kb)

Сибирячка

FadinДата: Четверг, 15.09.2011, 13:47 | Сообщение # 236
Коренной житель
pvr1953,

Спасибо большое за подробный рассказ и фотографии! Получил удовольствие от чтения и просмотра фотограий!

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

pvrДата: Понедельник, 19.09.2011, 06:59 | Сообщение # 237
Прошаренный
Алексей, судя по фотографиям на сайте, ты тоже примерно в это же время был в Писцове. Так что изменения в облике посёлка тоже заметил. Изменения видны и в округе. Меня всегда удручал вид церкви с поникшим куполом в Осеневе (это недалеко от Писцова по Ярославской дороге). В этом году я эту церковь не узнала. Здесь теперь восстанавливают целый храмовый комплекс.

А в Бунькове построена красивая туристическая база.
Прикрепления: 9858541.jpg(171Kb) · 6966941.jpg(217Kb) · 6127087.jpg(156Kb) · 4620451.jpg(157Kb)

Сибирячка

pvrДата: Понедельник, 19.09.2011, 07:01 | Сообщение # 238
Прошаренный
Прикрепления: 1901033.jpg(162Kb)

Сибирячка

FadinДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:38 | Сообщение # 239
Коренной житель
Когда же за Писцовские храмы примутся?! cool

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

pvrДата: Вторник, 20.09.2011, 07:27 | Сообщение # 240
Прошаренный
Я слышала, что отец Михаил пытался отреставрировать часовню на кладбище. Это было несколько лет назад. Но, к сожалению, у него, якобы, растащили заготовленные материалы.

Сибирячка

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 16 из 27«1214151617182627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz