Писцовский Форум
Понедельник, 20.11.2017, 12:48
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 27«1210111213142627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
antomaraДата: Вторник, 27.07.2010, 19:56 | Сообщение # 166
Авторитет
Статус: Offline
pvr1953, насчет колодцев не знаю, а торфяники горят. Стоит такое удушье, особенно по вечерам и ночью. Ждешь-ждешь вечерней прохлады, чтобы хоть чуть-чуть почувствовать движение воздуха, откроешь все настежь - и задыхаешься от едкой гари.
А фотография хороша. Неужели в Писцове есть такие заповедные уголки? Просто дебри какие-то! Как из другого мира. Уже и не верится, что в июне нас действительно заливало дождями.

"не хлебом единым"

pvrДата: Четверг, 05.08.2010, 12:39 | Сообщение # 167
Прошаренный
Сегодня у нас в Новосибирске в церкви в центре города звонят колокола. Причем набат такой тревожный. Вся Россия молится сейчас за тех, кто живет в зоне адской жары, за вас, земляки. Смотрим сводки новостей, как из зоны боевых действий. Дня четыре Новосибирск собирает вещи для погорельцев. Наш новосибирский МЧС улетел со всей техникой в подмосковье. Вроде бы поднялась вся страна, а пожары не утихают. У нас говорят о том, что может американцы придумали новый вид оружия. Ведь горим практически мы одни. А Новосибирск в этом году превратился в деревню Гадюкино.

Сибирячка

crazyДата: Четверг, 05.08.2010, 21:40 | Сообщение # 168
Админ
Quote (pvr1953)
У нас говорят о том, что может американцы придумали новый вид оружия. Ведь горим практически мы одни.

не Америкосы сдесь точно не причём.

Canon PowerShot G11

pvrДата: Понедельник, 16.08.2010, 08:41 | Сообщение # 169
Прошаренный
Игорь, почитала с твоей подачи Гришковца. Вот чем мне нравится полемика с тобой, это возможность открыть для себя что-то новенькое, в частности этого автора. Если честно, меня раздражает его нытьё о том, что он родился не в благословенной Италии, а в заскорузлой холодной России. Его раздражают поездки на рыбалку в деревню, потому что здесь всё так неприспособленно для нормального, цивилизованного, с его точки зрения, отдыха. Комары очень большие, магазины в деревне очень маленькие. Цивилизованная Европа никогда не утруждает себя походами за грибами и ягодами. Какого удовольствия они себя лишают. Им никогда не понять этого кайфа, который мы испытывали, таща на себе огромные рюкзаки со спальниками, продираясь через буреломы в походе на Байкале. Вокруг - первозданная природа. Никаких придорожных кафе, а полноценный ужин у костра, песни под гитару. А утром опять в поход к перевалу по альпийским лугам. И взобравшись наверх, застываешь в немом восторге от синевы Байкала, оттого, что невозможно отличить, где заканчивается небо и начинается озеро. Где очень тонко чувствуешь плечо друга, переходя по узкой переправе через бурную горную речку. А в речке хариус просто ходит пешком по воде. Разве это может раздражать или вызывать скуку? Разве не прекрасны эти взметнувшиеся в небо храмы Писцова? А эта небольшая тихая речка, которая помнит нас босоногой малышней? И где-то далеко в океане сейчас та вода, которая омывала нас. А это первое чувство, которое приходит к нам не в Италии или Греции. А ранняя побудка в деревне у бабушки под напевные звуки рожка пастуха, сгоняющего стадо. И какая разница, растут тут пальмы или белоствольные березки, если душа сжимается от любви ко всему этому родному.

Добавлено (16.08.2010, 08:41)
---------------------------------------------
Слава Богу, у вас наконец-то снижается температура. Вас можно теперь без всякой подготовки отправлять в космический полёт, например, на Венеру. Я начала понемногу успокаиваться. Марина Ивановна, переживаю не только за Вас, но и за Ваших кошек. Друзья, может быть теперь откликнется кто-нибудь из моих однокашников. У нас в этом году 28 июня должна была состояться встреча нашего выпуска. Я, к сожалению, в этот день отбыла в Сибирь. В прошлую встречу (лет 10 назад) их всех фотографировал Ненашев Володя. Фотография была чудесная, я её видела у Танечки Гончаровой. Может быть кто-нибудь выложит фотографию встречи на наш сайт?

Сибирячка

RinaДата: Понедельник, 16.08.2010, 14:22 | Сообщение # 170
Односельчанин
Здравствуйте, дорогие форумчане! Долго не общалась со всеми, уже и соскучилась. Теперь, Вера, о встрече одноклассников. Как мне стало известно, встречались нынче классы отдельно друг от друга. Мне очень жаль, но попасть на эту встречу мне не удалось. Фотография моих одноклассников у меня есть (Зинаида мне прислала). Встречались они в 26 июня. Было приблизительно треть класса.

pvrДата: Четверг, 19.08.2010, 10:09 | Сообщение # 171
Прошаренный
Надо же, это был мой последний день в Писцове. 27 июня меня Татьяна с Лёней забрали в Ярославль. Я встретила незадолго до отъезда свою одноклассницу Веру Воронину (Казанцеву). Она сказала, что из нашего класса в Писцове осталось только двое. Так что наш класс видимо не участвовал в этой встрече. Катя, ты пришли мне хотя бы фотографию с вашей встречи.

Добавлено (19.08.2010, 10:09)
Катерина, вчера в новостях показали удивительный репортаж. Оказывается на севере Омской области на озерах поселились пеликаны редкой породы. Начали они осваивать Сибирь с 1999 года. Сначала появился один пеликан, а сейчас их огромная стая. Учёные пока не знают, откуда они прилетают и куда потом отправляются. Но раз их здесь так много, значит им здесь нравится. Климатические условия заметно изменились. Когда у меня жил ёжик Яша, в учебниках чёрным по белому было написано, что ежей в Сибири нет. Вот даже на нашей памяти так быстро менялся климат. Я помню ещё очень холодные и снежные зимы в Писцове. Мы даже в начальных классах из-за сильных морозов не ходили в школу. А в 70-х годах мы в клуб на новогодний вечер бегали с Ольгой Некрасовой в одних платьишках, т.к снега не было, а шёл дождь. Как-то незаметно исчезли из посёлка ласточки. Они всегда вили гнёзда у нас под крышей. Не знаю, есть ли сейчас в Черной речке щуки. Но я помню, как папа поймал во-о-о-т такую щуку. Мои рыбаки, муж с сыном, как-то перекопали у нашего друга садовый участок, но так и не нашли ни одного червяка. Пришлось ловить на хлеб.

Сибирячка

RinaДата: Пятница, 20.08.2010, 08:35 | Сообщение # 172
Односельчанин
Вера, я видела этот репортаж. Ничего удивительного тут нет. Север области очень красив и богат озерами. В озерах столько рыбы. Мы живем ближе к Казахстану и у нас природа лесостепная, так что немного победнее. Рыбу же мальчишки ловят во всех котлованах, кто повзрослее ездят на Иртыш (он от нас в 15 км). А вот с ежами дело обстоит сложнее, эти товарищи долгое время не давали покоя по ночам. 26 лет назад мы переехали из многоэтажки в 2-х квартирный домик на окраине поселка, старшим мальчишкам завели собаку. Так днем собака мирно спала, а ночью от нее покоя не было. Думали собаку вернуть хозяину, пока не наткнулись на колючих друзей: маму и трех малышей. Потом ежи осмелели и днем приходили. Сейчас ближайшие лесочки безжалостно вырубают и ежей стало не видно. Кстати, в Писцове во время дождя мы с мальчишками карасиков ловили плетюхами. Старые пруды в Писцове все имели сток (канавы). Так во время хороших дождей пруд переполнялся и вода шла по этой канаве, а с водой плыли рыбешки. Вот тут и был улов!

pvrДата: Воскресенье, 22.08.2010, 07:47 | Сообщение # 173
Прошаренный
Ты мне своими плетюхами напомнила случай из детства, который мы обязательно вспоминаем, когда собираемся всей родней. Мы тогда малышами гостили с Татьяной у нашей бабушки в деревне Ефросинки, у папиной мамы. И вот как-то раз наша любимая тётушка Нина, папина младшая сестра, нам и говорит: "Что-то нам очень захотелось на обед лягушатинки. Французы едят, а мы и не пробовали". Заказ был сделан и мы вчетвером со своими кузинами, Заводовыми Людой и Галей, пошли на деревенский пруд с плетенными корзинами ловить лягушек. Нам было лет по 5. Только мы зачерпнем лягушку, она выскочит из корзины. Перепахали мы весь пруд, а заказ не выполнили. Решили сходить перекусить. Приходим после обеда на пруд, а там вся рыба вверх животами плавает. До такой степени мы взбаламутили всю воду. Деревенские мальчишки нам накостыляли и выгнали с этого пруда. Делать нечего, мы пошли осваивать новый водоем. Километров в двух от деревни был заросший пруд. И вот мы нашей бригадой во главе с бригадиром, моей сеструлей Татьяной, очищали этот пруд, чтобы в нем можно было купаться. Через неделю деревенская ребятня нас простила и мы опять вернулись в деревенский пруд, но с этими французскими изысками было покончено - рыбку было жалко.

Сибирячка

RinaДата: Понедельник, 23.08.2010, 12:36 | Сообщение # 174
Односельчанин
А мне твои французские деликатесы до сих пор спазмы в желудке вызывают. Может, вспомнишь где-то вначале 60-х одно лето было до такой степени сырое. Ужас какой-то! Так этих деликатесов прыгало,плавало и просто сидело на каждом квадрате по несколько штук. А расцветки какой только не было, радуга меркла перед этим многообразием. Ну, простые лягушки- это просто были красавицы против жирных жаб. Вот эти красавицы и доводили меня до истерики. В тот год моя любимая клубника была не тронута ни разу, руку нельзя сунуть было столько сопливых животных питалось моим лакомством. Бояться я их не боялась, а брезговала до умопомрачения. А осенью, когда начались заморозки, что творилось во всех водоемах: пласты льда состояли целиком из лягушиного народа, мест в иле прятаться не было, причем лед и на реке состоял из мерзлых лягушек. Такого я больше за все время я не видела.

Добавлено (23.08.2010, 12:36)
Кстати, Вера, я зря расстраивалась, что ежи у нас исчезли. У нашего пастуха в стадо на обед почти каждый день наведывается один ушастый и колючий товарищ. Очень любит молочка попить.Вот такие дела!

pvrДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:50 | Сообщение # 175
Прошаренный
В русском фольклоре, я имею в виду русские народные сказки, лягушка была символом некрасивости. Т.е это ходячий, вернее прыгучий, кошмар для доброго молодца. Но живя в городе, проникаешься симпатией к этим музыкальным созданиям. У нас на работе есть парень, который рассказывал нам про трёх лягушек, которые были подарены его маме на день рождения. И они были также опекаемы и любимы, как любое любимое домашнее животное. Это в деревне привыкаешь к стрекоту кузнечиков, кваканью лягушек, а в городе это всё умиляет.

Сибирячка

RinaДата: Понедельник, 23.08.2010, 22:23 | Сообщение # 176
Односельчанин
Да, нет, Вера, даже живя на селе, порой можно ничего не видеть за житейской суетой. Тем более, как у меня такая большая семья,хотя не все сейчас живут со мной. Целый день хоровод: кто-то с города приехал, кто с работы, кто из школы прибежал. Всем надо уделить внимание! Поверь, это не просто когда собираются взрослые дети с семьями и внуки, так что земные красоты, точно, смотреть не когда, порой толком не со всеми поговорить удается.

Добавлено (23.08.2010, 22:23)
А вот о красоте лягушиной породы можно и поспорить. Как бы фольклор не считал лягушку символом некрасивости, а Василиса Прекрасная из лягушки ( не из какого другого животного) превращалась в красавицу. Отсюда: красота лягушки не во внешности, а внутри! Вывод сам собой напрашивается: красавица!

pvrДата: Среда, 25.08.2010, 08:30 | Сообщение # 177
Прошаренный
Оказывается слово "лягушка" вызывает у людей творческих прилив неуёмной фантазии. Цвет-то и правда приятный, зелененький. У Эдиты Пьехи в огромном загородном доме этот цвет преобладающий. Даже унитаз и туалетная бумага ласкают глаз нежно-зелёным цветом. Просто царство зелёной лягушки. А вот как представляют себе это квакающее чудо некоторые чудаки.

Добавлено (25.08.2010, 08:30)
Сегодня Георгию Данелия исполняется 80 лет. Вчера вновь посмотрела фильм «Я шагаю по Москве». Когда-то критика в штыки встретила этот фильм, заявив о том, что в фильме ничего не происходит, а просто показывают шатание туда-сюда группы молодых парней и девушки. Но какое прекрасное шатание, если оно до сих пор хватает за душу. По сути это фильм о каждом из нас, молодых людей 60-х. Разве мог получиться плохим фильм, если сценаристом был Геннадий Шпаликов. Человнек, написавший такой светлый лирический сценарий, жил с обожженной или отравленной алкоголем душой. А слова песни такие простые и вместе с тем запавшие в душу миллионам людей.
«Бывает всё на свете хорошо,
В чём дело, сразу не поймёшь.
А просто летний дождь прошел
Нормальный летний дождь.»

Он же является автором песни, которую многие считают народной.

На меня надвигается
По реке битый лед.
На реке навигация,
На реке пароход.

Пароход белый-беленький,
Дым над красной трубой.
Мы по палубе бегали -
Целовались с тобой.

Пахнет палуба клевером,
Хорошо, как в лесу.
И бумажка наклеена
У тебя на носу.

Ах ты, палуба, палуба,
Ты меня раскачай,
Ты печаль мою, палуба,
Расколи о причал.

Переходя к Данелии хочу сказать, что купила пару лет назад две его книги «Безбилетный пассажир» и «Тостуемый пьёт до дна». Я смеялась на каждой странице. Столько получила положительных эмоций. tongue

ЧАПА И ВОЛКОДАВЫ

Прилетели мы в Омало, разбили палатки, неподалеку на возвышенности соорудили умывальники и туалет. Легли спать. Утром слышу крики:
– Дрессировщица, дрессировщица!
Возле умывальников сидят две собаки, кавказские овчарки, ростом с годовалого теленка. Сидят себе и смотрят. А наши боятся и зовут дрессировщицу.
Из палатки выглянула дрессировщица:
– Что случилось?
– Нам умываться надо! Скажите им, чтобы ушли!
– На каком языке? Я грузинского не знаю.
Тут из палатки выскочила собачка Чапа и побежала к этим страшным псам.
– Чапа, стоять! Чапа, фу! Сейчас они ее проглотят! – закричала в ужасе дрессировщица.
Но Чапа уже подбежала к гигантам и тоненько тявкнула:
– Тяв!
И эти волкодавы вдруг вскочили, поджали хвосты и рванули. Врезались в стадо, стадо закрутилось, понеслось – и исчезло в ущелье. Осталась только пыль и старик пастух, который неподвижно стоял, опершись о посох.
– Что это они у тебя такие трусливые? Малюсенькую собачку испугались, – сказал я.
Пастух пожал плечами:
– Откуда они знали, что это собака? Они подумали, лягушка лает.

ФЕДОР, РАЗДЕВАЙ!

Думаю, что должен упомянуть и о некоторых привилегиях, которые принесла мне дружба с Народным поэтом.
Как то, в самом начале работы, мы с Гамзатовым и Огневым приехали на моем «Москвиче» в Дом литераторов пообедать. Пока я запирал машину и снимал щетки, чтобы их не украли, Расул и Володя прошли в ресторан. Меня на входе остановила вахтерша:
– Ваше удостоверение. (В Дом литераторов пускали только по членским билетам Союза писателей, а у меня такого не было.)
– Я шофер Расула Гамзатова, – сообразил я и показал ей щетки.
– Проходите.
Лет через десять, когда приехала итальянская делегация – Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Луиджи Де Лаурентиис, – я пригласил их на ужин в ресторан Дома литераторов.
За эти годы я стал узнаваемой личностью: меня несколько раз показывали по телевизору в «Кинопанораме», фотографии мелькали в журнале «Советский экран». И теперь в Доме литераторов меня встречали тепло и сердечно.
Когда мы все вошли в вестибюль, я сказал вахтерше:
– Это итальянские гости. Они со мной.
– Пожалуйста, пожалуйста, очень рады вас видеть! – поприветствовала меня вахтерша.
Я повел гостей к гардеробу. За спиной слышу мужской голос:
– Ты чего это пускаешь кого попало? Почему членские билеты не спрашиваешь?!
Я обернулся. К вахтерше подошел важный мужчина. (Как выяснилось потом, администратор Дома литераторов.)
– Это не кто попало, это гости вот этого товарища, – вахтерша показала на меня.
– Гражданин, я извиняюсь, вы член Союза писателей? – спросил меня администратор.
– Нет.
– Федор, не раздевай! – дал он команду гардеробщику. – Сожалею, но у нас только для членов Союза писателей.
Но тут вахтерша поспешно громким шепотом сообщила:
– Это – шофер Расула Гамзатовича!
– Что ж ты сразу не сказала?! Здравствуй, дорогой! – администратор крепко пожал мне руку. – Федор, раздевай!

Прикрепления: 1322533.jpg(170Kb) · 4246974.jpg(152Kb)

Сибирячка

pvrДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:14 | Сообщение # 178
Прошаренный
Лето заканчивается. Вчера прошлась по городу, во всех парках краснеет рябина. Красиво. Я помню мы с Татьяной гуляя по Писцову в конце лета, увидели у нашей школы со стороны реки заросли рябины. Мы пытались к ним пробраться, чтобы запечатлеть на фотоаппарат, но не смогли. Мы просто любовались всей этой красотой со стороны Зареки. А со своей прогулки по городу приложила фотографию гламурных лабрадоров.

Прикрепления: 8033073.jpg(211Kb)

Сибирячка

antomaraДата: Вторник, 31.08.2010, 01:09 | Сообщение # 179
Авторитет
pvr1953, пёски, конечно же, прелесть! Но чашка с деньгами вызывает бурю протеста и негодования. У меня, по крайней мере.

"не хлебом единым"

Сообщение отредактировал antomara - Вторник, 31.08.2010, 01:11

pvrДата: Вторник, 31.08.2010, 06:41 | Сообщение # 180
Прошаренный
Пёсики очень чистенькие и ухоженные. А деньги складывают прохожие им в чашку с водой. Если бы они были не при очках, я бы подумала, что хозяин просто хвастается своими псами. А так - явно калымит им на мясо. Может быть по другому у него не получается их прокормить. Вот такие гримасы нашего времени.

Сибирячка

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 12 из 27«1210111213142627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz