Писцовский Форум
Понедельник, 20.11.2017, 12:49
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 27«129101112132627»
Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Кому за 50
pvrДата: Среда, 07.07.2010, 09:10 | Сообщение # 151
Прошаренный
Статус: Offline
В конце июня начали роиться пчелы. Я узнала об этом случайно. Проходила по улице, где в детстве мы играли в огороде у Кочешковых. И вдруг справа я услышала громкое жужжание и увидела буквально в 2-х метрах от себя в огороде рой пчел, который закручивался по спирали. Улица была пустынна. Я, затаив дыхание, буквально проскользнула мимо. А потом пчеловоды подтвердили, что 28 июня у всех началось роение пчел. Прогуливаясь по улице Луначарской, я наткнулась на небольшой квадратный прудик, который раньше не видела. Погода стояла прекрасная и пруд превратился в концертную площадка. Какая-то квакуша с таким упоением выводила рулады. Её не спугнул даже рыжий кот, который неторопливо прошел по кромке пруда, отражаясь оранжевым пятном в воде. Эта улица быстро обустраивается. Здесь много новых красивых домов. И это характерно для всех улиц, которые расположены ближе к центру. У нас на поселке таких видимых изменений нет. Мало того, луг за газиками никто больше не косит и там природа наступает на поселок. Этот луг зарастает кустарником. Объясняется все это просто: на крайней улице уже больше никто не живет. Наши пруды, на которых мы всегда купались и отдыхали, тоже зарастают бурьяном. Молодежь купается в прудах, но к ним пробраться можно только по высокой траве по шейку. Опять обратила внимание на то, что в поселке много ребятишек. И количество мамочек с колясками не уменьшается. И это здорово!
Прикрепления: 6349007.jpg(293Kb) · 5098340.jpg(332Kb) · 5098856.jpg(377Kb) · 8370580.jpg(268Kb) · 5354117.jpg(369Kb)

Сибирячка

antomaraДата: Среда, 07.07.2010, 21:48 | Сообщение # 152
Авторитет
pvr1953, несколько огорчена вашим ответом, Вера. С одной стороны понимаю, что встреча с родителями - это святое. Сама постоянно испытываю душевный неуют, когда приезжает сын. Вроде бы, приехал (он бывает у меня, примерно, раз в полтора-два месяца), а вроде, как и - нет. Только и вижу, когда спит. Обычно он приезжает в ночь, около полуночи или позже. Днем отработает, а выбирается из Москвы вечером, когда бесконечные пробки перечеркивают все благие планы и намерения. Приезжает уставший, замотанный - не до общения. И не до еды. Так, пивнет чего-нибудь и - спать, потому что назавтра снова будет суматошный день. А с утра - маленький перекус и на весь день по своим делам: в Иванове офис фирмы, на которую он работает. Раза два за день позвонит мне, "отметится", а возвращается снова к ночи. Ну, изыскиваем полтора-два часа друг для друга. Но разве это время для постоянно ждущей матери?! На следующий день все повторяется сначала. А на третий день ему уже надо уезжать, потому что ждут дела там - в Москве и Краснознаменске, где он живет. Еще и жена поторапливает, чтобы быстрее возвращался.
Поэтому я хорошо понимаю чувства вашей мамы и других родственников и близких людей, когда происходят подобные встречи.
А вот чем обескуражена совершенно, так это тем, что в библиотеке вам не дали моих координатов. И зав. библиотекой Земфира Эдуардовна, и ее помощница Галя хорошо знают , как меня найти (с библиотекой у меня нормальный постоянный контакт). И непонятно, почему они не дали вам стихов. В библиотеке имеются три моих сборника, примерно, по 30-40 стихотворений в каждом. Кроме того, есть подшивка газет, где они часто публикуются. Есть у них и сборник моих рассказов под названием "Этого еще не доставало". Может, вы были не в той библиотеке? Говорят, их здесь две. Одна из них то ли при клубе, то при школе, я и сама не знаю, поскольку контактирую лишь с библиотекой сельской, Писцовской. Я выясню этот вопрос. Мне и самой теперь любопытно, куда делись мои стихи.
Словом, встречи не получилось И теперь сожалей-не сожалей - факт неумолим. Возможно, увидимся когда-то при других обстоятельствах, если не окажусь "унесенной ветром" с писцовской земли. Только всегда знайте, и встрече с вами, и с кем бы то ни было из друзей нашего сайта - буду рада.

"не хлебом единым"

pvrДата: Пятница, 09.07.2010, 12:51 | Сообщение # 153
Прошаренный
Марина Ивановна, я бы с удовольствием почитала Ваши стихи. Я - Ваша поклонница. Читаю и перечитываю с удовольствием всё, что Вы пишете. Я Вам уже говорила, что Вы - мой автор. А девочки не виноваты. Это я сама оказалась недостаточно настойчивой.
Вспоминаю себя молодой: как же родителям не хватало общения с нами. Только теперь понимаешь это. Я умудрилась лет 6 подряд не приезжать в Писцово. Тогда родителям мужа требовалось больше внимания. Но то поколение (поколение наших родителей) очень деликатное, терпеливое. Сейчас стараюсь приезжать почаще (меня, кстати, на работе не все понимают. Почему я, имея возможность поехать в любую страну мира, еду в какое-то Писцово. Но они не расставались так надолго со своими родителями). А в Писцове у меня душа отдыхает. Мы так хорошо пообщались с мамой (папа, к сожалению, умер в прошлом году). Мы с сестрой часто говорим, что нам повезло в жизни с родителями. Повезло, что мы родились в Писцове. У нас было очень хорошее (пусть и голодное) детство, прекрасная юность. Много хороших друзей и соседей. Поэтому и очень много чудесных воспоминаний.

Сибирячка

antomaraДата: Воскресенье, 11.07.2010, 06:56 | Сообщение # 154
Авторитет
pvr1953,
Я прояснила ситуацию, Вера. Насколько поняла, вы хотели приобрести мой сборник в собственность. Но такого сборника, как у Белянкина, у меня нет. У него нашлись спонсоры, чтобы издать книжку высокой печатью. Я же спонсоров искать не умею, просто потому, что не умею просить. А, кроме того, надо быть очень убежденным, чтобы некоторые свои способности считать творчеством, а не всего лишь подступами к нему. Такой убежденности у меня пока нет. Белянкин пишет стихи всю свою жизнь. Я же начала ими заниматься, лишь оказавшись в Писцове, т. е. не более 5 лет назад. Вообще-то некий подспудный зов испытывала давно, но в силу обстоятельств, не было возможности позволить ему прорваться. Главным образом, из-за работы, которая требовала полной отдачи.
А здесь, в селе, напрочь отрезанная от того мира, которым прежде жила и дышала, видимо, и включились внутренние резервы. Но сначала сын привез мне компьютер и буквально волевым порядком обязал освоить его. Долго пыхтела, сопела, но потом стало что-то получаться. Понравилось. Компьютер оказался мне хорошим другом. А интернет, конечно же, раздвинул границы моего мирка.
Постепенно научилась собирать свои стихи в сборники, макетировать, форматировать и печатать их компьютерные варианты. Вот такие самиздатовские сборники и хранятся в Писцовской библиотеке. Естественно, на продажу они не рассчитаны. Но если бы нам удалось встретиться, один из них я бы вам просто подарила. Пока не вижу другого способа показать те стихи, которые живут помимо Литературного уголка на сайте. Возможно, время подскажет какие-то варианты, и если ваш интерес еще не иссякнет, с удовольствием покажу вам все, что захотите. Снова и снова благодарю вас за понимание и высокие оценки того, о чем пишу.

"не хлебом единым"

stopperДата: Понедельник, 12.07.2010, 20:14 | Сообщение # 155
Приглядывающийся
Сибирячка, читаю, Ваши зарисовки про посещение Писцово, Ярославля, Иваново с полными подробностями и фотографиями - все как всегда эффектно и эмоционально, по стилю напоминает зарисовки Гришковца. Чуть-чуть, конечно, перебор с розовыми красками, но это мое личное мнение. Мне вот интересен факт-родилось в Писцово с начала года 30 детишек, а сколько человек умерло? В поселке замечено много ребятишек, а сколько замечено ребят из Таджикистана, Турции, Пакистана? И через какое время в поселке появится мечеть, вместо разрушенных русских церквей? - тем более и фабрику уже купили толи греки, толи турки -и вроде сохранят производство, а может и нет, а может уж ехать сразу на работу в Москву. Хорошо,конечно, приезжать погостить на недельку, другую, а переехать жить, слабо? Прошу на меня не обижаться -я просто всегда поднимаю острые темы, так интереснеее дискутировать, ну не все же про цветочки.
____________________________________________________________________________________________________________
Чудак из Чуди

pvrДата: Вторник, 13.07.2010, 18:24 | Сообщение # 156
Прошаренный
Да, мальчики, разбередили вы мне душу. Вспоминая сейчас наше детство и юность, задумываешься, может быть действительно нам выпала такая доля: доказывать всему миру, что так жить нельзя. Но раньше наше бедное существование оправдывали тем, что недавно закончилась война. Потом нам постоянно твердили: лишь бы не было войны. Я помню эти бесконечные очереди в магазины, когда даже дети стояли в многочасовых очередях за мукой, колбасой, да просто за продуктами. В юности невозможно было купить что-то модное из одежды. Поэтому одевались в ширпотреб. Я вспоминаю фотографию из «Комсомолки». Там фотокорреспонденту « Комсомолки» дали задание одеться в ГУМе без блата и в то, что имеется в продаже. Можете себе представить это фото. Я хохотала до слез. Представьте модель мужского пола на подиуме в длинном черном бесформенном пальто, в ботах на молнии «прощай молодость» и в шапке типа «пирожок». И все. Больше наша швейная промышленность ничего не выпускала. Для детей, особенно для мальчиков, основным цветом одежды был черный и коричневый. Для нас, самой читающей страны мира, печатались труды Ленина, Маркса, потом Брежнева. На остальное не было бумаги. Я помню в Новосибирске многокилометровые очереди в кассу за билетиком, типа лотерейного, по которому разыгрывались книги. В эту игру играть можно было не с моим везением. Потом этими книгами были завалены букинистические отделы книжных магазинов. Потому что многие брали не для души, а для интерьера. В Доме книги иногда устраивали дни, например, чешской, болгарской, румынской книги и сначала все слушали приветственные речи, а потом на глазах у изумленных представителей посольства народ мчался к столам с книгами, сметая всё на своем пути. На работе кидали жребий на подписку журналов, а потом с тобой никто не разговаривал дня три, потому что тебе досталась подписка на «Иностранную литературу».
Про талоны я вообще молчу. В ресторане было одно блюдо – синяя худющая курица. И к ней подавалась пиала с водой и кусочком лимона. Так мы сначала все напились этой воды, а потом сообразили, что в ней надо ополоснуть руки. Но, невзирая на это, мы радовались жизни. Ходили в походы, ездили в стройотряды (просто списывались с председателем совхоза где-нибудь на Черном море и ездили на уборку яблок, груш, фундука, а заодно и отдыхали на Черном море. Там же на пляже покупали путевки и на прогулочном теплоходе отправлялись в Сочи-Гагры-Пицунда-озеро Рица). На работе участвовали в сдаче норм ГТО, т.е соревновались с другими отделами по волейболу, баскетболу, шашкам, шахматам. Я в очередной свой приезд в Писцово предложила сестре съездить в Суздаль. Мы до сих пор с ней находимся под впечатлением от этой поездки. Потом мы съездили в Ростов Великий, намечали поездку в Плес. В этот приезд посетили Музей ситца в Иванове. У вас там такие прекрасные исторические места. В жизни должно быть место празднику. И это не зависит от количества денег в кармане. Мы, когда были молодые, ходили вместе с сыном, как мы говорили, «за приключениями» и находили их. Самое запоминающееся мое день рождения, это когда я, приготовив фирменное блюдо (естественно курицу), наблюдала с мужем из окна, как наш маленький сын попросил таких же девочек малышек сплести мне в подарок венок из одуванчиков. Это воспоминание у меня лежит в так называемом лукошке счастья. И надо накопить как можно больше таких воспоминаний и тогда жизнь будет в радость.

Сибирячка

stopperДата: Вторник, 13.07.2010, 21:52 | Сообщение # 157
Приглядывающийся
Понравилось выражение "Любопытного" - Любовь нужна, как деньги:ежедневно. И внимательно прочитал монолог Веры Беловой-думаю все-таки среди нас знаменитый писатель, который скромно не афиширует себя. Правда, как всегда много литературных преувеличений.
Я, из всего текста , лично понял, что в трудном и голодном детстве оказывается бедным студентам можно было объестся на Черном море яблок,груш,фундука, еще отдохнуть и совершить марш бросок из Сочи в Абхазию на озеро Рица. Да,еще параллельно сдать нормы ГТО и не умереть от изнеможения от недоедания при этом! А в ресторанах только синие худющие курицы, а как же знаменитый фильм "Бриллиантовая рука" 1969г. - Федя, дичь. Да, в ресторанах, я за 3 рубля пьяный м сытый выползал. Мы семьей были в Абхазии в том году в Самшитовой Роще-все дорого, в общем за 12 дней 50 тыс.руб. При сытой сегодняшней жизни писцовским ребятам я думаю тяжеловато будет туда попасть.
Да, Иваново преобразилось,но вкладывать деньги надо не в очередные торгово-развлекательные центры в областном центре, а в село -в клубы,бани, производство. И чтобы разница в зарплатах не была в разы - а то многим приезжим приятно чувствовать себя миллионером на фоне такой разрухи.

pvrДата: Четверг, 15.07.2010, 09:43 | Сообщение # 158
Прошаренный
Дорогие друзья, мы забываем в нашей полемике самое главное – в Писцове закрылось так называемое градообразующее предприятие – фабрика. Ведь все бытовые вопросы поселка решала фабрика. Она содержала детские сады, баню, клуб, кинотеатр. Да и все мы кормились благодаря ей. Она же занималась благоустройством поселка. Никаких чипыжей на главной улице не было. В поселке рылись пруды для нужд людей (для полива огородов, для содержания скота). Сейчас поселковое стадо насчитывает 12 коров. Фабрика была главным спонсором. Благодаря бессменному её директору Васильеву наша фабрика считалась лучшей не только в районе, но и в области. Но если бы сейчас произошло чудо и фабрика открылась, мне кажется желающих работать на ней не было бы, потому что труд ткачей – это адский труд. Ведь большинство молодежи уехало в свое время из Писцова именно потому, что видело труд своих родителей. Получив высшее образование, мы, тем не менее, стремились распределиться поближе к дому и считали счастливчиками тех, кто сумел зацепиться в Иванове. Но Иваново слишком маленький город, чтобы пристроить всех желающих. Сейчас молодежь, работая в Москве охранниками, вряд ли пойдет работать на фабрику. Ведь зарплата будет ниже, а условия труда тяжелые. Вся надежда на спонсоров. А таких спонсоров, как в свое время был Савва Морозов (да и то, как сейчас пишут некоторые издания, спонсировал только потому, что был влюблен, а дама его сердца придерживалась левых взглядов), наверное уже нет. Ищите женщину, как говорят французы, и спонсорство вам обеспечено. Шутка. Вот когда окрепнут наши писцовские предприниматели, тогда, надеюсь, и Писцово начнет подниматься с колен. Они уже и сейчас спонсируют местные мероприятия. Часто спонсируют Жирновы, Озеровы, Еремины. Это мне сказали местные жители. Они тоже пытаются выжить своими методами. Встретила бывшую соседку по дому Семенову Нину, так вот она, например, разводит кроликов и продает их в Иванове. И хорошо берут. Бывшую восьмилетнюю школу отремонтировали (снеся дом Рыскиных,, как оказалось) и открывают в ней швейные цеха. Сначала на 15 рабочих мест, а в дальнейшем планируют на 100. Это было написано в газете «Заря». Кстати, с продукцией нашего швейного цеха я ознакомилась и купила пуховое одеяло из лебяжьего пуха маме в подарок, а потом и себе. Мое купе, когда я возвращалась домой, чуть не умерло от зависти при виде моего одеяла. Так что Писцово выпускает продукцию высочайшего качества и нужную, учитывая то, какой была минувшая зима. Игорь, я игнорирую твой выпад в свою сторону на счет скучающих миллионерш и не вызываю тебя на дуэль. Главное, нам всем небезразлична судьба наших земляков, судьба нашей Малой Родины . Но перемены к лучшему уже есть.

Сибирячка

stopperДата: Четверг, 15.07.2010, 13:50 | Сообщение # 159
Приглядывающийся
Вера, этот выпад был направлен в сторону москвичей, а ты у нас сибирячка! Не обижайся, без тебя будет неинтересно спорить-так как ты сейчас в единственном числе выражаешь точку зрения, что в советские времена было трудно, бедно и мы все были забитые и читали только К.Маркса и Л.Брежнева. Я не защищаю те времена и никогда не был командиром отряда, дружины и тем более не состоял в партии, но считаю, чтобы выпускать воду в пластиковых бутылках или научиться разнообразить коллекцию одежды не надо все ломать, что было хорошо, просто отдать в частные руки сферу обслуживания и т.д., а все градообразующие предприятия оставить в руках государства. Мне всегда странно слышать еще со времен Гайдара, что он накормил страну, а просто завез из за рубежа все эти ножки Буша, спирт Рояль и разрушил наше сельское хозяйство. Да, у нас все было - просто не надо было помогать из-за идей интернационализма безвозмездно странам Африки, Латинской Америке, Афганистану, Болгарии, Польше и нашим национальным окраинам Украине,Прибалтике, Молдавии -как оказалась никто нас все равно не полюбил, а все за счет русского мужика. Вот турстрана Болгария - стоит над горой Алеша -сколько раз их защищали от турок, немцев - а все вывески с переводом на английском и немецком, ну повесьте на русском, ведь 30% наших туристов - нет, к Европе тянутся. Вера, а зарплата на ткацкой фабрике была ,как и у всех по стане 100-150 руб. и можно было в Москве где-нибудьв "Праге" заказывать столик, и синюю курицу я думаю там бы не подали, так почему там не работать.

crazyДата: Четверг, 15.07.2010, 22:12 | Сообщение # 160
Админ
с вашего позволения господа дискуссию на счёт Фабрики ,Бани, Бытия поселкового перенёс в новую отдельную тему http://www.pistsovo.ru/forum/5-83-1#4776

Canon PowerShot G11

pvrДата: Понедельник, 19.07.2010, 13:03 | Сообщение # 161
Прошаренный
Игорь, освежила память и вспомнила, что, когда я была студенткой и жила в Иванове, мне очень нравилось ходить в недавно открытое кондитерское кафе, которое находилось на берегу Уводи напротив моего любимого кинотеатра «Мир». Чего там только не было. Пирожные, шоколадные конфеты, мармелад «лимонные дольки», кофе и молочный коктейль. Если был на Земле рай, то он находился в этом кафе. Было ещё памятное кафе в доме, где сейчас находится цветочный магазин (вернее дворец типа «Мир роз»). Там фирменным блюдом был пирог с бульоном. А какие в Иванове продавали пирожки с мясом по 5 копеек. Вообще в Иванове много было кафешек, всяких стекляшек. Впечатлений от ресторанов у меня не сохранилось, т.к ходили мы туда огромной толпой по какому-нибудь существенному поводу типа вечера студенческих отрядов. Из Иванова я уехала в расцвет застоя. Когда я приехала в Новосибирск, меня в первый же день удивила огромная очередь за мороженым «Эскимо» по 11 копеек. Это был ещё сладкопряничный период нашей жизни. В Новосибирске куры не успевали нагулять мясца, как тут же попадали под нож. Вкусно поесть молодому советскому инженеру было негде. Мы с девчонками иногда ходили в рестораны, но при этом наше меню состояло из салата со свежими огурцами и бутылочки сухого вина. В плане общепита Новосибирск сильно уступал Иванову. А вот рядом расположенный город Томск, тоже считающийся студенческим городом, удивил нас своей кухней. Мы поехали на спортивные соревнования в Томск и по приезде зашли в небольшое кафе, расположенное рядом с нашей гостиницей минус 3 звездочки (там в номере проживало по 8-10 человек). Открыли меню, а там и медвежатина, лосятина и брусника, и клюква. И всё было в наличии. Получается, когда на троне сидит активный человек (я сейчас уже и не вспомню, кто у нас в Иванове в те годы был секретарем, но его хвалили), то и народ сытопьян. А потом началась вакханалия в стране.
Кстати, коль уж речь зашла об Иванове, забыла приложить забавную фотографию.
Прикрепления: 7612131.jpg(183Kb)

Сибирячка

stopperДата: Вторник, 20.07.2010, 11:36 | Сообщение # 162
Приглядывающийся
Да, Вера, забавная фотография, умеешь, ты, выхватить интересное -видно, что творческий человек, ее бы надо к Михаилу Задорнову отправить, так как мне кажется, что бутики есть, но пивных не должно быть.
А ведь, действительно ,когда в 1985 г. я выступал за Писцовскую команду на первенстве области и после игры пошли пить пиво, а там очередище!!!
Но с другой стороны может это и здорово было - а сейчас и пить вроде не хочется, а увидишь такой пивной бутик и слюна сразу выделяется, как у собаки Павлова - а дальше потихоньку начинаешь спиваться, если стержня нет, а откуда он у молодых?

pvrДата: Вторник, 20.07.2010, 18:36 | Сообщение # 163
Прошаренный
Да, раньше за пивом выстраивалась очередь на километры. И забавного много было, связанного с этими очередями. Меня мой благоверный всегда брал с собой за пивом, хотя я пиво и не употребляла. Мужички прибегали за этим напитком Богов с кастрюльками из-под супа, с целлофановыми пакетами. Я помню период, когда по телевизору ещё "плакали богатые" и мужички в очереди обсуждали эту наболевшую тему. Один из "любителей" этого мыльного сериала философски заметил: "Плачут, потому что у них там нет разливного пива". Пивбаров тогда ещё не придумали, поэтому народ употреблял сей нектар, лежа в ближайших кустах. Когда я присутствовала в очереди, это по манерам был английский клуб джентльменов. Мы покупали свою баночку и, насмеявшись вдоволь на эту публику, шли домой. Пиво тогда разбавляли до такой степени, что приобрести себе пивной животик было невозможно. Да и продавали его далеко не каждый день. Молодёжи в очереди практически не было. В магазинах было в ту пору много сухого вина неплохого качества. А сейчас молодёжь упивается пивом. Сначала не запрещали рекламу пива, а потом спохватились, но уже выросло поколение продвинутых, гоняющих за "Клинским". И всё равно мне нравится наша сегодняшняя молодёжь. Та, которая не заливает себе мозги, не одурманивает. Они с удовольствием ходят в театры, на выставки, смотрят и скачивают саги и про вампиров, но и серьёзные фильмы они тоже смотрят (взять хотя бы "Остров" с Петром Мамоновым). Вот только что ко мне подошёл Александр, наш молодой сотрудник, и спросил, есть ли у меня книги Петрушевской и Улицкой. Он хотел бы их почитать. Сейчас в 17.00 наши мальчишки расчехлят свои электрогитары, дождутся, когда начальство отбудет домой, и будут музицировать. Естественно, они обожают рок и я, при моей любви к музыке, всё-таки слегка прикрою дверь. Я знаю, что они также как и я любят джаз, саксофон и обязательно принесут мне послушать что-нибудь новенькое. Классику они тоже с удовольствием слушают. И таких, как наша институтская молодёжь, много. Я на 23 февраля по традиции беру билеты на оперетту "Севастопольский вальс". Хотя бы на время возвращаешься в юность. Но я обратила внимание, что зал переполнен, очень много молодых пар. Всё-таки доброе- оно притягивает. И я не понимаю, почему московские театры, приезжающие к нам на гастроли, переворачивают классику с ног на голову. Моя подруга ходила на спектакль Большого театра. Давали оперу "Евгений Онегин". Она рассказывала, что Татьяна писала свое письмо, прыгая по столу. Онегин с Ленским дрались не на пистолетах, а просто устроили мордобой на сцене. Я считаю, что такое новаторское прочтение КЛАССИКИ убивает нашу культуру. А что вы, форумчане, думаете про этому поводу?

Сибирячка

antomaraДата: Среда, 21.07.2010, 05:02 | Сообщение # 164
Авторитет
pvr1953, stopper, Отдыхаю сердцем, читая вашу полемику! Сколько мудрых мыслей, ярких воспоминаний, конкретных примеров, сравнений того, что есть, с тем, что было. Радуется душа, видя такое неравнодушие ко всем и по всем вертикалям и параллелям нашей жизни. Вы, ребята, и сами, возможно, не представляете всей значимости ваших выступлений на форуме. В них не только смысловая нагрузка, считаю, они несут весомый воспитательный заряд. Не говоря уж об образности и манере изложения мыслей. Спасибо за то. что хоть издали имею возможность прислушиваться, приглядываться и приобщаться к позициям людей, живущих активно, заинтересованно.

"не хлебом единым"

pvrДата: Вторник, 27.07.2010, 13:24 | Сообщение # 165
Прошаренный
Вчера смотрела по каналу культура урок по астрономии, на котором, в частности, прозвучала фраза о том, что полет от Земли до Луны составляет двое суток. И у меня сразу же возникла такая ассоциация: моя дорога на поезде домой – тоже двое суток. Т.е практически добираюсь до вас, как до Луны. И живем мы сейчас как бы в двух измерениях: у вас невыносимый зной, а у нас – дожди и очень прохладно. Но глядя на вас, сибиряки уже не ропщут. Как вы там выживаете? Колодцы не пересохли? Не дай Бог загорятся торфяники. Я посмотрела долгосрочный прогноз в интернете: август вроде бы у вас будет нормальным и даже с дождичками. Надо потерпеть. Я переживаю за маму. Вентиляторов в продаже нигде нет. Она бодрится и меня успокаивает. А я жду-не дождусь августа с его прохладной погодой. Вставила июньскую фотографию. И такое вот в Писцове было.

ул. Советская

Прикрепления: 8648909.jpg(348Kb)

Сибирячка

Писцовский форум » Наш поселок » Писцовские одноклассники » Кому за 50 (Воспоминания выпускников средней школы №4, выпуск 1970-1975г)
Страница 11 из 27«129101112132627»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz