Писцовский Форум
Понедельник, 20.11.2017, 12:48
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 15 из 27«1213141516172627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
vladestДата: Вторник, 18.01.2011, 14:34 | Сообщение # 211
Админ
Статус: Offline
Quote (pvr1953)
vladest, сын - красавец.

Спасибо, Вера, просто кадр удачный получился.

Quote (pvr1953)
Погуляла виртуально по Писцову и опять нахлынули воспоминания.

Все имена и фамилии знакомы. Понастальгировал вместе с Верой. Всё близко и знакомо, только двумя годами позже.

pvrДата: Вторник, 01.02.2011, 16:14 | Сообщение # 212
Прошаренный
В этом году летом в Иванове была встреча нашего выпуска. Я не смогла приехать, но мне девчонки прислали фотографии и подробный отчет о встрече. А потом через некоторое время я получаю от них известие, что умер Володька Балашов – душа всей нашей компании. Я, будучи в Писцове, нашла письма, которые писала Татьяне о нашей студенческой колхозной жизни и везде присутствовал Володька. Пишу.
9 сентября. Сегодня на поле смеялись на Балашова. Они с Цветковым Сережкой нашли где-то в лесу деревянные гранаты. Володька припас их взрывать трактор, который без перерыва распахивал нам поле. Они решили провести генеральную репетицию. Валерка Марков встал на четвереньки и пополз на Балашова, изображая трактор. Балашов сдвинул фуфайку, взлохматил волосы и как партизан двинулся на Валерку. Остановился около него и спрашивает: "Что, страшно?" Сережка Цветков ему советует: "Фуфайку-то подпоясай ремнем". Володька говорит: "Ты что, хочешь, чтобы я остался в фуфайке и в трусах?" Потом Витька Першин рассказывал мне, что он придумал новый сюжет к фильму: «Трактор сломался, потом снова пополз по борозде, а мы, изнывая от непосильного труда, ползем за ним. Вот он снова сломался. Мы облегченно вздыхаем, но он снова пополз по борозде. Тогда самый бесстрашный из нас, Володя Балашов, с гранатами наперевес пошёл прямо на трактор...Дальше дым через весь экран и мы стоим, склонив непокрытые головы. Это, конечно, горела солома, но на экране был дым». Я думала, что умру от смеха.
10 сентября. Сегодня Сережка Цветков с Володькой Балашовым возили на телеге корзины с картошкой. Володька, проезжая мимо нас, встал на телеге – руки под козырек и кричит: «Здравствуйте, товарищи старшины!» Все попадали от смеха в борозду. Вечером мы пошли в гости к ребятам. Сначала пели песни. Витька Першин подошел ко мне и начал рассказывать про идеи своего нового фильма. Он хотел в них разрешить социально-общественные проблемы. Я смеялась.
12 сентября. Сегодня мы с девчонками узнали, что парни из Алексеевского приходили к нашим драться. Валерка Марков нам рассказал: "Вчера только навели на наших фонарями, они кинулись все в дом, устроили в дверях давку". Мы с девчонками смеемся. Балашов Володька спросил, на что мы смеемся. Я говорю: "Вы хоть расскажите, как вчера дрались. На вас нельзя фонарем навести, сразу бросились все в дом, в дверях давку устроили. Главное, все большие рванули вперед, а маленьких побили". Вовка так смеялся. А я продолжаю: "В доме кричат: "Передавай туда полено". Володька говорит: " Ты послушай, как все было на самом деле. Алексеевские напали на нас среди ночи. В доме началась паника. Все бросились на улицу. Кто-то в колодце воду брал, загремел цепью, а Юрка Самойлов кричит: "Ружье взяли", - и хлоп на пол. Максимов Вовка светил фонарем на улицу, а Александр Степанович (наш староста группы) говорит: "Не свети, стрелять будут". А потом выскочил на улицу, цоп киномеханика из Алексеевского за руки и орет: "Вяжи их. Эх, момент упустили", - и добавил: "Если меня тронут, будет драка". Мы с девчонками хохотали. Я говорю: "Мы сегодня вечером специально придем вас попугать с фонариками". Володька говорит: "Не советую, можем покалечить". Вовка Максимов спрашивает его: "А если сегодня дойдет до поножовщины?" Он отвечает: "Ну и что. Мы жребий кинем. Одного за дверь выкинем". Все упали со смеху.
28 сентября. Сегодня у Галки Федотовой день рождения. Мы собрались все у юношей и сели за стол. Олег Калинин сел с Александром Степановичем (два дембеля). Володька говорит: « Ну-ка, Саша, расскажи ему про подводную лодку, про стоимости. Он тебя ничем не покроет». Мы смеялись. Олег назвал его салажонком и карасем. Володька говорит: «Учти, Олег, я мстительный. Возьму и прибью твои бриджи к нарам». Все упали от смеха. А Олег у нас рассекал в голифэ. Вечером мальчишки пошли нас провожать. Проходя в темноте мимо дома бригадира, около которого стоял трактор, Галка испуганно спрашивает: «Ой, что это ?» Володька говорит: «Швейная машина».
6 октября. Сегодня мы уезжаем домой. Мы с девчонками сложили вещи и пошли к юношам. Маринка Забелина спросила у Володьки про журналы «Юность», которые она дала юношам почитать. Володька говорит: «Марина, я букв не знаю, так что я не читал.» А потом добавил: «Мужикам бумага понравилась». Все упали, хотя Маринке было не до смеха. Правда, потом журналы всё же нашлись. Пришла машина. Мы все загрузились в неё и поехали в Ильинское. Прощайте Пенцы! В Ильинское мы въехали с песнями. Стали выгружаться из машины. На Витьку Першина все умирали со смеху. Он всю дорогу ехал, сидя на своем чемодане. Вынул он его блином. Идет с блиноподобным чемоданом и говорит: « Виталий Иванович Першин возвращается с гастролей». В Ильинском мы сели на автобус и поехали в Иваново.
Володька очень хорошо играл на гитаре и пел нам песни. Самой моей любимой песней в его исполнении была песня Высоцкого про «дом хрустальный».

Добавлено (01.02.2011, 16:14)
---------------------------------------------
В выходные страна вспоминала Владимира Высоцкого. Я уже писала, что познакомила меня с песнями Высоцкого Ольга Некрасова. Она любила все его песни. Самая первая песня, которую я услышала, была про Лукоморье. Ольга её уже знала наизусть и, когда магнитофон захлебывался и пытался зажевать плёнку, она продолжала петь эту песню, склеивая концы плёнки. Потом на экраны вышел фильм «Вертикаль» и мы распевали песни из этого фильма. Как-то у нас в клубе был концерт, посвященный 23 февраля. Мы, естественно, принимали в нём участие. Зрительский контингент состоял, в основном, из бабуль. Оля вышла на сцену и как пошла речитативом «Здесь вам не равнина, здесь климат иной, идут лавина одна за одной….». Гитара громыхала. Публика ошалело смотрела на сцену, пытаясь разобрать хотя бы одно слово. В музыкалке (музыкальной яме) давился от смеха Женька Коновалов. Нам из-за кулис его было прекрасно видно. Ольга закончила песню и, слегка огорчившись, ушла за кулисы. У нас с Татьяной с тех пор, когда мы слышим имя Высоцкого, вспоминается этот эпизод и мы смеемся. Она знала всего Высоцкого и очень хорошо пела его юмористические песни, т.к сама обладала прекрасным чувством юмора.

Сибирячка

pvrДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:21 | Сообщение # 213
Прошаренный
Редеют наши ряды. Вчера позвонила Татьяна и сказала, что умер Антонычев Лев Александрович. Жизнь почему-то оказывается более жестокая, чем представляешь её в молодости. Я как сейчас помню, как я смеялась на юную влюбленную пару, Левку и Галю Зайцеву. Они появились на речке, взявшись за руки и в огромных ластах на босу ногу. По-моему, все отдыхающие в тот момент на писцовском пляже заметили эту красивую смеющуюся пару. Они были старше меня и поэтому я с легким пиететом взирала на влюбленных. Прошли годы, Лев стал членом нашей семьи (он был старшим братом Леонида, мужа Татьяны). Помню наш первый приезд с мужем Александром в Писцово летом в 80-х годах. В Писцове действовал на время летней страды сухой закон. И тогда Лев с Лёней, посадив моего благоверного в люльку мотоцикла, объехали все магазины в близлежащих деревнях, обещая продавщицам тотчас же жениться, если те продадут им бутылочку вина или водки. Помню удивление Саши: за какие-то 2 часа они объездили три области: Ивановскую, Костромскую, Ярославскую. Как-то вечером мы все пошли купаться на речку. За Левкой бежал его любимый пёсик: что-то маленькое, лохматое. Мы с Татьяной слегка окунулись и потом сидели на берегу. А мальчики решили искупаться «ню». Они помчались через кусты и прыгнули в пруд (тогда ещё этот пруд был). Накупавшись, они велели нам идти вперёд и не оглядываться. Через некоторое время нас догнали Лёня и Лев. А потом мы услышали из кустов крик Саши, моего благоверного: «Куда побежал? Отдай, кому говорю!» Мы обернулись, а это маленькое лохматое чудо бежит за нами с мужскими трусами в зубах. Мы так хохотали. Лев смеялся громче всех и уж очень хитро смотрел на своё любимое чудо. Саша до сих пор со смехом вспоминает и ещё один эпизод. Они со Львом и своими сыновьями (нашему тогда было три годика) пошли на наш пруд на посёлке ловить карасей. Караси тогда ловились, как у Папанова в фильме «Бриллиантовая рука» - в том смысле, что не успевали снимать с крючка. Наловив рыбки на уху, они возвращались домой. Впереди шёл Сашка, сын Льва. Ему тогда было лет шесть. И он таким чистым детским голосишком запел песню Александра Новикова «Я вышел родом из еврейского квартала…» А Лев тогда увлёкся шансоном и часто его слушал. Сашку тогда хотели отдать учиться в школу с английским уклоном и Галя потом заявляла, что его с таким репертуаром туда не возьмут. Мой супруг до сих пор со смехом вспоминает это лето. В общем, мои родственники его очаровали на всю жизнь. С возрастом Льва потянуло к живописи. Он нигде не учился, но рисовал для души неплохие картины. Одна мне особенно нравилась: «Лунная ночь». Её он подарил своей маме, Ольге Леонидовне. Последние годы жизни он жил в Писцове. Для него даже Иваново было чужбиной. Вот написала и может быть кто-нибудь ещё вспомнит о нём. Сегодня Писцово попрощается с ним.

Сибирячка

vladestДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:21 | Сообщение # 214
Админ
Печальная новость. В свой последний приезд, проходя по соседней Первомайской улице, увидел Галю Антонычеву(Зайцеву), копошащуюся в полисаднике возле своего дома. Поздоровался, разговорились. Она позвала Леву. Быстро выяснили кто есть кто, постояли минут 10-15, поговорили за жизнь, а потом я сделал снимок на память. Это было в октябре 2010 года.

Прикрепления: 8118077.jpg(236Kb)

FadinДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:33 | Сообщение # 215
Коренной житель
БЛИЗКИЕ ЛЮДИ

Пусть земля ему будет пухом! И Царствие Небесное...

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

pvrДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:43 | Сообщение # 216
Прошаренный
Да, жизнь продолжается. Как я завидую сейчас нашему подрастающему поколению. Газета «Комсомольская правда» выпускает прекрасную серию книг для юношества. Хожу и облизываюсь. В этой серии есть Александр Дюма, Лев Кассиль, Александр Грин и т.д. Мы в детстве, да и в юности очень любили читать. Как только освоили грамоту мы сразу же записались в клубную библиотеку. Библиотекарем в ней работала Инна Федоровна Перемотина. Мне нравилось даже само посещение библиотеки, запах книг. Инна Федоровна оставляла меня иногда в библиотеке на выдаче книг, когда уходила на фабрику по своим библиотечным делам. Мне очень нравилось выдавать книги. По обложкам книг и иллюстрациям я подбирала нужную и требуемую литературу. Мы в школе тогда ещё только начали изучать римские цифры, а в формуляре надо было записывать число и месяц выдачи книги. Я в нём рисовала кучу палочек. Инна Фёдоровна увидела как-то мои каракули и как бы вскользь спросила, кто это написал эту абракадабру. Я быстренько скрылась среди стеллажей, якобы в поиске нужной книги. Слышу, она тихонько смеётся. У нас с Татьяной был доступ к стеллажам, т.к папа ранее работал завклубом. Себе я однажды, учась ещё во 2-ом классе, присмотрела книгу «Тысяча и одна ночь». Я её положила на стол к Инне Фёдоровне. Она подошла к столу, обвела нас инквизиторским взглядом и спрашивает: «Это кто из вас собрался читать эту книгу?» Я удивилась её вопросу и говорю: «Так это же сказки». Она смеётся: «Подрасти сначала для этих сказок». В юности мы жадно читали всё. Но мне всегда хотелось, чтобы был какой-то список книг, которые нужно обязательно прочитать. И мне кажется, что «Комсомолка» на правильном пути. А может быть мы составим свой список, в который вошли бы ваши любимые книги.
Прикрепления: 1369011.jpg(71Kb)

Сибирячка

pvrДата: Понедельник, 04.04.2011, 06:53 | Сообщение # 217
Прошаренный
Ушла Людмила Гурченко, с которой связаны воспоминания детства и юности. Фильм «Карнавальная ночь» был любимым фильмом наших родителей, а впоследствии и нашим любимым фильмом. До сих пор песня «Пять минут» мгновенно поднимает настроение всем, кто её слушает. Мне очень нравились песни военных лет в её исполнении. Ушла великая талантливая русская артистка.

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 21.04.2011, 08:36 | Сообщение # 218
Прошаренный
Вчера перебирала старые фотографии и неожиданно наткнулась на удостоверение и значок «Турист СССР». Этот значок нам выдали после недельного похода по альпийским лугам Байкала на перевал (я уже не помню, как он называется). До нас в Иркутске шли проливные дожди и горные речки вышли из берегов. А нас Байкал встретил солнечной жаркой погодой. Два дня мы жили на турбазе. Из нас формировали группы. Помню группу прибалтов: и мужчины, и женщины очень рослые, белокурые, серьезные. В нашей группе собрались дилетанты: с рюкзаками никто ранее не ходил. Буквально перед нашим выходом на маршрут мы узнали, что от нас отказался проводник (в группе, которую он перед этим вёл по маршруту, погибла девушка: сорвалась в горную речку - после проливных дождей реки из маленьких и мелких речушек превратились в бурные, стремительные потоки. Девушка была мастером спорта и то не смогла справиться с ситуацией, а у нас ни у кого не было даже спортивного разряда). В итоге нас согласился вести в поход начальник спасательной службы турбазы Николай. Рано утром мы, нагрузившись рюкзаками с провизией и спальными мешками, вышли на маршрут. Сначала километров 10 проехали на электричке, а выйдя из неё двинулись в тайгу. Одна девчонка из Ярославля предложила петь песню «Вместе весело шагать по просторам». Пара энтузиастов её поддержала, а остальные шли понурые, невыспавшиеся и поэтому на песнопения никак не отреагировали. Николай завёл нас в непроходимую чащу, самый настоящий бурелом и мы должны были перелезать через стволы поваленных деревьев, продираться сквозь чащу, да и ещё с огромными рюкзаками за плечами. Поначалу я не замечала местных красот, но километра через два я стала замечать красивых разноцветных жучков, спешащих по своим делам, услышала птичье пение. Неожиданно мы вышли на высокий косогор, спускавшийся к реке, весь усеянный ягодами. Николай объявил привал и мы рассыпались по косогору. Мальчишки спустились к реке, смастерив самодельные удочки, а девчонки наслаждались сладкими ягодами. Дальше путь наш проходил через альпийские луга с дикими орхидеями. Мы шли по лугу гуськом друг за другом и трава почти полностью скрывала нас. Вскоре нам предстояло пройти через переправу по брёвнышку на другой берег реки. Первыми перешли мальчишки, которые потом ловили нас на берегу. Отойдя от берега на километр, мы с восторгом наблюдали за падающими струями водопада, который неожиданно увидели справа от тропы. Вот только теперь я почувствовала, что мне «весело шагать по просторам». Я уже не могла идти нога за ногу, меня просто несло, как на парусах. Мы догнали группу москвичей, которые вышли на маршрут раньше нас. Провожая меня взглядом, они угрюмо пробормотали что-то насчет того, что у некоторых, видимо, рюкзак пустой. А меня из-за рюкзака, вернее из-за спальника, видно не было. Просто открылось второе дыхание. Часам к пяти мы прибыли на место стоянки и начали обустраивать лагерь на берегу реки. Вскоре подтянулась вся группа. Мы натянули палатки и девчонки приготовили ужин на костре. Через час подошли москвичи и встали лагерем рядом с нами. Вокруг была такая красота: сопки, покрытые кедрачом (стланник из кедров). На утро наметили подъем на перевал, а пока народ отдыхал. Степка, местный пацанёнок, который помогал вместе ещё с двумя местными ребятами Николаю, нашему проводнику, рассказал случай, как недавно к группе туристов пришёл гость: бурый медведь. Вся группа ушла в поход и в лагере был только повар. Повар мгновенно взлетел на ближайшее дерево, а мишка залез в палатку с провизией и лапой давил банки со сгущёнкой и наслаждался любимым лакомством. Повара сняли с дерева, когда группа вернулась из похода. Мы посмеялись, но теперь уже с опаской стали присматриваться к зарослям кедрача. К костру подсели москвичи и, как это водится в походе, захотелось петь песни. Одна из москвичек, Марина, подсела к костру с гитарой и вдруг запела мою любимую песню: «Я вас люблю мои дожди». Мы с ней пели в унисон, получая удовольствие и от песни, и от вечернего костра. Потом мы все вместе пели песни Юрия Визбора. Народ расслабился, по кружкам разлили портвейн. И вечер покатился до своего завершения. Утром Николай предложил подняться на перевал. И оказалось, что после вчерашнего застолья, подняться на перевал желающих из нашей группы нет, кроме меня. Мы небольшой группой собрались и двинулись в путь. Нам надо было всё время подниматься вверх в горы. Жара стояла градусов 30. Если бы я знала, что со мной пошли кандидаты и мастера спорта по альпинизму, я бы осталась в лагере. Но они вежливо ждали меня наверху и я продолжала подниматься. И тут я сделала непростительную ошибку: я увидела горный ручей, сбегающий с горы, и жадно прильнула к его прохладной воде. И всё! Дальше мне подниматься стало тяжело, я всё время прислушивалась: не слышно ли поблизости журчания воды. Я честно сдалась. Группа почему-то решила, что я способна сама спуститься вниз в лагерь. Я села на берегу маленькой горной речки. Прямо напротив меня виднелись белоснежные снежные вершины. Это такая красотища, скажу вам я. Весь берег ручья был оранжевым от жарков (это бубенчики оранжевого цвета). Я наслаждалась открывшейся передо мной картиной. Но надо было возвращаться в лагерь. А это оказалось трудной задачей. Гора вся была изрыта глубокими ямами, прикрытыми мхом. А рядом непроходимый стелющийся кедрач. Я далеко внизу видела лагерь, видела, как по склону спускаются к лагерю наши альпинисты, но не представляла себе, как туда можно было спуститься. В лагере забеспокоились. Я видела костры, дым от которых указывал мне расположение лагеря. И тогда я потихоньку, не спеша, спустилась вниз к реке, которая огибала лагерь. А речка-то была горная, т.е берега, в прямом смысле слова, не было. А были огромные валуны, мимо которых стремительно неслась вода. И я, держась за края валунов, перескакивая с одного на другой, балансируя над ревущей водой, двинулась вперёд. Сколько времени я пробиралась в лагерь, не знаю. Но когда моя голова замаячила недалеко от лагеря, ко мне неслись все. Потом Николай сказал, что я приняла правильное решение двигаться вдоль по реке. По-другому выбраться я бы не смогла, не свернув себе шею. И ещё. Пока я продиралась сквозь кедрач к реке, мне всё время казалось, что кто-то тихо идёт следом за мной. Я это ощущала спиной. Когда я об этом рассказала, Николай мне сказал, что это была рысь. Вот такой у меня был незабываемый экстрим. Почти, как в жестоких играх. Мы ещё пару дней отдохнули в этом красивейшем месте: загорали, купались, плели венки из цветов. А потом отправились в обратный путь. Меня уже намеренно поставили замыкающей группы, т.к после моего восхождения проводники считали, что я могу обеспечить безопасность отстающих. Возвратились мы гораздо быстрее. Николай сказал, что он специально вёл нас на перевал буреломами, через водопады, чтобы было потом что вспомнить. Здесь, как он сказал, не ступала нога человека. Мы не видели не только людей, машин, но над нами не пролетело ни одного самолёта. Кругом была глухая тайга. Когда мы вернулись на турбазу, нам вечером на банкете вручили значки «Турист СССР». В ночь перед нашим отъездом к нашей турбазе подошла рыбацкая лодка с самой главной достопримечательностью Байкала: омулем. Омуль был слегка подсолен, чтобы лучше сохранился. В Новосибирск мы вернулись на самолете, а на следующий день я улетела в Писцово с омулем в подарок папе. Папа был счастлив!

Прикрепления: 3452769.jpg(94Kb) · 3869999.jpg(179Kb) · 6012693.jpg(467Kb) · 7352775.jpg(249Kb) · 7006078.jpg(164Kb)

Сибирячка

pvrДата: Четверг, 21.04.2011, 08:39 | Сообщение # 219
Прошаренный
Добавлю ещё байкальских видов.

Прикрепления: 4439609.jpg(112Kb) · 6667468.jpg(154Kb) · 8870922.jpg(102Kb) · 6355521.jpg(118Kb) · 3319026.jpg(60Kb)

Сибирячка

FadinДата: Четверг, 21.04.2011, 09:52 | Сообщение # 220
Коренной житель
"Этот значок нам выдали после недельного похода по альпийским лугам Байкала на перевал (я уже не помню, как он называется)" - за Хамар-Дабан давали такое удостоверение smile

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

pvrДата: Пятница, 22.04.2011, 07:01 | Сообщение # 221
Прошаренный
Да, Алексей, по-моему он именно так и назывался.

Сибирячка

pvrДата: Вторник, 24.05.2011, 07:30 | Сообщение # 222
Прошаренный
В связи со случившимся на прошлой неделе Днем рождения, мне прислали вот такой гороскоп. Мне он очень понравился. tongue Может быть кому-нибудь он тоже пригодится.

Гороскоп подруг

ПОДРУГА- ОВЕН
21.03 – 20.04
ХОРОША ТЕМ, что всегда помогает первой. Она никогда ни с чем не тянет. У нее все сразу и сейчас. Горячий и открытый человек.
ПЛОХА ТЕМ, что никогда ни с чем не тянет, что все сразу и сейчас. И всегда не вовремя, как добавляет бывший муж одной из моих Овних. Крайне нетерпима.
В РАЗВЕДКУ Ну если бы я пошла с подругой-Овном, то, думаю, мы бы сильно наследили – взорвали бы что-нибудь лишнее, просто заодно. Она бы не оставила мне выбора, и нам пришлось бы взять «языка», даже если он был бы нам не нужен. Незамеченными мы бы не ушли. В нас бы стреляли. Она бы просила: «Прикрой!» Если бы меня ранили в ноги, она заставила бы меня ползти, подбадривала словами, но «языка» бы не бросила. Вполне допускаю, что если бы мы все-таки вернулись, нам дали бы Героев Советского Союза, но я бы хромала и заикалась всю оставшуюся жизнь.

ПОДРУГА- ТЕЛЕЦ
21.04 – 20.05
ХОРОША ТЕМ, что всегда уравновешена и миролюбива. Умеет наслаждаться красотой громко и восторженно.
ПЛОХА ТЕМ, что иногда сильно тормозит и ужасно упирается.
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла с подругой-Тельцом, мы бы шли тихо, но далеко. Терпеливо отсиживались бы в укромных уголках и считали проезжающие мимо танки неприятеля. А если бы в этот момент нас кто-то увидел, по ее дружелюбному лицу и букетику полевых цветов в руке никогда не догадался бы, что мы тут в разведке. Именно она, мирная и спокойная, подошла бы к тому, кто сильно мешал выполнить задание, и с тем же спокойствием вонзила бы ножик в тело врага и поддержала бы, чтобы громко не падал. А если бы нас все же повязали, что непременно случилось бы, так как реакция у нее слегка замедленная, она бы никого не выдала. Да еще откусила бы у фашиста палец. Но нас бы все равно расстреляли.

ПОДРУГА- БЛИЗНЕЦЫ
21.05 – 21.06
ХОРОША ТЕМ, что быстро соображает, обладает прекрасным вкусом и работает по сиситеме Станиславского.
ПЛОХА ТЕМ, что быстро соображает, обладает прекрасным вкусом и работает по сиситеме Станиславского.
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла в разведку с подругой-Близнецами, я бы перед этим крепко выпила…валерианки. Потому что неизвестность пугает больше всего. Пошли бы мы бодро. Но подойдя к месту, долго ссорились в кустах – по тактике у нас возникли бы разногласия. Потом я бы уступила. Потому что не уступить Близнецам можно только тогда, когда в твоем распоряжении очень много свободного времени. Потом она вынула бы из вещмешка фривольный наряд и превратилась бы в легкомысленную фройляйн. И пока я бы ползала на брюхе и цепляла мину к автомобилю генералитета, она отвлекала бы внимание отрепетированным в землянке танцем у шеста. Cкорее всего вернулась бы я одна. А она бы осталась резидентом. И следы ее затерялись бы в Польше.

ПОДРУГА- РАК
22.06 – 22.07
ХОРОША ТЕМ, что задаривает тебя подарками, заваливает комплиментами и уменьшительно-ласкательными именами. Все время хочет чем-то накормить.
ПЛОХА ТЕМ, что думает одно, говорит другое, делает третье. Хотя, может быть, думает она как раз то, что потом делает. Потому что она никогда не выпустит из клешней то, на что нацелилась.
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла с подругой-Раком, я бы не вернулась. Все было оговорено в мельчайших деталях – она должна кинуть гранату перед первой машиной, я прицельно выстрелить во вторую. Она должна меня прикрыть, а я – перебежать дорогу. И мы вместе короткими перебежками углубились бы в лес. Но на деле гранату она почему-то не кидает, машина не останавливается. Я стреляю в движущуюся цель и промазываю. Она перебегает на мою сторону, по дороге объясняя, что не смогла оторвать у гранаты чеку, думала, что я выстрелю по колесам первой машины, а я почему-то этого не сделала, что она была уверена, что… Не важно что. Выстрелы шмайсера в спину.

ПОДРУГА- ЛЕВ
23.07 – 23.08
ХОРОША ТЕМ, что надежна, как скала. Благородна, как золото. И никогда не кокетничает. Королеве это не к лицу.
ПЛОХА ТЕМ, что рядом с ней нельзя потакать своим слабостям. Совесть не позволяет. Рядом с королевой остается быть только фавориткой.
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла в разведку с подругой-Львом, мы бы сделали невозможное. Задание мы бы, конечно, выполнили без проблем. Но так просто бы не ушли. Уж раз пришли. Че уж тут мелочиться. До фашистского штаба рукой подать, а мы только мост заминировали. Мы добрались бы до штаба. Она вынула бы шпильку из прически и, покачивая волосами, как в рекламе шампуня, пошла бы к двери с часовыми. Те, как в рекламе, отвесили бы челюсти и даже не подумали бы ее остановить, ведь им захотелось бы посмотреть на нее сзади. А потом началась бы суматоха. Героев нам бы дали посмертно. Но штаб был бы обезглавлен.

ПОДРУГА- ДЕВА
24.08 – 23.09
ХОРОША ТЕМ, что помощь ее не эмоциональна, но вещественна. Ее трудно обмануть – она аналитик и долго не успокоится и не прекратит анализ, если в душу к ней закралось сомнение.
ПЛОХА ТЕМ, что прыщик твой обязательно заметит, посоветует чем лечить. Но лучше бы промолчала, честное слово.
В РАЗВЕДКУ Если б я пошла с Девой… Мы бы справились. Именно она cтерильно бинтовала бы мои раны. А они бы обязательно были, потому что действовать по обстановке – значит отказаться от первоначального замысла. Когда чеку из гранаты не смогла бы вытащить я сама, план нужно было бы менять на месте. А ведь мы договаривались в мельчайших деталях. «Ну ведь мы договорились! Разве не так? Ведь ты должна была бросить гранату! Вот я и ждала пока ты ее бросишь». Она бы говорила мне это всю обратную дорогу, пока тащила бы меня на себе.

ПОДРУГА- ВЕСЫ
24.09 – 23.10
ХОРОША ТЕМ, что с ней, как в театре, – спектакль одного актера не прекращается ни на минуту. Она прекрасный рассказчик и очень тонкий человек.
ПЛОХА ТЕМ, что ее несет, а временами заносит. И она частенько сама не понимает куда. Врет и не краснеет.
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла с подругой-Весами, мы бы обязательно вернулись. И ничего бы не взорвали. Мы бы сделали все цивилизованно. Посидели бы в ресторане с кем нужно. Cделали бы для родины все что нужно. И узнали бы все что нужно. А утром на машине нас бы привезли туда, откуда нам ближе всего до своих. Вполне возможно, что вернулись бы мы не одни. А с совершенно неизвестно откуда взявшимся отрядом ликвидаторов на хвосте.

ПОДРУГА- СКОРПИОН
24.10 – 22.11
ХОРОША ТЕМ, что серьезно относится к жизни. Принципиально не носит розовых очков.
ПЛОХА ТЕМ, что значительна сильнее, чем надо. Она – эгоцентрик. И все равно не понятно, почему она так значительна.
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла в разведку с подругой-Скорпионом, мы бы взяли на душу много грехов. Мы бы безжалостно убирали часовых в полнейшей темноте. Cкрипели бы зубами, но упорно продвигались бы к цели. Я бы не заметила, как стала бы выполнять ее команды. Но как закончилось бы это приключение, я не знаю, потому что почти уверена в том, что именно подруга-Скорпион человеколюбиво пустила бы мне пулю в лоб, если бы меня ранило в живот.

ПОДРУГА- СТРЕЛЕЦ
23.11 – 21.12
ХОРОША ТЕМ, что очень оптимистична, весела и авантюрна до такой степени, что этим же и ПЛОХА
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла в разведку с подругой-Стрельцом, мы бы наделали делов. Честно скажу – нам бы очень не хватало других знаков. Мы бы обязательно что-нибудь забыли – например, патроны. А может быть, и карту. И долго бы над этим потешались. Пришлось бы действовать по памяти и интуиции. Я бы кричала фрицам «Ложись!» и кидалась камнями. А она била бы их сзади по голове оглоблей. Я бы кидалась песком в глаза. А фашистский снайпер обязательно попал бы ей не в сердце, а в медальон на груди.

ПОДРУГА- КОЗЕРОГ
22.12 – 20.01
ХОРОША ТЕМ, что с ней бывает все то, что со мной не бывает. Что она рассказывает обо всем со вкусом. И что из-за нее я знаю, что невозможное возможно, только надо иметь цель и к ней идти.
ПЛОХА ТЕМ, что может непреднамеренно внушить комплекс неполноценности.
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла с подругой-Козерогом, я бы очень устала. Я не такая выносливая и бежать трусцой с автоматом по болотам долго не смогла бы. Она бы меня, конечно, ждала и не раздражалась. Потом мы бы все методично заминировали по какой-нибудь сверхсложной схеме, ни разу не ошибившись. И если бы ее случайно взяли в плен, а меня бы не заметили, она бы ни за что меня не выдала. Ее бы пытали, а она пыталась бы расслабиться и получить удовольствие. Откуда бы я это узнала? Она бы мне сама рассказала. Ведь я бы обязательно пошла ее освобождать.

ПОДРУГА- ВОДОЛЕЙ
21.01 – 20.02
ХОРОША ТЕМ, что с ней всегда интересно и необычно. Она уникальна тем, что при всей ее женственной красоте она единственная из всех полностью лишена типично женских задвигов.
ПЛОХА ТЕМ, что ее хобби частенько перерастают в мании.
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла с подругой-Водолеем, адреналина бы нам хватило. У меня каждый раз сердце уходило бы в пятки, когда бы она поднималась из окопа в полный рост и шла бы к мирным жителям поговорить. Поговорила бы она, наверное, и с немецкими офицерами, которые не захотели бы ее отпускать. Ведь с ней так здорово! Она бы рассказала каждому про его карму. Их интерес достиг бы апогея, когда она подсыпала бы им в бокалы барбитурат. Страшно подумать, что я была бы втянута в эту историю и сидела бы рядом как на иголках. Меня бы рассекретили. Ее – нет.

ПОДРУГА- РЫБЫ
21.02 – 20.03
ХОРОША ТЕМ, что это наиболее востребованная и адаптированная к меняющимся условиям личность. Недаром в Зодиаке она последняя – усовершенствованная модель.
ПЛОХА ТЕМ, что слишком мне подходит. Но беспокоит одно – когда зеркалу протягиваешь руку, оно отвечает тебе тем же. Но можно ли считать зеркало своим лучшим другом?
В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла с подругой-Рыбами, мы бы очень много смеялись. Особенно на обратной дороге. Во-первых, в немецком штабе у нее наверняка бы нашлись знакомые, которые незаметно вынесли бы нам для запоминания все секретные документы. Во-вторых, фашистская шишка при ближайшем рассмотрении оказалась бы ее родственником из Прибалтики. Связь, конечно, порочащая, но в нужный момент очень кстати. Все было бы сделано по-тихому, без пиротехники и спецэффектов, на личных связях и собственном обаянии.

Сибирячка

pvrДата: Пятница, 10.06.2011, 12:51 | Сообщение # 223
Прошаренный
Сейчас опять возрождаются студенческие стройотряды. У нас в Ивановском энергетическом институте каждое лето не было отбоя от желающих вступить в стройотряд. Ребята, в основном, стремились в отряды «Энергия», которые тянули линии электропередач. А мы, девчонки, летом 1972 года уехали в Астраханскую область в поселок Тузуклей на уборку овощей, в основном помидор. Я не представляла, что здесь будет так здорово. Мы работали часов до 12-ти, потому что потом было такое пекло. Возили нас на бортовых машинах с песнями. Мы собирали помидоры в ведра, а потом укладывали в лотки. И вот это время укладки в лотки было самым приятным. Лотки мы устанавливали, как художники мольберты и начинали придавать нашим помидорам товарный вид. После работы был обед, а после обеда мы отправлялись принимать водные и воздушные ванны на речку, которая протекала недалеко от нашего лагеря.
Мы были любимчиками нашего доктора Вити Козина. Во главе с нашим Витей мы направлялись на пляж. Мне казалось, что воды в реке было по колено, поэтому мы практически ходили по дну на руках. И в тоже время, пока мы ходили по дну на руках, мимо нас проплывали катера и самоходные баржи. Это была неразгаданная тайна нашей реки Болдушки. После обеда наш командир, Мишка Крылов, командовал: «По машинам!» и мы отправлялись в поля. По дороге мы, как Али-Баба и 13 разбойников, нападали на проходящие мимо машины с арбузами и молодые шоферы с улыбками дарили нам арбузы. Али-Баба – наша звеньевая Валюшка Галас, а 13 разбойников – это мы, наше дружное звено. Витя Козин с любовью называл нас «Легендарное звено». Для разнообразия нас иногда направляли грузить помидоры в трюмы самоходных барж. Раз мы взяли с собой Витю Козину. Витя переставлял лотки, идущие по конвейеру со склада, на конвейер, идущий в трюм. Мы плакали, наблюдая за его работой. Пока он приспосабливался к непривычному для него труду, штук 10 лотков слетели с конвейера. Я работала недалеко от Вити. У меня от смеха не было сил работать. Заведующий выскочил и заорал Мише Крылову: «Больше его сюда не привозите. Или я, или он». Вечером у нас начиналось самое интересное. Мы играли в волейбол, проводили репетиции агитбригад, устраивали танцы. Танцы обычно устраивали около нашего коттеджа. Мы с девчонками гуськом за Витей Козиным выходили танцевать «шейк». После отбоя мы иногда потихоньку отправлялись на «Крупскую», заброшенный катер, в трюм. Как-то раз в воскресенье весь лагерь поехал в Астрахань, а нам не хватило места в автобусе и мы остались в лагере. Нас развлекал наш завхоз, Колька Ефимов. Он дошел до нужной кондиции, взял велосипед и выделывал на нем такие вензеля, что мы умирали со смеху. Когда я проходила мимо него, он меня остановил вопросом с этаким французским прононсом: «Веранда, куда Вы пропали, я Вас искал» На следующий день Миша Крылов поинтересовался, не было ли нам скучно. Я его заверила, что нам завхоз скучать не давал. Колька за спиной у командира строил мне рожи и показывал кулак, видимо, чтобы я заткнулась. Вечером после отбоя мы выключаем свет для маскировки и потихоньку выползаем из коттеджа, чтобы отправиться на пикник. Девчонки мне говорят:» Кстати, тебя разыскивал завхоз. Он сейчас зашел к нам и спрашивает:» А между прочим, где у вас боец Белова Вера?» Коля ещё днем пошутил над нашим лагерным начальством. Он достал на бахче два незрелых арбуза, вырезал в них треугольнички и капнул туда гуашью. Потом он продал их Вите Козину, который угостил этим деликатесом командиров отрядов. Хохот стоял целый день. Вечером Коля отнес деньги обратно пострадавшим. Вскоре он уехал обратно в Иваново. Его направили от института в Болгарию. Большим шутником был и Сережка, сын нашей поварихи тети Клары. Мы при нем с девчонками разговорились, что если бы у нас в поле было хотя бы 200 лотков, мы бы сделали норму. Сережка говорит Лешке-танцору из текстильного института: «Слышь, Леша, на завтра сколоти 200 лотков». Мы хохотали. Вечером у нас как обычно были танцы. Проигрыватель стоял в гладильной. Сережка снял пластинку, зная что я сейчас примчусь в гладильную узнать, в чем дело. А он специально для меня поставил в дверях ведро с водой и свет в гладильной выключил. Я как вихрь влетела в комнату, промчавшись мимо ведра. В гладильной стоял невообразимый хохот. Сережка на минутку выскочил из павильона и я поставила в коридоре это ведро. Сережа, естественно, его не увидел и влетел в него, вода разлилась по коридору, а он восседал посередине лужи. Хохотали мы и на нашего командира, Мишку Крылова. Как-то раз мы устроили для местного населения концерт. На площади перед нашим лагерем смастерили деревянный помост, провели освещение и вот концерт начался. Мишка вышел на сцену и запел песню, аккомпонируя себе на баяне. В это время какая-то дворняжка, которая пробегала мимо, остановилась и начала подвывать Мишке. Мы так хохотали. Я потом частенько припомнила ему этот случай. Когда мы уезжали из Тузуклея, за каждым звеном ехала грузовая машина, доверху набитая арбузами. Арбузы выгрузили прямо на перрон. Подошел спецпоезд специально для нас. Время стоянки у него было ограничено. Наш вагон был где-то впереди. Мы с девчонками помчались к своему вагону с арбузами в руках. Я сделала ходки четыре и вот я бегу с очередным огромным арбузом в руках, а поезд уже потихоньку начал набирать ход. Мне все кричат: «Бросай арбуз». Но я вцепилась в него намертво. В вагон меня затаскивали за шкирку, но с арбузом в руках. Папе я привезла чемодан воблы и ещё отправила посылку. Между прочим, мы заработали по 160 рублей за месяц. По тем временам неплохие деньги. Мама аж прослезилась, потому что эти деньги были очень нужны: начинался новый учебный год. Кстати, нашим соседом в лагере в Тузуклее был стройотряд текстильного института. А в нем бойцами отряда были Попкина Света и Ильичев Анатолий, оба из Писцова.
А вообще, природа Астраханской области очень красива. Рыбалка - супер. Запомнилось, как мы ночью переправлялись через реку. Так как понтон был ярко освещён, то рыбы было столько, что мне казалось по их хребтам можно было перейти на другой берег.

Прикрепления: 1763687.jpg(26Kb) · 9374431.jpg(165Kb) · 4587051.jpg(100Kb) · 2389297.jpg(142Kb) · 0906677.jpg(161Kb)

Сибирячка

pvrДата: Вторник, 21.06.2011, 08:45 | Сообщение # 224
Прошаренный
В выходные была жара и мы поехали в деревню с дочерью Леной и её ребятишками: Егору 5 лет, Ваньке 3 годика. Дорога у нас длинная, наша деревня находится в 130 км. И вот проезжаем мы мимо очередной заправки, а Егор говорит: «Кстати, дед, мы здесь уже были. Мы ездим по кругу». Все упали со смеху. Сын Дмитрий со своим другом Сашей уехали ещё утром и ждали нас в Завьялове. Вспомнив по дороге о том, что не куплено печенье, дед с Леной пошли в магазин за печеньем, а меня оставили с этими двумя архаровцами. Я думала, что я окосею. Они не играют вместе, а сразу же разбредаются в разные стороны. Егор залез в кучу с отсевом, который используют при строительстве дорог и устроил фейерверк. Ванька в это время забурился в ближайший бурьян, а потом ему понравилась идея с фейерверком. В итоге, когда вернулись дед с их маманей, мы были по уши в грязи. В Завьялове Дмитрий приготовил уже шашлыки, мы умылись и сели ужинать. Егор, наевшись картофельного пюре с котлетой, заявил, что сейчас у нас начинается война. Он – генерал, Саша (Димкин друг) его спаситель. Это, надо понимать, телохранитель. Деда он назначил сэром, а потом почти сразу же разжаловал. Так что мы даже и не поняли: то ли дед у нас был начальником разведки, то ли начальником штаба. Дмитрия он назначил танкистом и отправил к его боевой технике: трёхколёсному кузнечику. Дмитрий предложил генералу назначить его снайпером, т.к у него есть палец с лазерным прицелом. Генерал подумал и сказал, что он его награждает. Видимо за инициативу. Ванька был назначен рядовым. Ведь на любой войне должен быть простой солдат Ваня. Ваня генералу не перечил, а просто пошёл и сел на горшок. Не успела закончиться одна война, как сразу же была объявлена вторая. Дмитрий с Сашкой хохочут: мы теперь ветераны двух войн. Я им говорю: «Рано радуетесь. Он умеет считать до 15-ти». Вечером затопили баню и в первую очередь вымыли генерала и рядового Ваню и отправили смотреть мультики про смешариков.
Утро выдалось жарким и поэтому сразу же надули детский бассейн и запустили туда двух маленьких толстых «рыбок». Про игру в генерала мы уже забыли. Эти две «рыбки» перетащили в бассейн почти всю песочницу и были уже не «рыбками», а поросятками. Кто-то оставил без присмотра лейку и они взялись поливать грядки, пройдясь по ним, как бульдозеры. Лена спросила их, пойдут ли они на разведку, например, в магазин. Они дружно согласились, бросив лейку, которую дед сразу спрятал. Пока они шли в магазин, им встречались по дороге кошки, курицы, овцы и прочая деревенская живность. На обочине лежал теленок. Лена объяснила, что это теленок, ребёнок коровы. Ванька боязливо отскочил и выдохнул: «Вот это собака!»
В общем, насмеявшись, накупавшись, наевшись мы двинулись к вечеру в обратный путь. По дороге мы любовались видами моря, стадами коров и овец. И уже въехав в город наш водитель (этот разжалованный сэр) мне и говорит: «Ты знаешь, а я ведь все документы оставил в деревне: спрятал от этих сорванцов на антресоли шкафа». У нас, как в «Ревизоре», получилась немая сцена. Я мигом пристегнула ремень безопасности (а то у нас в городе мода не пристегивать эти ремни), и мы ползком поползли по городу, стараясь даже не смотреть в сторону ГАИшников. В итоге в 21.30 мы припарковались около дома.

Прикрепления: 9874955.jpg(408Kb) · 3855105.jpg(212Kb) · 8348422.jpg(332Kb)

Сибирячка

pvrДата: Среда, 29.06.2011, 10:06 | Сообщение # 225
Прошаренный
В выходные мы всем институтом поехали в пансионат «Синеморье» отмечать очередной день рождения нашей фирмы. «Синеморье» находится в 10 км от нашего Завьялова, но мы там ни разу не были. В пятницу к институту подъехали два автобуса, а мы поехали на своей машине, т.к хотели заехать в деревню проведать Лену с внуками. Егор, увидев меня, сразу же спросил: «Вера, у тебя два выходных?» Я кивнула. Тогда он, указав пальчиком на открытую дверь бани, заявил мне: «Пройдите в мой кабинет». Я прошла в баню, поднялась на второй этаж, а он там усевшись в позу «паши» и сложив ручки на животе, заявил мне, что у нас сейчас будет серьезный разговор. Я приготовилась слушать. А он мне говорит: »Ну, давай начинай разговор». Я чуть со смеху не умерла. Поговорили мы про пауков, надо ли их бояться; зачем кукует кукушка и где живут креозавры. Ванька нарезал круги около бани, но в кабинет не был допущен. В общем, мы с дедом посмеялись на этих архаровцев и поехали в «Синеморье». Как только мы попали на территорию пансионата, так сразу же решили, что мы красивей места не видели. Вот уж действительно «Синеморье». Пансионат растянулся вдоль заводи, которую образовало море. Вокруг были 3-х этажные кирпичные корпуса и деревянные коттеджи. Нас поместили в гостиницу квартирного типа. Конечно, корпуса были старые с незабываемыми интерьерами советского времени, но всё компенсировала природа. Мы быстро расселились по номерам и пошли в банкетный зал. Солнце клонилось к горизонту и тут природа, как будто специально для нас создала картину неописуемой красоты. Мы ахнули от вида НЛО, парящего в небе.
На следующий день, позавтракав, мы отправились на пляж. На пляже мальчишки разминались, играли в волейбол. Я, вспомнив молодость, присоединилась к игрокам. Но у них мяч был настолько перекачен, что они практически перебрасывались булыжником. Такой волейбол нам не нужен, все руки будут в синяках. Девочки благоразумно разложились на песке и резались в «дурака». Вода была просто супер, нужной температуры и народ ринулся в море нырять и плавать. В это время на пляже появился генеральный директор (мой благоверный) в фуражке «а ля морской волк», сложил руки рупором и кричит им: «Граждане отдыхающие! За буйки не заплывать. Сегодня спасателем я. Я плавать не умею». Народ забулькал в воде от смеха. Все знают, что он плавает, как рыба в воде. Из-за кустов появились Николай Николаевич, наш директор по науке, с супругой. Они деловито начали распаковывать свои мешки, в которых оказались ласты, причем у Николая Николаевича они были на пару размеров больше. И вот они, как два упитанных рака, пятясь задом, двинулись по песку к воде. Народ развеселился. Я лежу на песке, свесив ноги в воду, а меня Галя Болдашевич, моя подруга, спрашивает: «Вер, вода теплая?» Я смеюсь: « Я здесь как женщина лежу, а не как термометр». Она хохочет. В это время на пляже появилась группа парней (явно любителей пива, т.к у низ из-за пузцов ноги были не видны). Они деловитым шагом направились к нашим ребятам и предложили сыграть партию в пляжный волейбол. Наши сразу же согласились. Мы так смеялись, глядя на их игру. У них были очень демократичные правила игры: самое главное перебросить мяч через сетку, а сколько при этом будет пасов неважно. В общем, мы, накупавшись, двинулись кататься на бананах, водных велосипедах и лодках. Молодежь поехала кататься на лошадях. Я рискнула только позировать рядом с лошадьми, а кататься ни-ни. Завершился этот чудесный день дискотекой на пляже под звёздным небом и танцами под живую музыку: пели парень с девушкой. А потом наша компания пошла к морю. Мы разожгли костер и мальчишки пели песни под гитару. День рождения нашей фирмы удался на славу!

Прикрепления: 1726672.jpg(213Kb) · 0584348.jpg(150Kb) · 7481384.jpg(381Kb) · 8560334.jpg(270Kb) · 3839642.jpg(266Kb)

Сибирячка

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 15 из 27«1213141516172627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz