Писцовский Форум
Понедельник, 20.11.2017, 12:46
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 27«1212131415162627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
pvrДата: Четверг, 21.10.2010, 13:23 | Сообщение # 196
Прошаренный
Статус: Offline
Марина Ивановна, очень рада за Вас. По себе знаю, какое это счастье общаться с друзьями из своей юности. У меня тоже сегодня настроение поднялось, когда получила от Вас такую радостную весть.

Сибирячка

Romashka060796Дата: Вторник, 26.10.2010, 15:51 | Сообщение # 197
Интересующийся
smile Здравствуйте! Я внучка Додоновой(Матвеевой) Галины! Она училась в школе №4 села Писцово! Одноклассники отзовитесь кто помнит! smile

Моя Россия, родина. Как же ты хороша...

SUNДата: Вторник, 26.10.2010, 19:29 | Сообщение # 198
Admin
Quote (Romashka060796)
smile Здравствуйте! Я внучка Додоновой(Матвеевой) Галины! Она училась в школе №4 села Писцово! Одноклассники отзовитесь кто помнит! smile

Читайте внимательней название темы smile

pvrДата: Среда, 24.11.2010, 05:56 | Сообщение # 199
Прошаренный
Я теперь уже одна тут зажигаю. Rina, я надеюсь временно, взяла тайм-аут. В школе запомнились уроки труда. Валентина Павловна Суханова, а именно она вела у нас эти уроки, учила нас печь такие тонкие блины, чтобы они просвечивали. Мы, естественно, такими блинами похвастаться не могли. Но все наши кулинарные изыски с удовольствием поглощал наш любимый учитель физкультуры Александр Павлович Курников. После того, как всё им было сметено, он заявлял нам, что вкуснее он ничего в своей жизни не пробовал. Как-то раз Валентина Павловна попросила меня нарисовать (а вернее срисовать) мелом на доске швейную машину. В молодости обладаешь таким нахальством, что я без возражений приступила к воплощению машинки на доске. Рисовать я абсолютно не умею, но к моему удивлению на доске действительно вырисовывалась швейная машина. Девчонки старательно перерисовывали её к себе в тетради. Когда после урока в класс зашли мальчишки, Юрка Самойлов (а он впоследствии поступил в Ивановское художественное училище) спросил, чей это шедевр. Я всю перемену караулила сиё творение, чтобы его не стерли с доски. И тогда я поняла: не надо бояться делать то, что в данный момент кажется тебе невыполнимым.

Добавлено (24.11.2010, 05:56)
---------------------------------------------
vladest, у тебя в твоем фотоархиве нет фотографии Александра Павловича Курникова, нашего учителя физкультуры? Ты его должен помнить, я помню тебя в спортзале. Я его прекрасно помню, но на моих фотографиях юности его нигде нет. А жаль. Он нам был другом, старшим братом и просто очень хорошим человеком.

Сибирячка

vladestДата: Среда, 24.11.2010, 17:03 | Сообщение # 200
Админ
Quote (pvr1953)
vladest, у тебя в твоем фотоархиве нет фотографии Александра Павловича Курникова, нашего учителя физкультуры? Ты его должен помнить, я помню тебя в спортзале. Я его прекрасно помню, но на моих фотографиях юности его нигде нет. А жаль. Он нам был другом, старшим братом и просто очень хорошим человеком.

Вера, конечно же я его помню, тем более, что он жил на нашей улице и снимал комнату в доме напротив нашего дома. По утрам или в выходные дни я частенько бегал с ним вместе утренний кросс. Иногда присоединялись другие рядом живущие пацаны В.Сивяков, В.Афанасьев. И в спортзале пропадали часами. Старый спортзал был небольшим и находился тогда , в том месте, где сейчас школьная столовая. Позже, когда построили пристройку, появился новый спортзал. Но мне почему то больше помнится именно тот, старый. Там играли в волейбол, баскетбол. Помню, как он учил нас прыжкам через "коня" и "козла". А у девочек физкультуру преподавала Сергеева Зоя Александровна, (не уверен точно в отчестве, но, кажется, так ее звали)
К сожалению, фотографий с ним у меня тоже нет, но его образ присутствует в моей памяти очень четко.

pvrДата: Четверг, 25.11.2010, 10:01 | Сообщение # 201
Прошаренный
Да, Володя, в старом спортзале мы пропадали вечерами после занятий в школе. И, кстати, там же начинали дружить девчонки и мальчишки, которые впоследствии стали семейными парами. Это Наташа Морозова с Юрой Мотаковым, Татьяна Белова (моя сеструля) с Антонычевым Леонидом, Надя Пронина с Шестаковым Сашей, Верочка Чуранова с Петровым Александром. Они все в своё время были в сборной школы по волейболу. Александр Павлович проводил с нами душещипательные беседы на предмет того, что надо бережно относиться к своей первой любви, приводил примеры из классики. Он, кстати, по образованию учитель русского языка и литературы. По распределению попал в Степашевскую школу, но отработав там год, переехал в Писцово. Как только он появился в нашей школе, в летнем саду при клубе начались тренировки по легкой атлетике. Бегали все: от мала до велика. Сивяков Володя впоследствии был признан лучшим спортсменом района.

Сибирячка

vladestДата: Пятница, 26.11.2010, 00:32 | Сообщение # 202
Админ
Quote (pvr1953)

Интересно, как в последствии сложилась его судьба? Напишите, кто знает.

А еще я с большим теплом вспоминаю нашу учительницу русского языка и литературы Данилову Людмилу Павловну. Благодаря ей многие ее ученики научились грамотно говорить и писать по-русски. Тот фундамент знаний, заложенный в школьные годы служит и мне до сих пор...

pvrДата: Четверг, 02.12.2010, 07:46 | Сообщение # 203
Прошаренный
Посмотрела в фотоальбоме на фотографию, где мы провожаем Светлану с Валерием Еврасовых в Барнаул. На этой фотографии слева стоит бывший директор нашей фабрики Лупандин. Он был директором ещё до Васильева в сталинскую эпоху. И мне вспоминается случай, рассказанный мамой. В то время парторгом на фабрике был Шабров. Вся фабричная администрация жила в фабричном дворе и на обед ходила мимо нашего детского сада. Чаще всего там проходил Шабров. И вот Мишка Асташов, маленький чертенок, высунулся из окна и кричит ему: «Шабров, а Шабров, ты ноги-то мыл ли? Мы мыли». Мама рассказывала, что все воспитатели сразу же присели под окно, чтобы он не подумал, что это они его надоумили выдать такие перлы. Потом они в страхе ждали несколько дней: вдруг за ними придут, как тогда говорилось, люди в штатском и поедут они в бесплатный тур на Колыму. Но Шабров сделал вид, что он ничего не слышал. Мне кажется, что в ту сталинскую эпоху, которая запомнилась жуткими репрессиями, у нас и парторг и директор оказались умными людьми, обладающими чувством юмора, а не мести.

Добавлено (02.12.2010, 07:44)
vladest, года через два после нашего ухода из школы, Александр Павлович уехал в Иваново, женился и у него родилась дочь. Ольга Некрасова разыскала его там и наведывалась в гости. Так что единственный человек, который с ним общался после школы, была Ольга. Очень жаль, что она не посещает наш сайт, т.к скорее всего она про него не знает. Ольга - это человек-праздник.

Добавлено (02.12.2010, 07:46)
Сейчас часто по телевизору показывают про сверхспособности братьев наших меньших: кошек и собак. Они поют, танцуют, играют на фортепьяно. Вспоминается из детства вот такой случай. Папа привез из Степашева от своих родителей маленькую беленькую дворняжку и она какое-то время жила у нас. И как-то в разговоре он сказал, что надо бы её вернуть обратно в деревню. Я озаботилась данной проблемой и моя бабуля, Таисия Семеновна, мне сказала, что собаки сами находят дорогу домой. И я решила отправиться в путь, а Жучка, как я тогда считала, должна была показывать мне дорогу. Вместе со мной отправились за приключениями Валерка Матросов, Люся Егорова и ещё человека три. Вся компания состояла из малышей 6-7 лет. Мы всю дорогу играли, ловили бабочек, лягушат, кузнечиков. В общем, занимались привычным для нас делом. Жучка весело бежала впереди нас. Дошли мы до Шатров, а там дорога раздваивалась как в сказке: пойдешь налево – коня потеряешь, пойдешь направо – голову сложишь. Я в Степашеве в то время ещё ни разу не была (папины родители лишь недавно переехали из Ефросинок в Степашево). Мы полностью положились на природную интуицию нашей четвероногой «интеллектуальной блондинки». Она, не раздумывая, повернула влево, а за ней и мы. Сердобольные жители деревни Шатры накормили нас хлебом и напоили молоком. Они нас спрашивали, куда мы держим путь. И мы бодро отвечали, что мы идем в гости к бабушке. Через поля мы прямиком отправились в лес. По дороге мимо нас не проехало ни одной машины, да и людей мы уже не встречали. День плавно перешел в вечер. Жучка, этот блондинистый гигант мысли, плелась уже позади нас. Навигация её явно подвела. Интуиция подсказывала, что порки нам не избежать. Мы повернули назад и уже глубоким вечером вернулись в Писцово. За нашими спинами ярко догорал закат, как в фильме про неуловимых мстителей. Интуиция нас не подвела: выпороли всех, а со мной мама провела воспитательную работу. Ненадолго это умерило мою страсть к путешествиям.

Сибирячка

FadinДата: Четверг, 02.12.2010, 12:04 | Сообщение # 204
Коренной житель
biggrin biggrin biggrin Эх, хорошо в деревне летом! biggrin

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

pvrДата: Пятница, 03.12.2010, 10:43 | Сообщение # 205
Прошаренный
Скоро самый весёлый праздник - Новый год. И хочется сказать словами героев фильма «Ирония судьбы»: «У нас с друзьями есть традиция…», но не ходить в баню, а заранее (за месяц-полтора) тащить жребий, кто кому из сотрудников нашего института готовит подарок на Новый год. В жеребьевке участвуют все. Вытащив бумажку с именем счастливчика (каждый своего), все пишут стихи, мчатся в магазины за подарками. А потом, накануне корпоратива, все подарки складываются в один большой мешок. Подарки не подписываем или подписываемся сказочными персонажами, героями любимых фильмов и т.д. Выбираем Деда Мороза и Снегурочку и процесс пошёл. У нас эта традиция существует уже очень много лет. Так как мы все друг друга очень хорошо знаем, то стихи получаются очень смешные. Потом после праздника мы пытаемся отгадать, кто же кому подарил подарок и написал стихотворение. А я потом все стихи перепечатываю, а сейчас проще – собираю у авторов и оформляю в альбом для архива. У нас накопилось уже много альбомов. Все вновь прибывшие сразу же включаются в это действо и всем очень нравится. Можете попробовать. Это втягивает. Недавно пересматривала наш архив, чтобы посмотреть, что мы писали к прошлому году Кота (или Кролика). А это был далёкий 1999 год. Мне по жребию выпал мой благоверный и я вывернулась наизнанку. Вот что у меня получилось.

Летят в калейдоскопе дней года
"Тигр" сжался до размеров "Киски"
И кушать нам отныне, господа
Горох, лапшу, овес, сосиски.
Кто не согласен - путь простой:
Вокзал, почтамт и банки вкупе
Тогда, быть может, иногда
И будет мясо с костью в супе.
Пусть не Чапаев ты, но все ж
В тебе достаточно амбиций
Хоть Анкой ты к себе возьмешь?
Картошку дам для диспозиций.
Мы мировой пожар с тобой
Пожалуй раздувать не будем,
Но танк поддержки ходовой
Как у Жванецкого добудем
К Чубайсу въедем и с брони
Небрежно бросим: - Мы с Сибири,
А там не любят болтовни
О трудном положеньи в мире
К ГАИ подъедем не спеша,
Они тебя подчас штрафуют,
Им там не видно ни шиша
Покажем, чем они рискуют.
Портрет, где мы с тобой в «анфас»
Доставить взялся Деда Клаус.
Получишь, звякни мне тотчас,
А то Дедок слегка бухаус.

Прикрепления: 9836625.jpg(316Kb)

Сибирячка

FadinДата: Пятница, 03.12.2010, 11:41 | Сообщение # 206
Коренной житель
pvr1953, biggrin Здорово!

Любовь нужна, как деньги: ежедневно.

pvrДата: Четверг, 23.12.2010, 11:34 | Сообщение # 207
Прошаренный
Так как 2011 год - год Кролика, приведу ещё один опус на моего коллегу и по жизни очень хорошему другу Георгию.

В России Жора маленький родился рос и жил
Зимой и летом толстенький, кудрявенький он был.
С метелью пел он песенки, спал в ёлочках порой,
Студентом в "Шайбе" пиво пил совместно с детворой.
Но гнусный Зайка в Новый год на Жорика напал
И много-много гадостей он с ним навытворял:
Порвал костюмчик серенький под самый хребеток,
Что подкосило Жорика под самый корешок.
Часы разбил он вдребезги, настал черёд очкам.
Не пейте, детки, в Новый год даём совет мы вам!

Добавлено (23.12.2010, 11:34)
Да, уже ощущается приближение Нового года. Помню в далёком детстве мама раскладывала по подарочным пакетам в детском саду яблочную пастилу, мандарины, шоколадки. А я в это время, закрыв глаза в творческом порыве, исполняла «Чижика-пыжика», стуча одним пальчиком по клавишам старого пианино, которое стояло в зале нашего детского сада. После «Чижика-пыжика» я усложняла свой репертуар и переходила к «Собачьему вальсу». На детсадовском балу я всегда была Cнежинкой, а вот Татьяна была Снегурочкой. Всё-таки этот праздник до сих пор воспринимается, как волшебный. А волшебство всегда ходит где-то рядом. Много лет спустя мы с мужем, накрыв новогодний стол, решили пройтись незадолго до боя курантов по улице. Падал пушистый снег, на улице не было ни души. Было красиво, как в сказке. Вдруг из-за дома деловитым шагом вышел Дед Мороз в красном тулупе, валенках и с мешком за плечами. Была уже почти полночь. Это было так неожиданно, что мы замерли, глядя ему вслед. Было полное ощущение, будто на несколько минут приоткрылась дверь в детство.

Прикрепления: 6280323.jpg(182Kb)

Сибирячка

19a-2009Дата: Пятница, 31.12.2010, 13:48 | Сообщение # 208
Приглядывающийся
Здравствуйте!А я хочу обратиться к Владимиру Горохову.Моя мама Татьяна Виноградова(Прокофьева) школьная подруга вашей жены Людмилы.Передайте ей большой привет!Как поживаете?

vladestДата: Пятница, 31.12.2010, 20:18 | Сообщение # 209
Админ
Спасибо, Леночка! Конечно же помним Таню Прокофьеву. Ей и всей вашей семье от нас с Людмилой большой привет и низкий поклон. Мы живем потихоньку. Фотки с главного семейного события прошедшего года - свадьбы сына нынешним летом.
Поздравляем всех односельчан и однокашников, кто нас помнит и уже подзабыл, с Новым Годом! Всех благ и благополучия вам и вашим семьям.
Владимир и Людмила Гороховы.

Прикрепления: 5354588.jpg(193Kb) · 8226526.jpg(161Kb)

pvrДата: Вторник, 18.01.2011, 06:55 | Сообщение # 210
Прошаренный
vladest, сын - красавец.
Погуляла виртуально по Писцову и опять нахлынули воспоминания. Мы едем в Комсомольск на соревнования по волейболу. Мы с Татьяной встали в 6 часов утра и пошли на автостанцию. Подошел автобус. Александр Павлович купил билеты и мы полезли в автобус. Без смеха на это смотреть было невозможно. Антонычев Ленька говорит: «Мальчишки, пропустите первыми девчонок». А сам ломанулся в первых рядах. В Комсомольске мы сразу пошли в школу №1. Первыми играли девчонки. Первую партию мы выиграли, вторую Александр Павлович велел проиграть. Мы проиграли и третью партию. Встали играть мальчишки. Они так здорово играли, так глушили. Как потом после игры сказала Татьяна: «Королями на площадке сегодня были Прохоров Лев и Фомин Мишка». Как только игра закончилась, мы пошли на вокзал. Загружаясь в автобус Мишке Фомину кто-то подсветил фонарь и он попросил 5 копеек. Я надеюсь вы помните, что 5 копеек раньше были медной монетой. Ольга Некрасова засмеялась и говорит: «Фомин оценил свой синяк в 5 копеек». Приехав в Писцово, мы не разошлись по домам, а полезли на стройку посмотреть на новый физзал. Веруська Чуранова сходила домой за ключом и мы ещё весь вечер играли в волейбол.
P.S. После школы Фомин Михаил закончил Ивановский медицинский институт и работал хирургом; Ольга Некрасова, я, Антонычев Леонид – Ивановский энергетический институт, Татьяна Белова – Ивановский химико-технологический институт, Прохоров Лев – Горьковский институт водного транспорта. Т.е занятия спортом (а мы из спортзала не вылезали) не помешали нам хорошо закончить школу и поступить в ВУЗы.

Сибирячка

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 14 из 27«1212131415162627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz